Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Под небом голубым. Какого цвета счастье. Часть 3

Под небом голубым. Какого цвета счастье. Часть 3

Какого цвета счастье. Часть 2

Вы когда-нибудь встречали рассвет? Когда небо начинает наполняться Светом, линия горизонта светлеет, в мир медленно входит Свет. Лучи солнца пронизывают перламутровое небо, поднимаясь всё выше и выше.
И вот она, красно-оранжевая кромка нашего Светила, «Заря-Заряница, Красная Девица», Зорька Ясная. Весь небосвод становиться Лазоревым.
Пламенная палитра Зори горящей и есть лазоревый (алзоревый) цвет. Солнышко поднимается и всё заливает своими лучами. Пастельные тона утра приобретают яркие цвета. И само небо из нежно-перламутрового становится голубым.

Кто из нас в детстве не собирал и не начищал ракушки, что бы полюбоваться перламутровым блеском. Перламутровый от слова Перлъ, Перло (от санскрита, где корень [-par-] = гореть, светить) и означает Жемчужина.
На татарском Жемчуг - ЭНЖЕ (АНЖЕ), на слово «Ангел» похоже. Перлы это жемчужное ожерелье.
Наши предки говорили «перломутовый», представляя блеск ракушки, как непрозрачный, светлый по матовому с радужным отливом.

Перламутр это органически-минеральный композит карбоната кальция. По-простому обычный мел. А вот твёрдое зёрнышко радужного сияния, образует слюна моллюска в этой раковине. От простого к сложному, где наивысшей формой преображения мела становится жемчуг.

Наши предки называли жемчуг «Маргаритъ». Как не вспомнить, роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», который пронизан Символами и одной из основных идей которого можно считать то, что каждый Мастер должен встретить свою Маргариту. Сколько старинных украшений было из жемчуга. На Руси их называли - РЯСЫ. А жемчужные вышивки украшали одежду наших предков. Вышивка по древнесловянски - РЯСНА. Все это творили руки Мастеров и Мастериц.

Вертишь в руках белую жемчужную бусинку, а она нежно переливается всеми цветами радуги. Это от того, что всё в нашем мире имеет способность поглощать и отражать световые лучи. Спектр видимого солнечного света состоит из цветов радуги, где каждый видимый цветовой луч имеет определенную длину волны.
Вспомните, как мы изображаем воду в стакане на рисунке, да просто окрашиваем её в голубой цвет. Зачерпнув воду из любого водоема видим, что она прозрачная. Почему так? Просто молекула воды часть спектра, от красного до зелёного поглощает, а синюю часть отражает, что и придаёт воде голубоватый оттенок. Чем больше водная глубина, тем темнее и интенсивнее цвет.

Вот перед нами и открывается третий основной цвет - Синий.

СИНЬ - одно из древнейших цветовых обозначений русского языка. Нет такой краски, которой бы исключительно, или по преимуществу, можно было бы присвоить название «Синий». Сама Природа даёт нам подсказки названий оттенков этого Цвета по названию растений и минералов. В поле мы встречаем голубые и синие цветы: васильки, колокольчики, незабудки, цикорий, лаванда, синие поля цветущего льна. Земля богата самоцветами синего цвета: лазурит, азурит, рибекит, кобальт, бирюза. 

А вот названия красок: ультрамарин, кобальт, лазурь, смальта, синило, индиго, голубец.

На двух последних хочется остановиться поподробнее.
В словаре Владимира Даля находим:

“Индиго (Индигъ) это синяя краска, получаемая из перегнойки растения Indiqofera”.

В самом слове уже слышим Индия. И одним из древнейших товаров, которыми Индия снабжала всю Европу, была синяя краска, получаемая из субтропических растений. И ещё. В духовных практиках индуизма, есть голубая 5-я (область шеи) и синяя 6-я («третий глаз») чакры. Развитие этих чакр говорят о духовно-нравственной личности. Видимо и выражение «Дети Индиго» отсюда.

Название краски Индиго встречается в записях с Xlll века. Единственной страной, где это название не было известно до ХlX века, была Россия. Не кажется ли это странным, друзья, чтобы древнерусская культура обходилась без столь важного, ничем незаменимого пигмента. Может просто прочитаем это слово наоборот: ИНДИГ - ГИДНИ, то есть ГОДНЫЙ для покраски.
Цвет Индиго сродни южному, ночному, бархатному небу. Изучая древнерусскую художественно-техническую терминологию, мы находим его под названием «Крутик». Всё это говорит о том, что Россия издревле производила своё «Индиго». Оказывается, что в небольшом списке растений русской флоры, содержащих это красящее начало, есть одно, носившее в старину название Крутик или Синило, теперь основательно забытое и известное под немецким названием Вайда. 

Растёт оно в южной полосе, доходит до Калужской области на северо-востоке и до Прибалтики на западе России. Главное применение это растение находило в красильном деле. Красильный чан (куб) заправлялся листьями Крутика, в результате брожения которых и получалось растворимое в воде «Белое Индиго». Красящий раствор получался синего цвета только тогда, когда опущенная в него ткань или шерсть просыхала на воздухе. Ткань с закреплённым цветом вываривали и на поверхности в чане появлялась темно-синяя пенка, вот её и собирали, как красильный порошок. Да, не простой способ получения этого цвета, крутиться много приходилось, может, поэтому и назвали это растение Крутик.

Что интересно, по-татарски Синий будет КУК. Слово «Крутик» так же, как и образованное от него прилагательное «крутечный», издревле употреблялось русскими иконописцами. Крутечными пишут, например, облака, «дичь-краску» составляют:

«зелень голубечна да крутечная и разбелена» (Ик. подл. 1687г.).

Есть ещё слово «ИндивЬть» = покрываться инеем, сравните с санскритом: Инд (Индде) - блестеть. По-татарски «Инде» это Уже, а «Инеш» - РЕЧКА. В старославянском «ИндЬ, Индуть» означает "В ином месте". Есть слово «ИНДРОГЪ», что значит Единорог.

В Азбуковниках ХVl-XVll вв. Единорог изображается так:

«...зверь, подобенъ есть коню, страшенъ и непобедимъ, промежъ ушiю имать рогъ великъ, тело его медяно, въ розе (роге) имать всю силу. И всегда гонимъ, возбегнетъ на высоту и ввержетъ себя долу, безъ пакости пребываетъ. Подружiя себе не имать, живетъ 532 лета. И егда скидаетъ свой рогъ вскрай моря, и отъ него возрастаетъ червъ; а отъ того бываетъ зверь Единорогъ. А старой зверь безъ рога бываетъ не силенъ, сиротеетъ и умираетъ».

Вот и «Индiктъ» появился, это промежуток или круг времени в 15 лет, а «Великий Индиктъ» это как раз и есть 532 летний период времени (именно столько живет Единорог), по истечении которого круги Солнца и Луны начинаются вместе. Как вам такой Единорог?

Не отпускает чувство того, что наши предки связывали воедино Небо и Воду, чётко понимая, что Вода это Жизнь, а без Духа - это существование. Поэтому и не разделяли цвета синих оттенков, даже говоря «Голубые Небеса» и «Синее Море».
В Древней Руси все синие краски от перламутрового до интенсивно-синего назывались «Голубцы». Голубец (краска) и Голубь (птица) имеют один корень.
По-гречески Голубь, Голубица это ПЕРИСТЕРИ (А) где так и слышим Перистая Сфера.

Разберём детальнее.

Перья по старо-славянски Перiе, по-гречески ПТЕРА. Так, интересно, смотрим ПерисТЕРА, где ПТЕРА это Перья, и осталось - ЕРИС -, может ЕРЕСЬ? В церковнославянском словаре читаем толкование этого слова:

«ЕРЕСЬ - греч. ( от aiреiv - брать, избирать; аiресic) = ТОЛК, УЧЕНИЕ». И далее: «по большей части означает такое лжеучение, которое противно православию».

Aiресic произносим как ЕРЕСИС, пока все верно, хотя точнее АЙРЕСИС. А вот Слово Аiреiv от которого и образовано Aiресic совсем не похоже на Ересь, а вот на Арiaне, что означает последователей Ария, похоже.
Ариане это еретики, их учение было осуждено на l Вселенском Соборе, который проходил в городе Никея, как нас уверяют, в 325 году. Возможно, что за именем Ария скрыто что-то совсем другое, очень уж ярко звучит АРИЯ. Арий, по верованию греков и римлян, это планета Марс (Бог войны), да и время похоже на средневековье. Смеем предположить, что именно на этом Соборе произошёл раскол и была объявлена война против нашей истинной Православной Веры, объявив Её Ересью.

Корневая основа этого слова [-рес-], в старославянском языке есть слово «РЬСНОТА» (корень [-рьсн-], через ЯТЬ), что значит - ИСТИНА, Достоинство, Приличие, Благопристойность. Буковка ЯТЬ читалась как Е, как И и как Я. Возможно отсюда и слово «ЯСНО», а ведь это Учение, Основа мировосприятия, по которому жили наши предки.
Вероятно и здесь подмена понятий, и слово ЕРЕСЬ может означать «ЕСТЬ ИСТИНА». А вот древнеперсидское слово «RASHNI», что переводится как ИСТИНА (тоже ярко звучит). Скорее всего, слова «Решение» и «Ясно» это всё, что осталось от забытого точного слова «РЬСНОТА». Ересь это ещё и Толк, то есть Учение, которому последует некоторое число людей, удалившихся от общепринятых начал веры. Вот тебе и «Голубь».

Разбираем далее греческого Голубя - «ПЕРИСТЕРИ». Посмотрите, как изменится слово, если буковку Р заменить на Л: ПЕРИСТЕЛИ, а так ПРЕСТОЛЫ. В предыдущей статье мы подробно описали Чины Ангельские, где в Высшей Иерархии или Лике Три Чина: Шестикрылые Серафимы, Многоочитые Херувимы и ПРЕСТОЛЫ. Вот это да! И действительно только Высший Лик Чинов Ангельских изображают особо. Чины Ангельские из Среднего и Низшего Лика изображаются в образе привычных нам Ангелов (правда, издревле, Ангелы изображались без крыльев, затем с крыльями). В иконописи изображают ПРЕСТОЛЫ как Огненные Колёса с Крылышками и Очами.

Вот и Сфера (круг) с крылышками - ПЕРИСТЕРИ что значит, ГОЛУБЬ можно перевести и как Крылатая Истина.

Что до нас хотели донести наши предки?

Обратимся за ответом к древне-русской иконе и к изображению на ней Святого Духа в образе Голубя. Самые известные изводы с изображением Святого Духа это: «Благовещение», «Богоявление», «Пятидесятница» и «Отечество». Рассмотрим Извод древнейшего Памятника древнерусского искусства 12 века, икону «Благовещения», называемую Устюжской.

Перед вами фрагмент верхней части этой иконы. В темно-синей Мандорле, изображён Ветхий Денми, восседающий на красном престоле, поддерживаемом огненными Херувимами. Выше них расположены Серафимы с золотыми рапидами (опахало). В левой руке Бога свиток, а от ЕГО правой благословляющей руки исходит Луч к Богородице. Луч это традиционное для икон «Благовещения» изображение Святого Духа, иногда в Луче изображали сферу, с Голубем внутри.

Устюжский Образ 12 века был тщательно исследован реставраторами. И вот что интересно: Архангел Гавриил, в первоначальном изводе, не имел крыльев, главные фигуры были подкорекктированы при поздних поновлениях.
Изображение же Ветхий Денми - родное.

Давайте попробуем, отталкиваясь от сохранённого изображения предположить, что в Образе Луча, Бог посылает на землю Богоносные ПРЕСТОЛЫ (именно так Их называют).
Думаем, что именно через ПРЕСТОЛЫ (или с их помощью) и снизошёл Святой Дух в образе Голубя на Деву Марию.
Почему Голубя? Предполагаем, что проходя ХНК (Хрустальное Небо Катаров) происходит Преображение, трансформация из-за разной плотности Воды и об этом знали наши предки, поэтому и передали это изменение более понятным для них Образом Голубя, но с редким Белым окрасом.

Вот так ТРЕТИЙ Ангельский Чин из Высшего Лика осуществляет Богоносную Миссию, ведь Святой Дух это ТРЕТЬЯ ИПОСТАСЬ Бога. ДУХОВНОЕ СОВЕРШЕНСТВО ЧЕЛОВЕКА-ЦЕЛЬ ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ, ЭТО ЕГО ПУТЬ К БОГУ, ВОЗВРАЩЕНИЕ К ОТЦУ НАШЕМУ. В СИОН, ЧТО ЗНАЧИТ В СИНЬ, В НЕБЕСНЫЙ ГРАД ИЕРУСАЛИМ, В СВАРГУ РУСИ НЕБЕСНОЙ.


Продолжение здесь

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
825
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Какого цвета счастье. Часть 1Белый свет с золотым отливом. Какого цвета счастье. Часть 2Шах и мат

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС