Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Скандинавские сказки: Ванахейм

Скандинавские сказки: Ванахейм

Сказ 5


Немного отдохнув перед дорогой дальней, Илва направилась к оленю, что терпеливо ждал в тени деревьев. 

«Пора в дорогу, надо торопиться, куда ещё лежит наш путь, дружок?»

С этими словами женщина села на спину прекрасного оленя, и тот полетел быстрее ветра, не ощущая почвы под ногами. Остановился у самих ворот.

«Прощайте! Вернее, до свидания!» — олень воскликнул им во след.

Врата межмирья отворились  
«До скорого, или, быть может, нет…,» — в ответ звучало словно эхо. И силуэты путников растаяли в дали.

 

Ещё играло пламя на ладони Илвы, но ветер перемен уж уносил друзей всё дальше и быстрей, куда-то вверх, всё выше, выше… Синь неба и сиянье солнца слились в единое пространство. Казалось, всё вокруг блистало прозрачностью и чистотой. Воздух пьянил при каждом вдохе… Поток стал замедлять полёт, и мягко опустил скитальцев на поляну. Ковёр из трав стелился под ногами, цветы благоухали, приглашая отдохнуть. Нетронутая красота пленяла совершенством. Мир этот создавал великий архитектор, без сомнения. Касался кистью он волшебной каждого листочка, не жалея красок, звуков, что довершали всю картину.     

«Я никогда не видел столько света!» — щебетал ящерка с восторгом, и бежал вперёд, манимый любопытством.

«Постой! Сначала надо оглядеться, попробовать найти ответы — где мы, и как нас встретят».

«А я на век готов остаться в этом мире! В таких мирах опасности не будет. Мы помощь быстро обретём, не сомневайся. Нам будут рады все и каждый. Э-ге-гей!»

«Э-ге-гей…», — вдруг эхом пронеслось в ответ.

«Э-ге-гей…», — уже звучало снизу, сверху…

«Э-ге-гей…», — неслось со всех сторон.

И словно рябь скользнула по поляне, как дуновенье ветра, и пропала. Как будто некто мало уловимый следит за ними, спрятавшись повсюду.

Путники остановились, недоумевая, как такое может быть.

 «Зачем пугаешь нас, хозяин здешних мест? Мы здесь с добром и миром, — сказала Илва и руки подняла навстречу небу, — ответь нам, где мы? Что за райские просторы?»

И снова рябь скользнула по поляне и, сделав круг, растаяла бесследно.

«Ну и местечко… Манит красотой, но не желает с нами говорить, — глубокомысленно заметил ящерка, вглядываясь в пустоту. — Вы кто и почему молчите? Вы думаете, лёгким был наш путь сюда, из мира Ётунхейм?»

От этих слов невероятное волненье охватило всё пространство. Как будто сотни голосов заговорили все и разом:

«Ётун…,Ётун…, Ётунхейм? Не может быть, врата межмирья нас надёжно защищают. Мы, духи природы, обитаем здесь. Мы не желаем никаких вторжений, ни Ас, ни человек — зачем тут гости из далёких мест?»
И вновь заволновалось всё пространство, взметая и кружа воздушные потоки. Тут голос Илвы зазвучал спокойно:

«Друзья, прошу назвать ваш мир, и кто вы?»

«Это Ванахейм! Мы — Ваны, боги колдовства, по сути. И с давних пор не покидаем здешние просторы. В былые времена к нам Асы приходили, с недобрым помыслом. Но мы их всех прогнали, мир заключён был меж богами. И вот вы тут… Зачем вторгаетесь в пространство других миров, рискуя жизнью?»
«Вперёд нас гонит обещание помочь друзьям. И воспоминания о доме, что так далёк стал с некоторых пор… — смахнула Илва набежавшую слезу. — Мы ищем семя Возрождения, чтоб лес железный оживить».

Со всех сторон пронёсся шорох, и духи вышли на поляну. Их красота и совершенство радовали глаз. Приблизившись к скитальцам, они внимательно разглядывали их.

«Ну-ну, не подходите! — топнул ножкой ящерка, и спрятался за Илву. — Оттуда говорите, как нам найти обратный путь из ваших мест. Мне кажется обманчивым ваш милый облик».   

 

«Ну что ж, порывы ваши благородны. Но семя не растёт без почвы, как человек без матери, её заботы и любви. Здесь вы найдёте  всё, что нужно, и лучшие сады сумеете взрастить».

Прекрасный Ван махнул рукой в призыве, и стайки бабочек слетелись на поляну. Он им шепнул:

«Ведите их через долину Сна и Неги, к реке Иллюзий, к острову Покоя. И не забудьте напоить росою, что  собирают феи с маковых полей… Пусть там они останутся навеки, зачем нам открывать для странников пути…»

И громче произнёс: «Вам в помощь эти милые создания, они вперёд летят, а вы за ними».

«Мы не забудем вашего приёма!»
«Это точно…», — усмехнулся Ван, и медленно провёл рукой по серебристым волосам. 

«Прощайте, и не поминайте лихом!» — сказала Илва, беря дружка за ручку. И пошагала по тропе, навстречу солнцу и новым чудесам.

Их путь лежал среди полей цветущих, тропинка убегала вдаль, извилистой рекой стелилась под ногами. Над головой кружили бабочки, и осыпали Илву лепестками невиданных цветов.

«Эй вы, летящие букашки, идём мы долго… — обратился ящерка к их провожатым. — Вам крыльями махать ещё не надоело? Нам очень хочется присесть и отдохнуть, воды попить, да съесть чего-нибудь». А про себя подумал: «Уж больно всё спокойно тут, как будто перед бурей… Нам надо не терять рассудка».

«Идём мы по долине Сна и Неги. И отдых ждёт вас, непременно, как только мы к реке прибудем. Там вам понравится, вы будете довольны… Природы духи щедро награждают всех, кто к ним приходит», — пропели бабочки, и полетели чуть быстрей.

 

И вот уже река, а чуть поодаль мост воздушный, почти невидимый, похожий на мираж.

«Куда ведёт тот мост?» — просила Илва.

«Это мост Иллюзий. И он ведёт туда, куда ему прикажешь, — произнесла фея, появившись ниоткуда. — Но сначала отдохните, мы ждали вас, уже готовы угощенья. Взгляните, мы предусмотрели всё!»

И правда, перед путниками оказался стол, накрытый как для большого пира. Тут были и конфеты, и печенье, и фрукты разные, и ягода… И множество напитков — настоев ароматных трав».

«Вот это да…! — воскликнул ящерка, и первым ближе сел к столу. — Хочу попробовать я это, и это, и вот этого чуть-чуть…»

Илва тоже присела ближе. Над ней кружили феи, помогая сделать выбор. Одна проворная малышка ей налила в бокал напиток из красного сосуда, что стоял чуть дальше. Немного отхлебнув приятной жидкости, Илва ощутила, как нега разлилась по телу. Женщина опустилась на траву, закрыв глаза. Глубокий сон окутал всё её сознание. Вдруг голоса, незримый хор, запел волшебным переливом. Она плыла всё дальше, дальше…   

Закончив трапезу, ящерка оттолкнул тарелку, и выбирался из-за стола.

«Теперь пора в дорогу. Благо…. — остановился он на полуслове. — Эй, подруга, что с тобою?
Вставай, проснись, не время спать. Мы не дошли до нашей цели, мы только чуть решили отдохнуть! Чего ты, ну давай же… »

Ящерка прыгнул к Илве, и принялся трясти её за плечи, пытаясь привести в сознание, но тщетно. 

«Ах вы, предатели, вот я вам покажу! Сейчас поймаю я тебя, малышка! — и ящерка ловко схватил фею за крыло. — Мы, жители страны огней, нам не страшны обман и хитрости иных миров. Сейчас же говори, как разбудить мне Илву?!»

«Ой, больно! — заверещала фея. — Мы исполняем лишь приказ… И что плохого в том, что вы останетесь тут вечно? У нас тепло, всего в избытке, зачем вам покидать наш мир?»

«Эх ты, пустоголовка, не можешь ты понять, что верим мы в любовь и дружбу, готовы слабым помогать. А вы, похоже, тут обманом и иллюзий живёте. Да ну вас», — и ящерка, как следует, тряхнул малышку.

«Не оторви крыло мне, я скажу… Вот флакон с напитком из колокольчиков и синих васильков. Он её пробудит. Ещё, немного плодородной почвы насыпь в кармашек Илвы… Однако, вам придётся туго, покуда Ваны не откроют вам дорогу. И скоро они будут тут».

Схватив флакон, и не дослушав слов малышки, ящерка кинулся к женщине и капнул пару капель на лицо. Веки Илвы слегка открылись, ещё неясным взором она смотрела, пытаясь сесть.

«Вставай скорей, нам надо до моста добраться, — пищал ящерка, помогая Илве, — и пламени, что на твоей ладони, приказать доставить нас куда подальше, покуда Ваны не настигли  нас».

 

«К вратам межмирья!» — приказала Илва, остановившись у моста. И мост послушано развернулся, давая путь. Перебежав на другой берег, путники остановились на мгновенье, оглянулись…

«Неси нас, пламя, в миры иные, навстречу новым Чудесам!»


Скандинавские сказки: Свартальвхейм. Сказ 1
Скандинавские сказки. Нифльхейм. Сказ 2
Скандинавские сказки: Муспельхейм. Сказ 3
Скандинавские сказки: Ётунхейм. Сказ 4
Скандинавские сказки: Альвхейм. Сказ 6
 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
565
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Скандинавские сказки: Свартальвхейм
Скандинавские сказки. НифльхеймСкандинавские сказки: Муспельхейм

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС