Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Скандинавские сказки: Альвхейм

Скандинавские сказки: Альвхейм

Сказ 6

Веки Илвы слегка открылись, ещё неясным взором женщина огляделась и села на ковёр из трав.

«Скорее, ну чего ты! — верещал ящерка, пытаясь привести подругу в чувство. — Нам надо мост Иллюзий пересечь. А там и путь откроется, чтоб унести нам ноги, покуда Ваны не настигли нас».

«В мир Альвов путь держите, но помните — незрим тот мир. Однако, всё незримое однажды станет зримым. Но как увидеть тайну — придётся догадаться… А я на том прощаюсь», — произнесла малышка, махнув крылом, растаяла вдали.    

 

«К вратам межмирья!» — приказала Илва, остановившись у моста. И мост послушно повернулся, давая путь.

«А ну-ка стой, вернись, не смей пересекать пространство! Вам не уйти от нас! Мост, я приказываю, развернись!» — раздался громкий голос, и группа Ванов появилась на поляне.

Едва успев перебежать на другой берег, путники остановились на мгновенье, оглянулись…

«Неси нас, пламя, в миры иные, навстречу новым Чудесам!»

 

Невероятный гул пронёсся по поляне, и вихрь взметнулся до небес. Зайдясь в неистовом круженье и увлекая Илву за собой, поток понёсся сквозь пространство, пронзая тьму и радужные сферы.  

Придя в себя после столь необычного полёта, друзья опять стояли на земле. Однако, странный мир приветствовал скитальцев, вернее встретила их пустота. Нет ничего вокруг — серый туман, да редкие клочки травы пожухлой кололи ноги, рассыпаясь в пыль. Не видно ни зверья, ни птиц, ни леса…  

«Ух, я думал Ваны нас пленят. Как хорошо, что удалось нам вовремя укрыться в порыве ветра. Но куда нас занесло? Тут вряд ли кто-то обитает. Куда идти, когда вокруг пустыня?» — ящерка поднял глаза на Илву.

«Не печалься, милый друг, — сказала Илва, — мы столько времени уже в пути, и всякий раз нам удаётся  отыскать дорогую. Вот и теперь пойдём вперёд… или назад…».

«Вперёд или назад — здесь всё едино. Как может быть, что мир такой унылый? Куда не глянь, одна лишь пустота. А что там фея говорила про мир Альвхейм? Быть может, мы в него попали?»

«Похоже, так оно и есть. И надо нам открыть, как всё незримое вдруг сделать зримым. Тогда сумеем мы продолжить путь, найдя тут семя древа Возрожденья».  

«Да какое семя? Тут нет ни кустика, ни травки, ни росточка», — и ящерка в отчаянии провёл ладошкой по сухой земле.  

«А ты представь, как многозвучье красок вдруг ожило и заиграло светом — дорога станет веселей!» — сказала Илва, ускоряя шаг.

«Представить? Ну ты скажешь… — ящерка махнул небрежно ручкой и, сорвав травинку, сунул в рот. — Тьфу! Вы, люди, вечно выдумать горазды. Вы верите во всё, что манит вас в дорогу — и потому мы здесь. Хотя, попробую, наскучило мне топать по пустыне… Что бы такое пожелать? Ага! Хочу увидеть деревце с цветами, чтоб аромат и вкусные плоды».      

Прервав себя на полуслове, ящерка широко открыл глаза, споткнулся и упал бы наземь, не подхвати его рукой подруга. Пред ним, чуть в стороне, качая гибкими ветвями, вдруг встало дерево необычайной красоты. 

«Что это и откуда? Мгновение назад тут была пустошь, могу поспорить!»

 

Подбежав к дереву, ящерка стал трогать нежные листочки, и веточки, и спелые плоды — всё было настоящим, без сомнения.

«Так вот оно, незримое вдруг стало зримым! Его лишь нужно пожелать, наполнив душу чистым светом! — в восторге прокричала Илва, обнимая друга. — Теперь придётся постараться, и мир неявный проявить!»   

Волшебный град, сверкая тысячей огней, манил великой красотою. Висячие сады и парки, мосты меж куполов и башен — необозримое пространство золота и хрусталя! И музыка, её монады лились со всех сторон, как будто сотни музыкантов и хор из тысяч голосов звучали повсеместно.

Чуть поодаль стояли милые создания. К ним и направились друзья.

«Привет вам! Как прекрасен этот мир и вы, подобно эльфам! — поклонилась Илва, прижав к груди обе руки. — Мы путешествуем от мира к миру, в надежде привнести гармонию во все пространства. Мы ищем семя древа Возрожденья, чтоб Ётунам помочь… Но кто вы, и как вас называть?»

«Мы — Альвы — духи творчества, идей и вдохновения. Мы мастера менять и форму, и пейзажи. Мы можем быть незримы, и редко открываем мир наш взору. Не всяк, попав сюда, способен узреть нас чистым сердцем, но вы сумели. Чем вам помочь в пути?»

«Так мы вам и сказали… А вы не будете нам козни строить, поить росой или метать огнями? — спросил ящерка, и сделал шаг вперёд. — Или водить кругами, чтоб запутать нас?»

«О, нет! Тут, в этом мире, всё происходит по желанью. Задуманное прояви́тся, лишь только мысль получит завершенье», — произнесла прекрасная альвиня. А про себя подумала: «Ах эти Ётуны… Опять напоминают о себе, никак не оставляют намеренье освободить свой лес… И Ваны потерпели пораженье, игрой иллюзий не преградив скитальцам путь. Но ничего, мы-то сумеем обмануть пришельцев. Мы управляем ходом времени, оно нам служит. Для них пройдёт лишь десять дней, а на Мидгарде минет десять лет! В иных мирах случится так же… Куда им будет возвращаться? Про них уж все забудут… Да и они забудут всех…»

«Вы нам покажете дорогу к древу Возрожденья?» — спросила Илва с надеждой в голосе. Казалось, Альвы искренне готовы помогать.

«Да! Роща Исполнения Желаний лежит тут сразу, за горой, идти недолго. Ваш путь бежит вдоль речки, и тропинка будет выстилать вам след. Идите смело, никуда не уходя с дороги. Путь ваш пройдёт по сказочным местам. Вы сможете сполна понять наш мир, лишь только наблюдая. Позвольте быть здесь нашими гостями…»

 

Тропа бежала безконечной вереницей, то резко утопая вниз, то направляясь вверх. Лес то удалялся, то снова приближался, и солнце уж катилось на закат. Устав от долгого похода, друзья разбили лагерь у воды. Последние лучи играли в зеркале реки, на его глади. И стайки мелких светлячков уже кружили над поляной, как звёздочки в небесной тьме. Покой и благодать укрыли путников незримым одеялом, давая отдых.

 

«Подруга, слушай, мы идём тропой бегущей уже два дня, но цель, похоже, удаляется от нас… — заметил ящерка, сошёл с тропы и влез на камень. — Гляди, вдали играют фетчи! У них и спросим, что за фокус».

 

«Послушайте, идём мы к роще, что исполняет каждое желанье. Идём два дня, однако всё напрасно», — сказала Илва, обратившись к самой старшей.

«Два дня? А может два часа? Здесь время не имеет направленья, оно играет в мудрую игру со всеми, кто не постиг его загадок. С ним можно подружиться, а можно угодить и в плен. Тогда бродить вы будете тут вечно, манимы образом, что зиждется в дали, — с улыбкою пропели фетчи.

— Однако, раз вы видите наш дивный мир — у вас есть все подсказки!»  

«Я так и знал, ох эти мне добрячки, которые сулят помочь! Того и жди от них подвоха. Теперь задумали они нам время изменить, чтоб мы тут затерялись в безвременье. И как нам семя отыскать, раз мы не можем даже лес догнать?» — и ящерка притопнул ножкой.

«Незримое пусть станет зримым! — захлопала в ладоши Илва, и закружилась в полутанце. — Желаю быть я в роще тихой, у дерева заветного. Сейчас!»

 

«Ух ты! Вот это да, в мгновенье ока оказались мы на месте! Осталось семя отыскать, но как? — не унимался ящерка, вертясь юлой, разглядывая древо. — Я понял!» Взглянув на ручку, произнёс: «Семя древа Возрожденья, желаю получить тебя. Сейчас!»

И тут же семечко легло неслышно на ладошку друга. Изливая дивный аромат, оно играло нежным светом. Ящерка протянул семечко подруге: «Возьми его и положи в кармашек, туда немного почвы плодородной я насыпал, когда мы уносили ноги из мира Ванов».

«Милый друг, ты снова спас нас! — Илва рассмеялась, обняв героя. — Теперь к вратам межмирья!»

«Куда вы собрались? — раздался голос рядом, и Альвы появились из пространства. — Не надо так спешить. Отдайте семя!»

«Ну, нет! Мы разгадали хитрость ваших мыслей», — пискнул ящерка, и кинулся на Альвов.  

«Теперь лишь направление задать…  — сказала Илва, поднимая руку. — Неси нас, пламя, сквозь пространство, в мир Асгард, где конец пути! Не поминайте лихом!... Прощайте!...»

И силуэты путников растаяли вдали…


Скандинавские сказки: Свартальвхейм. Сказ 1
Скандинавские сказки. Нифльхейм. Сказ 2
Скандинавские сказки: Муспельхейм. Сказ 3
Скандинавские сказки: Ётунхейм. Сказ 4
Скандинавские сказки: Ванахейм. Сказ 5
Скандинавские сказки. Асгард. Сказ 7

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
648
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Скандинавские сказки: Свартальвхейм
Скандинавские сказки. НифльхеймСкандинавские сказки: Муспельхейм

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС