Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Шах и мат

Шах и мат

Разбили шахматную доску и нету больше игроков, они напасти нам желали, но вышел срок...

В детстве я с отцом любила играть в шахматы, и с годами поняла, что игра эта не так проста, а правила её не так однозначны, скорее всего этой игре людей научили Боги.
Решайте сами. Мат — ситуация в шахматах и других шахматных играх, когда король находится под шахом, и игрок не может сделать ни одного хода, чтобы его избежать. Таким образом, при мате одновременно:

  • король находится под шахом;
  • у короля нет возможности уйти от шаха (все поля вокруг него заняты своими фигурами или находятся под ударом фигур противника, или король находится на краю игровой доски);
  • у игрока нет возможности закрыться от шаха другой фигурой или же он сделан конём;
  • нет возможности взять фигуру, объявившую шах (не обязательно, если шах двойной).

Сторона, получившая мат, терпит поражение.

В международной шахматной нотации мат обозначается символом «#» после хода фигуры, а в советской использовался символ «×» после хода. Если королю шах не объявлен, но он и все другие фигуры его цвета не могут сделать ни одного хода, это — пат, и результат партии — ничья.

Слово «мат» происходит от персидского словосочетания «шах мат», означающего, что король (шах) беспомощен, парализован, блокирован, потерпел поражение (таковы значения персидского слова «мат»).
Известен также перевод словосочетания «шах мат» как «шах мёртв» (от арабского «мат» — мёртв), однако персы начали употреблять данный термин в игре раньше, чем арабы.

Минимальное количество фигур, необходимое для мата (не считая короля):

  • Одна пешка — мат возможен в двух случаях:
    - если пешка способна превратиться и стать ферзём или ладьёй.
    - если король противника заблокирован своими же фигурами (фигурой), обычно это бывает при нахождении заматованного короля в углу доски.
  • Одна тяжёлая фигура:
    - ферзь — дают мат одинокому королю противника не позднее 10 ходов при сильнейшей игре обеих сторон.
    - ладья — дают мат одинокому королю противника не позже 16 ходов при сильнейшей игре обеих сторон.
  • Слон — мат возможен в случае наличия дополнительных фигур у противника, только при невыгодном положении вражеского короля (обычно угол доски и по крайней мере одно поле для его отступления заблокировано своей же фигурой или пешкой) и при грубой ошибке защищающегося игрока. В случае одинокого короля соперника поставить мат королём и слоном невозможно, так как матовых позиций в этом случае просто не существует.
  • Конь — мат возможен в случае наличия дополнительных фигур у противника, только при невыгодном положении вражеского короля (обычно угол доски и по крайней мере одно поле для его отступления заблокировано своей же фигурой или пешкой) и при грубой ошибке защищающегося игрока. В случае одинокого короля соперника поставить мат королём и конём невозможно, так как матовых позиций в этом случае просто не существует.
  • Конь и слон — наиболее труднодостижимый мат. Этот мат может быть поставлен, лишь когда король находится в углу того цвета, по которому перемещается слон (либо на соседнем с этим углом поле на краю доски). Чтобы поставить такой мат, требуется не более 33 ходов, однако ставящий мат игрок должен играть очень аккуратно; ошибки могут привести к ничьей из-за пата или после 50 ходов без взятия фигур.
  • Два коня — мат возможен лишь при грубой ошибке защищающегося игрока. Иногда возможен мат королём и двумя конями против короля и пешки.

А если применить эти правила к Памятнику "Тысячелетие России", то получаем такой сюжет: указанный 6370 год, что означает 1862 год, как тысячелетие России, основан на событии призвания новгородцами Рюрика.

А так ли это?

Существует мнение, что именно нашего князя Андрея Боголюбского, из династии Рюриковичей, призвали в Византию в 182(3) годах, где он становится Андроником Комниным (хроники Никиты Хониата, работы Носовского и Фоменко, миниатюры комиссара Катара).
185(6) - год "распятия" Андроника Комнина.

Надпись на щите Рюрика на Памятнике "Тысячелетию России", попробуем рассмотреть в новом ключе.
Перед нами дата, о чём говорит титло над буковкой Т, год 6370, где # S(зело) = 6000, Т = 300, О = 70. Решётка перед буковкой означала тысячу, а вот в шахматной символике означает - МАТ.

Возможно, что призвание на правление в Византию было предопределено, как поражение для Руси.

Ещё в шахматах существует такое понятие как ПАТ - что означает ничью (персидск). Думаем, что слово ПАТ ближе латинскому языку. А в Церковно-славянском словаре Протоиерея Г. Дьяченко  находим интересное слово: "Патити - (лат. patior, pati) = терпеть, переносить, дозволять". 
И есть всем знакомое Патер, Патрикий, Патра.

Думаем, этот термин  связан с периодом латинизации, посмотрите как грамотно преподносят: если королю шах не объявлен, но он и все другие фигуры его цвета не могут сделать ни одного хода, это — пат, и результат партии — якобы ничья, что и наблюдаем в сегодняшней мировой политической ситуации.

Вы посмотрите, какой маленький у нас земной шар, как он нас всех объединяет, и как с каждым годом мы становимся всё ближе и ближе друг к другу, хотя и есть моменты, которые разделяют нас: религия, расстояние, обычаи. Но вот что точно объединяет - БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. Только посмотрите на Святое для всех мусульман Имя - АЛЛАХ, а раскрыть его нам помогут знаки Ислама - ЛУНА и ЗВЕЗДА.

А ведь ЛУНА это символ Богоматери, а ЗВЕЗДА - СПАС (Полярная звезда), может Имя Аллах и имя Александр (Алекс Андр) имеют один корень, так же как и ВСЕ ЛЮДИ на Земле.

Мы призываем вас думать.

Несётся в вечность  РУСИ СВЕТЛЕЙШЕЙ РОДНАЯ ПАМЯТЬ.
Урок закончен и сделан вывод: все проиграли в войне беспечной, не понимая, что брат на брата шли сквозь столетья.
Что жизнь такая на всей планете - игра врага, что на потеху ему, друг друга мы убивали, кровавой жертвой ему воздали, лишь только силу его крепя, себя ослабили и удалили от тех, кто создал наш мир прекрасным, кто защитить его способен.
Зовём к истокам людей сегодня, забудьте распри, услышьте голос любви поющий.
Спасать сегодня, нам надо землю, иначе нет нам под солнцем места.
Война врагу нужна, не людям, врагу лишь силы она прибавит.
Ко всем, кто это понять не хочет, зовём БОГОВ, Кто их одуматься заставит.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
700
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости Славянского МИРАКакого цвета счастье. Часть 1Белый свет с золотым отливом. Какого цвета счастье. Часть 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС