Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Листья смородины

Листья смородины

Целебные свойства смородиновых листьев весьма значительны, ибо применяют для изготовления многих медикаментов. Их используют ещё с давних времён для лечения и профилактики различных болезней.
Польза листьев смородины для здоровья человека неоценима, рекомендуют использовать в период авитаминоза, когда человек более всего расположен к вирусным, бактериальным заболеваниям.

Полезные свойства листьев смородины для женщин имеют очень большое значение, поскольку их состав направлен на борьбу со многими свойственными им болезнями. Активно применяется в косметологии для приготовления всевозможных масок, ванночек, для омоложения, восстановления кожного покрова и укрепления волос. Чаи и отвары рекомендованы при простудах, заболеваниях женских половых органов, мочеиспускательных путей.

Растение поможет улучшить состояние будущей матери, а также укрепить её иммунную систему. Полезные свойства этого продукта распространяется и на будущего ребенка. Малыш будет нормально развиваться без каких-либо осложнений. Кормящим мамам чай полезен для восстановления организма после беременности и родов, а также для поддержания иммунитета.

Полезны листья смородины и для мужчин, так чай на основе сего компонента способен расслабить после тяжелого трудового дня. Особенно этот вариант поможет людям с перегруженным рабочим графиком, поскольку напиток является натуральным энергетиком с гарантированным действием.

Листья красной смородины, помогут легче перенести сезонные простуды и защитят от вирусов. При приёме антибиотика, стоит пить его вместе с чаем на основе сего растения для правильного действия препарата.
Листья смородины при сахарном диабете подходят больше для профилактики. Используют листья смородины при гастрите, панкреатите и других проблемах, связанных с ЖКТ, из-за большого количества полезных свойств.

Так же растение используют для профилактики и лечения:

  • гипертонии;
  • артериосклероза;
  • астмы;
  • туберкулеза;
  • ангины;
  • стоматита и других.

Полезные свойства отвара из листьев смородины:

  • в восстановлении сил организма после тяжелого заболевания или операции;
  • в защите во время простудных эпидемий;
  • в очищении организма от шлаков и токсинов;
  • в нормализации деятельности головного мозга;
  • в удалении экзем и других кожных проблем.

Однако, есть и противопоказания листьев смородины: аллергия и индивидуальная непереносимость различных компонентов в состав продукта; гепатит; повышенная кислотность желудка; тромбофлебит; повышенная свертываемость крови.

Заготовка листьев смородины

Лист чёрной смородины собирается во время цветения растения, с кустарников, не подверженных химической обработке от вредителей и заболеваний. Желательно выбирать сырьё без повреждений и признаков увядания. Во время сбора погода должна быть сухой и после исчезновения росы.

Сохранить их можно с помощью сушки, ферментации, заморозки.

Собранную листву выложить на противень (лист фанеры) в один слой и сушить в помещении или на свежем воздухе, но исключить прямое попадание солнечных лучей. И ежедневно проверять на отсутствие плесени. Так же можно сушить в духовке с конвекцией или на специальных инфракрасных ковриках.

Ферментация проводится по принципу вяления, после сбора сырье оставляют в тени в тёплом помещении на 12ч. После пропускается через мясорубку, дабы отжать максимальное количество сока, а полученная масса накрывается марлей, да оставляется на 6 часов при 25–30°. По окончании процедуры должен быть запах фруктов. Поставить получившуюся смесь в духовку, разогретую до 100°, и дождаться окончательного высыхания. Затем остудить и хранить в герметично закрытой ёмкости.

Так же листья смородины можно замораживать. Лучшее замораживать продукт в обычном бумажном пакете, что способствует лучшему хранению и сохранению приятного вкуса и свойственного растению запах, при заваривании чая.


Листья земляники

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1168
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Фруктово-овощной сок и смузи для здоровья и бодростиСам себе стоматологО силе воздействия Правки живота

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС