Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 11

Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 11
Светлана Алафинова - Ведическая школа Русколани. Сон наяву. ГЛАВА 11. Утренние процедуры

Глава 9 / Глава 10

ГЛАВА 11. Утренние процедуры

На подходе оказалась середина второй недели. За это время Кир уже втянулся в новый режим дня, ложился спать рано, чтобы вовремя оказываться на занятиях в мире Нави. И в одно, как думал Кир, прекрасное утро он проснулся от того, что его кто-то бесцеремонно расталкивал. Спросонку и ничего не понимая, он поднялся с кровати, намереваясь переодеться и обуться. Но ничего этого ему сделать не дали. Таким образом, он, Зар, и кто-то ещё — третий, Кир не успел понять, кто и откуда тот взялся, как были в пижамах и босиком, оказались на улице. От такого неожиданного пробуждения, разутых и полураздетых детей сразу же пробрал утренний осенний холодок, и это несмотря на то, что осень пока ещё не вошла в свои права, погода стояла по-летнему замечательная. От прохлады дремота улетучилась бесследно, и Кир смог разглядеть, кто же их встретил, в столь раннее утро. Это был Волх и Кудияр. Оба были раздеты по пояс, в одних штанах и тоже босиком.

— Итак, ребятушки, — бодрым голосом начал Волх, словно проснуться спозаранку было для него обычным и естественным делом. — Все следуем за мной.

— То есть как следуем? Босиком? — удивился Кир.

— Именно, — подтвердил Кудияр. — Тем более, кое для кого пробежаться босиком по лесу не вновь будет.

Он многозначительно посмотрел на Кира. Вероятно, Кудияр до сих пор помнил и сожалел, что Киру и его друзьям повезло в прошлый раз, и они, благодаря Бусу, избежали наказания за столь позднее прибытие в лагерь.

— Вперёд, вперёд, ребятушки, — поторопил мальчиков Волх и припустил вперёд.

Киру, Зару и третьему мальчику ничего не оставалось делать, как последовать за ним.

Но кто же оказался третьим? Кир не поверил своим глазам. Это был никто иной, как Гордей. Получается, что по истечению этого времени, его тоже решили оставить на дальнейшее обучение.

— Ваш отбор определился даже раньше, чем истекли две недели — за десять дней, и с сегодняшнего дня у вас начнётся совсем другая жизнь, — между тем на бегу вещал Волх, спотыкавшимся на острых камешках и сухих травинках детям. — Вы многое узнали за прошедшее время. И я надеюсь, что те трудности, с которыми вам ещё, возможно, придётся столкнуться, не поколебят вашу волю и рвение к новым знаниям, которые откроют для вас такие чудеса, о которых вы и не догадывались.

Тем временем, Волх бежал по берегу озера. Вот он немного притормозил и, развернувшись, углубился под свод деревьев. Ребята разглядели небольшую утоптанную тропинку, по которой продолжили путь. Босые, непривычные к бегу по голой земле, подпрыгивающие то на одной, то на другой ноге, из-за попадавших под пятки веточек, шишек или твёрдых комьев земли, дети начали быстро выдыхаться. Но тормозить и отставать им не давал Кудияр, который неотступно следовал за ними и следил за каждым их движением, готовый тут же прийти на помощь. Помощь же заключалась в том, чтобы грозно сверкнуть на того или иного отрока взглядом и взвить в воздухе тонкую, длинную, но, как понял Кир, прочную жичинку. При этом раздавался жужжащий свист, от которого пробивал озноб, а уж испытать жичинку на себе, так ни у кого из мальчиков и вовсе не возникло желания.

— Что вы, в самом деле, ногами еле шевелите? Спотыкаетесь, словно на ходули только что встали, — возмущался Кудияр и вновь и вновь пускал в ход хворостинку. — Привыкайте, теперь, пока осень не войдёт в силу, и будут погожие деньки, пробежки и все занятия на природе будут проходить для вас босиком. Как бы вам этого не хотелось, — добавил безжалостный Кудияр.

— На ходулях и то поди легче, — пробубнил Кир, продолжая спотыкаться.

— Это мы в ближайшее время посмотрим.

Таким вот образом, небольшой отряд достиг желаемой цели. Свернув по тропинке ещё раз, все оказались у обустроенного родника, который щедро вытекал из глубины небольшой скальной породы и скапливался в специально оборудованном углублении, а излишек воды, в виде ручейка, благополучно тёк дальше и, вероятно, впадал в озеро. На двух небольших принесённых сюда лавках стояло четыре ведра, а на ветках ближайшего дерева, под навесом, были развешены какие-то жёсткие материи–дерюги.

— Ну, вот мы и прибыли, — обозначил Волх ребятам. — Никто не замёрз? — поинтересовался он.

— Точнее будет сказать, пока добежали, уже согрелись.

— Вот и хорошо. Снимайте с себя пижаму, — бодро предложил Волх и скинул с себя штаны.

Мальчики не шелохнулись.

— Ну что же вы? Неужели стесняетесь?

— А зачем? — поинтересовался Кир.

— Водные процедуры принимать, — буркнул Кудияр.

— А вода не очень холодная? — решился задать вопрос Зар.

— Нет, в самый раз. Разве ж стали б мы над вами так измываться? Холодной водой охаживать? — уверил Кудияр мальчиков. — Да посмотрите сами. — и обратился к Волху. — А ну-ка, дружище, плескани-ка пару вёдер.

Волх зачерпнул два ведра. Поставил их радом с лавкой, а сам залез на неё, затем подхватил первое ведро и полностью опрокинул на голову Кудияра, затем то же самое произвёл со вторым. Тот только кряхтел от удовольствия и, тряся головой, разбрызгивал воду во все стороны, словно пёс. После этого Кудияр сорвал первое попавшее полотно, висящее на дереве, и стал им ожесточённо обтираться.

— Волх же говорил вам, что со временем, с приходом так сказать цивилизации лагерь модернизировали. Вот и к роднику подогрев провели. Теперь давай ты Волх, твоя очередь, — обратился Кудияр к Волху после того как обтёрся досуха жёсткой материей.

На этот раз возле лавки стоял Волх, и Кудияр точно также опрокинул на него два ведра, после чего, покряхтывая и пофыркивая, Волх стал насухо себя обтирать.

— Ну, а теперь ваша очередь. Подходи, кто смелый, — предложил Волх.

Ребята стояли в нерешительности. Но вот Кирилл дёрнулся.

— Давайте, я что ли, — наконец-то решился он.

— Молодец. Но нужен ещё один доброволец.

На этот раз с места сдвинулся Гордей.

— Я тоже готов.

Глядя на такой поворот событий, Зар не мог устоять на месте. Это как же, Гордей его опередит и будет добровольцем, а он останется в стороне, и тот так и будет гнобить и насмехаться над ним, называя слабаком и папенькиным сынком. Да он такого просто не допустит!

— И я готов! — выскочил Зар вперёд.

— О как. То ни одного желающего, а то все сразу. К сожалению, одному из вас придётся немного подождать. Ну, так решайте.

Зар и Кир обменялись мимолётными взглядами, и тот по взгляду друга, без слов, всё понял.

— Ладно, я, пожалуй, подожду, — согласился он на недолгую отсрочку водных процедур.

— Вот и славненько, — обрадовался Волх. — Скидывайте с себя одёжку, да подходите к лавкам.

Зарубик и Гордей наперегонки скинули с себя пижамы и смело подошли к лавочкам, на которых уже стояли полные вёдра воды.

— Готовы? — поинтересовался Волх.

— Готов! — по-боевому выкрикнул Зар.

— И нечего так орать, словно на подвиг какой собрался, — умерил боевой дух Зара Гордей. — Готов, — степенно ответил он.

— Это мы сейчас посмотрим, — усмехнулся в бороду Кудияр.

Одновременно два кудесника подняли по одному ведру и, на счёт три, опрокинули на головы мальчиков.

— В здоровом теле здоровый дух, — приговаривал Волх, пока держал и медленно перевёртывал ведро над Заром.

Сначала ничего не происходило. Но вот, спустя, буквально, пару секунд, лес пронзил такой истошный и оглушительный крик, что в нём на некоторое время потонули все лесные звуки, а уши заложило так, словно в них протрубил огромный слон. Кричали и Зарубик и Гордей, причём последний ни в чём не уступал Зару, похоже, вся былая удаль и сдержанность Гордея смылись вместе с потоком родниковой воды. Крик прервался всего лишь на секунду, когда мальчики перевели дыхание, чтобы набрать побольше воздуха в лёгкие, а затем продолжить концерт.

Кир смотрел на всё это широко открытыми глазами, не понимая, чего было так орать, раз вода подогретая. Но вот в глазах Кира время словно замедлилось. Все движения и звуки как бы растянулись и никак не заканчивались. Вот Кидияр и Волх подхватили по второму ведру с водой, и на мальчиков обрушилась ещё одна порция потока воды, при этом крик немного заглушился, превратившись в хлюпающие и булькающие звуки.

Кир не понял, как это произошло, единственное, что он понял, это то, что никакая это вода не подогретая, а обычная родниковая и студёная, а Кудияр их просто разыграл. Короче говоря, Кира подхватили его же ноги, и он сорвался с места с такой прытью и полетел по тропинке с такой скоростью, что не ощущал под стопами не только твёрдых комьев земли, шишек и колючих веток, он не ощущал под ногами самой земли, он словно летел по воздуху, не касаясь её. Мальчик и не подозревал, что, оказывается, может развить такую скорость. Кирилл не заметил, как за спиной сначала прекратился крик его друзей, а потом раздался молодецкий задорный смех кудесников.

Остановился он так же резко, как и сорвался с места. На тропинку, по которой драпал со всех своих ног Кирилл, вышел большущий медведь. Он спокойно уселся на тропинке и с осуждением уставился на мальчика. Остановившись, Кир в свою очередь тоже уставился на медведя, который его почему-то совсем не напугал. И вот на его глазах стало происходить превращение. Медведь начал преобразовываться в человека, которым, естественно, оказался Волх.

— Ведас, неужели твой страх перед холодной водой настолько силён, что ты готов отказаться от таких вот знаний и умений? Неужели ты разочаруешь меня, и это после всего того, что ты здесь узнал, чему научился?

— Ну, ты и стартанул, парень! Еле догнали тебя. Ну что, пойдём? — это уже был Кудияр.

Кир неподвижно стоял и прислушивался. Только сейчас до него дошло, что крик его друзей прекратился. Значит обливание не такая уж и страшная процедура. Надо всего лишь потерпеть. Нехотя он развернулся и поплёлся обратно к роднику. А там Зар и Гордей уже одевали штаны, тела их были красными от растирания жёсткими полотенцами, как и у кудесников.

— Уже совсем и не холодно, — стуча зубами, произнёс Зар, натягивая дрожащими руками кофту пижамы. — Просто неожиданно как-то.

Кира ждал Волх с наполненными вёдрами воды. Кир начал раздеваться, и делал он это так долго, что терпению Кудияра пришёл конец.

— Не помочь ли тебе, девица-красавица? — предложил он, сделав к мальчику шаг.

— Обломаешься, мерзкий разбойник, — буркнул себе под нос Кир, одним движением сбросил одежду и встал возле Волха. — Лей.

Кир зажмурил глаза и, глубоко вздохнув, задержал дыхание, ему казалось, что так будет легче переносить холод. И незамедлительно на голову и плечи обрушился шквал водного потока. Несмотря на то, что Кир мысленно готовился к этому, всё произошло именно так, как он этого не хотел. Дыхание, которое он задержал, закончилось, и вместе с выдохом изо рта вырвался крик, и он заорал на всю мощь своих лёгких, как, буквально несколько минут назад, кричали его друзья.

Когда всё закончилось, на плечи мальчика накинули корявое полотенце и стали растирать всё его тело, которое содрогалось и покалывало. Сначала Киру показалось, что с каждым движением полотенца с него сдирают частичку его кожи, но вот вместо этого ощущения пришло другое, дерюга, растирая кожу и впитывая остатки воды, отлично разогревала тело, не оставляя и следа холода.

В обратный путь от родника мальчики бежали несколько быстрее, их подгоняло желание поскорее удалиться от места, как думали ребята, пыток. В тереме их уже поджидал деда Добрознах, который обработал стопы детей душистой мазью, приговаривая:

— Ничего, родимые. Заживут ваши ноженьки, попривыкнут вскорости. Кожица нежная на стопочках обрастёт новой и будет она крепкой и здоровой, но в то же время чувствительной к дыханию земли нашей матушке.

Добрознах пожелал скорого выздоровления детям, а Волх проводил их до общей комнаты, где все молча, бросая друг на друга беглые взгляды, переоделись. Кир и Зар всё никак не могли понять, что они делают в одной комнате с Гордеем, а тот, в свою очередь, терзался точно такой же мыслью.


Глава 12. Неожиданная помощь. Общественные работы

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
456
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 1 Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 2Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС