Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Пихта

Пихта

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 44. Пихта (Abies alba)

Ботаника и происхождение

A. alba — это относительно невысокое дерево, которое произрастает в Австрии, восточной Франции, Германии, Польше, России и  Канаде. Во многих Европейских странах деревья выращивают специально для получения строительного материала. Пихта — это неотъемлемый атрибут праздника Рождества.

Эфирное масло, продаваемое под маркой «пихтовое эфирное масло», производится из иголочек и веточек различных видов деревьев, принадлежащих к семейству хвойных.

  • Сибирское пихтовое эфирное масло производится из иголочек A. siberica. Данное эфирное масло является самым популярным и распространённым в Европе.
  • Японское пихтовое эфирное масло, так же называемое сосновое эфирное масло, производится из иголочек и веточек A. mayriana.
  • Бальзамическое пихтовое эфирное масло производится из иголочек и веточек Канадской и Американской «бальзамической пихты», произрастающей на северо-востоке страны.   
  • Скандинавское пихтовое эфирное масло известно как Pinus sylvestris.

Метод добычи

Пихтовое эфирное масло добывают методом паровой дистилляции иголочек и веточек различных видов abies.

Характеристики эфирного масла

Пихтовое эфирное масло либо бесцветно, либо имеет едва-жёлтый оттенок. Это текучая жидкость с богатым бальзамически-сладким и очень приятным хвойным ароматом.

Историческое и традиционное использование

Пихтовое дерево выделяет смолу, называемую пихтовым бальзамом. Северо-Американские индейцы активно применяют этот бальзам как в медицинских целях, так и в религиозных обрядах.

A. alba  эфирное масло добавляют в средства для ванн, освежители воздуха, дезинфицирующие и моющие средства, мыло.     

Тонкая ароматерапия

Пихтовое эфирное масло, как отмечают, поддерживает чистоту и твёрдость ума и духа. Оно помогает людям обрести силу и внутренний покой. Считается, что аромат пихты возвышает и усиливает связь с землёй. Пихта ассоциируется с 3-м глазом или межбровной (Аджана) чакрой, а так же верхней (Сахасрара) чакрой.  

Безопасность

German Commission E Monographs (терапевтический справочник по лекарственным растениям) утверждает, что пихта противопоказана при бронхиальной астме или коклюше, т.к. она провоцирует бронхиальные спазмы.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
298
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС