Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Где Донской Мамая бил?

Где Донской Мамая бил?

Статья подготовлена по научно-популярному фильму "История - наука или вымысел", доступного на сайте проекта Новая Хронология.

В последнее время наша история все чаще становится ареной яростного противостояния двух точек зрения: западнофильской, основанной на немецкой версии русской истории и патриотической, стремящейся разобраться в накопившихся за три века уничтожения Романовыми исторических артефактов вопросах.

Куликовская битва - безусловно эпохальное событие, определившее ход развития Руси, но вопросов к нему осталось очень и очень много. Ученые Носовский и Фоменко попытались исследовать эту проблему, и результат их изысканий выглядит вполне убедительным. 

Перед битвой

Где сказали, там и будет!

Удивительно, но до 19-го века в России никого не интересовало, где же происходило событие такой заявленной важности как освобождение от "монголо-татарского ига тёмного, поганого". Ну дрались и дрались, дело прошлое, было да и ладно. Толчком к новому прочтению старинных рукописей послужило сообщение от декабриста Нечаева, помилованного императором и вернувшегося домой.

Углубившись в изучение летописных сводов, Нечаев вдруг обнаружил, что в них описана местность, находящаяся в его имении! Вот уж удача, так удача. Далее все как по учебнику пропагандиста: публикация в западных изданиях, бум интереса к России, император доволен, Нечаев купается в лучах заслуженной славы. Оставались сущие мелочи - найти этому громкому заявлению, хоть какие-нибудь археологические подтверждения.

Место слияния Дона и Непрядвы

Тут, правда, начались неприятные нестыковки. Согласно летописям, битва происходила непосредственно на месте слияния рек Дона и Непрядвы, огромное поле должно быть окружено холмами, на которых (согласно канонам военной науки) располагались ставки Мамая и князя Дмитрия, а также засадный полк, скрывшийся в густой дубраве (опять же на холме) рядом с местом битвы.

Однако таких холмов нет и в помине. Историки вышли из неудобного положения весьма изящно, заявив, что Красный холм Мамая - небольшое возвышение, отстоящее от слияния рек на приличном расстоянии, а значит и место битвы надо перенести к этому пригорку! Мало ли что там летописец пишет про слияние рек, ошибся он, вот и весь сказ.

А у Дмитрия Ивановича и вовсе не было командного пункта решили ученые, войска его бились сами по себе, начисто лишенные руководства. То есть хаотично, толпой, как повезет. И сигнал в этом случае засадному полку тоже никто не отдавал, чай сами с усами - разберутся. А сама засада располагалась в узенькой и неглубокой балке, прямо на поле битвы, спрятанная за редкой полоской дубов (до нашего времени не доживших).

Ставка темника Мамая на Красном холме

Стоит ли говорить о других мелких (и не очень) расхождениях с древними летописными сводами при таком эксцентричном подходе? Но тут во весь рост встал вопрос с захоронениями. Летописец рассказывает, как только закончилось сражение, встал князь Дмитрий посреди поля боя и сказал: "Теперь сделаем вот что, каждый похоронит ближнего своего". Целых 8 дней выжившие отделяли своих витязей от врагов и хоронили павших.

А чужеземцев оставили лежать в поле, воронам и хищникам на растерзание. Всего, только со стороны Московского войска, погибло 12 князей, 483 боярина, а простых воинов - "без счета", то есть десятки тысяч. Серьезные раскопки ведутся в бывшем имении Нечаева с 1982 года, но до сих пор не найдены ни курганы захоронений, ни кости брошенных в поле врагов, ни серьезных артефактов с места битвы.

Вокруг нет ни единой церквушки или часовенки в честь славной победы! Просто поразительное небрежение эпохальной победой, да была ли она? Была, но не в Тульской области, а там, где все географические топонимы соответствуют указанным в летописях, где построены поминальные церкви и похоронены герои сражения - в городе Москве!

Кулишки - Солянка - возможное место битвы в Москве, Кремль слева

На пути к вечности и славе

Как гласит сообщение Архангелогородского летописца от 1402 года, жители Москвы, во главе с митрополитом, встречали икону Владимирской Божьей Матери и отнесли ее на поле Куликово. Куда - в Тульскую область? А может на подобное же поле в самой Москве, которое называлось Кулишки (ныне Солянка)? Начинать разбираться начали с рек. В те самые времена любая река именовалась Дон - общеупотребительное название.

Это известный факт. А что же с Непрядвой? В Тульской области не нашли старинных карт или документов, в которых бы до 19 века так именовалась речушка протекающая через имение Нечаева. Название ее означает - не выходящая из берегов/ограниченная (чем-то), похожий смысл заложен и в название реки Яуза - зауженная/наложенные узы/ограниченная (чем-то). Допущение, конечно, но с Нечаевской речкой тоже не все однозначно.

Войско князя Дмитрия, выйдя на сечу 9 августа, шло конно и пеше, с обозами, до места сражения не более месяца. Считается, что направление оно держало почему-то на Котлы, находящиеся в стороне от дороги на Коломну. А двоюродный брат Дмитрия Владимир Андреевич со своим полком пошел зачем-то по другой дороге. Если принять местом битвы Кулишки в Москве, то все более-менее сходится.

Вариант по направлению ИЗ Москвы

Князь Дмитрий вышел из Коломенского и по ордынской дороге через реку Котловку направлялся к Москве. Туда же, на соединение с основными силами, шел его брат по Боровской дороге. Форсировав Москву реку в районе Ново-Девичьего (ранее Девичьего) монастыря (там удобно переправляться), князь, согласно летописей, устроил смотр всему войску на Девичьем поле. Пока все сходится.

Вариант по направлению В Москву

Противник - ордынский темник Мамай со своей ратью 5 сентября подошел к Кузьминской гати, которой нет и не было под Тулой, зато в Кузьминках ранее часто происходил разлив Москвы-реки, и образовывалось болото, через которое, как известно, и накладывается гать. Итак, два войска стояли друг напротив друга, но топи не позволяли начать боевые действия, и они начали смещаться на север до подходящего места.

Путь войск Мамая мимо Кузьминской гати

Интересно, что накануне битвы (согласно летописи), охранник, стоявший в секрете возле речушки Чура Михайловская, узрел двух бесплотных юношей, которые предрекли ему победу в сражении. Понятное дело, воин сообщил о чудесном явлении князю, а тот опознал в них Святых Бориса и Глеба, сразу же совершив в их честь молебен.

И действительно, за современным Даниловым монастырем течет речушка Чура, а вокруг неё и доныне осталось много названий имеющих в корне слово "михайлово", вполне вероятно там была в древности деревушка с подобным названием. И вновь удивляет наличие полных совпадений в Москве и отсутствие таковых в Тульской области. В том числе и наличие холмов вокруг Кулишек (Солянки).

К примеру, самое высокое место центра Москвы - Таганская площадь, а вокруг нее остались старинные топонимы: Краснохолмская набережная и Краснохолмский мост, вполне возможно отсылающие нас к названию Красный холм - месту ставки Мамая. Есть также и холм для засадного полка, где ныне расположена церковь Святого Владимира в садах, бывший всегда густо поросшим деревьями.

Возможно, именно там и хоронился полк Владимира Андреевича, целый день ожидавший удобного момента для перелома сражения. И когда войска Мамая, имевшего перевес в числе, стали теснить полки Дмитрия, они прошли мимо этого холма и уже им в тыл ударили свежие силы, опрокинув и прижав врагов к реке (Яузе или Москве). Мамаевцы умирали, тонули и бежали, погибая от рук преследовавших их владимирцев. 

Церкви вокруг Кулишек - Раздольного поля - вероятного места сражения

Но если географические названия совпадают идеально, то есть ли следы захоронений и почестей погибшим воинам? И кто воевал со стороны Мамая, были ли это "монголо-татары"? Ответы на эти и другие вопросы в следующей статье: Куликовская битва - гражданская война за Русь.

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 1 (октябрь 2021)

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
821
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Куликовская битва. Часть 1Куликовская битва. Часть 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС