Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новая история Византийской (Золотой) Орды

Новая история Византийской (Золотой) Орды

Продолжение темы, начало читайте в статье: Кого же назвали монголо-татарами?

В истории нашествия неведомых монголо-татар, идущих до самого края света, наиболее слабые места - снабжение растянутых коммуникаций, неочевидные политические, экономические мотивы и несовсем понятная ненависть к половцам. Официально принятая версия не может дать исчерпывающих объяснений на этот счет. И тут самое время вспомнить, что историю переписывали начисто, оставляя костяк событий и нанизывая на него политкорректное толкование.

Засадный полк византийцев

Кратко

После вытеснения с территории Центральной Европы представители гаплогруппы R1а переместились восточнее - на Русскую равнину. Сюда же, в южно-русские степи, было перенесено передовое производство металлов, превратившее регионы Северного Причерноморья, Приазовья и Малой Азии в гигантский технологический кластер. Торговлей и логистикой продукции занимались эллины, а позднее византийцы.

В то же время вечно ненасытный Запад, во главе с вновь набравшей силу католической церковью, нацелился на ослабевшую Византию и Русь. Под видом насаждения католической веры страны Запада предприняли попытки захвата территорий, над которыми покровительствовала православная церковь. Большая часть Центральной Европы, Балтийские страны и часть Восточной Европы пали под их натиском. А в 1204 году крестоносным воинством был захвачен Константинополь.

Зверства и геноцид, творимые под крылом Ватикана, могли дать приличную фору и конкистадорам и нацистам. Грабеж, насилие, убийства совершались массово, святые артефакты осквернялись самыми гадкими и похабными образами, храмы и святые места разрушались системно. Надругательству подвергались даже могилы императоров и патриархов. Во всем этом явно просматривался политический подтекст.

Православие вынуждено отступило за Босфор, империя развалилась на несколько частей, но экономическая мощь ромейской державы еще не была окончательно подорвана, и Византия стала бороться. Эти события нашли свое отражение в летописях как нашествие "монголо-татар". Проверка по методам Г. В. Носовского и А. Т. Фоменко показала абсолютную идентичность Византийской и "монгольской" хронологий. Автор исследования делает вывод, что одно скопировали с другого.

Византийский воин у походного лагеря

Фундамент побед

Далее я очень кратко изложу версию писателя В. Федотова из книги "Монголо-татарское нашествие. Византийская версия", интересующиеся могут найти полную версию в книжных интернет-магазинах.

Самый крупный осколок разбитой крестоносцами Византии - Никейскую империю возглавил Феодор I Ласкарис, человек деятельный и безусловно талантливый. За короткое время он смог поправить экономику, укрепить армию и принялся собирать потерянные земли. Ласкарис подчинил себе Малую Азию и обрушился на давних союзников латинян - Армянское и Грузинское царства.

Активно цитируя армянские летописи 13-го и 14-го веков, автор книги обращает внимание на христианское вероисповедование армии вторжения и нацеленность атакующих помешать отправке подкреплений Папе для помощи крестоносцам. Явно антикатолические цели, в которых вряд ли можно заподозрить кочевников из Монголии. Оба католических союзника в результате похода были значительно ослаблены.

Византийские воины разных периодов

Следующим актом никейского императора стало возмездие половцам за геноцид греческого населения в Болгарском царстве после падения Византийской империи. Экспедиционный корпус в составе 12 000 всадников прошел через Кавказ, задавив там грузинского царя Лашу и вышел в половецкие степи. Половцы знали от кого бегут и стали искать спасения у русских князей, спровоцировав сражение на реке Калке.

И снова автор обращает внимание на речь послов "монголов": 

«Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, — гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём».

Итог известен. Половцы рванули еще дальше и затаились в Венгрии, но и это их не спасло, всем остальным народам достаточно было лишь признать власть "монголов", но половцев это не касалось. За этнические чистки и геноцид греков, хан Котян, в итоге, поплатился таки головой. Причерноморье вернулось под контроль византийцев, а снабжение армии происходило морским путем через порты. Все просто и удобно.

Съезд русских князей: все бы спорили, рядили, кабы вороги не били

Союз породивший Орду

Часть русских князей были достаточно прозорливыми и смогли не только усмотреть экономическую и политическую выгоду от союза с новыми византийцами, но и весьма смело мыслили, предложив создать военно-политическое образование, которое могло бы служить общим русско-византийским целям в регионе. Так родилась Орда. Снабжение деньгами и рекрутами легло на плечи русских княжеств, но оно того стоило.

После смерти Ласкариса власть в Никейской империи перешла к его зятю Иоа́нну III Ду́ка Вата́цу (Батацу), которого автор предполагает известным в нашей историографии ханом Батыем. Продолжая укреплять экономику своей империи, он совершает походы на булгар, беря под контроль Волгу. Затем, вместе с союзными русским князьями, приводит в чувство желающих переметнуться в католичество на Руси и собирает силы.

Об этом не принято распространяться сегодня, но раньше это совершенно не было тайной - Ватикан готовил решающий крестовый поход на Русь (подробнее об этом читайте в серии статьей: Крестовые походы на Русь. Первый удар). Кроме всего прочего Батац успел подружиться с другим великим правителем и воином того времени - императором «Священной Римской империи» Фридрихом II.

Дружба двух императоров сыграет важнейшую роль в европейской политике того времени

Напомню, что после ошеломляюще успешного похода против трех сформированных крестоносных армий, Батац неожиданно остановился у самых границ Германской империи и никого там не встретив развернулся на юг. Также беспечно (с нашей точки зрения) повели себя и венецианцы, преспокойно наблюдавшие, как войска Батаца подошли к итальянскому городу Удине. Они также как и Фридрих II точно знали кто такие эти "монголы" и чего им надобно в Европе.

Больше того, уже современники прямо обвиняли императора Фридриха в организации похода Батаца в Европу, а тот и не отнекивался, обвиняя во всем Папу, с которым у него был старый конфликт. «Отношения между Фридрихом и Иоанном Ватацем были настолько тесными, что уже в конце тридцатых годов греческие войска сражались в Италии в войске Фридриха». (А. А. Васильев "История Византийской империи").

При всем этом не лишне будет напомнить, что "монгольские" войска, по непредвзятому свидетельству современников, состояли из русских, половцев, бродников и других народов с востока. В результате военных походов Батаца было закреплено православное влияние на Балканах, Малой Азии и Руси. Организовано военно-политическое образование - Золотая Орда, имевшее полиэтнический состав под руководством никейских (позднее византийских) императоров.

Генуэзский флот 13-го века

Византийский след

Автор книги предлагает свою трактовку ключевых понятий привычных нам слов и образов. Прозаические вопросы тылового обеспечения никейской армии, по его мнению, взяли на себя генуэзцы, предоставив свой флот и отлаженные логистические цепочки, вкупе с кредитами на военные действия (вспомните современный "сирийский экспресс" российской армии).

Продолжение читайте в следующей статье серии: Третий Рим - наш. Долой Золотую Орду!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
523
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Трон Золотой Орды для Ивана ГрозногоВатикан против славянских древностей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС