Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Технология изготовления блоков для полигональной кладки

Технология изготовления блоков для полигональной кладки

Технология изготовления блоков для полигональной кладки.

За основу взята бетонная технология в современном её понимании. Мы привыкли к «геометрически правильным» формам и ровным поверхностям. В данном случае используются формовочные ячейки произвольной формы с дном из песка. Песок служит для придания индивидуальности лицевой стороне изделия. Кроме этого, увлажнённым песком можно передавать выпуклые рисунки и типовую текстуру изделия. Чтобы раствор не проникал в песок, прокладывают гидроизолирующую плёнку (полиэтилен). Раствор заливают произвольно, деформация песка при этом создаёт уникальный рисунок. Боковые стенки бетонной формы оснащаются закладными элементами для создания на изделии шипов или углублений под шипы, при помощи которых происходит связка блоков в кладке. 
Формовка блоков производится в два этапа: формовка основных блоков и формовка скрепляющих блоков. На горизонтальной форме в песок укладывают основные блоки произвольно в шахматном порядке. Образовавшиеся пустоты прокладывают плёнкой и заливают бетон. При такой технологии скрепляющие блоки не имеют швов и пустот на стыках. Рисунок и конфигурация блоков в каждом случае уникальна и подбирается в зависимости от особенности места установки стены. После высыхания бетона блоки вынимают из формы, и после маркировки переносят на место монтажа. При этом следует учитывать эффект «замкОвого камня». 

https://pp.userapi.com/c638022/v638022767/28f70/ghU8P_2WjRw.jpg

Сборка кладки производится на заранее подготовленной ровной площадке с песчаной отсыпкой или на ленточном фундаменте в последовательности согласно маркировке. 
В статье описан только один способ формовки блоков полигональной кладки. 
Данная технология предназначена для изготовления прямых по плоскости стен на ровной поверхности. Для изгибов или поворотов стены необходимо разрабатывать другие способы формовки фигурных и угловых блоков. Скорее всего, придётся разработать способ корректирующей заливки при нарушении геометрии стены во время кладки. 
Преимущества полигональной кладки: отсутствие кладочного раствора, быстрота монтажа, сейсмоустойчивость, высокие антивандальные свойства, возможность многократного переноса. 
Недостатки полигональной кладки: малоизученность, отсутствие опыта применения. 
Открытие этого метода даёт возможность восстановить допотопные технологии и события. По легенде инков мегаобъекты возводились за ночь. Сегодня практика показала, что это реально и что в легендах содержится объективная информация.
При изготовлении опытного образца цель 100% внешнее сходство не ставилась.

Состав бетона блоков для полигональной кладки.

С составом бетона всё гораздо сложнее. Вполне возможно, что идеально воспроизвести блоки не удастся по объективным причинам: со временем произошло изменение химического состава минералов, их физических свойств, изменилась атмосфера и пр. В любом случае необходимо продолжать исследования в этом направлении. Наиболее вероятный вариант состава бетона на основе горной породы полевого шпата (ПШ). Это очень распространённая порода, но промышленных месторождений её не так много. Это значит, что места массового производства сырья для бетона можно привязать к данным месторождениям и изучать местность, имея приблизительные характеристики объектов. Добывают ПШ из магматических и метаморфических пород методом обогащения, при этом образуются отходы в виде песка. Смущают объёмы песка на поверхности земли и вопрос о его происхождении, я считаю открытым. Из осадочных пород извлекать ПШ проще. При распаде ПШ образуется глина. Анализируя структуру осадконакопления и образования глинистых пород, можно предположить, что распад ПШ не всегда был естественным природным процессом. Не на все вопросы найдутся ответы, но нужно продолжать изучение исторических материалов, фольклора, проводить эксперименты. В конце концов, полученные знания могут иметь практическое значение. 
Справка. 
Полевошпатовый наполнитель производится из разновидности белого полевого шпата, с низким содержанием свободного кремния и растворимых солей. По своей природе полевой шпат является химически инертным минералом. 
Твердые и угловатые частицы полевого шпата создают жесткое упрочнение, тем самым эффективно повышая прочность архитектурных и индустриальных покрытий. В индустриальных и ремонтных составах полевой шпат повышает химическую стойкость покрытий, даже в экстремально суровых условиях эксплуатации. 
Обладая высокой твердостью, полевошпатовый наполнитель позволяет создавать интерьерные и экстерьерные декоративные покрытия с высокой абразивной стойкостью, обеспечивая стойкость покрытия к коррозии и полированию. 
Низкая маслоемкость полевошпатового наполнителя позволяет значительно увеличить наполняемость композиции, без значительного увеличения ее вязкости. Благодаря высокому проценту вводимого наполнителя, получаются плотные покрытия, стойкие к вспучиванию, потускнению и замерзанию. 
Низкое содержание в полевом шпате красящих оксидов различных металлов, обеспечивают чистые цвета с пролонгированным сроком службы коммерческих и индустриальных покрытий.

Описание объекта производства.

Итак, что мы ищем, без чего не обходится промышленное производство бетонных изделий? Хранилища скрепляющего вещества (скорее всего в порошковом виде) и наполнителя. В современном виде это выглядит так. 
На фото: склад цемента и песка; склад готовой продукции. 

https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cade/grq2fGA3v1w.jpg

Для приготовления бетонного раствора необходим бетоносмесительный узел (БСУ). Фантазии на тему левитации или антигравитации в этом процессе неуместны. Порошки и растворы перемешиваются только механическим способом. 
На фото: промышленная бетономешалка.https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cae8/ZLoF8VsTtB8.jpg

Для отливки изделий необходимы формы – громоздкие приспособления, занимающие большую площадь. 
На фото: формы для изготовления ЖБ плит; процесс формовки ЖБ изделий.https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cafc/a_IY7roNh64.jpg

https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cb10/9uQVmkvMmUw.jpg

Склад готовой продукции ЖБИ.https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2caf2/wADIsnK4o1o.jpg

В статье приведены снимки среднего предприятия по выпуску железобетонных изделий. Цель – показать пример организации производства и логистики. Для строительства мегаобъектов на всех континентах планеты без этого не обойтись. Из исторических документов мы видим архаичную (напрашивается слово «допотопную») культуру производства с низкой производительностью.https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cb19/JFOzvaj9PLk.jpg

https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cb2b/ueM4okv1UpA.jpg

https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cb33/zayocM68IWU.jpg

Поиск объектов производства блоков.

Как искать площадки, где выпускалась блоки для полигональной кладки? Если принять версию изготовления скрепляющего вещества из калиевого полевого шпата, то нужно найти его месторождение. К примеру, США штат МЭН. Изучая местную архитектуру, можно убедиться в широком применении данного вида строительного материала по интересующей нас технологии. 
На фото: примеры применения полигональной кладки в архитектуре.https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cb6c/p47jnAHqXkw.jpg

С большой степенью вероятности можно предположить, что данное производство существовало в этом регионе в недавнем прошлом. Значит, могли остаться следы на местности. В дальнейшем нам помогут старые карты и современные спутниковые снимки. На следующем снимке карьер по добыче полезных ископаемых. Я не знаю, что в нём добывают, но он вполне соответствует параметрам объекта. 
На фото: космический снимок карьера по добычи предполагаемого сырья.https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cb7b/FKx75BdYw4U.jpg

Дальнейшие исследования выбранных объектов нужно проводить непосредственно на местности. 
При поиске материалов для данной статьи обнаружилась масса сопутствующей информации от глобального карьера до колонизации континента. Но это предмет дальнейшего изучения.

Для чего нужна разгадка изготовления полигональной кладки?

Неизвестная нам цивилизация из прошлого оставила на всех материках следы в виде архитектурных и строительных технологий. При этом сооружения возведённые по ним простояли тысячи лет, доказывая свою эффективность. Кроме технических загадок, есть вопросы по организации строительства такого масштаба и логистики.
Можно предположить, что существовала организация в сферу деятельности которой входили разработка месторождений строительных материалов, изготовление бетонных конструкций по чертежам заказчика и их сборка на объекте. Месторождения и производства при них имелись на всех материках и управлялись централизовано. Это доказывает стандарт технологий и масштаб строительства. Транспортировкой занимались другие структуры. Масштаб этого производства можно измерить в километрах ленточных и шнековых транспортеров, в тысячах кубов бетономешалок, в сотнях гектарах опалубки и пр. И везде трение абразива по металлу. Вероятность обнаружения останков производств есть, если обследовать сотни месторождений по миру и систематизировать полученную информацию.
С другой стороны полевой шпат, на основе которого сделан бетон, при определённом воздействии разрушается и превращается в глину. Сегодня мы не узнаем сколько городов той эпохи стало глиной у нас под ногами. Аналогичная ситуация с "колониальной архитектурой". Но это другая тема. Проблема в том, что мы умудрились забыть это и многое другое!

https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cbb2/CZFASnGwHgE.jpg

https://pp.userapi.com/c837535/v837535767/2cbc0/BG8Lus-pVd0.jpg

 

Автографы на мегалитах. 

С применением подобных бетонных технологий вполне реальной становится версия о надписях на мегалитах. Сегодня можно вопрос сформулировать по другому: почему бы не делать надписи на мегалитах? Производственная атрибутика, товарные знаки, маркировка, технологические обозначения, реклама в конце концов. Почему мы должны исключить эти элементы у прошлой цивилизации. Другое дело, что надписи делались для современников, а мы не всегда можем их воспринимать. Таким образом, подтвердилось ещё одно направление для поиска. На этом примере мы видим как исследования в области технологий согласуются с другими версиями.

https://pp.userapi.com/c834402/v834402475/751cb/68QgI2dxjLA.jpg

https://pp.userapi.com/c834402/v834402475/75187/cjkE3RbFtn8.jpg

https://pp.userapi.com/c840133/v840133017/6a46b/OvMAYuuvOCo.jpg

Чудо из песочницы. 

Для изготовления определённого типа бетонных блоков применялась технология с применением съёмной рамки и оттисков. Применяется при формовке блоков, встраиваемых фрагментов, плит, облицовочной плитки.
Если использовать сухой песок, то получается индивидуальная форма «дикий камень». 
Если использовать влажный песок, то получится гладкая поверхность. 
На влажном песке можно делать оттиски, тогда поверхность блока будет с выпуклым (вдавленным) рисунком или текстом для Чудинова.https://pp.userapi.com/c840133/v840133017/6a4eb/ne7vmh6IgXE.jpg

https://pp.userapi.com/c840133/v840133017/6a48e/7ZC-l24UBqw.jpg

https://pp.userapi.com/c840133/v840133017/6a47c/L61WfrY3EiU.jpg

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1870
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Терраформация. Кузнецкая линзаКлонирование людей или архантропогенезСудно «Бигль» и пассажир Дарвин

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС