Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 4

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 4
Начало здесь

Адаптация биосистем к окружающим средам.
Адаптация и дезадаптация: в природе; в обществе

1. Адаптация в природе

В природе действует закон взаимной адаптации (приспособления) систем и среды в ЭК «Си–ОС». Это проявление на живой Земле-Гее/Кае мировых законов гармонии в биосфере («Ка – я» — душа планеты). Если на Земле рассматривать природу на поверхности планеты и живые существа как биосистемы или биоорганизмы, то очевидно, что природа Земли — это главная материнская основа существования всех биосистем: природа планеты — это мегамир, а биосистемы (биоорганизмы) в этой природе — это макромир, где мегамир диктует условия существования, или законы жизни биосистем. Или по-другому: биосистемы подчиняются законам природы Земли и окружающего Космоса, как законам более высокого уровня, которые и определяют жизнь биосистем. Эти всеобщие природно-космические условия существования наши предки называли Коны Мироздания, которым необходимо было безусловно подчиняться. Далее мы будем использовать термин «законы природы», не меняя его, считая его прочно вошедшим в современное научное сознание, обоснованным и относительно верным (хотя и в современной науке довольно много симулякров).

(Отступление: Отметим, что далее особо следует обратить внимание на общественные — юридические за-коны, с помощью которых осуществляется социальное управление в интересах эксплуататорских правящих структур, паразитических по своей сути. Эти за-коны противоречат интересам трудового населения, здорового трудового народа. Здесь смыслы, действительно, очень сильно изменены, вплоть до противоположных. В них нарушены гармоничные законы природы — соответствие, баланс, оптимальность. Об этом пойдёт речь в следующих разделах, связанных с социальной жизнью).

Вновь обращаясь к природным биосистемам, отметим, что по мере развития биологической жизни, количество и разнообразие живых организмов увеличивалось.

Изменялось их качество — повышалась сложность. Появились организмы разных уровней сложности — одноклеточные более простые (микробы), более сложные с оформленным ядром (простейшие одноклеточные), далее многоклеточные организмы — грибы, растения, животные. Каждый вид биоорганизмов теперь объективно, вынужденно, должен был приспосабливаться (адаптироваться) и к природным условиям, и к окружающим биосистемам.

На определённых территориях планеты появились биоценозы — сообщества биосистем разных уровней — вирусы, микробы, грибы, растения, животные. Постепенно, в течение миллионов лет, биоценозы разрастались и образовали живую органическую оболочку — биосферу, на поверхности нашей живой космической системы (активной космогеосистемы) — нашей материнской живой планеты Земля. Это наша «Мать — сыра Земля» и органическая живая природа на ней.

Однако в биосфере постоянно происходят циклические процессы: перенаселения (на объективной, бессознательной основе) определённых видов биосистем — биоорганизмов (начиная с растений). Они начинаются, например, с пиков солнечной активности, примерно через каждые 11 лет (согласно исследованиям учёного Чижевского), что изначально вызывает бурный рост растений. Это запускает пики численности других организмов (животных, растительноядных насекомых и пр., травоядных, затем хищников и т.д.). В итоге при избыточной численности организмов поедаются среды обитания, а затем вымирают виды. Но со временем равновесие жизни, соотношение численности видов в биоценозах вновь восстанавливается на долгое время, до следующего перенаселения и вымирания... Это не что иное, как биологические циклы жизни, объективный путь регуляции численности организмов (биосистем) в биосфере.

Природная среда / ОС адекватно изменяет биоорганизмы. Достигается баланс Си и ОС, с жёстким приспособлением биосистем к природным средам. Любой активный, живой биоорганизм делает не что угодно, а лишь то, что возможно и необходимо в данных природных условиях существования. Всегда действуют законы сдерживания неадекватного поведения, существования биосистем за счёт соответствующих природных условий и ограничений.

Вывод:

Таким образом, в природе с необходимостью, закономерно происходит адаптация организма (биосистемы) и среды, где природная среда является ведущим фактором, а биосистема к ней приспосабливается: функционально (поведением), физиологией, далее – генетикой и морфологией (строением – анатомией). Так в итоге достигается Кон природного балансаживых геоландшафтов Живой Земли Геи/Каи – и существующих в них биоорганизмов и их сообществ (биоценозов).

2. Адаптация и дезадаптация в обществе.
Противостояние законам Природы

Человек по своей организации — это высшее млекопитающее. Он закономерно развивался из природы, из высокоорганизованных организмов животного типа. И не столь важно, на нашей планете, или на других аналогичных планетах, а затем перекочевал на Землю. Главный смысл в том, что высокоорганизованные животные биосистемы на определённом этапе своего эволюционного развития за счёт усиления энергоинформационного, психического обмена со средой стали достигать уровня сознания. Это умение самостоятельно анализировать поступающую информацию не только на уровне инстинктов, чувств, конкретного мышления (как у животных), но также за счёт художественного воображения и абстрактного мышления (разума), умения ставить осознанные цели и на практике реализовывать их.

У человека появилась сознательно-практическая, преобразующая деятельность. Он стал постепенно познавать устои (природные законы) окружающего мира и реализовывать их в практике своей жизни.

Появилось главное отличие человека от животных: человек смог преодолевать сложные условия существования в естественной природной среде за счет создания искусственной среды, благоприятной для человека. Это: построение всё более сложных жилищ (которые оказались не под силу животным, с жилищами простых форм — пещерами, гнёздами, хатками бобра и пр.), создание одежды, окружающей обстановки, транспортных систем, других коммуникаций, всё более сложных и обширных людских поселений (от сёл до мегаполисов), искусственных ландшафтов с сельскохозяйственным производством, промышленностью, урбанизированными социальными средами существования и т.д.

В результате люди научились создавать искусственную среду обитания, всё более комфортную для себя, но одновременно люди отгораживались от законов природы, от естественных ограничений и запретов природной жизни. Таким образом, человек реально всё более ограждал себя от природной среды, а значит, отрывался от естественных ограничительных законов природы.

С необходимостью, закономерно происходит дезадаптация организма человека (антропосистемы) и среды, где природная среда перестаёт действовать, её место занимает искусственная социальная среда.

Итак: Биоорганизмы приспосабливаются к среде и подчиняются законам природы, законам адаптации.

А у людей, напротив: ИСКУССТВЕННАЯ СРЕДА ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ ПОД ЧЕЛОВЕКА, ЧЕЛОВЕК ОТРЫВАЕТСЯ ОТ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ. Иными словами, искусственная среда всё более подстраивается под разрастающиеся, непомерные желания людей. Человек становится ведущим эгоцентричным несбалансированным, дестабилизирующим, аккумулирующим фактором (система-аккумулятор). Но для новой искусственной среды надо всё больше природных ресурсов. В итоге разрушается природная среда (через её разорение и заполнение отходами), идёт экологический кризис в природе и социальный кризис в обществе при разрастании эгоцентричного образа жизни.

Итог: Человек переступил законы природы — Коны Мироздания — и стал вести антиприродное существование, особенно в городских урбанизированных средах. Он оказался за Конами Мироздания и стал на ограниченных социальных территориях жизни создавать правила жизни для себя, или законы для себя / за-Коны.

Это современный первый, низший этап эволюции социальной жизни, он идёт сейчас — хотя нам кажется, что мы достигли вершины научно-технического прогресса. Здесь среди людей действует разум в неразумной форме (по Марксу), или антиприродный и дисгармоничный социальный разум. Он вступает во всё более резкие противоречия с законами природы. Здесь сознание людей действует антиприродно, в угоду своим нарастающим и безграничным неадекватным желаниям, в итоге болезнетворно (патоненно) и разрушительно. Нарастает патогенное расслоенное сознание, особенно у тех социальных слоёв и групп, у которых эгоистичные желания (как систем-аккумуляторов / Си-Ак) становятся самыми запредельными и ненормальными.

На этой основе эгоцентриками ставится соответствующая цель: найти такой наиболее эффективный способ своей жизни, при котором становится возможным — иметь больше, работая меньше или вообще не работая.

Следующий, высший этап эволюции человечества должен привести к пониманию того, что оно пошло по ложному пути, против природно-космических законов. Приходит понимание о том, что надо выйти из антиприродного существования и восстановить баланс (соответствие, гармонию) с законами мира.

Выход из этого состояния — восстановление действия Конов Мироздания в обществе, т.е. гармонии, баланса, общей жизни людей в обществе и баланса с окружающим природно-космическим миром. Это путь гармоничной разумной социосферы, или ноосферы — сферы гармоничного, одухотворённого, справедливого, а не патогенно-эгоистичного, разума в обществе и на планете Земля. Определённым прообразом этого пути служит социализм, выстроенный в 20 веке в нашей стране (хотя и в весьма несовершенной форме, поскольку мы были первыми, первооткрывателями в этом направлении, но «не ошибается тот, кто ничего не делает»).

Современное сознание людей, живущих по антиприродным законам:

1) расслабленное и притупленное в искусственных социальных средах;

2) подвержено множеству желаний, которые разрастаются и становятся безмерными;

3) ведёт к экологическим проблемам в отношениях с природой (мы обрастаем мусором);

4) не хватает ума и сил оздоровить общество, природу и самих себя.

Появляется современный расслабленный тупеющий человек (за небольшим исключением, независимо от степени достатка). Такой человек не очень утомляет своё сознание глубоким пониманием того, что происходит в мире. Он настроен на избыточное потребление, на нарастание удовольствий, на ослабление трудовой созидающей деятельности, поскольку в целом улучшающийся социальный быт успокаивает и упрощает сознание.

Таким образом, в адаптации людей во всё более комфортных искусственных социальных средах / ИСС формируется ЧЕЛОВЕК РАССЛАБЛЕННЫЙ, ДИСГАРМОНИЧНЫЙ, С ОСЛАБЛЕННЫМ ПРИТУПЛЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ СОЗНАНИЕМ. Телесные потребности и удовольствия преобладают над духовно-нравственными.

Развивается эгоизм безудержного потребления, который вырастает на разросшихся желаниях и страстях масс людей с притупленным ослабляющимся сознанием. Такие человеко-тела без души / постчеловеки (с помощью коммерческой рекламы безграничного мира товаров, манипулятивных СМИ и пр.) становятся по своей сути эйфорийными (желают нарастающих удовольствий). У них вырастают не только здоровые, но избыточные желания. А они требуют наибольших затрат потребителя (наркомания, клептомания, игромания — реальная и компьютерная, жажда насилия, жажда неестественных сексуальных эйфорий и пр.). Развиваются эгоистичные безумно-гедонистические человеко-тела, или эйфорийные постчеловеки. Они приносят наибольшие прибыли финансовой элите, поэтому она эти желания-мании постоянно усиливает. Однако такая эйфория распространяется не только в социальных массах, но и в социальной элите (особенно у «золотой молодёжи»), которая может потреблять несоизмеримо больше. Расслабленный эйфорийный постчеловек не встраивается в естественные природные круговороты, как это происходит у неразумных животных, а напротив, разрушает эти круговороты жизни на Земле. Патогенный эйфорийный постчеловек, утративший живой ум, нацелен на свои удовольствия, а фактически — на уничтожение всего живого и здорового вокруг себя и в итоге — на самоуничтожение.

Вывод:

В своей эволюции люди создали искусственную среду обитания, отделили себя от опасностей природы, создали желанный комфорт существования за счёт научно-технического прогресса (это здорово!). Но одновременно они отделили себя от природы, стали жить по антиприродным законам, противопоставили себя природе (естественной или Божественной — не важно), возомнили, что мы — не песчинки Мироздания, а хозяева Мира (это очень опасно!).

Чем отличается культурный человек от некультурного? — Чувством меры (во всём). Человечество нарушило меру (баланс) своего существования в природе. С позиций всеобщих системно-циклических законов, человек вошёл в неоптимальный образ жизни. С позиций морально-нравственных устоев — он нарушил законы нормальной справедливой жизни в семье, в обществе, в природе. Для восстановления культуры — надо стать оптимальным, справедливым. А для этого развивать своё сознание.

Таким образом, человечество создаёт искусственную среду существования, которая приспосабливается под человека, отделяет его от воздействий природы и улучшает условия его жизни. Особенно мощной оказывается городская (урбанизированная) искусственная среда, где достигается всё более высокий комфорт существования за счёт развития научно-технического прогресса. Но в то же время человек отрывается от законов природы и начинает вести антиприродное существование, нарушая, тем самым, Коны Мироздания. При этом во всё более комфортных условиях формируется человек расслабленный, дисгармоничный, с ослабленным притупленным потребительским сознанием. Иными словами, если нарушается природно-космическая гармония и мера существования людей, то человечество вступает на путь, вначале улучшения, а затем деградации социальной жизни, с экологическими кризисами.

Выход состоит в том, чтобы на новой научно-технической основе восстановить баланс социально-природной жизни — с учётом возможностей природы и умеренного духовно-материального существования людей. Здесь вектор материального существования должен быть сбалансирован с природой, а вектор духовно-нравственного и интеллектуально-творческого совершенства оказывается практически неограниченным, поскольку строится на Божественном психодуховном балансе Человека и Мира.


Глава 5

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
480
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как мы дошли до глобального кризиса. ПредисловиеКак мы дошли до глобального кризиса. Раздел 1
Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС