Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Третий Рим - наш. Долой Золотую Орду!

Третий Рим - наш. Долой Золотую Орду!

Продолжение темы, начало читайте в статьях: Кого же назвали монголо-татарами? и Новая история Византийской (Золотой) Орды
Статья подготовлена по 
книге В. Федотова "Нашествие монголо-татар. Византийская версия".

Золотая Орда, появившаяся в южно-русских степях для защиты русско-византийских интересов, свою роль выполнила: отбит яростный натиск крестоносцев, усмирены половцы и булгары, поутихли междоусобицы, объединены русские княжества. В метрополии Орды (Византии) произошли серьезные перемены, Константинополь захвачен турками, Османская империя поднимала знамя Ислама. Тоже самое происходило и в Орде. Русским Великим князьям нужно делать выводы...

Атака византийских катафрактариев

Византийский след

Автор книги предлагает свою трактовку ключевых понятий, привычных нам по многочисленным обсуждениям Орды. Прозаические вопросы тылового обеспечения никейской армии, по его мнению, взяли на себя генуэзцы, предоставив свой флот и логистические цепочки, вкупе с кредитами на военные действия (вспомните современный "сирийский экспресс" российской армии).

Именно генуэзцы имели после возрождения Византийской империи невиданные льготы, и именно их торговые фактории так расцвели и размножились в Крыму. Не лишне при этом учесть целый ряд свидетельств участия генуэзских наемников в битве на поле Куликовом.

Интересно также одно из названий «Сказания о Мамаевом побоище» в варианте Никоновской летописи: «…о брани благоверного князя Димитрия Ивановича с нечестивым Мамаем еллинским». Также к месту, пожалуй, будет вспомнить и серебряный диск из монастыря Гелати в Грузии с изображением Мамая с крестом в руке и нимбом над головой.

Cвятой Мамай на диске из монастыря

Бесермен – (от немецкого слова Besteuermann) сборщик налогов, слово которое впоследствии перешло на всех ордынцев, а затем и всех татар - басурмане.

Татары – (латынь) – tutori, tutors – защитник, защитники (надо полагать – защитники, в нашем случае, православной веры).

Мамай — христианское имя до сих пор присутствующее в святцах в форме Мамий.

Золотая Орда, по мнению автора, - это военно-политическое образование, подчиненное Никее (позднее Константинополю), но имевшее высокую степень самостоятельности и собственные ресурсы. Возглавлялось она членами императорской фамилии, то есть Чингисидами (Ласкаридами), регулярно участвовавших в династических спорах и дележе имущества, учиняя походы на Константинополь.

Бой с византийцами

Обращает на себя внимание тот факт, что русские князья, вплоть до Иоанна III, упорно не именовали себя царями, хотя управляли огромными по территории и ресурсам государствами. Считалось, что царь у православных один и сидит он в Константинополе, а в период Латинской империи титул стал применяться к ханам Золотой Орды. Ситуация изменилась лишь в 1480 году, когда была отменена прямая зависимость Руси от Орды.

Любопытна переписка Ростовского архиепископа Вассиана с Иоанном III, в которой церковный иерарх поминает некую "клятву от прародителей" и "царя на которого руки не поднимать", утверждая при этом, что хан Ахмат не правильный царь - самозванец и повиноваться ему не следует. Остается напомнить, что после взятия Константинополя турками в 1453 году, титул ЦАРЯ православного мира стал вакантным, а Иоанн III - Палеолог!

С 1454 года православная Сарайская кафедра была перенесена в Москву, которая стала считаться Третьим Римом, и что тогда Иоанну III Палеологу какой-то там хан Ахмат? Самозванец и есть! Примерно в это же время выплата ежегодной дани (ордынского выхода) стала скромно называться "поминками" или "полоняничным налогом", предназначенным на выплату Крымским ханам за пленников.

Никейские всадники

Дела военные и живопись

Давно подмечено, что на средневековых гравюрах Руси и Западной Европы "монголо-татары" изображаются не иначе как европеоиды в доспехах и с оружием европейского вида. Но автор копнул еще глубже и, всмотревшись в их одеяние и вооружение, нашел множество деталей, подозрительно походящих на облачение византийского войска.

Адепты официальной версии утверждают, что таков церковный канон в живописи, причем православный "канон" оказался одинаково обязателен и для европейских католиков и протестантов. С трудом в это верится.

Битва на реке Шайо 1241 года в Венгрии, угадайте с первого раза, где здесь "монголы"?

Тактика "монголов" точь в точь копирует построение и ведение боя ромейских войск, а также вообще характерна для Ближнего Востока, к примеру для сарацин Саладина. Те же лучники, выбивающие всадников и нарушающие сплоченные ряды неприятеля, те же охваты по флангам и заманивание противника в засаду. Автор книги далек от мысли, что такая тактика была присуща исключительно Ближнему Востоку, но ведь опять точные совпадения!

А это, к слову сказать, никакой не татарин, а византийский конный лучник

У византийцев было собственное войско, состоящее из гвардии, всадников и пеших воинов, а также легкая конная кавалерия, исполнявшая, в основном, функции военной полиции (татары). Также в империи активно привлекались наемники на время войн и отдельных походов из числа германских и франкских рыцарей, турок, арабов, славян и половцев. Они и составляли главную ударную силу войск.

Сказочное царство пресвитера Иоанна?

Религиозный феномен

Пожалуй самым обсуждаемым обстоятельством "монголо-татарского" нашествия стало повсеместное утверждение православия и защита его от любых посягательств. Ученые и исследователи до сих пор соревнуются в выдумывании логических объяснений этому факту, но увы - все тщетно! А в случае с версией о Никейской империи напротив - все очень даже логично, кому как не наследнику византийского престола заботиться о православной вере?

Как только был освобожден Константинополь в 1261 году, немедленно в Сарае была основана Епархия для православного населения Орды. А первая церковь была заложена в ставке Хана с первых дней образования Орды, и это правило непременно соблюдалось при строительстве всех ордынских военных поселений. Призывалось духовенство, церковный клир, формировалась иерархия. Сарайская Епархия занималась в том числе и сношением с Византией.

Но вот настал роковой 1453 год, когда турки низложили Константинополь и Сарайская Епархия в 1454 году съехала в Москву. Как хотите, но налицо прямая взаимосвязь: православный Константинополь - православная и Орда, мусульманский Константинополь - центр православия сместился на Русь. Неоспоримый факт: время Орды - время расцвета православия на Руси и по свидетельству Карамзина, подавляющее количество русских монастырей было основано именно в ордынский период!

Всадник тяжелой кавалерии

Также не лишне будет напомнить о могольском (желтом) крестовом походе на Ближний Восток, когда "монголы" хана Хулагу огнем и мечом прошлись по мусульманским странам, везде утверждая христианскую веру (подробнее об этом походе читайте в серии статей Монгольские крестоносцы?).

Еще интересный момент, когда Иван Третий заявил о том, что Москва - Третий Рим, он тем самым подал заявку в том числе и на ордынское наследство Византии. Довел дело до конца уже Иван Грозный, провернув гениальную операцию с Симеоном Бекбулатовичем (подробнее читайте в статье Трон Золотой Орды для Ивана Грозного).

И когда Иоанн IV силой русского оружия победил и присоединил Казанское и Астраханское ханства, голос возмущения подал один лишь Стамбул, который и сам претендовал на наследие Константинополя, а остальные государства молча согласились. И совсем другая ситуация возникла с попыткой присоединения Прибалтики - тут уж хай поднялся до небес "не имеешь права - чужая вотчина"! 

Какие еще есть доказательства идентичности Византийской империи и Золотой Орды? Читайте в следующей статье: Краденная история монголо-татар

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
572
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ирийслав — Фонд древнерусской ведической культуры СварогМаксимова Светлана Викторовна Депутат Государственной Думы РФОкончание

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС