Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 12

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 12
Светлана Алафинова - Книга 2. Экспедиция в Навь. Глава 12. Батлы на горе

Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Книга 1
Экспедиция в Навь
Глава 10. Испытания начинаются / Глава 11. Нырок

Глава 12. Батлы на горе

Поиски раскола и спуска на третий уровень ничем примечательным не выделялись. Шли, разговаривали. 

— А кто мне скажет, какое сегодня число? — прервала молчание Повелевса.

— Так, вроде как девятнадцатое, кажется, — предположил Зарубик.

— А если быть точным? — не отставала девочка.

— Девятнадцатое и есть, — сосчитал в уме Кир. — Мы здесь уже четыре дня шатаемся. Ночь в пограничной зоне провели. Потом пока брод на огненной реке искали и здесь уже два дня шатаемся. А тебе зачем?

— Как зачем? — не понимала Повелевса. — Мы не должны пропустить день Купайлы, когда распускаются все волшебные растения. Я лично была бы не против, иметь например плакун-траву.

— А я сон-траву, — поддержала подружку Белана.

— Тогда я не отказался бы от цвета папоротника, — загорелся Зарубик.

— Ну, Зар, ты загнул. Его же пока добудешь, сколько страха-то натерпишься, — напомнил Зару Кир россказни Травницы.

— И не смотря на это, желание у меня не поубавилось. Кстати, Ведас разрыв-трава не менее крутая. 

— Вы мальчики прямо-таки размечтались. Разрыв-траву им подавай, цвет папоротника. У нас с Беланой мечты более реальные. Нам не надо ночи напролёт от нечисти отмахиваться. Встал рано поутру, произнёс нужные слова и готово.

— А ты знаешь, Повелевса, что несбыточные, казалось бы, мечты реализуются с большей вероятностью? — поинтересовался Кир.

— Знаю. Но всё равно, — осталась при своём Повелевса.

За разговорами, иногда спорами, смехом расстояние преодолевалось незаметно. Но, несмотря на это никаких жилых селений на этом уровне так не появилось. Если на первых уровнях Нави, как думали друзья, так сложно оказалось отыскать переходы, то что же будет на более низших.

Но вот луг и лес сменила горная местность. Причем следуя за угольком, друзья поднимались всё выше и выше. Приходилось преодолевать чуть ли не отвесные склоны, а уголёк всё не останавливался, неугомонно перекатываясь и подпрыгивая вперед.

В воздухе ощущалась заметная прохлада, дул порывистый колючий ветер. Дети утеплились, надев на себя овечьи свитера. Они немного согревали, но противный вездесущий ветер всё равно проникал под одежду, заставляя дрожать всем телом.

Настроение упало, теперь говорить совсем не хотелось. Каждый из ребят думал о своём, но мысли всех сводились к одному — побыстрее бы выбраться из этого негостеприимного пустынного места в тепло и уют. А уголёк, всё прыгал и прыгал, перескакивая с одного выступа на другой. И, когда детям начало казаться, что этому пути не будет конца и края, уголёк вдруг притормозил. С любопытством дети подошли к тому месту, где затормозил их проводник и в ужасе отшатнулись. Друзья стояли на скале, перед глубоким обрывом, дно которого скрывалось в плотном тумане.

— Вот это да, — произнес Зар, остальные промолчали. — Вы как хотите, но я что-то не вижу продолжение дороги. И куда прикажете идти, не имею ни малейшего представления.

А уголёк тем временем попрыгал, попрыгал и метнулся с обрыва.

— Эй, ты куда? — вслед ему крикнул Зар, но, как и ожидалось, ответа не послышалось.

С недоумением дети смотрели вслед удаляющемуся угольку, пока тот полностью не скрылся в тумане.

— Вероятно, нам надо идти за ним, — предположил Кир.

— Но как? Это же нереально броситься с такой высоты, — с ужасом проговорила Повелевса. — Я, конечно, допускаю, что дно обрыва находится не так глубоко, прямо за туманом, а если нет… Мы же разобьёмся всмятку.

— Подожди паниковать Повелевса. Ребята, вы вспомните наши прежние переходы.

— Что ты имеешь в виду? — за всех задала вопрос Белана.

— Ну как же? Первый переход — это прохождение через огненную стихию, второй — водную. А теперь вот воздушная. Это значит, что если мы не преодолеем страх перед высотой, мы не попадём на третий уровень.

— Да-а-а, — протянул Зар.

— Ну, так что, прыгаем? — предложил Кир.

Тишина. Потом.

— Тебе хорошо говорить, если что, ты в ворона превратишься, — заявила Белана. — А мы?

— Так мы же все можем превратиться в своих животных и сигануть сверху вниз. Чем не вариант?

— Превратиться мне в ворона, или Повелевсе, конечно, не в зайца, а в рысь, я ещё соглашусь. Ты, кроме волка, можешь быть белкой, они тоже хорошо прыгают. А Белана? Ни волчица, ни ёжик не помогут ей мягко приземлиться, и не разбиться при этом. Чем это ей поможет? Оставить её одну мы не можем. И потом, я уверен, что мы должны преодолеть это испытание в своём истинном обличии.

— Хорошо сказано, как бы ещё это в жизнь воплотить. Всё-таки как-то страшновато, — заявил Зар.

— Тем более тебе можно парить в воздухе, ты однажды испытывал состояние полета.

— Да? — удивился Кир. — Что-то я не помню, когда это было?

— Как можно не помнить такой день? — пришла очередь удивляться Зару. —  Когда ты впервые уделал Кудияра на танцполе. Ты же нам сам рассказывал, как волна тебя чуть не подняла в воздух.

— Точно. А я со всеми последними событиями и забыл об этом. В таком случае нам надо повторить прошлое моё состояние, и у нас всё получиться.

— Раз ты это состояние проходил, тебе и флаг в руки.

Кир задумался. Танцпол с Кудияром прошёл уже больше полугода назад и все подробности прошедшего мальчик начал подзабывать. Все, да не все.

— В таком случае, несмотря на наш упадок духа, в связи с создавшейся ситуацией, как бы сложно это не было, нам надо создать позитивное настроение. Только при таком настрое, лёгком и невесомом, мы сможем стать легче воздуха и беспрепятственно опуститься на дно обрыва.

— Но как?

— Как, как? Очень просто. Как бы смешно и глупо это не выглядело, но я предлагаю устроить здесь батлы. Мы в паре с Повелевсой, ты Зар с Беланой.

— Но здесь нет музыки, — возмутился Зар.

— Здесь есть музыка ветра. Точно. Именно с ветром, со стихией воздуха нам надо слиться воедино. Надо услышать, почувствовать ветер, его порывы. Ведь он не дует безостановочно, а если и дует, то с разным напором, силой. А, темп движениям мы можем создавать себе хлопками. И так кто первый?

Друзья смотрели на мальчика ошалевшими глазами.

— Понятно. Тогда я и буду первым. Только не стойте как истуканы, помогайте мне хлопками, а то вообще замерзнете.

Не думая больше ни о чём, Кир первым вышел на середину и хлопая себе в ладоши начал невероятный танец — танец ветра. Ему было сложно, ребята до сих пор, не веря, что этим приёмом можно чего-то добиться, стояли не шевелясь.

— Ну, давайте, — сквозь ветер выкрикнул Кир. — Поддержите меня. Я не могу двигаться в полную силу и совершать всевозможные движения, аплодируя самому себе.

Первой начала хлопать в ладоши Повелевса, её поддержали вместе Зар и Белана. Кир же начал совершать руками различные пассы и движения, то плавные — волнообразные, то резкие угловатые, внимательно следя за порывами ветра.

Видя увлеченность друга танцем, первым выкрикнул Зар:

— Давай Вед, мы с тобой!

— У-у-у, Ведас! — поддержали его девочки. Они тоже начали заряжаться тем состоянием и таким неистовым танцем, который исполнял Кир.

А Кир не останавливался.

— Закругляйся Вед. Моя очередь, — выкрикнул Зар.

Но Кир только сейчас начал ощущать состояние эйфории и слияние с ветром, ловить нужные движения и подстраиваться под потоки воздуха. Он понимал, если сейчас выйдет из этого состояния, в него придётся входить по новой. И поэтому он не останавливался. А спустя какое-то время, Кир понял, что кроме воя ветра не слышит больше ничего, ни подбадривания друзей, особенно выкриков Зара, ни их хлопков в ладоши. Кир с большим усердием отдался танцу. А ещё через короткое время почувствовал, как его ноги оторвались от каменной поверхности горы.

Он взлетел, и это было несравнимое ощущение. Такого он не испытывал в своей жизни никогда, даже когда впервые взлетел с ветки дерева в образе ворона. Он не просто висел в воздухе, он парил, ловя его потоки. Но вот сквозь завывание ветра Кир услышал:

— Вед, да ты же летаешь! Ого-го. Моя очередь батлица.

Зар выступил на середину. Теперь ему аккомпанировали в ладоши девочки и Кир, висящий в воздухе.

Сначала движения Зара были несуразными, он никак не мог приловчиться к порывам ветра, но вот ему это удалось. И совсем скоро Кир с Заром на пару нахлопывали и улюлюкали девочкам, которые вместе пустились в «пляс».

Спуск вниз оказался довольно долгим и этому обстоятельству дети были только рады, так им понравилось состояние полета, которое они не променяли бы ни на какое другое. Это было великолепно.

Друзей мягко опустило на одну из верхних веток дерева, откуда уже своими силами им пришлось спускаться на землю.

Смена погоды была настолько разительной, что ребята даже не поверили, что несколькими минутами ранее их носили и поддерживали в воздухе холодные потоки ветра, а сейчас они находились на лесной полянке, омытой лучами заходящего солнца.

— Мы наверняка оказались на третьем уровне Нави, — заключил Зар.

— Глупо было бы не догадаться. И, между прочим, с этим полётом мы совсем расслабились, позабыв, что два безобидных уровня Нави остались позади. Начиная с этого надо держать ухо востро, — предупредил Кир. — И чем дальше, тем серьёзней.

— Ничего, авось с восемью-то ушами справимся, углядим опасность, — заверил всех Зар.

— Хорошо бы, так. И по всей вероятности, следующий переход будет связан с энергией или стихией земли.

— Да, но сначала её не мешало бы найти. И помочь нам в этом может никто иной как, наш проводник уголёк. Вопрос только в одном, где он? Не может же быть, чтобы наши пути уж разошлись? — забеспокоилась Повелевса.

— Ничего наши пути не разошлись. Вон он прыгает по дереву. С белкой играет в горелки. Причём, если для него это развлечение, то белка явно не разделяет его радости.

Как только уголёк понял, что был обнаружен, он тут же, на радость перепуганного зверька, оставил игру, соскочил с дерева, приблизился к друзьям, подпрыгнул пару раз на месте и припустил в одну из сторон леса. Ребята ускорились вслед за ним.

Глава 13. Ночь во дворе. Летавица

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
524
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 1 Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 2Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС