Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Скандинавские сказки: Ётунхейм

Скандинавские сказки: Ётунхейм
Елена Едрец - Скандинавские сказки: Ётунхейм. Сказитель Елена Мельчакова. Звуковое оформление Сергей Разбейко

Сказ 4

Решительным шагом Илва направилась к огненной реке, что так нещадно извергала пламя. Ящерка едва поспевал за ней, кидая опасливые взгляды на великанов, стоящих чуть поодаль. Два брата, молча, наблюдали за маленькими существами, решившими проделать путь по страшному потоку. Никто доселе не сумел покинуть Муспельхейм вот так, хоть лодка и надёжна.

Илва забралась в судёнышко и оттолкнулась от берега.

«Счастливый путь! — вдруг грянул голос. — Источник мудрости найдите, он приведёт вас к вашей цели!» И братья великаны помахали им рукой во след. 

Река подхватила лодку, и понесла словно пушинку, подгоняемую ветром. Посреди кипящего пространства друзья казались каплей в океане! Илва, не отрываясь, смотрела в полыхающую даль, словно пытаясь успокоить опасную стихию...

И вот уже врата межмирья… Лодка мягко причалила к проходу, и путница выбралась на берег, вернее на кусочек суши, неопалённый при пожаре.

«Куда теперь? Решает пусть пространство! А я приму любой удел. Поскольку всё в Пространстве совершенно, и путь любой ведёт всегда к победе, когда есть вера и любовь», — так подумала Илва и, подняв руку, раскрыла ладонь. Взгляд её упал на пламя.

«Желаю быть я ближе к дому, к моим полям, лесам и рекам. Где всё в гармонии и счастье! Неси меня, огонь нетленный, туда, где путь мой нынче! — потом добавила. — Ты со мной, малыш?»

Ящерка всё ещё сидел в лодке, не решаясь на отважный шаг.

Что ждёт его в неведомых просторах? И как потом домой вернуться? Но нет, мир Муспельхейм достоин лучшей доли, и пусть огонь богов вернётся в этот мир.

Итак, поток открыт, несёт он путников быстрее ветра, всё выше и стремительней полёт.

И вот уж показались непроходимые леса и горы, и реки полноводные, и звёзды в небе. Но мрачно всё вокруг, как будто у художника закончились все краски разом.

«Где мы? Что за место? Уныло и безлюдно тут. Да и леса, сквозь них нам не пробраться…»,  — пискнул ящерка, вылезая из кармана фартучка и озираясь по сторонам. 

«Смотри, вдали, за лесом, виднеются колонны и башни городские. Пошли скорей, авось нам кто-то в помощь попадётся, узнаем у него. Ты помнишь, великаны мира Муспельхейм сказали что-то про источник мудрости?»

Пробираясь сквозь чащобу, цепляясь за коряги и острые пороги, женщина уверенно шла вперёд, прокладывая руками путь.

Причитая и дрожа от страха, ящерка неотступно следовал за ней.

Как вдруг из тьмы кромешной олени вышли и встали перед ними. Шёл впереди вожак — прекрасный, величавый, с умными глазами. Казалось, он умеет говорить.

«Прекрасный обитатель мира, скажи нам, где мы?»

«В царстве Ётунхейм! И перед вами город Утгард! — последовал ответ. — Зачем вы здесь? Ведь даже боги не часто посещают нас».

«Я — Илва, путешествую довольно долго по мирам, что открывают путь мне к дому, в мир Мидгард. А это друг мой, он из мира Муспельхейм. Нам надо отыскать божественный огонь, но перед тем источник мудрости, но где он — мы не знаем… Идём почти что наугад». 

«Он здесь! — произнёс олень, что помоложе. — Но надо вам поторопиться. Источник открывает свой поток нечасто и не всем. И мы как раз идём туда…

Хотим собрать все знанья мира и воплотить мечту о древе, что оживит железный лес! Ступайте следом, мы покажем вам дорогу».


И вот железный лес вдруг вырос на пути — всё тут холодное, немое, играет тусклым блеском стали. Деревья тянут ветви к небу, но листья тянут их к земле. Шаги звучат как эхо, громко, пугая удивлённое зверьё.

«Кто обитает тут, в таких пространствах?» — спросила Илва, чуть прибавив шаг.

«О! Тут живут гиганты, которые дружны с природой, стихии служат им, а мы — стихиям. Они коварные, не любят прихода чужеродных, и не всегда добры к гостям. И принимают образы любые, но чаще это волки, у которых страсть к охоте… И тут уж как вам повезёт — найдёте вы источник, или останетесь в лесу…»  

Не успев закончить фразу, олень вдруг остановился и склонил голову в почтительном поклоне. Из леса вышел белый волк огромный, приветствуя оленя и друзей. Его внимательные глаза, казалось, видели насквозь. И никакая тайна мира не могла укрыться от пронзительного взора.  

«Олень, зачем привёл сюда гостей ты? Не знаешь разве ты, что мудрости источник как раз сегодня открывает свой поток? Зачем нам лишние глаза и уши? Вот я решу сейчас задачу».

И сделал волк большой прыжок, почти коснулся платья Илвы. Но нет, не испугалась Илва, а лишь немного отошла назад.  

«О, белый волк, зачем тебе вредить нам? Мы просто заплутали средь пространства. И пламя, что играет на моей ладони… Оно и привело сюда из мира Муспельхейм, в надежде отыскать тут мудрость, и далее отправиться в стремлении найти  огонь, что восстановит братство средь обитателей иных миров».

Ступая по холодному металлу, волк сделал ещё шаг и приготовился к прыжку.

Тут Илва заметила, что ранен он, царапина пробороздила ногу и кровь стекает, оставляя след. Она сняла платок и показала волку. Потом пошла вперёд и опустилась на колено, заботливо забинтовав раненье.

Волк недовольно отшатнулся, оскалился, уж был готов сорвать ей фартук, но вдруг остановился.   

«Ты добрая и смелая, похвально. Я слышал многое о чистоте сердец людей. Я не забуду твоего стремления помочь мне, несмотря на страх… — и волк присел, окинув взглядом Илву. — Ты видишь этот лес? Тут всё в металле. Но это было не всегда. Сюда и птицы залетали, и звери приходили жить сюда. Мы, ётуны, умеем управлять стихией, послать и дождь, и снег и град. Но в битве за миры иные однажды боги наказали нас. И вот наш лес, а в нём источник, теперь он мёртв, надежды нет… Лишь семя древа Возрожденья, сумеет оживить наш лес!»

Прислушиваясь к разговору, ящерка выбрался из кармашка и, всё ещё дрожа от страха, обратился к волку:

«Ну что же, сложная задача. Дай нам подумать… И где то семя нам найти?»

Волк и олень с удивлением посмотрели на ящерку, потом на женщину, переглянулись.   

«Смотри-ка, червяки умеют говорить!» — рявкнул волк, прищурив недобрые глаза.

«Я не червяк, я ящерка из мира Муспельхейм! И я сумею защитить себя и Илву!»

«Да-да, конечно… Ладно, не до шуток нам, герой…  Я отпускаю вас, но при условии, что семя вы должны найти в мирах богов! Теперь идите вдоль тропинки, она ведёт как раз к потоку. Олень, ты проводи друзей. Сумеете постигнуть мудрость, тогда и путь откроется вам дальше…. А нет — останетесь вы тут, бродить среди камней и великанов, питаясь палою листвою иль мхом, что здесь в избытке».

И волк величаво отошёл с тропы.

Олень мотнул головой, приглашая путников следовать за ним.

И вот заветная поляна, по каменной стене бежит поток. Олени двинулись было вперёд, но вдруг остановились и глянули на Илву, приглашая первой счастье испытать.   

Женщина подошла к потоку и протянула руку. Но тут струя внезапно изменила направление и ускользнула от прикосновения.

Пытаясь ухватить поток, странница металась вдоль стены, но всякий раз струя её опережала и утекала, то вбок, то вверх...

«Держи его, лови, не упускай из виду! — верещал ящерка, пытаясь помочь подруге. — Что за напасть, устроить с нами игры. Мы столько времени уже в пути, и наши силы на исходе…»

«Вода, что возродит колодец вечной жизни… Вот решение!»

Внезапно стало всё вокруг светло от этой мысли, что пронеслась у Илвы в голове. Путница достала флакон, капнула пару капель на стену и отошла.

О чудо! От этого свеченья вдруг завертелись струи в диком танце, но вскоре стихли, мирно скатываясь по стене.

Олени подошли поближе и, приклонив колено, коснулись чистых вод. 

«Ты помогла нам, и теперь мы сможем мудрость обрести. Ну а тебе в награду — вы сможете пройти сквозь стражей, что охраняют этот мир. А дальше — путешествуйте как прежде. Удачи вам! Садитесь мне на спину, я в миг домчу вас до границ».

И полетел олень быстрее ветра, не ощущая почвы под ногами. Остановился у самих ворот.

«Прощайте! Вернее, до свидания!»

Врата открылись.
«До скорого, или, быть может, нет…»,  — в ответ звучало словно эхо. И силуэты путников растаяли в дали.

Теперь лишь выбрать направление, и понесёт Поток друзей всё дальше, навстречу новым Чудесам!


Скандинавские сказки: Свартальвхейм. Сказ 1
Скандинавские сказки. Нифльхейм. Сказ 2
Скандинавские сказки: Муспельхейм. Сказ 3

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
556
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Скандинавские сказки: Свартальвхейм
Скандинавские сказки. НифльхеймСкандинавские сказки: Муспельхейм

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС