Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Роза

Роза

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 15. Роза (Rosa damascene и R. centifolia)

Двумя основными видами розы, используемыми для производства розового эфирного масла являются Rosa damascene и R. centifolia.

Ботаника и происхождение

Роза — это небольшой колючий кустарник высотой до 2.4 метра. Считается, что растение  родом из Европы и западной Азии.

Полагают, что современные культурные сорта розы происходят от одного из видов Средиземноморской R. gallica. R. gallica это сильный раскидистый кустарник, достигающий до 1.5 м. в высоту, с густой листвой и редкими шипами. Растение имеет ароматные полумахровые светло-красные цветы с жёлтыми тычинками.  

Местом рождения культурного вида Rosa damascene, вероятно, были северная Персия или Фаристан в Персидском заливе. Оттуда данный вид распространился по Месопотамии, Палестине, далее в Грецию.

Несмотря на то, что в мире произрастают сотни видов роз, существует 3 основных вида, которые используются для производства розового эфирного масла, такие как:

  • Дамасская роза, полученная из R. damascene
  • Майская роза, полученная из R. centifolia
  • R. gallica

Культивирование вида R. damascene и производство из него эфирного масла было начато в 15 веке в Болгарии (тогда части Турецкой империи).

В Болгарии к концу 17 века выращивание роз в коммерческих целях для производства эфирного масла получило широкое развитие (местность Kazanlik). До сих пор эфирное масло, произведённое там, считается маслом наивысшего качества.

Основные производители розового эфирного масла: Франция, Болгария, Марокко, Турция, Италия, Китай.

Метод добычи

Из роз добывают 3 основных продукта: эфирное масло, конкрет и абсолют.

Эфирное масло добывают из цветков методом паровой дистилляции, конкрет добывают из листочков и цветков с помощью химических растворителей, и абсолют получают путём дальнейшей переработки конкрета.

Роза отто в основном принято называть эфирное масло, дистиллированное из Rosa damascene. Такое масло всегда имеет префикс, обозначающий страну производителя.

Для добычи эфирного масла цветы розы принято собирать вручную с 5 до 10 часов утра, т.к. именно в это время суток бутоны полностью раскрыты и содержание масла в них максимально.

Свежие цветы спешно доставляются на дистилляционный завод. Процесс добычи эфирного масла состоит из 2 стадий дистилляции. Обогащённую воду, полученную после первой дистилляции, редистиллируют (этот процесс также известен под названием когобация).

Количество эфирного масла, полученного после когобации значительно больше, чем после первой дистилляции цветочного материала. Затем эфирные масла, добытые после данных 2 процессов, смешивают. Фенил-этиловый спирт, присутствующий в Роза отто, извлекается исключительно из воды, полученной после процесса когобации.

Из 4000 кг цветов  получается примерно 1 кг розового эфирного масла. И только 1/3 этого количества получается после начальной дистилляции, оставшиеся же 2/3 являются результатом редистилляции воды.

Надо отметить, что так же продуктом паровой дистилляции является Розовая вода.

Розовый абсолют получают с помощью химических растворителей. Ароматерапевты называюют этот процесс “dry-cleaning” («химчисткой») растения. Экстракт, полученный таким путём, является более полным. Однако, растворитель может оставить лёгкие следы в конечном абсолюте. Есть предположение, что, с точки зрения энергетики, контакт с «мёртвым химическим веществом» может «погубить» само масло.

Однако, роза абсолют, полученный путём химической экстракции, выше по качеству, чем Роза отто, добытая методом паровой дистилляции. Т.к. Роза отто содержит синтетические вещества, не встречающиеся в природе. Это было доказано, сделав анализ живого цветка, и сравнив полученные результаты с компонентами розы абсолют и Роза отто того же цветка. Оказалось, что химические составы живой розы и розы абсолют идентичны, тогда как в составе Роза отто находились вещества, такие как оксид розы и дамасценон, которые являются побочными продуктами дистилляции.   

Характеристики эфирного масла

Роза абсолют, полученный из R. centifolia имеет цвет от  оранжево-жёлтого до  коричнево-оранжевого. Это вязкая жидкость со сладким, глубоким, сильным розовым ароматом. Пикантные ноты обычно менее подчёркнуты, однако «медовые» ноты схожи с нотами Rosa damascene.

Роза абсолют, полученный из Rosa damascene имеет цвет от оранжево-жёлтого до коричнево-оранжевого. Это вязкая жидкость с сильным, тёплым, пикантно-цветочным и очень глубоким розовым ароматом с выраженной «медовой» нотой.

Роза отто, добытая из Rosa damascene Болгарского происхождения, имеет бледно-жёлтый либо лёгкий оливково-жёлтый цвет. Это текучая жидкость с тёплым, глубоким цветочным немного пикантным ароматом с очень сильной «медовой» нотой.

Роза отто, добытая из R. centifolia — это бесцветная либо едва жёлтая жидкость, иногда имеющая зеленоватый оттенок. Она имеет глубокий, сладкий, тёплый, но менее пикантный аромат, чем Роза отто, добытой из Болгарский или Турецкой розы.

Масло Роза отто, охлаждённое до 20°С, разделяется на лёгкие бесцветные кристаллики (стеароптен), которые при дальнейшем охлаждении превращаются в почти прозрачную мягкую массу. При нагревании в руках масло становится жидким и текучим.      

Историческое и традиционное использование

Ни один другой цветок не упоминается столь часто в литературе и мифологии, не используется в священных обрядах.

В древней литературе и искусстве роза являлась цветком-символом. Её цветы символизировали красоту, любовь, юность, совершенство и бессмертие.

Слово Rose происходит от Греческого rodon (красный). И в самом деле, роза имела сочный тёмно-малиновый цвет, что соответствовало Греческой легенде о происхождении розы из крови Адониса.

Розу почитали в Вавилоне, Ассирии, Китае, Риме и Греции. Все эти культуры знали о целебных свойствах цветка. Плиний (Pliny) в своей книге Природные Ароматы (Natural Senses) красочно описывает аромат розы; страны и климат, при котором произрастают наилучшие сорта; наиболее благоприятное время года, время суток и погоду, при которых следует срывать цветок для наилучшего сохранения его аромата; период жизни розы, когда её аромат наиболее очарователен;  духи из свежесобранных роз в сравнении с духами из увядшего цветка и т.д.

Терапевтические препараты, содержащие розу, в основном оказывают успокаивающее и смягчающее действие. Интересно отметить, что область применения эфирного масла розы в древней медицине почти идентична его применению в современной ароматерапии.

В Китайских и Санскрит манускриптах восхвалению розы отводилось заметное место.

Древние Римляне широко использовали розы и розовую воду. Во время банкетов и празднества лепестки роз разбрасывались по полу в зданиях и на улицах. Люди носили на шее гирлянды из роз как средство против алкогольного опьянения. Роза была знаком удовольствия и счастья. Розы сопровождали людей и во время траурных церемоний.

Первый препарат из розовой воды был приготовлен Авиценной ещё в 10 веке. Хотя древние цивилизации высоко ценили качества цветка, эфирное масло впервые было дистиллировано лишь в начале 1600 года.

Есть предположение, что эфирное масло розы впервые было обнаружено во время празднества по случаю свадьбы принцессы Nour Djihan и Grand Mogul Djihanguyr. Канал, окружающий сад, был заполнен розовой водой, на поверхности которой был обнаружен плавающий налёт. Налётом оказалось эфирное масло, которое, под теплом солнечных лучей, отделилось от воды.

Роза и препараты из розы широко использовались в английской медицине. Притирания из розы использовались для облегчении головной боли. Сиропы — для успокоения сердца. А припарки из листочков розы, смешанные с мятой, применялись для «умиротворения возбуждённого духа».

В наши дни роза и розовая вода активно используются как ароматные компоненты в препаратах ухода за кожей,  в духах, мыле, для ароматизации пищи.

 Энергетика

Эфирное масло розы классифицируют как прохладное и влажное, оно рекомендуется для устранения состояния волнении и депрессии.

Оно рекомендовано для решения проблем с печенью и жёлчным пузырём, которым сопутствуют наряжённое состояние, раздражительность, головные боли, запоры.

Личностные качества

Характер R. centifolia абсолют страстный, живой, глубокий, гипнотический. Тогда как R. damascene олицетворяет нежность женской души.

Эфирное масло Роза отто является символом совершенства, его сравнивают с чудом природы:

…одним только запахом роза обостряет нашу чувственность, ведёт нас в неизвестные миры, рассеивает наши заботы, волнения, печали. Она несёт нам любовь, не просто любовь в обычном понимании, а любовь возвышенную, божественную. 

Тонкая ароматерапия

На тонком уровне энергетику розы можно традиционно классифицировать как символ любви. Черты сострадания открываются в способности розы исцелять эмоциональные раны. Роза возвращает комфорт, спокойствие, нежность, умение любить тем, кто перенёс потерю или глубокое разочарование.

Считается, что эфирное масло розы — наилучшее для сердечной (Анахата) чакры, которая является центром безусловной любви. Роза заставляет раскрыться сердечную чакру, даже если горе переполнило её. Розу также связывают и с сакральной (Свадистхана) чакрой, которая является центром творчества, сексуальности. Цветок описывают как нежный афродизиак, который позволяет привнести духовность в сексуальные отношения.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
262
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС