Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказки старого Леса. Сказка про Листочек

Сказки старого Леса. Сказка про Листочек
Татьяна Микрух - Сказка про листочек. Читает Елена Андреева

Пришла весна, пригрело солнышко, и на деревьях появились первые листочки. Они были совсем молоденькие, красивые и зелёные.

— Ух-х как хорошо! — воскликнул один Листочек. — Так радостно вокруг!

На соседних ветках на разные голоса пели и щебетали птицы. Со всех сторон летели звуки, шелесты, шорохи. Ветерок откуда-то доносил запахи дыма и земли. 

 Листочку было интересно, он вертелся, и крутился на своей веточке, хотел увидеть, и рассмотреть всё, что происходило вокруг.

— Чего вертиш-ш-ься? Оторвёш-ш-ься! — вдруг послышался шелест над ним.

— Ой, кто это? — удивился Листочек.

Он извернулся, и увидел на соседней ветке старый высохший лист, который каким-то чудом остался на дереве с прошлого лета.

— Иш-ш-ш ты, любопытный какой! — прошуршал в ответ Старый Лист. — Сиди и не вертись, а то ветром сдует, и поминай, как звали!

— Не сдует! Я вон, какой крепенький! — весело ответил Листочек. — А почему ты такой сухой?

Старый Лист недовольно сморщился.

— Экий ты невоспитанный!

И добавил:

— Поживёшь с моё, и не так высохнешь!

— Прости, пожалуйста, я не хотел тебя обидеть! — извинился Листочек. Он развернулся, и огляделся. — А какой он, Ветер?

— Тиш-ше! Накличеш-шь сейчас! Прилетит, узнаеш-шь: мало не покажется! — шикнул на него Старый Лист.

Листочек притих. Поглядывая на сухого собрата, он с опаской стал ждать, когда прилетит Ветер.

А Ветер был тут как тут! Он принёс с собой прохладу весеннего дождя, забарабанил звонкими каплями по верхушкам деревьев:

— Дин-дон! Кап-шлёп!

Листочек радостно развернулся навстречу дождинкам. Они стучали, и брызгами разлетались в разные стороны, и становилось от того ещё веселей! Только Старый Лист всё ворчал: всё ему казалось, что дождь хочет его смыть, а ветер — сдуть.

Прошла весна, и наступило лето. Листочек подрос, стал взрослым Листом. Он знал уже всех птиц, которые свили гнездо на соседних ветках, пёстрых бабочек, гусениц, прядущих свою пряжу, жучков и муравьёв, спешащих по своим делам.

Старый лист ворчал, как прежде, но Листочек уже к его ворчанию привык. Вместе они радовались летнему солнцу, тёплому дождю, силе и свету, наполняющим всё вокруг.

Незаметно, день за днём, пролетело лето. Кончился август. Дни становились короче, а ночи — длиннее и холоднее. Листья на деревьях из зелёных стали сначала жёлтыми, а потом — золотисто-оранжевыми.

Листочку очень нравился его новый наряд. Он крутился, и так, и эдак: разглядывал себя со всех сторон.

Старый Лист только тихонько вздыхал, и ничего не говорил.

Однажды утром Листочек проснулся от холода, покрытый белой изморозью.

— Ой, что это? — воскликнул он, дрожа на ветру.

— Кхе! Иней, — прошелестел в ответ Старый Лист. — Осень приш-ш-шла...

— Осень? А кто это — Осень?

— Осень — это конец Лету, теплу, и всем, кого ты знаеш-шь, — прошуршал Лист. — Скоро подует Северный Ветер, Солнце спрячется — и Листья отправятся в свой последний путь...

— Как это — в последний путь? — не понял Листочек.

— А так: Ветер сорвёт всех с веток, и заберёт с собой!

Листочку стало страшно. Так вот о чём весной говорил ему Старый Лист!

— Но ведь ты никуда не улетел — тебя не забрал Северный Ветер!

— Не смог он меня сорвать, — скрипуче рассмеялся Старый Лист. — Я держался изо всех сил, и как он ни пытался, ничего у него не вышло! Хочешь, я тебя тоже этому научу?

Листочек очень хотел, чтобы Старый Лист научил его, как остаться на дереве.

"Ты меня просто так не возьмёшь, Ветер!" — думал он, прижимаясь черенком к веточке. — "Я крепко буду держаться, изо всех сил!"

Северный Ветер не заставил себя долго ждать: прилетел холодным дыханием далёкой Зимы, принёс с собой капли-ледышки из Ледовитого Океана.

И Листочек увидел, как под порывами ветра полетели его собратья. Они летели высоко-высоко в небо, кружились, и танцевали на ветру. Это было так завораживающе, что он забыл про свой страх, и про то, что нужно держаться изо всех сил.

Тут Ветер налетел прямо на него, и понял Листочек, что удержаться не может.

— Держ-и-и-ысь! — кричал ему Старый Лист, пытаясь зацепить его своей сухой веточкой.

Листочек как мог, цеплялся, но силы были неравными. После очередного порыва он почувствовал, что отрывается.

— Проща-а-ай, уле-е-та-ю-ю! — закричал он Старому Другу.

— Ща-а-ай!.. — долетело до него.

Листочек стремительно улетал, кружась и вращаясь в потоках воздуха. Ему было очень страшно, он остался совсем один, оторванный от своего дерева, влекомый, только одному Ветру известно, куда. Прямо над ним клубились облака, а далеко внизу виднелась земля. Он летел так высоко, что самые большие деревья казались ему меньше ветки, на которой он рос.

 Такой красоты он никогда ещё в своей жизни не встречал! Под ним пролетали золотые леса и багряные поля, синей змейкой вилась река между крутых берегов. Страх куда-то исчез, остались только восторг и радость от полёта. И понял тут Листочек, что если бы он остался на дереве, то никогда не увидел этой красоты,  просто высох, и состарился бы на своей ветке. Ему вдруг стало грустно, что его друг, Старый Лист не видит всего этого.

"Как жаль, что ты побоялся оторваться от своей веточки, дружище!" — подумал он.

Как вдруг рядом раздался скрипучий голос:

— Ш-што, всё вертиш-ш-шся? Уже с ветки слетел, а всё вертиш-ш-шся?

Листочек не поверил — обернулся, и радостно засмеялся: Старый Скрипучий Лист летел следом за ним, ворча для порядка.

— Я реш-шил проводить тебя до места, а то заблудиш-шься ещё! Привязался я к тебе. Век можно просидеть на дереве, сморщившись и превратившись в старый сухарь, а жизни настоящей так и не увидеть!

Они летели, а под ними проплывали леса, поля, деревни и реки. И так им было хорошо! И оказалось, что совсем не страшно лететь в далёкие дали с Северным Ветром…

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1080
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Сказки старого Леса. Сказка о Маленьком Фонарике Сказки старого Леса. Сказка про Старый Дуб Сказки старого Леса. Сказка о снежинках

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС