Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Миссия. Великий целитель. Глава 21

Миссия. Великий целитель. Глава 21
Миссия. Начало пути. Книга первая
Миссия. Эликсир. Книга вторая
Миссия. Великий целитель. Глава 19 / Глава 20

Глава 21
 

Утро второго января было пасмурным и дождливым. В последние годы климат изменился настолько, что вряд ли бы нашёлся такой человек, который, не зная какой по календарю месяц, просто выглянув в окно, мог бы его угадать. Андрей подошёл к окну на кухне и взглянул на то, что происходит во дворе. Всё увиденное им его нисколько не обрадовало, хотя он и научился извлекать из всего, что ему преподносила жизнь, крупицы чего-то хорошего. В нависшем, казалось, прямо над домами тяжёлом небе застыли плотные, словно туго набитые мокрой ватой облака, из которых кто-то настойчиво и беспрерывно выдавливал мелкие порции воды. Сырой с сильными порывами ветер с треском раскачивал обледеневшие ветки деревьев — термометр показывал минус два градуса. Вся эта картина не сулила ничего хорошего во второй день наступившего года. На улице ещё было сумеречно, а плотно зашторенное облаками небо делало этот сумрак ещё более гнетущим, чем в погожие дни. Прохожих во дворе видно не было, сегодня основная масса людей ещё отдыхала, и Столяров, глядя на эту взбалмошную выходку природы, прекрасно понимал, каково ему будет продвигаться по асфальту, который сейчас походил на один большой и гладкий каток.

  Однако хочешь, не хочешь, а идти на работу было нужно, так как на сегодня расписание было забито, как и в любой другой будничный день под завязку. Сзади бесшумно подошла Светлана и, прислонив голову к плечу мужа, негромко произнесла:

 — Ну и погодка.

  Андрей ничего не ответил. Он обнял супругу за плечо, наклонился к её голове и вдохнул приятный, естественный запах её волос, которые не знали никаких красителей и магазинных шампуней, напичканных всевозможной химией.

 — Ну, мне пора, — сказал он, поцеловав Свету в макушку, и не спеша пошёл одеваться.

 — Андрюша, будь осторожен, видишь, что творится на дорогах.

 — Не переживай, всё будет в порядке, доберусь потихоньку.

 — Может, возьмёшь зонтик? — робко поинтересовалась супруга, хотя прекрасно знала, каким будет ответ.

 — Светлячок, ты представляешь, как по такой вот гололёдке идти с зонтом в руке? Голову, возможно, я и сохраню сухой, но у меня гораздо больше будет шансов намочить брюки, если я вдруг упаду мягким местом в лужу.

 — Ну как знаешь, — спокойно ответила Света.

  Она оторвала взгляд от унылого уличного пейзажа и прошла к мужу в прихожую. Уже одевшись и стоя у входной двери, Столяров ещё раз поцеловал невесёлую супругу, только на этот раз уже в губы, а она, будто предчувствуя что-то нехорошее, долго не выпускала его из своих объятий. Андрей тоже с утра испытывал какой-то дискомфорт в душе, но предполагал, что это неприятное состояние, скорее всего, было навеяно скверной погодой. Он мягко отстранил Свету и, словно ныряльщик, наконец решившийся на прыжок в ледяную прорубь, выскользнул из тёплого помещения во влажный, гнетущий сумрак лестничной площадки. По обыкновению быстро сбежав по ступенькам, он притормозил у выхода из подъезда и, не торопясь, уже аккуратно ступил на скользкий асфальт.

  Мышцы ног сразу же напряглись. Для того, чтобы ступни не разъезжались в разные стороны и чтобы держать равновесие, требовалось прилагать немало усилий. Однако это не тревожило Столярова. Все эти трудности он расценивал как ещё одну возможность потренировать свои спортивные способности. Единственное, что доставляло неудобство, так это неприятный мелкий дождь, который сразу сделал влажной его верхнюю одежду, да ещё время от времени, при налетающем порыве ветра, освежал его лицо. “Сегодня можно было сэкономить воду и не умываться”, — улыбнулся Андрей про себя, чтобы немного поднять настроение. На выходе из двора он остановился, натянул быстро намокшую вязаную шапочку пониже на уши, и в этот момент где-то под курткой завибрировал его мобильник. “Ну и кому это не терпится меня услышать именно сейчас?” — не злобно подумал он и прислушался к еле слышной мелодии, чтобы понять, кто звонит. Вариантов было немного, так как свой номер он не давал никому чужому. И действительно, сквозь толстую, зимнюю подкладку одежды Столяров различил мелодию, которую он поставил на номер Светы. Чувство тревоги зашевелилось в груди где-то рядом с вибрирующим мобильником. Он торопливо извлёк из кармана телефон и, прислонившись к стене дома, чтобы на экран не попадал дождь, провёл пальцем по дисплею.

 — Слушаю, Светлячок, — несмотря на старания, не смог скрыть своё волнение в голосе Андрей.

 — Андрюша, бабе Дусе плохо, — видимо, волнуясь не меньше его, почти крикнула Света.

  Столяров понимал, что, будучи сама медработником, супруга могла вполне профессионально оценить состояние больной, а также оказать необходимую первую помощь, поэтому не стала бы звонить ему в такое время, не будь на то серьёзной причины.

 — Хорошо, я сейчас буду, — коротко ответил он.

  Не став выяснять в чём именно проблема, он сбросил вызов и сразу же набрал номер садовника и управляющего их здравницей дяди Вани.

 — Я тебя слушаю, Андрюша, — услышал он знакомый голос.

 — Иван Петрович, у меня дома неприятности, вы там скажите ожидающим приёма людям, что я задержусь.

 — Да, конечно, не переживай. Всё сделаем в лучшем виде. Решайте там свои проблемы спокойно и…

  Дядя Ваня, добряк по натуре, был и большим любителем поговорить, поэтому Андрей не стал дожидаться, пока тот выскажет всё, что хотел, а сразу же отключился. Он быстро запихнул трубку на место во внутренний карман и резко развернулся на месте. На мгновение позабыв о гололёде, Столяров сделал широкий шаг в обратном направлении, и его опорная нога заскользила вперёд гораздо быстрее, чем все остальные части тела. Чтобы сохранить равновесие, он взмахнул руками и неловко присел. Тут же со стороны стены, в том самом месте, где он только что стоял, раздался звонкий хлопок, и в разные стороны полетели осколки выщербленного пулей кирпича. “Этого ещё не хватало”, — мелькнуло в голове целителя, и его подсознание среагировало согласно этой ситуации гораздо быстрее, чем его мозг. Тело стало липким, словно погрузившись в кисель, это время максимально замедлило свой ход, после чего от подсознания телу последовала следующая команда, и оно, изменив частоту своих вибраций, стало ещё и невидимым.

  Медлить было нельзя. Включив все свои способности на полную мощность, Андрей быстро сориентировался и вычислил, откуда был произведён выстрел. По всем расчётам снайпер, который промахнулся лишь благодаря отвратительной погоде, из-за которой его цель поскользнулась на ровном месте, сидел где-то на лестничной площадке одного из домов напротив. Он логично рассчитывал, что в выходной день в такое ненастье, можно не ожидать, что кому-то захочется выходить в такую рань из своей тёплой квартирки. Следовательно, можно было не опасаться появления в подъезде каких-либо случайных свидетелей. Сделав необходимые выводы, Столяров, что есть силы, метнулся к этому дому. Было ясно, что преступник будет уходить не через парадный вход, а попытается скрыться через дверь, выходящую на противоположную сторону. Поэтому, позабыв, что под ногами зеркальная поверхность льда, и каким-то невероятным образом сохраняя равновесие и центр тяжести, целитель метнулся в обход соседнего дома. Вопреки всем законам природы, по которым обычный человек уже много раз оказался бы лежащим на льду, он через несколько секунд оказался у чёрного хода. Именно в этот момент дверь с шумом распахнулась, и перед ним возникла фигура немолодого, но подтянутого мужчины с надвинутой на самые глаза чёрной шапочкой.

  Мгновенно считав информацию о состоянии нервной системы и энергетики незнакомца, а также цвета его ауры, Столяров нисколько не сомневался, что это и есть киллер, спешащий как можно быстрее покинуть место преступления. А вот тот никак не мог представить, что мужчина, на кого он только что покушался, спустя несколько секунд уже будет находиться здесь, возле дверей. Преступник лишь на миг задержался у дверей, чтобы цепким, точно у хищника, взглядом осмотреться вокруг и оценить окружающую обстановку. Столярову вполне хватило бы и намного меньше времени для того, чтобы встретить незнакомца жёстким ударом ладони по горлу. Мужчина зашипел, словно порванная кислородная подушка, и, потеряв сознание, рухнул в образовавшуюся у порога лужу, чуть прихваченную тонким ледком. Андрей, недолго думая, подскочил к распластавшемуся телу и нажал на одну из известных ему точек, тем самым полностью парализовав преступника.

  Управившись с незадачливым убийцей, Андрей вновь достал телефон и вызвал номер своего телохранителя. Тот ответил моментально, видимо, ожидая звонка. Рассказав, где он и что произошло, Столяров дождался пока подъедет знакомая серенькая машина и, передав снайпера в руки двух крепких парней, поторопился домой. Зайдя за угол и пользуясь отсутствием прохожих, он, не опасаясь быть замеченным, вновь замедлил течение времени и, как и несколько минут назад, повторил скоростной манёвр по гладкой ледяной корке. Наконец, очутившись у своего подъезда, Андрей услышал сильный треск. Его тело, уже готовое ко всякого рода неожиданностям, сделало молниеносный прыжок в сторону. Однако на этот раз эта предосторожность не пригодилась, так как треск исходил от обломившейся с дерева старой ветки, на которой с ночи наросло изрядное количество льда.

  Вбежав в подъезд, целитель стрелой взлетел на пятый этаж. Дверь квартиры, в которой жила Евдокия Нестеровна, была не заперта. Андрей быстро стянул с ног обувь и прошёл в спальню старушки. Картина, увиденная им, была печальной. На кровати лежало безжизненное тело бабы Дуси, а рядом, склонив голову, сидела его Света и тихонечко плакала. Услышав за спиной шаги, она медленно повернулась и взглянула на мужа заплаканными глазами.

 — Она… она… — только и смогла произнести Светлана, и из её глаз вновь брызнули слёзы.

  Столяров подошёл к ней и обнял за плечи, а та, уткнувшись лицом в холодную мокрую куртку, ещё несколько минут продолжала рыдать. Что-либо говорить и успокаивать, сейчас было напрасно. В таком состоянии человек не осознаёт сути сказанных слов, лучшее, что можно было сделать, это дождаться, когда она выплачется. Тем не менее Андрей сделал посыл энергии спокойствия, что произвело на психику супруги более благоприятный эффект, чем любые слова. Её рыдания вскоре стихли, и она, взглянув в лицо мужа, тихонько с небольшой укоризной в голосе спросила:

 — Андрюша, почему ты так долго?

  Он не стал рассказывать о покушении и о том, что только благодаря случайности в этот момент у Светланы сейчас всего один покойник, а не два.

 — Светлячок, ты же видела какие сейчас дороги, — попробовал оправдаться Столяров, — не смог я добраться быстрее.

 — Как же я теперь без моей бабы Дуси? — ещё немного всхлипывая, тихо, словно боясь разбудить спящего, произнесла Света, вновь переведя взгляд на застывшее лицо её любимой бабушки.

  Андрей, видя, что супруга уже более-менее пришла в себя, также тихо ответил:

 — Что поделаешь, Светлячок, все мы смертные. Видимо, пришло время и нашей бабе Дусе покинуть этот мир. Ты не переживай. Она была добрым человеком, поэтому её ждёт хорошее следующее воплощение. Я в этом уверен.

 — Андрюша, — Света вдруг резко повернула голову к мужу, — ведь ты же можешь с ней сейчас поговорить? Скажи, можешь?

 — Поверь мне, это сейчас лишнее, как ей, так и тебе. Не нужно тревожить души новопреставленных по пустякам, у неё сейчас много других забот. Одно могу сказать, что она всё прекрасно видит и знает, что здесь происходит, но ей нужно ещё привыкнуть к своему новому положению. Если хочешь, чтобы ей было легче там приспособиться, то не нужно отягощать её состояние своими рыданиями. Это только приводит её душу в смятение и не даёт сосредоточиться на главном.

 — Хорошо, я не буду.

  Света достала из кармана платочек и вытерла слёзы и нос. Проделав эти нехитрые действия, она поднялась со стула и уже более спокойно сказала:

 — Но нужно же что-то делать? Ты знаешь, работая в реанимации, я видела много смертей, но я никогда не сталкивалась с похоронами и совсем не знаю как быть.

 — Не переживай. Во-первых, позвони в скорую. Только не говори, что человек умер, скажи, что в плохом состоянии, так они, может, приедут быстрее, тем более по такой погоде... Они составят протоколы об осмотре и о смерти. Мы возьмём у них справку о констатации смерти и дальше уже будем заниматься всеми необходимыми в этом случае делами. Я позвоню Олегу Витальевичу, думаю, что все основные организаторские хлопоты он возьмёт на себя. Пока приедет скорая, приготовь документы Евдокии Нестеровны и свои, ну и ваш договор о том, что ты за ней присматриваешь. Милицию врачи вряд ли будут вызывать, ведь смерть не насильственная, да и возраст старушки уже приличный.  

Всё было сделано так, как сказал глава семьи. После получения документов, он позвонил Игнатову, и тот естественно и быстро организовал все необходимые мероприятия.

  Через день, обдуваемые влажным, совсем не январским ветром, стоя у приготовленной для захоронения ямы, супруги Столяровы, соседка Валентина с Димкой и Олег Витальевич простились с бабой Дусей. Благо, что в этот день не было дождя, и возле свежевырытой могилки не было много грязи, хотя обувь всё равно пришлось тщательно чистить от налипшей на подошвы глины. Помянули Евдокию Нестеровну скромно: всё той же компанией дома у Столяровых. Для Валентины было непривычно и непонятно, почему поминали без алкоголя. В умах большинства современных людей, особенно у тех, кто сильно подвержен влиянию извне, социум крепко зафиксировал необходимость проведения любых мероприятий с обязательным распитием спиртных напитков. Будь то праздник или поминки, по мнению окружающих, алкоголь мог не выпить разве что человек действительно больной или же сектант. К этой последней группе обычно и причисляли всех тех, кто не поддерживал пагубный для тела и для души обычай отравлять себя спиртными напитками. Естественно, как и многие другие, чуждые славянам традиции, привнесённые недалёкими людьми, а иногда и вовсе нелюдями, традиция поминать усопшего рюмкой водки была большим заблуждением. Ведь душа, освободившись от материальной оболочки, видит и прекрасно понимает то, как её родственники и друзья отравляют на поминках свой организм этим ядом, а потому страдает ещё больше. Конечно, всё это объяснять Валентине Андрей в такой день не стал — вряд ли она это поймёт. Он просто сказал, что так как все здесь непьющие, то они и не стали покупать алкоголь. Такой ответ вполне удовлетворил женщину, хотя привитая обществу в течение многих десятилетий пагубная традиция, видимо, всё же причиняла её сознанию некоторое неудобство.

  Когда ритуальная трапеза была окончена, женщины, пока мыли посуду, ещё некоторое время тихонько судачили на кухне, а Игнатов, улучив момент, отвёл Андрея в сторонку и сказал:

 — С этим снайпером опять промашка вышла.

 — В каком смысле? — не понял Столяров.

 — В том смысле, что оказался профессионалом. Когда пришёл в себя, проглотил ампулу с ядом, и мы от него так ничего и не узнали. Всё-таки мои ребята не заточены на то, чтобы грамотно работать с такими вот профи.

 — Жаль. А оружие нашли?

 — Да. Киллер бросил прямо на окошке, откуда стрелял. Американская винтовка М 2010. Хорошая вещица. Думаю, что тебе в тот день сильно повезло, — грустно улыбнулся Игнатов.

 — Да уж, повезло, — согласился с ним Андрей.

 — Впрочем, если говорить о заказчике, то даю девяносто девять процентов, что это хорошо известный нам господин, как говорится, и к бабке не ходи.

 — Что ж, думаю, тут вы правы. Видимо, очень я этим тварям в последнее время мешаю. Только чем, понять не могу.

 — Так или иначе, а с известным нам господином будем в ближайшее время что-то решать. Как мы понимаем, он начал постепенно сворачивать свои дела. В городе его магазины ещё работают, а вот на периферии несколько штук уже закрылись по непонятным причинам. Возможно, даже из-за событий в столице. Кстати, что ты об этом думаешь?

 — Мне кажется, что наши общие знакомые из-за границы так же, как и в прошлом веке в Германии, решили подкормить зарождающийся в нашей стране неофашизм. Взять хотя бы это факельное шествие первого января. Чем не Германия тридцатого января тридцать третьего года, когда Гитлера назначили канцлером? У нас правительство пока что старое, но, думаю, что всё идёт к тому, что его попытаются поменять.

 — Думаешь, будет переворот? — спросил Игнатов, хотя и сам был такого же мнения.

 — Не исключаю такой возможности. Слишком нерешительно ведёт себя Сидорович.

 — Вот я и говорю, что наш Гроссман или чует что-то неладное, или его предупредили свыше. Иначе зачем бы он начал тормозить хорошо отлаженный в регионе механизм продажи своих ГМО продуктов. Мы с Лонгом опасаемся, как бы он вновь не слинял от нас в неизвестном направлении.

 — О чём говорим? — прервала беседу подошедшая Светлана.

 — О чём мы в такой день можем говорить, Светочка? — ответил Игнатов, вновь одев на лицо маску скорби, — конечно же, о нашей милой старушке.

  Уставшая за эти дни хозяйка дома, взглянула на мужчин глазами, в которых оба прочитали явное недоверие к тому, но она никогда без согласия мужа не лезла в мужские дела. Олег Витальевич перебросился с хозяевами квартиры парой ничего не значащих фраз и, сославшись на неотложные дела, ещё раз выразил своё соболезнование и ушёл. Валентина тоже долго не задержалась. Закончив с мытьём посуды, она оставила сына, по его просьбе, поиграть с Ярославом, и тоже распрощалась с соседями. Андрей же со Светой присели на кухне за столом и начали заново распределять по дням пациентов, которых, из-за похоронных мероприятий, целитель не смог принять в назначенное им время.

Глава 22

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
311
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Миссия. Начало пути. Глава 1Миссия. Начало пути. Глава 2Миссия. Начало пути. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС