Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Русским зима для войны не помеха!

Русским зима для войны не помеха!

Продолжение, начало читайте в статье Арктические войны Русского царства

Только полный отморозок может прийти воевать с Россией в зимнее время. Сколько их было - захватчиков, несущих никому не нужные идеалы Запада для стран (как им кажется) третьего мира... и где они все сейчас? Если не упокоились в нашей земле, то убрались восвояси, благодаря своих богов за дарованную милость вырваться из капкана суровых скифских земель. 

Последние крымчаки

После присоединения Крыма к Российской Империи, его последние жители, крымские татары, в бессильной злобе не оставляли попыток отбить потерянные территории. Также как и в наше время у Украины, у них не хватало сил для выполнения этой задачи, и они (также как и сегодня) надеялись на помощь извне.

В самый разгар очередной русско-турецкой войны 1787-1791 гг,, а именно зимой 1788-го, противоборствующие войска вынуждены были прекратить боевые действия. Наступившая зима поразила видавших виды ветеранов своими суровыми морозами и высоким снежным покровом. Все Северное Причерноморье было завалено снегом и сковано морозами.

Русская армия тогда стояла на зимних квартирах в Молдавии, всю осень отбиваясь от беспокоящих налетов татар из Буджакской орды, но суровые погодные условия заставили замереть и 5-тысячное конное войско, оставшегося без Крыма крымского хана Шахбаз Гирея. А чуть севернее его орды стояла дивизия генерала Михаила Каменского, прославленного не меньше Александра Суворова, но ныне почти забытого.

Карта военных действий 1787-1791 годов

Именно он предложил дерзкий план неожиданного налета на хана Гирея. Русское командование сочло затею бесперспективной и отказало ему в помощи, тогда Каменский двинулся сквозь снег и морозы только со своими полками. Из-за блокированных дорог вся пехота и артиллерия отстала, к месту схватки пробились лишь немногочисленные драгуны и казаки. Лихая конная атака не задалась - кони вязли по брюхо в снегу.

"На поле сражения снег был до того глубок, что кавалерия и казаки должны были спешиться и дрались стоя с татарами, тоже сошедшими с коней…" - вспоминал участник той битвы, майор фон Раан. Огнестрельное оружие на этой экстремальной погоде отказывало и в ход, как встарь, шли стрелы и сабли. В этой небывалой битве русские части смогли обратить в бегство превосходящих по численности татар.

В итоге, хан Гирей, потерявший в этом сражении сына (его тело потом Каменский вернул хану со словами сочувствия), потерял и волю к борьбе, а яростная снежная схватка стала последней битвой русских с регулярными войсками крымчаков.

По глубокому снегу не разбежишься, поэтому крымчаки атаки не ждали и были застигнуты врасплох

По воде, аки посуху

Великое дело наследственность! Сын отличившегося генерала Каменского Николай пошел по стопам отца и стал военным, сделав блестящую карьеру, но умер накануне вторжения Наполеона от неустановленной "лихорадки". Но все это было чуть позже, а пока Россия успешно вела очередную, одиннадцатую по счету, войну со Швецией, заняв с боями всю Финляндию. Военные действия пришлось прекратить из-за морозов, не дававших возможности использовать флот.

Однако стратегическая оценка ситуации не оставляла поводов для ликования. Было ясно, что получившая передышку Швеция восстановит силы и с наступлением нового судоходного сезона, высадит десанты на финском побережье, полностью контролировать которое из-за сложного рельефа было решительно невозможно. К тому же то была зима 1808 года и в Европе уже вовсю гремели триумфальные марши Наполеона.

Видно это судьба России - перед очередной Великой войной разбираться с угрозой с финского направления. Военные умы тосковали в поисках решения невозможной задачи, когда Николай Каменский предложил гениальную, но крайне рискованную идею - атаковать шведов с моря пехотой и кавалерией. Дело в том, что Ботанический залив ненадолго покрывается ненадежной коркой льда.

Карта военных действий, в том числе указан переход через Ботнический залив

"Батальоны не фрегаты, чтобы ходить по заливам". - только так и смог отреагировать на смелую задумку генерал Фридрих Вильгельм фон Буксгевден, командующий русской армией в Финляндии. Дело вдобавок осложнялось тем, что сам Каменский уже был болен и не мог возглавить поход, а остальные генералы вполне справедливо колебались, дело-то неслыханное: по воде, аки посуху идти воевать!

Спасло решительное вмешательство Александра I, отправившего в Ставку военного министра Аракчеева, не знавшего отказов и невыполнимых задач. В итоге, поход поручили двум будущим героям: Багратиону и Барклаю Де Толли, тогда еще рядовым генералам русской армии.

Тот же самый Аракчеев проделал и всю гигантскую организационную работу: солдаты получили полушубки, валенки, меховые безрукавки под шинели, шматы сала и по фляге водки. Перековали лошадей новыми специальными подковами, сделали насечки на колесах орудий и погрузили их на салазки. Дело оставалось за малым...

Переход русского отряда через Ботнический залив

Ледяной марш

Наконец, 8 марта 1809-го года русские войска вышли на морской лед. Колонне предстояло пройти 90 верст по сложному рельефу местности, хаотичному нагромождению торосов и ледяных глыб, которые порой нельзя было обойти и на них приходилось либо карабкаться, затаскивая припасы и пушки, либо начисто срубать.

Адские условия дополнялись снежной бурей, грозившей перейти в ураган. Ночевали на льду без костров - такого перехода военная история не знала ни до ни после этого похода! А последние километры перед шведским берегом пришлось преодолевать по снежной целине высотой выше пояса. Можно себе представить ужас шведов, который они испытали от атаки появившихся из ниоткуда русских богатырей...

Больше Швеция с Россией не воевала. А Барклай Де Толли писал в своем донесении императору: "...понесенные в сем переходе труды единственно русскому преодолеть только можно…". Он совершенно прав, некоторые решения просто не могут придти в голову западным военачальникам.

Им, воспитанным на сражениях "по правилам", всегда нужно создавать комфортные условия для войны, а в широтах низких температур такого почти никогда не бывает. Поэтому все им не то и все у них не так, а тут еще русские снова придумают и сделают то, что никто и никогда повторить не сможет - ну не воюют так нигде в мире! А у нас это традиция, которой мы гордимся.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
437
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Обсуждение проекта программы объединения патриотических сил РоссииКрым — места силы. Возвращение статуса.Славяне и Русские

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС