Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Миссия. Начало пути. Глава 4

Миссия. Начало пути. Глава 4

Глава 4

Начало здесь
Глава 3 / Глава 5

  Ночь вновь оказалась необычной. Нет, сегодня он не просыпался, как это случалось несколько прошлых ночей подряд. В этот раз всё было по-другому. Сегодня ему снился сон! Если бы у Андрея спросили, когда он в последний раз видел сны, он вряд ли смог бы ответить. В детстве они у него бывали часто. Да что там часто — каждую ночь. Как и у всех детей, они были красочными и очень реалистичными. Добрые и не очень, они иногда создавали маленькому Андрюше настроение на половину, а то и на весь следующий день. После снов приятных, в которых он побеждал в неравной схватке всех своих врагов, он находился в приподнятом настроении; и всё, за что ни брался, у него получалось быстро и ладно. В такие дни он, казалось, мог свернуть горы. Если же сон был с плохим содержанием или с жутким концом, отчего он вскакивал и долго потом не мог уснуть, то после утреннего пробуждения ходил сам не свой. В такой день лучше было ни за что не браться, так как ничего путного из любой затеи не выходило. Всё просто валилось из рук и шло наперекосяк. Наверное, самым приятным воспоминанием из детства были те сны, когда к нему приходил какой-то старик с длинными седыми волосами и бородой. Он усаживал мальчика к себе на колени, гладил его по голове и что-то рассказывал. Что это был за старик, и о чём он говорил, Андрей не помнил, но в памяти он навсегда сохранил те ощущения, когда, пребывая в объятиях этого старца, испытывал небывалое блаженство и покой. В те минуты казалось, что ничто в мире не сможет нарушить той гармонии и безмятежности, которые овладевали малышом. Именно после таких сновидений он просыпался полным сил и энергии.

 В юности сны уже не были такими красочными и впечатляющими. Старик больше не приходил, а вместо него теперь, как и многим подросткам, Столярову снились одноклассницы. Случались сновидения и с драками, в которых он обычно побеждал, особенно после того, как начал посещать секцию каратэ, и теперь даже во сне мог применять свои навыки в этом виде единоборств. Часто в ночных путешествиях он, превратившись в сказочного героя, восстанавливал справедливость в спорах и конфликтах — как между людьми, так и между целыми сказочными империями. Вот только в этих снах он уже не испытывал таких сильных эмоций, как в детстве, когда, взобравшись в каком-нибудь сновидении на вершину скалы, вдруг срывался с неё и летел в пропасть, или, взмыв высоко в небо, словно птица, легко парил над землёй, пронизывая облака. В пору юности ночные приключения уже лишь изредка оставляли свой след на настроении, а если и оставляли, то всего лишь на несколько часов после пробуждения.

 В последние годы сновидений вообще не было. Ложась спать, Андрей будто проваливался в тёмную бездну, без малейшего намёка на проблеск какого-нибудь чуть заметного лучика света, который мог бы на миг озарить эту плотную мглу, и в таком состоянии пребывал до самого пробуждения. Может быть, он и видел что-то, но это что-то было таким бледным и расплывчатым, или таким кратковременным, что память сразу же стирала воспоминания о событии, как только звонил будильник, и организм приходил в состояние бодрствования.

 В эту ночь сон не просто приснился. Сегодня он был наполнен такими сильными эмоциями и такими красочными картинами, которых он не видел и не испытывал с самого детства. Сменяя друг друга, небывалой красоты пейзажи приводили в восторг и трепет, вызывая тёплое чувство встречи с чем-то родным, и тут же обдувая холодком необъяснимой тоски и печали о чём-то утраченном и невозвратном. Сменяющиеся декорации и события, словно волны бушующего моря, бросали корабль чувств Андрея то на гребень самой высокой волны, на вершине которой ласковые солнечные лучи с любовью поглаживали его, будто маленького пушистого котёнка, то в глубину бушующей водной стихии, с головой окуная в холодную непроглядную толщу таинственной и враждебной пучины.

 В этом сне Столяров с высоты птичьего полёта видел загадочный цветущий материк. Что это были за земли, и каким чудесным образом он сюда попал, он не знал. Не понимал он и то, кем являлся в данный момент: птицей — или человеком, который приобрёл крылья, и вместе с ними способность летать; а может, он был странствующим бестелесным духом, купающимся в благостных энергиях этого мира.

 В ясном, прозрачном небе, среди мелких барашков облаков, его окружали стаи всевозможных птиц, маленьких и больших, пёстрых и бесцветных. Одни пролетали где-то в стороне, не замечая его; другие летели рядом, создавая почётный эскорт, и своими радостными криками словно приветствовали и одобряли его полёт. Маленькие птички, собравшись в стаю, пущенными из лука стрелами проносились мимо, и исчезали так же внезапно, как и появлялись; большие — величаво парили, широко разбросав в стороны паруса крыльев и поглядывая на него гордым величественным взором. Пролетев рядом некоторое время и показав себя незнакомцу, они лениво сворачивали в сторону, и с царственным высокомерием медленно исчезали в синей дали.

 Вот огромная тень, будто чёрным покрывалом, закрыла солнце. В холодной тени этого исполина по невидимому телу Андрея пробежали тревожные мурашки. К счастью, это происходило недолго. Тень, продолжая полёт, скользнула по земле, и на миг громадина, отбрасывающая её, издав непривычный людскому уху звук, спустилась ниже и поравнялась с пришельцем. “Да это же настоящий живой дракон!” — мелькнула то ли тревожная, то ли полная восхищения мысль после короткого взгляда, брошенного на монстра. В небесах парило невиданное, описанное лишь в сказках и былинах волшебное существо небывалой величины, с современный воздушный лайнер. Дракон легко и непринуждённо на большой скорости сделал широкий круг, после чего, вновь поднявшись ввысь и ещё раз окунув чужака в прохладу своей тени, резко рванул куда-то в сторону и исчез в одно мгновенье из виду.

 Всё, что представлялось взору, казалось кадрами из какого-то грандиозного фантастического фильма, снятого в популярном сейчас формате 3D. Наблюдая всё это, Андрей и не пытался осознать, кто он в данный момент — птица или человек из плоти, или бесплотная субстанция. Его сущность просто отдалась на волю ласковых воздушных потоков и парила над Землёй, словно частица этих тёплых небесных течений.

 Он пролетал над городами, только это не были те огромные города, которые мы знаем сегодня, с их небоскрёбами и хаотичным нагромождением улиц и площадей. Скорее, это были даже не города, а небольшие поселения, в расположении и постройках которых чувствовалась необъяснимая неискушённому разуму гармония. Вокруг этих поселений раскинулись зелёные луга и сады. С высоты птичьего полёта он не мог рассмотреть, что произрастало там, внизу, однако непонятным образом его обострившееся обоняние улавливало еле различимые с такой высоты ароматы трав и цветов, знакомых, но ещё больше ему неизвестных. Тончайший слух улавливал еле слышимый шелест листвы на деревьях, стрекотание и шуршание кузнечиков и других насекомых в траве, голоса каких-то животных, невидимых его взору. Казалось даже, что он понимает, о чём шепчет на ветру трава, о чём говорят насекомые, звери, птицы. И всё это вовсе не удивляло его, а скорее, наоборот: то, что он ощущал, казалось обыденным и вполне естественным. Казалось, будто он был единым со всем этим огромным миром, маленькой частичкой этого огромного организма, которая слышит и понимает как любую другую такую же маленькую частицу, так и весь этот организм в целом.

 С высоты птичьего полёта его взгляду открылась величественная картина. Посередине материка зелёным исполином вырастала не то гора, не то пирамида. Поросшая всевозможной растительностью, она излучала энергетические волны добра и спокойствия. Мощные потоки энергии преобразовывались внутри каждого, кто находился поблизости, во множество положительных эмоций и ощущений. Эта благостная энергия возрождала в глубине сущности, парящей над горой, такие родные и такие далёкие воспоминания, что невидимые слёзы выступали на глазах. Она сжимала в тоске несуществующее на данный момент сердце и уносила в такое далёкое прошлое, которое невозможно было измерить вообще какими-либо промежутками времени. Хотелось превратиться в огромное облако и обнять собою каждый камешек, каждую пылинку, каждое живое существо, соединиться с ними в едином порыве радости и остаться здесь навсегда. Но полёт продолжался. Остановиться по своему желанию было невозможно. Кто-то всемогущий своей непререкаемой волей увлекал его всё дальше, словно торопясь показать всё, что задумал, не давая времени рассмотреть подробно каждую деталь. Эта непреодолимая сила, заставляющая Андрея продолжать свой полёт, в то же время позволяла ему насыщать своё неосязаемое естество целебными эманациями радости и счастья от увиденных невероятных картин.

 Теперь взор путешествующей сущности был обращён на бескрайние леса и животных, обитающих в них. Лёгкий ветерок слегка раскачивал кроны огромных деревьев, с высоты полёта превращая всю эту картину в подобие лёгкого морского бриза. Зелёные волны мягко прокатывались по верхушкам растений и успокаивающим шёпотом напевали свою тихую незатейливую мелодию. Лесные звери, казалось, поддавались и внимали этой колыбельной песне, не проявляя в пространство никакой агрессии. Они жили с лесом одной жизнью, будто тысячи всевозможных внутренних органов, выполняя каждый свою функцию. С высоты полёта невозможно было различить всех живых существ по отдельности, однако неизвестные доселе чувства, незнакомые обычному человеку и проснувшиеся сейчас у наблюдателя, говорили о грандиозном многообразии и изобилии жителей этих лесов.  

 Вот взор упал на ручеёк, берущий начало у горы-пирамиды. Вот ещё один — он зародился из родника, бьющего из-под камней. Вот ещё, и ещё. И все они, растекаясь в разные стороны от этой величественной горной конструкции, со временем превращаются в четыре полноводные реки, образующие на земной поверхности что-то похожее на свастический крест, каждый луч которого впадает в один из океанов, омывающих материк со всех сторон. Реки, так же как и леса, наполнены множеством рыб и других живых организмов, которые невозможно было рассмотреть, но можно было ощутить мощным потоком прохладной энергии, несущей покой и успокоение для нервной системы любого живого существа. Эта невидимая сила, разливаясь на большие расстояния вокруг, создавала чувство благости и умиротворения. Каждое существо, проживающее в водной стихии материка, являлось крохотной частичкой этой энергии, которую при желании можно было почувствовать, понять её душевное и физическое состояние, а можно было просто принимать со всеми другими как единый Божественный поток.

 Мир, над которым парил во сне Андрей, был настолько необычным, и настолько не походил на наш современный, с его хаосом и непредсказуемостью, что казался фантастическим и нереальным, и в то же время таким очевидным. Человеческий мозг не мог всё это сопоставить и выстроить понятие о том, что же было увидено, услышано и прочувствовано. Хотя он, впрочем, и не старался это сделать — ведь это только сон, а во сне может происходить всё, что угодно. Во сне человек может мечтать о будущем, может видеть воспоминания о прошедших событиях, с ним могут происходить и вполне реальные, и совершенно необыкновенные вещи. О том, что же снилось сейчас, трудно было даже предположить.  

 Последним потрясением в этой ночной прогулке были люди, населяющие эти земли. Издали они казались вполне обычными, ничем не отличающимися от современных, ну разве что одеждой. Однако, согласившись с желанием гостя этого мира разобраться с тем, что казалось чем-то неправильным, неизвестная сила, управляющая его полётом, начала постепенно приближать его к земле. Что именно смущало Андрея, стало понятно, только когда он оказался совсем близко. Необычным был огромный рост людей, населяющих этот мир. Это были настоящие исполины! Однако, несмотря на свой гигантский рост, было видно, что люди вовсе не испытывали в связи с этим никаких трудностей. Наоборот, со стороны казалось, они двигаются довольно легко и плавно, будто скользя по поверхности земли. Это могло означать лишь одно — притяжение здесь было намного слабее, чем то, которое ощущаем мы. И вновь неразрешённый вопрос, словно лёгкая дымка тумана на ясной и чистой глади сознания: где же всё это находится? В прошлом, в будущем, на нашей планете или на другой, до сих пор никому не известной? А может, это всё — вообще видения из параллельного мира?

 Но вот появилось ощущение, что та самая сила, несущая бестелесную субстанцию по просторам этой прекрасной страны, послала импульс, означающий, что полёт заканчивается, и пора возвращаться домой. Сущность набрала высоту, сделала прощальный круг над материком и начала удаляться. Правильнее будет сказать, что не она удалялась, а вся эта картина начала медленно терять очертания и таять, как растворяется в тумане милый сердцу причал, покидаемый путником на уплывающей всё дальше от него лодке судьбы. Через некоторое время изображение совсем растворилось, оставив после себя лишь дымку воспоминаний и теплоту впечатлений. “Страна моих далёких предков, Гиперборея”, — вспышкой, блеснувшей на миг и озарившей непроглядную до сих пор темноту, появилось у Андрея чёткое осознание того, что же он видел в своём чудном сне.

 Ещё некоторое время мозг находился словно в вакуумной прострации, и вдруг, резко пробудившись, вернул хозяина в реальный мир. Столяров вскочил на кровати, как и в предыдущие ночи, только сейчас была не ночь. В окно светило утреннее солнце. Он вчера не задёрнул шторы, и теперь зажмурился от слепящих глаза лучей. Солнечный свет, словно тёплая, нежная ладошка любимой женщины или маленького ребёнка, ласково поглаживал лучиками его небритое лицо. Благодарной улыбкой ответило лицо на эти ласки. Сердце было наполнено теплом и радостью. Впервые за столько времени, после прошедшей ночи на душе было легко и спокойно, как в детстве после снов с незнакомым старцем.                                                                                                   

Глава 5

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
542
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Миссия. Начало пути. Глава 1Миссия. Начало пути. Глава 2Миссия. Начало пути. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС