Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

День Бога Коляды - Менари

День Бога Коляды - Менари


Дорогiе друзьѧ и единомышлѣнники!
Согласнѡ Крɣголѣту Чіслѡбога въ Сорокѡвникъ Бѣлагѡ Сиѧніѧ и Покоѧ Міра,
13 Бєйлѣтъ, Правѡславныѣ Старѡвѣры Инглѧнє ѿмєчаѫтъ
ДѢНЬ БОГА КОЛѦДЫ — МѢНАРИ!

 Согласно САВ, День Бога Коляды — это начало Большого Природного Цикла, который рождает и приносит перемены в нашу жизнь.

Это цикл Праздников:
13 Бейлет — Менари
22 Бейлет — День Великого Покоя
23-32 Бейлет — Неделя Памяти Праотцев
33 Бейлет — День Бога Перуна

Таким образом, мы празднуем Великий цикл, то, что наши Предки и называли Менари. Всё это было время перемен. В это время что-то определённо менялось.

 Древний Славяно-Арийский Праздник Коляда непосредственно привязан ко дню Зимнего Солнцестояния.
В основе Праздника лежит основание поселения в Даарии. В связи с другими событиями, он получил иную окраску — возвращение наших Предков из Пекла. Когда существовала Даария, когда на ней существовали наши поселения и до тех времён, когда Перун прибыл на Мидгард, Праздник Коляды (Менари) справляли с немного другой смысловой нагрузкой. Мы же сейчас включаем и ту старинную нагрузку, и более молодую, когда Перун-Батька прилетел на Мидгард.

   Мы, Современные Староверы Ингляне, связываем празднование Коляды (Менари) с двумя событиями: первым — когда Перун освободил из Пекла наших Пращуров, коих обманом и силой завлекли туда; и вторым — когда Солнце изменяет продолжительность ночи и дня. Именно это мы справляем. 
13 тысяч Лет назад случился этот рецикл, когда появились самая длинная ночь и самый короткий день. Тогда случилось Великое Похолодание, вызванное наклоном Земной оси из-за гибели Фатты, которая столкнулась с Мидгардом. 

До этого события Предки наши отмечали освобождение Батькой Перуном наших Предков. Это было 40 тысяч лет назад, задолго до трагедии с Фаттой. В своё второе пришествие на Мидгард-Землю Перун вошёл сквозь Врата Междумирья, которые искусственно были созданы на Мидгарде и вели в Пекло. Он освободил наших Предков. Кроме них, Перун освободил и другие живые существа, которые туда попали в полон (рабство). Это были различные мыслящие формы жизни. 
Когда люди, а с ними освобождённые существа других Миров выходили из Врат Междумирья, под видом чужеземных существ на Мидгард проникли коренные жители Пекла — нежить и всяческие бесы. 
После освобождения последнего узника, Перун завалил Врата Междумирья, ведущие в Пекло, Кавказскими горами. Затем в течение девяти дней уничтожал всю нечесть, проникшую на Мидгард. 
В поисках нежити и всяческих бесов Перун шёл по определённым путям. Впоследствии Жрецы просчитали этот путь и нарисовали его, как символ, а также выкладывали его около Капищ и городищ.
И в Зимний День Бога Перуна ходили по нему босиком 9 Кругов, повторяя путь Перуна. 
 
Бог Перун шёл с востока на запад, по движению Солнца, потом повернул на север, освобождая северные земли, затем прошёлся на юг, и опять на восток. Так прошёл 9 кругов.

 Менари или Колядные Праздники делятся на ТРИ основных события.

Первое событие — это ВСТРЕЧА ПРЕДКОВ.
От Праздника Менари остались Традиции. Когда наши Пращуры встречали Предков, они ставили дополнительные тарелки для тех, кто не вернулся из Пекла. Сейчас мы делаем так же, обязательно на Братчине должна стоять посуда для Предков.
Колядки – это когда хозяева встречают ряженых и угощают их булочками, сладостями. Считается, что ряженые – это переодетые бесы. На Коляду обычно одеваются во всяких чудищ, во что-то страшное, девки могут в парней наряжаться, парни в девок. 
Когда Предки наши отдавали ряженым сладости, они тем самым отгораживали себя от бесов, отгоняли от себя всё худое. Бесы не любят положительную энергию, энергию радости.
Сейчас стоит делать так же, тем самым повторяя сюжеты прошлого, проживая их.

Второе событие – НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ ПРАОТЦЕВ, тех, кто не вернулся из Пекла. Поминают в неё всех Пращуров и Предков. 
Точка отсчёта – День Великого Покоя, до которого можно колядовать.
 

Третье событие – это ЗИМНИЙ ДЕНЬ БОГА ПЕРУНА.

В День Бога Коляды, празднуя общинно, следует огородить территорию красной лентой, зачурить эту территорию, можно немного помахать топором или использовать огненный факел, по дороге ещё рассыпается соль. 
На Алтаре должны стоять Куммиры либо Образы, требы, также Колядное Правьславление и колокол. 
Обязательно должны быть Дунья и Праздничный костёр, вокруг которого будут водиться хороводы с песнями и Гимнами. Третий костёр делается по возможности для приготовления пищи.

Если же Праздник справляется не общинно, с семьёй или в одиночестве, можно сделать один костёр.

Также следует сотворить Перунов Путь. Это очень серьёзное начертание на снегу, в котором расстояние особо выверено: в длину 4 саженя, в ширину 2 сажени. 
Вход должен быть на Северо-Востоке. 
Бывает так, что места не хватает. В таком случае желательно сориентировать Перунов Путь по сторонам Света. Если такой возможности нет, ничего страшного.
Важно соблюдать правила техники безопасности. Нужно учесть, как согревать ноги после прохождения Пути. Должны быть коврики-пенки, чтобы с сухой поверхности ступить на Путь и на сухую выйти. 

В идеале идти по Перунову Пути из баньки, если есть такая возможность. Также можно греть ноги у костра. Главное, делать передышки. Если погода не морозная и позволяет, можно и сразу пройти все девять раз. Без фанатизма, со здравомыслием. Берегите свои телеса, руководствуясь внутренними ощущениями.

Перед Праздником можно устроить маленькое колядование, отыграть маленькие сценки встречи Предков. Далее начинается Колядное Правьславление. После возжигается Дунья, туда приносятся требы, славятся Боги и Предки. От Дуньи возжигается от Живого Огня Праздничный костёр.
Наши Предки ещё сжигали Колядник, как символ виманы Бога Коляды. Сейчас это делается немного по-другому – Колядник из свечей.
Во время Братчины пускается братина, каждому даётся Хвалебное слово. После Братчины еда с посуды невернувшихся Предков приносится в требы в Дунью.
После этого устраивается вечёрка, играются вечёрошные игры, коих очень много.

В одиночном Праздновании нет ничего страшного, если выполнить не всё. Достаточно принести требы в костерок, произнести Гимн Бога Коляды, Гимн Перуну, отпраздновать, посидеть, подумать, посозерцать.

Гимн-Правьславление:
Бозе Коляда! Славен и Триславен буди! Благодарим Тя, за благодатну помощь Родам наша! И да буди Ты заступой во всех деяниях наша, ныне и присно и от Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако Буди!

Перуне! Внемли призывающим Тя! Славен и Триславен буди! Благости Светлого Мира всей Свята Расе дажьди! Лик свой прекрасный потомкам яви! Нас наставляй на деяния благи, гридням даруй больше Славы, отваги. Нас отврати от урока безпутства, нашим Родам подари многолюдство, ныне и присно и от Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!


Слава Коляде!
Слава Богам и Предкам Наша!
Слава Роду!
Ура
!
 О Святодне рассказал Любомiръ Тай-Мыр


Источники данного текста — это цикл САВ и Летописи Древнерусской церкви Староверов Инглян. Мы прекрасно понимаем, что это является частью Наследия Предков Славяно-Арийских Родов. Но заявляем об авторских правах на текст, дабы защитить от искривления и искажения летописные сведения. Данный текст защищён авторским правом и любая его публикация без разрешения автора является незаконной.

© Copyright: Любомиръ Тай-Мыр, 2011.
Свидетельство о публикации №111110509156
Телеграмм ОУК МИР
ВК группа ОУК МИР

 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
627
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Яровая Галина АлесеевнаМир женщины в социуме, глазами предков10-е июля

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС