Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 11

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 11
Светлана Алафинова - Книга 2. Экспедиция в Навь. Глава 11. Нырок

Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Книга 1
Экспедиция в Навь
Глава 9. Ендарь / Глава 10. Испытания начинаются

Глава 11. Нырок

 

Вошли в лес. Поплутав там немного, уголёк выскочил на небольшую тропинку. И уже по ней, через какое-то время, друзья вышли к какой-то деревеньке. И вовремя. В воздухе начали скапливаться сумерки. Уголёк, словно живой, запрыгнул в карман к Киру.

— Да, передохнуть в нормальных человеческих условиях нам совсем не повредит, — заявил Зарубик. — Не всё же время в лесу ночевать.

Несмотря на позднее время, по улицам деревеньки ещё пробегали прохожие. Кир тормознул первого попавшегося.

— Извините, вы не могли бы нам помочь в поиске пристанища на ночь?

Прохожий остановился и начал всматриваться. Вот он вывел свой вердикт.

— Да ведь вы не местные, — удивился незнакомец. — Ещё и живые! — вконец обескуражила его такая догадка. — Но как вы здесь оказались?

— Очень просто. Вот, решили наведаться к вам в гости, — на полном серьёзе заявил Зарубик.

— Зар, хватит хохмить, — сказала Повелевса, после чего обратилась к незнакомцу: — Не слушайте его. Нас перевёл сюда Ендарь. Нам нужно попасть на последний уровень.

— На нижний уровень?! — ужаснулся незнакомец. — Но это же так опасно.

— Тем не менее, нам необходимо туда попасть и помочь двум друзьям. Так вы разрешите нам переночевать у вас? Если нет, то посоветуйте — где?

— Конечно-конечно. Пойдёмте за мной. У меня небольшая хижина, но я думаю, места нам всем найдётся. В конце концов, в тесноте да не в обиде.

— Вот это вы точно заметили, — поддержал его Зарубик.

— Меня зовут Санат. Я живу недалеко отсюда.

Дети шли за Санатом. Его домик на самом деле оказался ни так далеко.

— Вот здесь я и живу.

Санат зажёг свечи, разогнав по углам скопившуюся в избе темноту. В комнатке сразу стало уютно, хотя места действительно было не много. Но это, как решили друзья — ничего, можно пережить.

Санат оставил детей в одиночестве, а сам куда-то исчез. Но вот он появился с полной корзиной еды.

— Угощайтесь, друзья мои.

— Спасибо, но нам нельзя принимать местную пищу.

— Нельзя? — изумился хозяин. — Но как же так? Вы же голодны.

— Не переживайте за нас. У нас есть кое-что с собой, — заявила Белана.

Девочки быстренько вытащили несколько пакетов, из содержимого которых начали собирать ужин. Мальчики в это время вели беседу с хозяином дома. Из неё они выяснили, что преодоление огненной стихии было всего лишь переходом из пограничной зоны на первый уровень Нави.

Поев, дети расположились по местам, где посоветовал им Санат.

Пожелав друг другу спокойной ночи, друзья провалились в сон. На следующий день им предстояло отыскать следующий раскол и спуск вниз.

Ребята проснулись рано утром. Санат ещё спал крепким сном. Тихонечко собравшись, друзья покинули приютивший их дом. Как только они немного отдалились от деревеньки, из кармана Кира выскочил уголёк и припустил вперёд.

Неотступно следуя за угольком, ребята бродили целый день, не забывая собирать по дороге что-нибудь съестное.

Уголёк заскочил в карман Кира уже под вечер.

— По-моему, мы на месте. Свою миссию на сегодняшний день уголёк выполнил, привёл нас к следующему расколу.

— Одно плохо, на дворе-то уже почти ночь. В темноте найти раскол ни так-то просто, — произнесла Белана.

— Вот и я говорю, — поддержал её Зар. — Переночуем, а на утро будем искать спуск на следующий уровень.

Ребята согласилась с другом и, недолго думая, начали устраиваться на ночь.

Ранним утром дружной компанией друзья покинули приютивший их ночлег. Когда ребята немного удалились от деревьев, из кармана Кира выпрыгнул уголёк и повёл детей к реке, которую те присмотрели ещё с вечера. Там проводник и остановился.

Первым делом друзья окунулись в свежей, пока ещё прохладной, воде, приготовили и съели завтрак, и только после этого разбрелись по ближайшей территории в поиске перехода пока ещё на вторую ступень.

Но обойдя немалое расстояние, ребята так и не смогли найти ничего похожего на портал. В поисках друзья сместились выше по течению реки от места утреннего купания. Время уже перевалило за полдень, солнце палило нещадно, и терпению детей пришёл конец.

— Зар, в конце концов, у тебя самая лучшая интуиция! — заявила Повелевса. — Ты лучше нас можешь отыскать ловушки. Значит, и переход можешь отыскать.

— Ну ты, Повелевса, сравнила. Одно дело ловушки, и другое дело раскол. Я даже не знаю, как он выглядит.

— Всё равно, не вижу разницы.

— Зато я вижу, — не согласился Зар. — Может быть нам перестроиться и прочёсывать лес и поляну цепочкой? Вразнобой мы могли, где по нескольку раз по одному и тому же месту пройти, а где и вовсе не захватить. А уж цепочкой, точно не пропустим. Но сперва я бы ещё разочек ополоснулся. Вы как, не против?

— Да чего уж. Вон как палит. Тем более на следующем уровне речки поблизости может и не быть, не искупнёшься, — вслух размышлял Кир.

— Ну, так догоняй, Ведас.

Тут же в Кира попали брызги воды, и Зар со смехом, скидывая с себя верхнюю одежду, кинулся в реку.

— Ох, и водичка хороша! — через пару секунд восторгался Зар. — Течение только вот сильное. С утра такого не было, а тут прямо сносит. Но я его поборю.

После этих слов с упорством молодого бычка, сопротивляясь течению, Зар побрёл против него. На небольшом расстоянии от того места, где вошёл мальчик, река делала резкую петлю-поворот, куда и скрылась мокрая спина Зара.

— Ребят, скорей сюда, здесь оказывается водопад. Вот почему в этом месте течение усилилось. Никогда не стоял под водопадом.

Радостный Зар ринулся к ниспадающему потоку воды. Следом за ним уже торопился Кир. Но когда он достиг поворота, то кроме действительно великолепного водопада никого больше не увидел, но зато заметил некоторые, казалось бы, незаметные изменения.

— Зар! — выкрикнул Кир. — Зарубик, хватит придуриваться. Ты где?

Кир продвигался дальше, внимательно осматриваясь по сторонам, но Зара нигде не было.

— Девчонки, Зар пропал! — оповестил подружек Кирилл.

— То есть, как пропал? Куда он мог подеваться? — девочки шли на небольшом расстоянии от мальчика.

— Как видите. Нету его нигде.

— Но этого не может быть, — заволновалась Белана. — Зар, Заруба!

Кир, не останавливаясь, продвигался к водопаду.

— Может быть он за водопадом притаился? — это была Повелевса.

— Возможно, — согласился Кир.

Он почти вплотную приблизился к водопаду, но дальше не пошёл.

— Что там? Ты что-то видишь? Может быть поднырнуть под него?

— Да, конечно, — пробормотал Кир, но, тем не менее, не двигался с места.

— Так что же ты стоишь, Ведас? — к Киру приблизилась Белана с явным намерением кинуться вперёд.

— Постой, — остановил девочку Кир. — Посмотри повнимательнее, ты ничего такого не замечаешь?

— Нет, — призналась Белана.

— И я тоже, — к ним подошла Повелевса.

— Что же и не чувствуете ничего?

— Да нет же.

— Когда я преодолел этот поворот, течение изменилось. Оно стало нести в обратную сторону, к водопаду. А сам водопад, посмотрите, он же снизу вверх низвергается.

Повисло молчание.

— Мне кажется, как бы Зар не утверждал, что ловушки и поиск разрыва — разные вещи, но он его всё-таки нашёл. Девчонки, айда назад за вещами, и вещи Зара не забыть прихватить. Иначе уже на втором уровне мы окажемся без своих пожитков.

По команде Кира, друзья развернулись, а через некоторое время они вновь стояли возле «перевёрнутого» водопада. Первой шагнула Белана, следующей — Повелевса, и замыкал шествие Кир.

Кирилл не просто вынырнул с другой стороны водопада, он оказался в глубине водного простора. На плечах мальчика висел не только свой походный мешок, но ещё и Зара, которые тянули Кира на самое дно, поэтому, собрав все свои силы, он с трудом, но вынырнул на поверхность воды. Оглянулся и увидел, как к нему на помощь уже торопится Зарубик, перехватить свою ношу с плеч друга.

— А я нырял, нырял, — взахлёб рассказывал Зар. — Но у меня веса не хватило поглубже нырнуть, чтобы назад вернуться. Вот я и сидел на берегу, ждал. Девчонок увидел, потом тебя, как ты с трудом выкарабкиваешься.

Вдвоём мальчики достигли озера, вокруг которого кое-где произрастали кустарник и деревья. Девочки уже выкидывали на траву содержимое своих мешков.

— Всё намокло, — сетовали они. — Запасы еды никуда не годятся. Всё надо просушивать, но не факт, что поможет. Чего стоите, собирайте костёр, — обратились они к мальчикам.

— Ты глянь — раскомандовались, — буркнул на девочек Зар.

— И не говори, — согласился Кир, но скинул свой мешок и начал собирать хворост, Зар последовал его примеру.

Вскоре разгорался небольшой костерок. Вот когда начали пригождаться навыки розжига костра без спичек. Спички, как и многое другое, промокли насквозь. Что было возможным — высушили, как и запасную одежду и пуловеры из овечьей шерсти. Не пострадали консервы, оружие: два набора небольших метательных ножей для мальчиков, костяные и обычные ножи. Хотя опять же у мальчиков обычными их никак нельзя было назвать — это были настоящие боевые тесаки, а также короткие, но прочные палки из какого-то непонятного материала. Не пострадали и небольшие колбочки с какими-то засушенными растениями, вероятно, редкими для этого места пребывания. Но вот провиант подмок основательно, особенно макароны, крупы, уголёк-проводник. Но после того как его положили в костёр, его удалось реанимировать.

На всё это друзья потратили лишнее время, солнце начало клониться к вечеру.

— Ну и какой смысл продолжать путь? — поинтересовался Кир.

— Да никакого, — поддержал его Зар.

— В таком случае, предлагаю здесь и остаться на ночь. Местечко располагает. Рыбки наловим, запасы сделаем. Как вы на это смотрите, девочки?

— Да чего уж там. Остаёмся.

В ночь мальчики поставили несколько силков на мелких животных, а вдруг повезёт. После чего полезли в воду за камышом, растущим у берега, у которого были съедобные корневища. А девочки в это время принялись за ловлю рыбы. Потом мальчики начали собирать лежанки, а девочки готовить ужин.

Утро встретило ребят первыми солнечными лучами и пением птиц. Приняли водные процедуры. Мальчики прошлись по местам охоты на мелких зверюшек. В петли силков попались пара кроликов и какие-то птицы, чему дети были очень рады. Освежевав и ощипав добычу, быстренько подкоптили её, позавтракали оставшимся с вечера ужином и только тогда тронулись в путь.


Глава 12. Батлы на горе

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
331
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 1Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 2Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС