Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Деревья передают свой жизненный опыт по наследству

Деревья передают свой жизненный опыт по наследству

Деревья могут не только адаптироваться к новым климатическим условиям в течение своей жизни, но даже передавать следующему поколению эти «знания» об изменениях в окружающей среде. Эту удивительную способность растений смогли обнаружить исследователи Федерального научно-исследовательского института леса, снега и ландшафта (WSL) в Швейцарии, сообщается на официальном сайте института. Результат позволяет надеяться, что деревья смогут адаптироваться к изменению климата лучше, чем учёные предполагали ранее.

Нынешнее глобальное потепление происходит слишком быстро, чтобы долгоживущие организмы могли генетически адаптироваться к новым реалиям жизни в рамках эволюции. Это процесс, который требует многих поколений. Но, к счастью, деревья, как и все растения, могут гибко реагировать на окружающую среду. К примеру, во время засухи они образуют более мощную корневую систему и помнят о пережитом стрессе всю оставшуюся жизнь. Бытовало мнение, что эти конкретные экологические адаптации не наследуются.

И только в последние годы с появлением тонких технологий и инструментов выяснилось, что это не так. Деревья передают индивидуальный «жизненный опыт» от поколения к поколению через небольшие молекулы, известные как метильные группы. Точнее речь идёт о процессе изменения генетического кода, известном как метилирование. В его процессе к цитозину (компонент ДНК) присоединяется метильная группа. В итоге получается нечто похожее на тренировку генома.

Учёные из WSL опирались не только на молекулярные исследования, но и подтвердили свои умозаключения продолжительным экспериментом. В течение 10 лет они поливали отдельные участки особенно засушливых сосновых массивов в кантоне Вале. Далее собирался урожай сосновых шишек, как с обычных участков, так и обильно орошаемых.

Выращенные из этих шишек молодые деревья приспосабливались к внешним условиям абсолютно по-разному. К засухе хорошо приспосабливались те, родители которых все время росли в условиях постоянного дефицита влаги: они быстрее наращивали корневую систему. Во влажных же условиях, с обилием осадков, лучше росли саженцы, предыдущее поколение которых не испытывало нехватки воды, не пережило стресс от засухи.

Это стало первым доказательством того, что деревья-родители передают потомкам экологическую информацию об окружающей среде, «настраивая» их на будущее. Удивительное открытие: оказывается, что с самого начала своего существования молодое растение подготовлено к возможным жизненным климатическим ситуациям. Тем не менее, потенциал адаптации имеет свои временные пределы. В экстремально жаркое и засушливое лето 2018 года многие молодые растения в Вале засохли, независимо от того, в каких условиях жили их родители. Таким образом, если глобальное потепление климата будет происходить быстро, то процесс метилирования не спасет сосновые леса Вале от гибели.

Источник

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
535
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Идеология будущего. Взгляд писателя-фантастаОна сажала деревья. Она была мудрой и доброй...Деревья спасают от голода и головных болей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС