Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Кого же назвали монголо-татарами?

Кого же назвали монголо-татарами?

Представляю вашему вниманию серию из трех статей, связанных одной идеей и дополняющих друг друга с различных ракурсов. Благодарю исследователя А. Г Степаненко за возможность использования его материалов в блоге Livejournal для текущей публикации.

На сегодняшний день существует несколько вариантов взаимоотношений Руси и Орды. Первый вариант официальный и он основан на версии о нашествии неведомых "монголо-татар" со всеми вытекающими для мирных и "неспособных к организованному сопротивлению" славян последствиями в виде трехсотлетнего ИГА.

Второй вариант Н. А. Морозова о принадлежности Орды католическим рыцарским орденам. Третий - междоусобная война русских княжеств, отрицающий всякое иностранное вмешательство и представляющий транскрипцию имен русских князей на степной лад, что должно объяснить наличие нерусских имен в летописях.

И наконец, четвертый вариант - наиболее реалистичный (на мой взгляд), представляющий события развитием отношений части русских князей (в первую очередь Ярослава Всеволодовича) с Ордой от союзнических до конфедеративных. Но недавно я обнаружил для себя еще одну версию - чрезвычайно интересную и перспективную, с которой и хочу вас сегодня познакомить.

Кто двигал технический прогресс?

Давайте вспомним, что земля - это не только пастбища и пашни, но еще и полезные ископаемые. По понятным причинам в древности они ценились буквально на вес золота и немногочисленные места их добычи неизменно становились особо ценным ресурсом государств. Само собой разумеется, разного пошиба "добрые соседи" спали и видели, как бы прибрать рудники и производственную базу себе.

Надо полагать, что добровольно и в здравом уме никто бы сворачивать сверхприбыльное дело не стал. И вот тут начинается очередная загадка.

Археологи утверждают, что с 4-го по 3-е тысячелетия до н.э. на юго-востоке Европы существовала и процветала Балкано-Карпатская металлургическая провинция. Неожиданно для ученых, успешная и передовая провинция прекращает свое существование и смещается на восток в Причерноморье, образуя там не менее продвинутую Циркумпонтийскую металлургическую провинцию (ЦМП).

Корреляция очертаний размещения городов Золотой Орды и Циркумпонтийской металлургической провинции среднего бронзового века (1; 2)

О причинах смещения у ученых нет единого мнения, но по датировкам оно совпадает с захватом Европы пришельцами с гаплогруппой R1b, частью уничтоживших, а частью выдавивших автохтонное население и R1а на периферию и восток (подробнее читайте в статье Кто устроил геноцид коренного населения Европы 4500 лет назад?). Те самые исторические R1а, сместившиеся под давлением эрбинов на восток, и образовали новый грандиозный металлургический центр.

Стоит отдельно отметить, что Северное Причерноморье довольно давно считается одним из возможных мест зарождения индоевропейских народов. Все это вполне согласуется с теорией расхождения ариев на разные стороны света (кроме западного направления, на которое они вернутся немого позже). Отсюда выйдут будущие скифы, персы, индийцы, тохары, италийцы, ахейцы и многие другие древние исторические народы (подробнее читайте в статье Белые кочевники Евразии. Тохары – исторические арии?).

Обобщая информацию, следует отметить, что область Северного Причерноморья, а если точнее - Циркумпонтийскую металлургическую провинцию населяли индоевропейские народы, которые составляли технологическую и властную элиту на протяжении тысячелетий (подробнее читайте в статье Чей был Крым в древности?).

Возвращение из похода

Кузница Европы

В этом регионе, не представляющем по нынешним понятиям современной исторической науки ничего особенного, постоянно происходило движение народов: то арии, то скифы, затем сарматы, непонятно как попавшие туда готы, за ними гунны, аланы и хазары - регион притягивал всех их словно магнитом. И дело явно было не в пастбищах для скота, которых в евразийских степях хоть завались.

Здесь же на берегах Черного моря традиционно сидели эллины, а затем и римляне/ромеи/византийцы. Очевидно, что столь устойчивый их интерес к региону не мог укладываться лишь в рамки мены товаров с пахарями и пастухами. А вот качественные металлургические изделия - дело совсем другого толка, ради этого стоило держать гарнизоны, интриговать и подкупать постоянно меняющихся кочевников.

Интерес эллинов-византийцев к этому региону настолько очевиден, что я не уверен надо ли эту тему развивать и разъяснять. Народы вокруг моря меняли названия, свергались династии, менялись империи, но лишь одно оставалось неизменным - присутствие в регионе эллинов (позднее византийцев) и потомков основателей металлургической провинции - представителей гаплогруппы R1а, как бы они не назывались.

Закованные в латы пастухи-кочевники? неужели самим не смешно?

Орда

С 7 по 10-ый век византийцы плотно взаимодействовали с Хазарским каганатом, в том числе и в военном отношении. А после его гибели от меча князя Святослава, власть в регионе надолго (с 10 по 14 вв) перешла к русам, даже само море стало называться Русским, река Дон - Русской рекой, часто упоминался главный город русов - Руссийя и Тмутараканское княжество.

То есть присутствие эллинов/византийцев видимо и осязаемо, русские указываются в летописях аж до 14-го века, а где же "монголо-татары"? Где эти загадочные ордынцы? Они безусловно там были и оставили свои следы. Археологические изыскания, проводимые в этом регионе, выявили много интересных особенностей городов ордынского периода:

  •  Все они стояли на реках, то есть контролировали именно водные маршруты, совершенно игнорируя кочевые. С учетом этого факта несколько в ином свете выглядят былины и сказы о воинстве Батыевом, приходящем в русские княжества по рекам на кораблях и с вполне прозаическими торговыми целями (подробнее читайте в статье Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарах ).

Стена крепка, галеры наши быстры

  •  Города ордынцев стояли не на местах прежних поселений, а на новых - на это указывает отсутствие напластований культурного слоя, и этот факт может свидетельствовать о мирном характере экспансии. Согласитесь, для общепринятой парадигмы жадных и жестоких захватчиков - весьма удивительно.
  •  У всех городов отсутствует оборонительная инфраструктура, что, надо признать, видится достаточно неординарным подходом к строительству для того буйного и неспокойного времени.
  •  Бросается в глаза повсеместный культ воды и чистоты, прямо скажем, нехарактерные для кочевых племен. Обязательны бани византийского типа, водопроводы, квартальные водоемы, канализация, дренаж, дороги. Во дворцах устраивали воздушное центральное отопление и бассейны.
  •  Эволюция религиозных культов Золотой Орды в точности копирует превращение Византийской империи в Османскую: сначала язычество, затем православие и наконец, преимущественный ислам.
  •  Ордынцы построили как минимум 12 приморских городов-портов, что опять же трудно приложить к растиражированному образу узкоглазых монголов, не слезающих с коня большую часть своей жизни.
  •  В их символике на посуде присутствуют дракон и дельфин (группа золотых и серебряных сосудов с ручками в виде этих животных), что абсолютно органично для морских народов, но странно для степняков.

Ареалы средневековых славян (2), Великой Булгарии (7) и городов Золотой Орды (1)

Некоторые итоги

Область расположения ЦМП являлась очагом технологической культуры индоевропейцев и играла важнейшую роль в развитии Европы и Ближнего Востока. Все археологические и исторические признаки указывают на вхождение ЦМП в область жизненноважных интересов Византийской империи. Те же самые обстоятельства указывают на значительное присутствие в регионе русских интересов.

Как я уже писал в статье Русский царь Батый. Земля у нас обильна, порядка только нет..., пришедшие во второй половине 11-века половцы, сменяя печенегов и огузов в южных степях, начинают беспокоить границы русских княжеств, а затем и вовсе наглухо перерезают коммуникации с Причерноморьем и Приазовьем, лишая русские княжества доступа к приморским территориям и Константинополю.

Несмотря на то что половцы были в союзе с Византией, торговые интересы, с течением времени, взяли свое, и на юге Русской равнины появилась Орда - военно-политическое образование, призванное защитить русско-византийские экономические интересы и торговые пути с севера на юг и юго-восток. Как мы знаем, эти цели были достигнуты в полном объеме.

Половцев поставили на службу русско-ордынским интересам, конкурента в лице Волжской Булгарии устранили, отстояли православную веру, разбив собирающиеся для вторжения на Русь армии католиков - крестоносцев. Следом за этим, с помощью русско-ордынских войск, вновь привели к покорности государства входящие в территорию ЦМП и вернули Константинополь. И все это нашло свое ОТРАЖЕНИЕ в летописных источниках.

Не верите? Тогда читайте продолжение серии в статье: Новая история Византийской (Золотой) Орды.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
648
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Трон Золотой Орды для Ивана ГрозногоВатикан против славянских древностей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС