Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Скандинавские сказки. Нифльхейм

Скандинавские сказки. Нифльхейм
Елена Едрец - Скандинавские сказки: Нифльхейм. Сказитель Елена Мельчакова. Звуковое оформление Сергей Разбейко

Сказ 2

Последние лучи заходящего солнца ещё вспыхивали багровыми пламенами, уступая место надвигающейся мгле. С приходом сумерек Свартальвхейм словно замирал, и даже трудолюбивые гномы на время выбирались из шахт, отложив свои молоточки, так слаженно выбивающие дробь в течение дня.

Покинув мир людей в поисках ответов, теперь Илва стояла у Зеркальной горы и заворожённо смотрела на ладонь, на которой плясали язычки пламени — подарок прекрасного дверга. Остаётся только задать направление, и Поток вновь понесёт её в Изведанные дали, навстречу новым Чудесам! Пришла пора вернуться на поляну и попрощаться со столь милым ей миром, с тамошними обитателями, которые всегда были к ней необычайно добры.

Торопливым шагом, едва касаясь земли босыми ногами, женщина шла по знакомой тропе. Светлячки указывали ей путь, кружа над головой и выписывая затейливые рисунки. Вдали уже мерцал огонь костерка, на котором готовилась ароматная похлёбка. Вкруг сидели её друзья, гномы и эльфы, с нетерпением ожидая рассказа о встрече с самим Херлифом.

Илва приблизилась к огню и присела на кусочке коры. Внимательная публика наблюдала за каждым её движением.

«Давай уже, показывай, чем одарил тебя Херлиф, — нарушил молчание карлик по имени Эйнар. — Уж мы-то сумеем оценить твои старания».

«Да-да, доставай свои камешки, да побыстрей!» — скомандовал ворчун Леннарт и странно подмигнул Улле, эльфине с прозрачными крылышками.

«Я благодарна вам, друзья мои! — произнесла Илва, доставая награду. –— Теперь я могу отправляться домой…»

Гномы склонились над камешками и с интересом начали разглядывать загадочные символы, что горели золотом на каждом кристалле.  

«Они умеют исполнять желания?» — вдруг произнес Леннарт, словно обращаясь к самому себе.

Илва хотела было собрать камешки, но тут Улла схватила её за руку и посмотрела прямо в глаза.

«Куда ты так спешишь, дорогуша? Ты ведь среди друзей… Редкий гость попадает сюда.. И у нас тоже есть желания… » — эльфиня расправила крылышки и мило улыбнулась.  

«Желания? Да, конечно, как я сама не догадалась… » — засуетилась женщина, уловив странные нотки в голосе эльфини.

«Ты ей скажешь, или я?» — обратился весельчак Къелл к Эйнару.

Гном жестом показал, что готов отдать ему первенство, и сгрёб кристаллы к себе в карман.

«Итак, тебе нужны твои кристаллы? — начал было гном с большими глазами и хитрой улыбкой. — А нам нужен вечный источник воды! Когда-то тут был колодец, но он давно иссяк. И только вода из мира Нифльхейм сможет оживить его. Но нам туда путь закрыт, правила ты знаешь…Вернее, ты привыкла их нарушать и тебе всё сходит с рук. Так что решать тебе».

«Нифльхейм!?» — испуганно произнесла Ильва. — Но как мне туда добраться, в царство  холода и тьмы? И как найти источник? Я просто женщина…»

«В том мире зарождается вода... Тебя там ждут, но не надейся, что будет просто разгадать загадки старой ведьмы,» — иронично произнесла Гедда, голубая элфиня в шляпке-колокольчике, и протянула Илве сосуд из чистого золота. — Тебе он пригодится».

 «И пламя, что теперь играет на твоей ладони… –— процитировал Эйнар и махнул маленькой ручкой, давая понять, что разговор окончен. — Ах, да. Придётся пересечь тебе заветную черту, меж сном и явью… И только так тебе откроются мосты в мир Нифльхейм, где правит тьма и холод. Но знай, что страх преодолеть придётся. Не забывай пути своей души». 

Илва с грустью посмотрела на собравшихся, но не найдя поддержки, медленно подняла руку, раскрыла ладонь и, взглянув на пламя, мысленно произнесла «В Нифльхейм!»

Неведомая сила закрыла ей глаза, подняла ввысь и вновь понесла сквозь тёмные коридоры по направлению к загадочному миру.

Женщина медленно открыла глаза. Она лежала на ледяном мосту, ведущему к вратам межмирья. Когда глаза немного привыкли к мраку, странница двинулась уверенным шагом в направлении ворот.

Тьма окутывала пространство плотной пеленой, холод заставлял дрожать всё тело. Ледяной панцирь отражал тот немногий свет, что пробивался откуда-то сверху. Молчаливая, неподвижная красота поражали самое искушённое воображение. Торжество тьмы и холода во всём своём великолепии — царство Нифльхейм!

 

Вскоре Илва добралась до большого озера, покрытого толстой коркой льда, на которой покоились чёрные лебеди, застывшие в безмолвном танце. На другом берегу она заметила едва уловимое мерцание и фигурку, словно кто-то сидел у костра, пытаясь отогреться.

 

«Приветствую тебя! Я — Илва, а ты кто будешь? — обратилась она к пожилой женщине, сидевшей словно в полудрёме. — Позволь присесть у твоего костра, позволь спросить, коль ты из здешних мест».

«Как ты попала в этот странный мир? — произнесла скрипучим голосом ведьма и подняла глаза на Илву. — Ведь путь сюда закрыт для всех, кто ищет вдохновенье у природы. Да, я сижу тут уже много лет и жду, когда придёт пора открыть секрет Источника тому, кто ищет».

«Я здесь! И мне нужна вода, что возродит колодец вечной жизни!»

«Так слушай! Дам тебе я три подсказки. Увидишь свет в стекле, иди за этим светом. Не обожгись водой, что пробивается сквозь землю. В тумане трудно угадать куда ступать, когда глаза подводят… Да и мелодию не каждый сможет уловить…»  — произнесла Дрива и вновь погрузилась в забытье.

«Благодарю…!.Но по какой тропе идти, куда?»

Не получив ответа Илва начала озираться по сторонам. Сквозь лёд, покрывший озеро, проглядывала лишь темнота. Но вдруг едва заметное свеченье, вернее отблеск, словно свет пролитый, привлёк её внимание на миг. Моргнул и спрятался во тьме. Потом еще, уже чуть дальше, потом ещё.. И вот уже тропа готова.

Густой туман окутал всё пространство. Остановившись на мгновенье, Илва прислушалась — ни звука. И только чуть теплее справа, под ногами — источники подземные, как видно там. Преодолевая страх, женщина начала удаляться от источников. В любой момент могла начаться буря, порывы ветра с ног сбивали, заставляя повернуть назад. Уже деревья кланялись под натиском стихии, осколки льда застряли в волосах, звенящий звук раскалывал пространство!  

«Мелодия! Я её слышу!» — и женщина кинулась со всех ног, следуя потоку.

Внезапно буря прекратилась, туман растаял, и скудный свет пролился на застывшую поляну, посреди которой бил источник вечной жизни!

Илва зачерпнула воду и, омыв лицо, сделала глоток –— усталость как рукой сняло, улыбка заиграла на губах, мир словно ожил… Женщина наполнила сосуд и огляделась, не веря, что настал конец пути. Затем медленно подняла руку, раскрыла ладонь и, взглянув на пламя, начала было: «В …!» Не дав закончить фразу, неведомая сила закрыла ей глаза и вновь понесла по тёмным коридорам.…


Скандинавские сказки: Свартальвхейм. Сказ 1
Скандинавские сказки: Муспельхейм. Сказ 3

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
548
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Скандинавские сказки: Свартальвхейм
Скандинавские сказки: МуспельхеймСкандинавские сказки: Ётунхейм

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС