Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

День Богини Рожаны

День Богини Рожаны


Дорогiе друзьѧ и единомышлѣнники!
Согласнѡ Крɣголѣту Чіслѡбога въ Сорокѡвникъ Божєствєннагѡ Начала,
38 Рамхатъ, Правѡславныѣ Старѡвѣры Инглѧнє ѿмєчаѫтъ
ДѢНЬ БОГИНИ РОЖАНЫ!

 Согласно САВ, Богородица Рожана (Мать Родиха, Рожаница) — вечно молодая Небесная Богородица. Богиня семейного достатка, Душевного богатства и Уюта.
Богородице Рожане совершали особые жертвоприношения едой: блинами, оладьями, хлебами, кашами, мёдом и медовым квасом.
Древний культ Богородицы Рожаны, как и другие культы, посвящённые Богородицам и Богиням, связан с женскими представлениями о продолжении Рода и судьбе новорожденного младенца, которому определяется Судьба.
Небесная Богородица Рожана во все времена Покровительствовала не только беременным женщинам, но и младым девочкам, пока они не прошли Обряды Совершеннолетия и Имянаречения в двенадцатилетнем возрасте.
Богиня-Покровительница Чертога Щуки во Сварожьем Круге. Считается, что когда Ярило-Солнце находится в Небесном Чертоге Щуки, рождаются люди, чувствующие себя везде как рыба в воде.

      Все наши Святодни издревле были обусловлены чистотой связи в обращении к Предкам, во время когда все потоки, в частности поток Богини Рожаны, более чисты, без помех, и наши Славления, просьбы и обращения могут доноситься до Богов и Предков быстрее и качественнее.

       Как и все общинные масштабные Праздники, День Богини Рожаны начинается с подготовки места. Наши Предки ставили в круг 16 горящих факелов. В нынешнее время допускается поставить 16 кольев с повязанными алыми лентами. Это символьный Образ.
Этот Обережный Круг надлежит обсыпать зерном (лучше ржаным) посолонь (по часовой стрелке). И делать это лучше беременным женщинам, если есть такая возможность. Это будет символизировать Обережный Круг, День Богини Рожаны и поток Жизни.
Далее идёт подготовка Дуньи и праздничного костра. Дунья свастичная или же в виде равностороннего креста (если место проходимое, городское; в целях безопасности).
После подготовки Дуньи и костра начинается подготовка Алтаря. На нём может быть и один Куммир, и Круг Кумиров или просто Образа Богов. В сей Святодень на Алтаре должны присутствовать мешочки с разными семенами, мешок с зерном/крупой. Эти семена и зерно, освящённые силами Рожаны, потом будут смешиваться с остальными семенами, крупой и зерном. Что будет давать урожай на порядок выше и больше. А также на Алтаре должен быть пшеничный сноп (по возможности).
Когда готовы Обережный Круг, Дунья, костёр и Алтарь, начинается Правьславление, в которое необходимо добавить Гимн Богине Рожане в начале и конце.

Гимн-Правьславление:
Трисветлая Рожана-Матушка! Не дай оскудеть Роду нашему, освяти чрево всех жен и невест наших, благодатной силой своей, ныне и присно и от Круга до Круга! 
 

Праздничный костёр возжигается от Дуньи факелами. При возжигании ведётся хоровод посолонь и исполняется Гимн Огню. Далее поются Гимн Беловодью и Обрядовая песня.

После начинается Обряд Рожениц. Он заключается в том, что все женщины, присутствующие на Празднике, создают Обережный Круг вокруг костра. Мужчины выходят из этого Круга и становятся за женщинами, берут зерно из мешка, который стоял на Алтаре, освящённый во время Правьславления, и посыпают их зерном. Девицы могут подобрать песню под этот хоровод. Хоровод течёт плавно, как реченька. Суть этого Обряда освятить и дать обережную силу Богини Рожаны нашим Ладушкам. Мужчины так же освятятся этой созидательной обережной силой, когда будут прикасаться к зерну.

Далее начинаются очищающие Обряды (прыжки через костёр и хождение по углям).
Женщины, которые хотят родить, отправляются в Священную рощу, если таковая имеется, либо можно сотворить символьный образ, выбрав деревце неподалёку, на которое повязываются обрядовые куколки, заранее сотворённые Ладушками. Куколки остаются на дереве, как прошение. А деревце это обсыпается зерном из Алтарного мешочка.

Каждая девица после того, как повязала куколку, должна взять себе немного зерна и хранить его на своём супружеском ложе.

В это время мужчины проводят свои мужские игрища.

После всего следует общая Братчина. Можно устроить вечёрку с песнями.

Слава Богине Рожане!
Слава Богам и Предкам Наша!
Слава Роду!
Ура!


Источники данного текста — это цикл САВ и Летописи Древнерусской церкви Староверов Инглян. Мы прекрасно понимаем, что это является частью Наследия Предков Славяно-Арийских Родов. Но заявляем об авторских правах на текст, дабы защитить от искривления и искажения летописные сведения. Данный текст защищён авторским правом и любая его публикация без разрешения автора является незаконной.

    
© Copyright: Любомиръ Тай-Мыр, 2011.
Свидетельство о публикации №111110509150

Телеграмм ОУК МИР
ВК группа ОУК МИР

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
316
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Яровая Галина АлесеевнаМир женщины в социуме, глазами предков10-е июля

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС