Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказки старого Леса. Сказка про Старый Дуб

Сказки старого Леса. Сказка про Старый Дуб

В одном старом-старом лесу рос большой Дуб. Он был такой большой, что ветви его касались неба, а корни росли глубоко под землёй. Разные существа считали его своим домом.

В корнях жили Букашки и Червячки. Они никогда не видели солнца, и поэтому думали, что весь мир такой тёмный и мрачный.

Выше, поближе к поверхности, жили Кроты и серые Мышки. Мышки часто выбегали из своих норок по своим мышиным делам, а потом рассказывали Кротам про то, какой большой Дуб растёт у них над головой, и как ярко светит солнышко сквозь его листву. Но у Кротов не было глаз, и поэтому они не верили Мышкам. Они говорили, что Мышки всё выдумали, и никакого Дуба и солнца там нет.

В большом дупле жила Белка со своими бельчатами. Она бегала по Дубу вверх и вниз в поисках вкусных желудей. Пробегая мимо Соек, живущих на соседних ветках, она недовольно цокала на них:

— Цок-цок! Поналетели тут! Желудей и так на всех не хватает! Цок-цок!

На что Сойки ей отвечали:

— Фь-ю-ю-ю, глупая Белка! Не нужны нам твои жёлуди! Мы не едим желудей! Фь-ю-ю-ю!

В дупле повыше, жил Филин. Днём он спал, а вечером просыпался, садился на любимый сучок и начинал ухать:

— Уу-хх! Уу-хх! Ну и красота вокру-у-хх!

Синички, что жили по соседству, сердито попискивали в ответ:

— Сп-и-и, сп-и-и! Нормальные птицы спят по ночам, а этот всё ухает! Непутёвый, сп-и-и!

Много птиц и зверушек жили на большом Дубе. Места хватало всем, но они всё равно ссорились и ругались между собой. То ветку не поделят, то дупло, то желудей им мало. И поднимется тогда такой шум и гам, что только перья летят.

На верхушке Дуба жил чёрный Ворон. Он был очень старый и очень мудрый. Когда до него доносился шум снизу, он открывал один глаз, и говорил:

— Некар-ра-шо-о, некар-ра-шо-о! Чего кар-ри-чите? Некар-ра-шо-о!

Однажды пролетал над тем Дубом Ястреб. Он услышал писк и крик, и решил посмотреть, кто это там так шумит. Покружил он над деревом, и присел тихонько на ветку. Глядит, внизу Белка с Синичками бранятся — не поделили чего-то. Ястреб, недолго думая, подлетел, схватил Синичку острыми когтями, и был таков.

Что тут началось! Белка заверещала, птицы загалдели, поднялась такая суета! Сразу же все разбежались-разлетелись по своим норкам, да гнёздам.

А Ястреб с Ястребицей с того дня повадились летать к Дубу: нет-нет, да утащат кого-нибудь в своих когтях.

Закручинились звери и птицы, стало тихо на старом Дубе — не ругается Белка, не шумят Синицы. Все сидят по норам и дуплам, не высовывая носа. Только Филин по ночам ухает, да жёлуди падают на землю.

А Ястреб с Ястребицей, ещё пуще прежнего, разошлись. Задумали они гнездо на Дубе свить, чтобы не летать никуда, а птицам и зверушкам дань назначили: каждое утро, как солнышко встанет, к ястребиному гнезду пусть бельчонка или синичку приводят, остальных пока трогать не будут.

Закручинились звери, да птицы. Белка плачет в дупле — с бельчатками своими прощается. Синички нахохлились в гнёздах, и писка неслышно. Даже Филин по ночам ухать перестал.

Спустился со своей ветки старый Ворон, и промолвил:

— Кр-р, что пр-риумолкли? Что пр-р-ритихли? Некар-ра-шо-о!

— Что уж тут хорошего? Завтра Ястреб с Ястребицей прилетят, дань просить будут — детушек наших родимых на съедение поведём! — заплакала в ответ Белка.

— Кр-р, отпор-р-р дать надо, отпор-р-р! Собир-р-ай всех, Совет держать будем!

Побежала Белка по соседям, рассказала, что Ворон велел всем на Совет собраться.

 Собрались звери и птицы, сели на ветках вокруг Ворона, нахохлившись, слушать стали.

— К-р-р, пошто пр-р-ритихли? Или в нор-р-ах отсидеться р-решили? Деток отдать, а шкур-р-у свою спасти? Некар-р-раш-шо!

— А что нам делать? — воскликнула Сойка. — У Ястребов вон, какие когти большие, а мы — маленькие и беззащитные! Тебе хорошо говорить — ты на верхушке сидишь, тебя, поди, не тронут!

— Крр, глупая! Думаешь, до тебя когти ястр-р-ребиные не добер-р-рутся?

— Всем нам конец пришёл, — тихонько пискнула Синичка. —  Всех изведут Ястреб с Ястребицей!

— Р-р-рано, р-р-рано хор-р-рониться вздумали! — отвечал Ворон. — Их двое всего, а вас — вон, сколько! Стаей надо отпор-р-р давать, стаей!

И научил их Ворон, как собраться в одну стаю и Ястребов с Дуба прогнать.

На следующее утро, как только рассвело, птицы да звери спрятались средь ветвей, и стали поджидать Ястреба с Ястребицей.

А те не заставили себя долго ждать — тут, как тут, появились. Подлетели к Дубу, хотели на ветку сесть, да вдруг из густой кроны полетел в них град желудиный. Жёлуди летели со всех сторон: попадали по макушкам, по крыльям, били в ястребиную грудь. Растерялись от неожиданности захватчики, опешили.

И тут с верхушки дуба сорвалась птичья стая — такая большая, что закрыла собой солнечный свет! Налетела стая на Ястреба с Ястребицей, и давай их трепать! Глаза клюют, за крылья цепляются, за хвосты тянут. Ястреба и так, и эдак крутятся, схватить когтями норовят — да где там! Птицы мельтешат, уворачиваются, глядеть не дают, вот-вот глаза выклюют.

Не ждали Ястреба такого приёма!

Пролетела одна птичья стая, и не давая опомниться, вторая налетела. А в ней Ворон чёрный — грозный противник: клюв у него большой, когти острые. Налетел он сверху на Ястреба, клюнул его в темечко, Ястреб так и рухнул камнем на землю.

Ястребица, увидев такое дело, бросилась прочь, на одно крыло припадая. Долго гнала её птичья стая, пока совсем не прогнала.

Возликовали звери и птицы.

— Ура-а-а! Ура-а-а! — кричали все. — Получилось! Отстояли мы детушек своих! Победа! Спасибо тебе, мудрый Ворон, если б не ты, погибли бы мы все!

Поглядел на них Ворон одним глазом, и промолвил:

— Кр-р-р! Сила не у тех, кто имеет остр-р-рые когти. Сила — в Единении! По одному нас Ястр-р-реба извели бы, а ср-р-азу всех — кишка тонка! Кар-р-рашо-о потр-р-удились, молодцы!

С тех пор на старом Дубе больше не слышны скандалы и крики. Дружно стали жить зверушки да птицы, помогать друг другу стали. Поняли они, что вместе-то — лучше!

А старый Ворон сидел на верхушке и говорил:

- Кар-р-рашо-о, кар-р-рашо-о! Кар-расота-а!

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
946
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Сказки старого Леса. Сказка о Маленьком Фонарике Сказки старого Леса. Сказка о снежинкахСказки старого Леса. Сказка про Листочек

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС