Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Письмо через время деду на фронт

Письмо через время деду на фронт

Здравствуй дед, родной мой Трофим Андреевич!

Мы с тобой не встречались вживую, но я тебя уже хорошо знаю и чувствую. Тебя съела война, а я, чтобы почувствовать тебя, съездил на твою родину, где вырастал наш Род и многое, многое понял там про Вас, про судьбу и какова сила и мудрость рода там присутствует до сих пор.

Я настраиваюсь на тебя (это не сложно) и стараюсь почувствовать всё, что с тобой происходило, и как жизнь ставила тебя перед новыми и новыми испытаниями. Да, ты не был романтическим богатырём, но ты был всегда невероятным тружеником. Наверное ещё и потому, что был младшим в семье Соколовых, заботы и наставлений отца, Андрея Нестеровича, тебе выпало больше. Так ты и стал мастеровым и трудолюбивым.

Помнишь, как полюбив Дашу из рода Васильевых, ты мечтал поскорее уйти на самостоятельные хлеба, как вы поженились на пасху? Революция и разнобой того времени определяли вашу судьбу и терпение. Стала крепнуть семья и уже свои дети вырастали в твоём доме после отца твоего. Три сына и дочь на тот момент были твоей радостью. Но, видимо, у жизни был свой расчёт. И с началом коллективизации, в целях революционной целесообразности, наметили забрать твой дом под контору и сельсовет в селе Арнаутово, решили объявить тебя кулаком и выслать в Сибирь. Хорошо братья предупредили, и ты в пару часов собрал свои пожитки и главное – свой плотницкий инструмент, с женой и четырьмя детьми, ночью тихо ушли в далёкий Донбасс начинать всё сначала.

Там, в шахтёрском посёлке шахты 8-9 г. Боково – Антрацита вам удалось устроиться в бараке, где и началась новая жизнь. Маленькая комнатёнка с коридорчиком и стали вашей семейной вселенной, где после родился ещё один сын. Ты много работал и строил в том городе, даже замечательный дворец культуры им. Ленина, где намного позже и мне довелось заниматься в кружках. Тогда я ещё не знал, что ты был одним из его строителей, но всегда чувствовал там себя комфортно.

Но вот пришёл 41-й и война накрыла всю страну. Каково было тебе в этой неизвестности и заботе о большой семье, с совершенно неясным будущим. Кто мог тогда тебя понять? Разве что любящие глаза твоей Даши. Лихорадка призывов захватила и тебя. Сразу же, в июле, ты был призван и отправлен на фронт поспешными эшелонами за Киев под Коростень, который стоял на короткой дороге немцев на Киев... Сразу первые окопы, усталость и страх за семью. Не долго..., потом бросают под Умань, где снова окопы, и тоже пришлось оставить. После под Москву и на выступ между Смоленской дорогой и дорогой на Ржев, где ты зарывался в землю и трудился честно в солдатском деле, связав там фашистов надолго. Километры окопов, землянок и брустверов ты рыл и устраивал свой последний рубеж. В редкие минуты тишины по-новому чувствовал жизнь, её ценность и всем сердцем и мыслью старался передать это понимание своим родным, через тысячу километров, где жена прятала слёзы о тебе, хранила младших и напутствовала старших.

В этом безудержном танце пуль и снарядов, ты научился чувствовать мгновение, в котором совершенно по-новому открыл для себя ценность жизни и присутствие смерти, как нового партнёра твоей судьбы.

Ты, чувствуя это, всё ещё мечтал, как ты будешь устраивать свой новый дом, растить детей, этих и новых, стараясь защитить их какой-то светлою бронёй твоих чувств и надежды. И ты с этим справился. Они выжили, хлебнули много, но выжили.

А тебе на том пятачке твоего фронта, где ты выстоял до конца, пришлось побрататься со смертью под гусеницами немецкого танка, который ты похоронил вместе с собой. Ты не струсил, а стоял до конца, как много других в то непростое время. Таков был наш народ, и ты его часть, как звено неразрывной кольчуги и будущей Победы. Что тебе пришлось пережить за свои почти полтора года войны, знаешь только ты. Я только немного постарался почувствовать тебя и немеет моё сердце от волнения, гордости и удивления – какие вы были!

Родной мой, Трофим Андреевич, благодарю тебя за то, что ты был и есть в моей судьбе. Теперь я постоянно чувствую эту неразрывность и счастье принадлежности к нашему Роду. Ты простой человек, но ты и герой в своей судьбе, пройденной простыми делами, которые всегда больше, чем слова.

Я горжусь тобой и вечная тебе благодарность!


Опубликовано в журнале "Быть Добру!". Выпуск 8

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
738
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Заговор от пульВойнаВспомнить всё!

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС