Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Скандинавские сказки: Свартальвхейм

Скандинавские сказки: Свартальвхейм
Елена Едрец - Скандинавские сказки: Свартальвхейм. Сказитель Елена Мельчакова. Звуковое оформление Сергей Разбейко

Сказ 1

Поток подхватил Илву и, набирая скорость, устремился  по вновь образовавшемуся руслу. Подбрасывая пленницу словно щепку, налетая с размаху на пороги и огромные валуны,  течение уносило молодую женщину всё дальше и дальше от привычного ей мира людей. Отдавшись на милость стихии, не разбирая, где низ, где верх, Илва молила лишь об одном – даровать ей сил, открыть путь в мир двофов – Свартальвхейм – куда теперь лежал её путь.

Ещё свежи были воспоминания о том удивительном мире и его обитателях. Но прошло столько лет… Как теперь её встретят тамошние существа, узнают ли? И песня, протяжно звучащая в тишине подземелий… И свет, который может увидеть только посвящённый…

Илва медленно открыла глаза и повернула голову, пытаясь отвернуться от яркого луча солнца, коснувшегося её глаз.

«Прэйтэра каи!»* – пронеслось у неё в голове.

Два глаза-бусинки внимательно разглядывали из-за куста лежащую на траве молодую женщину.

«Ту арэ ки?»** – опять произнёс скрипучий голос. И два бородатых гнома в залатанной одежде стали медленно приближаться к ней.

Женщина лежала не шевелясь. Обрывки воспоминаний, картины прошлого завладели всем её вниманием, мелькая перед глазами, словно испуганные мотыльки.

«Левандо ине. Ина те да-на крютара. Ина да-на вартиса ней ретар»***.  

От  этих слов лес словно ожил. Со всех сторон к поляне потянулись странные существа, перебрасываясь обрывками фраз на непонятном, но таком знакомом ей языке. Выражение их лиц говорило, что они не прочь поразвлечься. Редкий диковинный гость из других миров тут вовсе не в почёте.

Женщина медленно присела на тёплую землю, провела руками по волосам и глубоко вздохнула.

«Как здесь красиво! Я начинаю вспоминать этот мир, его сладковатые ароматы, яркое розовое небо, изумрудную листву и этих странных обитателей… Когда-то они были так добры ко мне», – почти вслух произнесла Илва и быстро повернула голову в сторону гномов. «Какой забавный карлик, какой у него огромный нос, –  подумала женщина. – Да это ж ворчун Леннарт. Как я его сразу не узнала? А с ним, как и прежде, хитрец Эйнар!»

«Эйнар, йе те вэйтара!»**** – прокричала женщина звонким голосом. По её губам пробежала лёгкая улыбка.

Выражение глубокого удивления отразилось на лицах собравшихся. Гномы едва замедлили шаг, переглянулись, пожали плечами, но тут же продолжили свой путь с прежней уверенностью. Они решительно приближались к женщине, явно собираясь проучить чужестранку.  

(далее диалоги идут сразу в переводе)

«Ворчун Леннарт, ты не узнаёшь меня?» – воскликнула Илва и протянула ему руку.

«Хм, это снова ты! Снова тебя принёс поток, и снова ты будешь рассказывать, как случайно оказалась у Могучего Тиса, собирая землянику на варенье…» – проворчал скрипучим голосом Леннарт в своей обычной манере.

«Нет, на этот раз нет. Сама Хель направила меня в ваш Мир. На это раз я пришла встретиться с Херлифом. Мне нужно вернуть Того, кто Потерял Себя. И только Херлиф может мне помочь».

«Херлиф! И где ж ты будешь его искать, дорогуша? – с ухмылкой спросила Улла, милая эльфиня с прозрачными крылышками и больно дёрнула Илву за ухо. – В прошлый раз тебе повезло, что ты унесла отсюда ноги. Думаешь, мы станем тебе помогать?».

«Конечно станем», – загадочно ухмыльнулся Леннарт и поманил Ильву своей маленькой ручкой. Его улыбка не сулила ничего хорошего.

Женщина неспешно подошла к гному и опустилась на одно колено.

«Мы рассыпаем – вы собираете! Мы играем – вы попадаетесь! – произнёс Леннарт, и одним движением руки раскидал перед женщиной горсть драгоценных камней. – Кто-то уцелеет, кто-то потеряется. Но мы всегда получаем свой приз!» –  продолжал гном, раздувая щёки и радостно пританцовывая.

Илва принялась перебирать камни с нескрываемым интересом и, отложив в сторонку 25 зелёных самоцветов, произнесла: «Херлиф… Теперь мне понятны его загадки. Взяв нужное – уцелеешь, взяв лишнее – потеряешь себя. Так с Ним и случилось…».

«А она поумнела с нашей последней встречи, – хихикнул весельчак Къелл и широко открыл свои и без того огромные глаза. – Придётся тебе, Эйнар, показать ей заветную тропу».

«Смотри вперёд, но двигайся назад. Тропа направо – поверни налево. Увидев свет, ты спрячься в темноте. Коль поняла – его найдёшь ты скоро».

«Я всё поняла! Благодарю тебе, милый гном!» – крикнула Илва и полетела по направлению к Зеркальной Горе. Ноги сами несли её к заветной цели. Кристаллы в кармашке мирно позвякивали, вселяли надежду.

«Херлиф, я здесь! – прокричала Илва – Вот, 25 кристаллов, я взяла только это! Теперь мне нужен твой ответ!».

Глядя с надеждой на тёмный пролом в пещере, женщина ощутила странное движение вокруг себя, словно ветер непрерывно менял своё направление, пытаясь сбить женщину с ног. Вдруг мелодия пронзила звенящую тишину предгорья, та мелодия, что она слышала много лет назад, скитаясь в поисках Ответов. Тьма пещеры немного рассеялась, проявляя силуэт её обитателя.

«Херлиф!». Илва протянула ладони, в которых лежали кристаллы. Лёгкий голубой туман полетели в её строну, касаясь камней и рисуя на них дивные знаки. Мгновение спустя загадочные символы уже горели золотом на каждом кристалле.

«Порядок важен. Важно понимание, и искренность, и чистота души, – вдруг раздался мелодичный голос, и прекрасный дверг предстал перед женщиной. – И пламя, что теперь играет на твоей ладони, всегда тебе поможет отыскать Пути среди Миров».  

Затаив дыхание, женщина смотрела на кристаллы, испускающие едва заметное свечение. Потом подняла глаза на дверга.

«Благодарю тебя, о мудрый Херлиф! Прими и ты почтительный поклон. Прощай!» – произнесла Илва, понемногу отступая назад.

Отойдя от пещеры, женщина открыла ладонь, на которой плясали язычки пламени. Теперь остаётся только задать направление, и Поток понесёт её в Изведанные дали, навстречу Мечте и новым Чудесам!


Скандинавские сказки. Нифльхейм. Сказ 2
Скандинавские сказки: Муспельхейм. Сказ 3 

*Прэйтэра каи! – Чего разлеглась!

**Ту арэ ки? – Ты кто?

***Левандо ине. Ина те да-на крютара. Ина да-на вартиса ней ретар. – Оставь её. Она тебя не понимает. Она не понимает наш язык. 

****Эйнар, йе те вэйтара! – Эйнар, я тебя приветствую!


Рисунок Кати Дудник

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
944
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Скандинавские сказки. НифльхеймСкандинавские сказки: МуспельхеймСкандинавские сказки: Ётунхейм

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС