Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 4

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 4

Продолжение (начало - Часть 1).

1938 г., январь-апрель

АНШЛЮС АВСТРИИ

Январь 1938 г.
Во время визита министра иностранных дел Польши Юзефа Бека в Берлин Герман Геринг сообщил ему, что Германия считает своей очередной задачей аншлюс Австрии. Гитлер подчеркнул, что для этого он готов к применению силы. Бек ответил, что возражений не имеет:

«Польша имеет с Австрией только экономические отношения; у нас там нет каких-либо политических интересов».

Источник

13 января 1938 г.
Министр иностранных дел Польши Ю. Бек заявил министру иностранных дел Германии фон Нойрату, что он считает уничтожение большевизма «основной целью своей политики».

Февраль 1938 г.
В феврале 1938 года абвер (военная разведка Германии) провёл успешную операцию по устрашению австрийской элиты. С помощью имитации войскового радиообмена в приграничных районах была создана видимость подготовки вермахтом наступления на Вену.

13 февраля 1938 г.
Гитлер вызвал запуганного австрийского канцлера фон Шушнига в Берхтесгаден, в свою резиденцию «Бергхоф». Под давлением Гитлера К. Шушниг был вынужден назначить нациста А. Зейсс-Инкварта австрийским министром внутренних дел и общественной безопасности с прямым подчинением ему всей полиции.

20 февраля 1938 г.
Из Справки 2-го бюро Генштаба французской армии «О германском вторжении в Австрию» от 17 марта 1938 года:

«20 февраля в своей речи в рейхстаге Гитлер, ни словом не обмолвившись о независимости Австрии, утверждает право Германии одной определять судьбу 10 млн. немцев, проживающих за пределами границ рейха».

Источник

Это не проявленная фюрером «забота о соотечественниках», а заявление Гитлера о территориальных притязаниях, в частности, на Австрию, Судетскую область Чехословакии, г. Данциг, литовский г. Мемель (Клайпеда).

22 февраля 1938 г.
Премьер-министр Невилл Чемберлен заявил в британском парламенте, что Австрия не может рассчитывать на защиту Лиги наций:

«Мы не должны обманывать, а тем более не должны обнадёживать малые слабые государства, обещая им защиту со стороны Лиги наций и соответствующие шаги с нашей стороны, поскольку мы знаем, что ничего подобного нельзя будет предпринять».

Источник

Германия получила от Великобритании «добро» на присоединение Австрии.

23 февраля и 12 марта 1938 г.
Министр иностранных дел Польши Ю. Бек и посол в Берлине Липский в ходе бесед с Герингом снова подтвердили свои заявления о том, что Польша не возражает против захвата Австрии Германией. Геринг ответил, что «Гитлер будет обязан Польше за такую позицию».

Ещё в октябре 1937 г. в недрах государственного департамента США зародилась идея созыва международной конференции без участия Советского Союза и против Советского Союза. Гитлеровцы быстро откликнулись на эту идею, находя её вполне подходящей для своих плановх. 18 ноября того же года с секретной миссией в Берлин был направлен Буллит - американский посол в Париже. Он встретился с Нейратом, Шахтом, Герингом, которые заявили ему о намерении Германии в скором времени разделаться с Австрией и Чехословакией. Буллит ни слова не возразил против этих агрессивных планов.
Дальнейшее прощупывание гитлеровцев произвёл Гувер - бывший президент США, совершивший поездку в Западную Европу весной 1938 г. Из разговоров с Гитлером и другими заправилами Германии Гувер вынес впечатление, что Германия движется на восток, против Советского Союза, о чём он и информировал правительство США.

Источник

3 марта 1938 г.
Бывший президент США, сторонник сговора с Германией Г. Гувер встречался с президентом Австрии Вильгельмом Микласом и другими политическими деятелями.

«В период подготовки аншлюса крупнейшие монополии вели новые переговоры с финансовыми магнатами Германии о ряде важных соглашений и сделок. Поэтому их представители полностью поддерживали курс Гитлера на захват Австрии».

Источник

4 марта 1938 г.

Шифртелеграмма полпреда СССР во Франции Я.З. Сурица в НКИД СССР о меморандуме Министерства иностранных дел Франции по австрийскому вопросу.

Источник

5 марта 1938 г.
Гувер встретился в Праге с президентом Бенешем и премьер-министром Ходжей. Подготовка к захвату Австрии вызывала в Чехословакии серьёзную тревогу. В таких условиях под давлением народа правительство Чехословакии заявило о намерении провести ряд оборонных мероприятий. Гувер надавил на руководство Чехословакии.

«После беседы Гувера с руководителями чехословацкого правительства в позиции этого правительства произошли некоторые перемены, обрадовавшие Берлин. На следующий день после разговора с Гувером Бенеш сделал заявление о том, что Чехословакия настроена миролюбиво и что она готова содействовать «общему умиротворению Европы».

Источник

Экс-президент США Г. Гувер на обеде в Чернинском дворце в Праге, Чехословакия,
1938 г.

6 марта1938 г.

«6 марта, за несколько дней до захвата Австрии гитлеровцами, в США по радио выступил сенатор Лафоллет с призывом не вести борьбу с фашистскими агрессорами, а, наоборот, торговать со всеми странами, извлекая из этого наибольшие прибыли».

Источник

9 марта1938 г.
Гувер в беседе с Гитлером и Герингом в Берлине фактически одобрил их захватнические планы. Получив «заокеанское благословение», Гитлер понял, что руки его полностью развязаны.

Уже возвратившись в США, на пресс-конференции Гувер откровенно изложил свои взгляды, заявил, что он отказывается рассматривать захват Австрии как насильственный акт. Его выступление отражало точку зрения правящих кругов США.

9 марта1938 г.
Министр иностранных дел Германии Риббентроп во время визита в Лондон встречался с Чемберленом, лордом Галифаксом, королём Георгом VI и архиепископом Кентерберийским. По результатам он подтвердил Гитлеру, что Великобритания не вмешается в австрийский вопрос.

«Когда канцлер Австрии фон Шушниг заявил Гитлеру, что в случае агрессии его страну не оставят в беде, фюрер презрительно фыркнул: «Не верьте тому, что кто-нибудь в мире может этому воспрепятствовать! Италия? О Муссолини я не беспокоюсь, с Италией меня связывает тесная дружба. Англия? Она не двинет пальцем ради Австрии… Франция? Теперь её время прошло. До сих пор я достигал всего, чего хотел!»

Источник

Зная, что количество противников объединения с Германией в стране ещё достаточно велико, австрийский канцлер К. Шушниг назначил на ближайшее воскресенье, 13 марта, плебисцит по вопросу о независимости Австрии. Планировался единственный вопрос: желает ли народ иметь «свободную и немецкую, независимую и социальную, христианскую и собственную Австрию». Бланки должны были содержать только ответ «Да».

10 марта 1938 г.
Лорд Галифакс сменил Идена на посту министра иностранных дел Великобритании.

10 марта 1938 г.
Н. Чемберлен поручил своему ближайшему советнику Горасу Вильсону откровенно изложить Германии планы правительства Великобритании. Г. Вильсон во время беседы в Лондоне с сотрудником аппарата министра иностранных дел Германии Риббентропа Э. Кордтом заявил, что Чемберлен преисполнен стремления  «продолжать свой курс на достижение соглашения с Германией и Италией». Он особо отметил:

«Россия должна быть в настоящее время полностью оставлена в стороне. В один прекрасный день господствующая там система... должна исчезнуть».
По возвращении из Лондона Риббентроп докладывает Гитлеру, что Чемберлен и Галифакс добиваются «взаимопонимания четырёх великих держав Европы, исключая Советский Союз».

Источник

11 марта 1938 г.
Нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов в беседе с французским послом Р. Кулондроном :

«Не надо забывать, что весь мир признаёт, что он находится, может быть, накануне войны. Мы также учитываем эту возможность и принимаем заранее, может быть, более энергичные меры, чем это делают другие государства».

Источник

11 марта 1938 г.

«… государственный секретарь Хэлл заявил представителям печати, что «происходящие события не касаются США», подчеркнув, что американское правительство вовсе не настаивает на том, чтобы «германское правительство проводило политику умеренности». Такое заявление накануне аншлюса, конечно, не могло быть расценено иначе, как прямая санкция на захват Австрии Гитлером».

Источник

Прозвучала команда «фас» …

11 марта 1938 г.
К. Шушнигу позвонил Герман Геринг и доходчиво объяснил канцлеру, что с ним будет, если он продолжит упорствовать. К. Шушниг отменил плебисцит и подал в отставку, объявив об этом по радио, призвал австрийскую армию не оказывать сопротивления немецким войскам.

12 марта 1938 г.
В ночь с 11 на 12 марта 1938 года заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто» германские войска вошли в Австрию. Получив приказ сопротивления не оказывать, австрийская армия капитулировала. В 4 часа утра в Вену первыми под охраной роты СС прибыли Г. Гиммлер, В. Шелленберг и Р.  Гесс.

Жители Австрии встречают германские войска.

13 марта 1938 г.
В 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену в сопровождении Вильгельма Кейтеля.

А. Гитлер въезжает в Вену. 1938 г.

Аншлюс, т.е. аннексия, Австрийской Республики нацистской Германией, состоялся.

Австрийцы встречают германские войска.

Генштаб французской армии особо подчёркивал стремительность действий вермахта:

«Военные действия:
Сведения, полученные в этот день (14 марта – 16 часов) пока не позволяют установить полную картину развертывания военной операции.
Однако они позволяют выделить некоторые её характерные черты, и прежде всего стремительность исполнения.
Войска, предназначенные для оккупации Австрии, получили приказ с объявлением боевой готовности 10 марта поздно вечером.
Этой же ночью начинаются перевозки, осуществляемые почти исключительно наземным путём (автобусами рейхспочты и реквизированными грузовиками), включая подразделения, прибывающие из района Берлина.
К утру 11 марта все дороги, ведущие в Австрию, заняты военными постами.
Днём 11-го, войска сосредотачиваются в населённых пунктах по соседству с границей (5000 солдат в Киферсфельдене, 2000 из них кавалеристы, прибывшие днём; 2000 солдат (пехота, кавалерия, артиллерия) в Розенгейме).
12-го на рассвете (5 час. 30 мин.) германские войска переходят границу и продвигаются вперёд по направлениям:
Пассау – Линц – Вена;
Мюнхен – Розенгейм – Зальцбург, Кюфштейн
Мюнхен – Инсбрук – Бреннер
Брегенц – Блюденц,
утром они занимают Брегенц – Инсбрук – Кюфштейн – Зальцбург – Брайнау.
К полудню оккупирован Линц.
В 13 час. на аэродроме в Асперне (недалеко от Вены) с самолётов высаживается батальон пехоты. В это же время военные подразделения появляются в Бреннере. В 18 час. войска моторизованной дивизии достигают Вены.
13 марта между 18 и 19 часами передовые отряды достигают австрийской границы на востоке. Пехота занимает таможенные пункты на чехословацкой границе.
Политическая напряженность длилась 27 дней, период же острой напряженности длился всего 24 часа.
На выполнение военной задачи потребовалось 72 часа с момента объявления войскам приказа о боевой готовности и 36 часов с момента пересечения ими границы».

Справка 2-го бюро Генштаба французской армии «О германском вторжении в Австрию». 17 марта 1938 года.

Пограничники демонтируют шлагбаум на границе Австрии и Германии.

13 марта 1938 г.
Полномочный представитель Австрии в Москве приказал вывесить над входом в здание представительства знамя со свастикой.

Англия и Франция отреагировали на аншлюс лишь словесными протестами.

«В марте 1938 г. полпред СССР в США А.А. Трояновский писал: «судьба Австрии не вызывает здесь большого беспокойства. Изоляционисты всех толков в общем готовы примириться со всеми захватами фашистов».

Источник

14 марта 1938 г.
Указ А. Гитлера «О воссоединении Австрии с Германской империей».

16 марта 1938 г.
Г. Геринг пригласил посла Польши Липского для беседы о дальнейшем германо-польском сотрудничестве. Липский ознакомил его с  намерениями Польши по отношению к Литве. Как поляки дали свое согласие на аншлюс Австрии, так и Геринг сообщил о согласии Германии на захват Польшей Литвы, кроме Мемеля (Клайпеды). Липский писал, что Геринг «проявил понимание нашей позиции. Он подчеркнул заинтересованность Германии в Клайпеде, в то же время выразив её незаинтересованность в отношении Литвы».

17 марта 1938 г.
Риббентроп писал:

«В случае конфликта между Польшей и Литвой следует в первые же часы оккупировать территорию Клайпеды. Необходимые меры уже приняты».

Источник

17 марта 1938 г.

Глава МИД Польши Бек дал польскому посланнику в Берлине Липскому указания конфиденциально информировать Геринга, что «обострение отношений с Литвой возникло не только из-за пограничного инцидента». Липский должен был заявить, что если в случае отклонения Литвой польского ультиматума последует вторжение польских войск в Литву, то «польская сторона будет учитывать интересы Германии в Клайпеде». Липский немедленно заверил Геринга, что будет держать германское правительство в курсе дальнейших событий. Липский считал эту беседу исключительно важной, так как в результате ее мог информировать Варшаву о позиции Германии «в связи с нашей возможной акцией против Литвы». Т.е. Польша намеревалась захватить Литву за исключением Клайпеды, которую она  «уступала» Германии.

Источник

И как вам поведение «бедной овечки» Польши? Не было в Европе «белого» и «чёрного», были «серо-буро-малиновые»...

17 марта 1938 г.
Нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов выступил с заявлением для печати, переданным послам Великобритании, Франции, США, Чехословакии. В заявлении акт агрессии Германии не рассматривался, говорилось об отсутствии в Европе системы коллективной безопасности. Но глава НКИД СССР упомянул об аншлюсе, как о «совершённом военном вторжении в Австрию и насильственном лишении австрийского народа его политической, экономической и культурной независимости».

2 апреля 1938 г.
Правительство Великобритании официально признало аншлюс Австрии.

10 апреля 1938 г.
Плебисцит в Австрии всё-таки был проведён почти через месяц после аншлюса. Бланк плебисцита содержал вопрос «Согласен ли ты с произошедшим 13 марта 1938 года воссоединением Австрии с Германией и голосуешь ли за список нашего фюрера Адольфа Гитлера?» и варианты ответов - над большим кругом надпись «Да», над маленьким - «Нет».

Бланк плебисцита 10 апреля 1938 г. о согласии на аншлюс Австрии.

Таким образом, Великобритания признала захват, даже не дожидаясь проведения австрийского плебисцита - этой попытки придать видимость правомерности аннексии!

По официальным данным в Германии за аншлюс проголосовало 99,08% процента голосовавших, а в Австрии даже больше - 99,73 процента. Конечно, надо учитывать в каких условиях голосование проходило, а более 400 000 граждан были официально лишены права голосовать. Но всё же объяснить этот результат одним давлением не получится, огромная часть населения поддержала аншлюс.

«Было бы красиво сейчас сказать, что австрийский народ не желал быть частью преступной машины Третьего Рейха, и всячески этому сопротивлялся.
Но это было бы неправдой. Те, кто действительно сопротивлялся, оказались в концлагерях еще при Энгельберте Дольфусе — первый лагерь для инакомыслящих в стране открыл еще идеолог «австрофашизма».
Австрийцы наравне с жителями Германии воевали в вермахте, служили в СС, состояли во всех нацистских структурах.
Однако в разгар Второй мировой войны, думая о послевоенном устройстве Европы, страны антигитлеровской коалиции решили, что Австрия не может нести наказание за гитлеровскую агрессию в той же степени, что и Германия.
Тогда-то и появилась концепция «Австрия — первая жертва нацизма», которая стала очень популярной в австрийском обществе».

Источник

Поэтому вряд ли Австрии стоит примерять терновый венец мученицы. По этому поводу писатель-сатирик Эрих Кестнер так высказался «от имени Австрии»:

«Да, отдалась и не сопротивлялась!
Другого выбора не оставалось…
От страха, не от страсти я стонала!
А что Адольф – нацист, так я не знала…»

Гитлер выступает перед сотнями тысяч жителей Вены после аншлюса Австрии.

14 апреля 1938 г.
Временный поверенный СССР в Берлине официально сообщил германскому министерству иностранных дел о закрытии советского представительства в Вене.

«1. В военном плане.
Вследствие включения австрийской армии в вооруженные силы рейха военные возможности Германии увеличились существенным образом.
Австрийская армия в мирное время достигала:

  • 7 пехотных дивизий,
  • 1 смешанная бригада,
  • 1 «быстрая» дивизия,
  • подразделения общего резерва.

Численность личного состава приблизительно 50 000 (из них 2000 офицеров). Резерв, прошедший подготовку, достигает 50 000 чел.
2. В экономическом плане.
Теперь, когда ее экономика испытывает трудности, Германия сможет располагать ощутимыми ресурсами, особенно древесины и железных руд Штирии.
3. В политическом плане.
Внезапное осуществление аншлюса выводит на первый план опасения по поводу вероятных действий Германии против Чехословакии».

Справка 2-го бюро Генштаба французской армии «О германском вторжении в Австрию». 17 марта 1938 года.

ИТОГИ:
Усилия Советского Союза по противодействию агрессии в Европе, не увенчались успехом, западные державы, не стесняясь, выступали прямыми пособниками в захвате Австрии Германией.

В результате аншлюса у Гитлера появился стратегический плацдарм для вторжения в Чехословакию, открывался путь в Юго-Восточную Европу, на Балканы. Германия получила дополнительные источники сырья, военное производство и людские резервы. Территория Германии увеличилась на 17%, население - на 10% (на 6,7 млн. человек). В состав Вермахта вошли 6 австрийских дивизий.

Часть 5


 

Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 13

 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
530
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
ОкончаниеОльга и ВладимирОльга Илющенкова — чай, платья, сладости — про платья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС