Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 10

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 10
Светлана Алафинова - Книга 2. Экспедиция в Навь. Глава 10. Испытания начинаются

Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Книга 1
Экспедиция в Навь
Глава 8. Разоблачение / Глава 9. Ендарь

Глава 10. Испытания начинаются

 

Проснулись ближе к обеду. У всех было хорошее настроение, жизнь казалась прекрасной. И не теряя времени даром, ребята пошли на поиски той самой реки Смородины, которую большинство считало легендой и вымыслом.

Денёк располагал к прогулке, поэтому шли, переговариваясь, ориентируясь на тот самый ручеёк, у которого некоторым временем назад они останавливались на постой. Также собирали грибы, насаживая на веточку, — сушить.

Ручеёк вывел их к реке, шириной метров пять-шесть. Огненную она совсем не напоминала.

— Если это та самая Смородина, о которой нам рассказывали, то преодолеть её не составит ни малейшего труда, — сообщил как всегда оптимистичный Зар.

Недолго думая, но начал скидывать с себя одежду, связывать её в узелок и крепить к рюкзаку. Неизвестно, чем бы это всё кончилось, если бы чисто случайно на голову Беланы не свалилась шишка, и она не кинула бы её в воду. На глазах у всех в том месте, куда канула шишка, поднялось пламя огня, постояло так какое-то время, после чего угасло, как ни в чём не бывало.

Зар как стоял, так и сел.

— О-о, — только и мог выдать Зар. В основном, он открывал и закрывал рот, словно от сильного удара у него перехватило дыхание, проговорить ещё что-то у него не получалось. В это время, совершая судорожные движения, трясущимися руками он пытался натянуть на себя снятую ранее одежду.

— Судя по твоей мимике, я понимаю, что ты хочешь сказать мне спасибо? — предположила Белана.

— Но где же твой оптимизм, Зарубик? — засмеялась Повелевса.

— А он у него вместе с шишкой сгорел, — поддержала подругу Белана.

— Кто бы мог подумать? — наконец-то произнёс Зар. — Ещё немного, и я бы нырнул в это пекло. Спасибо, Белана.

— Помнится, кто-то утверждал, что здесь можно расслабиться и с удовольствием добраться до последнего уровня Нави. Никакие упыри и вурдалаки тебе не страшны.

— Причём тут вурдалаки? Кто же знал, что внешний вид этой речки настолько обманчив!?

— Зар, опомнись, это Навь — мир призраков и всякой там нечисти. Здесь нельзя верить первому встречному, — заверила Повелевса.

— А как же первые три уровня, где, как говорил Бус, можно принимать помощь от местных жителей? — не унимался Зар.

— Принимай, но проверяй, — усмехнулся Кир. — Короче говоря, наша задача найти возможность перейти на тот берег и оказаться на первом уровне.

— Да уж, задачка, — задумалась Повелевса.

— Может быть, мост какой попадётся?

— Не вижу смысла, строить мост над огненной рекой. Он же всё равно сгорит.

— Но это зависит от того, как высоко может подняться пламя, — стоял на своём Зар.

— Тогда давайте это проверим, — предложил Кир. — Перекинем шишку на тот берег и как можно выше.

Кирилл и Зар подобрали по паре шишек.

— Ну что, приступим?

Кир как следует размахнулся и метнул шишку на тот берег реки. За ним последовал Зар. Одна выше, другая ниже по траектории, шишки взвились в воздух.

К полному огорчению ребят, их обеих постигла одинаковая участь. Они были сожжены в самой высшей своей точки.

— Вот тебе и ответ, — расстроилась Белана.

— Да-а-а, — протянул Зарубик. — Но ведь мы умеем ходить по углям. Может быть, и тут прокатит?

— Зар, одно дело по углям. А здесь пламя выше крыши, — остановила его инициативу Повелевса.

— Вам чё не предложи, всё плохо, — надулся мальчик.

— Но если действительно плохо…

— Погоди, Повелевса, — остановил подружку Кир. — В словах Зара есть не то чтобы доля правды, а сама истина. Мы же на самом деле можем ходить по углям.

— Но то угли. Где же мы их здесь возьмём?

— Я полагаю, — медленно начал развивать свою мысль Кир. — Как и в любых других реках, в этой тоже должен быть брод. Может быть, вместо пламени местный брод выглядит как раскиданные по дну угли?

— Ведас, ты супер! — поддержал друга Зар. — Это надо срочно проверить. Только как?

— Очень просто. Как я замечал, место брода иногда бывает шире основной ширины реки. Понятно сказал? — задал вопрос Кир, но увидел полное непонимание на лицах друзей. — Короче, идём вдоль реки и ищем, где она расширяется. Возможно, там и будет брод.

Не дожидаясь ответа, Кир пошёл вниз по течению. Друзья двинулись вслед за ним. Прошли довольно большое расстояние, а расширения реки так и не обнаруживалось. Река протекала своей обычной шириной.

Девочки начали заметно отставать.

— Может быть, у этой реки и вовсе нет никакого брода? — засомневалась Белана.

— Есть ли, нет ли, но искать, всё лучше, чем тупо пялиться на реку, не предпринимая никаких действий. Идём, Белана, не сомневайся, — уверил девочку Зар.

— Наверное, ты прав, Зар, — согласилась Белана. — Просто мы уже полдня пробираемся вдоль берега этой реки. Может нам немного перекусить?

— А вот тут ты попала прямо в точку. Только вот воды здесь поблизости нет, — посетовал Зар. — И отдаляться от реки, смысла нет. Так что вперёд.

И друзья продолжили путь.

Уже и не надеясь найти нужное им место, Кир вдруг остановился. Он молча подобрал первую попавшуюся ему палку и бросил в воду.

На удивление всех, палка не утонула. Она осталась на поверхности, но испытала на себе ту же неприглядную участь, что и шишки — через какое-то время сгорела.

— Кажется, мы у цели, — заявил Кирилл.

— Может быть ещё раз проверить? — предложила Повелевса.

— Можно и ещё, — с этими словами Кир поднял ещё одну палку. — Все следим внимательно.

Мальчик отправил палку тем же путём. Она, как и первая, угодила на середину реки и осталась лежать на её поверхности. Вокруг неё вспыхивали маленькие всполохи сине-зелёного и оранжевого пламени. Палка сначала медленно тлела, потом занялась небольшим огоньком и, в конце концов, тоже превратилась в уголёк.

— Ура! — выкрикнул Зар. — Ведас, ты лучший.

— Не я, мы лучшие. Идея же твоя, а девочки тебя на неё натолкнули. Ну что, чалим?

Кир начал разуваться?

— Ты что, вот так прямо и хочешь идти?

— А как же ещё? Ни в кроссовках же шлёпать. Они же сгорят.

Это с виду Кир вёл себя героически, но внутри у него всё клокотало от страха. А если он ошибся? И там никакой ни брод, а самая обычная река. Что если он наступит и если не провалится в глубину, то его с ног до головы поглотит пламя.

Подхватив в руки рюкзак и потоптавшись на берегу, Кир с замиранием сердца сделал первый шаг, потом второй, третий. А проваливаться или окутываться пламенем он пока ещё не собирался, а простая на вид водная поверхность под ногами мальчика превращалась в крупные, местами окутанные небольшим пламенем, угли.

В это время разувались друзья Кира. И вот, уже вслед за Киром в реку ступил Зар, потом Повелевса и Белана.

— А это ни так уж и страшно, — проговорил Зарубик. — Всё равно, что на праздниках у кудесников.

Киру оставалось сделать два последних шага до берега, Зар договаривал предложение, когда угли перед Киром разверзлись, и он начал проваливаться куда-то вниз.

— Ведас, ты куда? — не верил своим глазам Зар. — Не-е-ет. Ве-е-едас!

А Кир в это время, не понимая, что с ним происходит, только крепче прижимал к себе рюкзак. Вот мальчика полностью поглотило, и над головой разровнялись углища.

Белана и Повелевса, видя, что произошло с их другом, пока ещё не поздно, повернули в обратную сторону. Видя боковым зрением, что девочки ретировались, в душу Зара закралось сомнение. А нужно ли следовать путём его друга, ведь так они все могут бесследно сгинуть в огненной пучине. На какое-то время он остановился в раздумье. Но спустя пару секунд, тряхнув головой, скинув таким образом с себя все сомнения, бросился за другом.

На глазах у девочек в угольную глубину канул их второй товарищ. Они стояли с широко раскрытыми глазами, боясь что-либо предпринять.

— Я иду за ними, — проговорила Повелевса.

— Куда это?

— Ясно куда, за Ведасом.

— Я тебя туда не пущу, — трясущимися губами проговорила Белана. Потом посмотрела на подругу. Увидела уверенность в глазах Повелевсы и добавила: — Одну. Я с тобой.

Взявшись за руки, девочки вновь ступили на огненную стезю.

* * *

Кир приземлился на невысокий пригорок. Перед ним чуть в низинке произрастал лес, за его спиной стояла высокая скала, забраться на которую было невозможно. В общем, как понял мальчик, пути назад не было.

— Интересно, как там Зар с девчонками? — задался вопросом мальчик. — Наверное, думают, что я пропал безвозвратно.

И только Кир закончил свои мысли вслух, как увидел прямо над собой большую тень, которая неумолимо приближалась. Мальчик успел поднять голову вверх и отойти в сторону, как точно на его место приземлился Зарубик.

— Зар! — Кир кинулся к другу обнимать его.

— Вед! — восторжествовал Зарубик. — Ты жив. Мы живы!

— Точно. Но как там девчонки? Они пошли за тобой?

— Не знаю, Вед. Я чуть задержался, когда увидел, как девочки повернули назад, на берег. Иначе я бы ещё раньше здесь оказался.

— Думаешь, они так и останутся там? — переживал Кир.

— Не знаю. Надеюсь, что нет. И, на всякий случай, давай отойдём отсюда, а то ещё свалятся прямо нам на головы.

Друзья успели сделать пару шагов, когда действительно в небе показался небольшой вихрь, из которого вынырнули сначала ноги, потом туловище и, наконец, головы их подружек. Они мягко приземлились на землю и с удивлением стали осматриваться по сторонам. Вот их взгляд сфокусировался на мальчиках и, не сговариваясь, они кинулись к своим друзьям, словно не видели их много лет.

Вчетвером они обнялись и так стояли какое-то время. Но вот ребята разорвали объятия. Между ними образовалось небольшое пространство, и как раз туда что-то упало.

— Ого, ещё бы чуть-чуть и прямо на головы, — посетовал Зар.

— Но что это? — не могла понять Белана.

Ребята внимательно уставились на то, что лежало у них под ногами.

— Да это же уголёк, — догадалась Повелевса. — Наверное, он вместе с нами свалился.

— И что прикажешь с ним делать? — задался вопросом Зар.

— Я думаю, он оказался здесь не случайно, — проговорил Кир. — Мало того, возможно, он послужит нам вместо клубочка и поможет найти расколы в нижние уровни.

— Вопрос только в том, на каком уровне мы находимся сейчас, — рассуждала Повелевса. — Или перейдя через реку, мы всего лишь перешли в мир мёртвых или, найдя первый спуск, оказались уже на втором уровне.

— Вот когда уголёк доведёт нас до какого-либо живущего здесь существа, мы у него и узнаем.

— Ведас, но почему ты думаешь, что этот уголёк послужит нам проводником? — не поняла Белана. — Может быть, он случайно здесь оказался.

— Ничего случайного не бывает, — уверил подружку Кир.

Не боясь обжечься, Кир подобрал уголёк, привлёк его к себе. Подержал так какое-то время, после чего произнёс:

— Он дан нам в подарок именно в качестве проводника. Но, как я понял, на первое время. Ого, он говорит, потом проводником в этом мире нам послужит какой-то, возможно, забытый нами друг.

— Ты общался с ним? — удивился Зар. — Но как у тебя получилось слиться с его водой? Он же воплощение огненной стихии.

— Просто я представил, что вот эти переливы и игра цвета — есть волнообразные движения. Вот с ними я и попробовал слиться. Как видите, получилось.

— Интересно, кто послал нам такой необходимый подарок?

На некоторое время Кир вновь замолчал, явно прислушиваясь к речи уголька. Но вот глаза его расширились.

— Что, что он говорит? — торопили его друзья.

— Ребята, вы не поверите, но это Велес.

— Ва-а-ау, — протянули они.

— Вот вам и вау. Если бы мы его не подобрали, неизвестно, сколько мы плутали бы по этому миру, в поисках нашей цели. А теперь, я думаю, нам пора последовать за нашим новым другом.

После этих слов Кир бросил перед собой уголёк. Тот не заставил себя долго ждать. Весело подпрыгнув, то перескоками, то перекатами уголёк устремился вперёд, дети следом за ним.


Глава 11. Нырок

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
351
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 1Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 2Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС