Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 7

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 7
Начало здесь

Разделение общества на слои: 1) здоровых тружеников, 
2) расслабленных тупеющих потребителей, 3) антропосоциальных паразитов,
4) жертв, 5) выживающих в жестких условиях

В Разделе 3 (рис.3) нами описаны общие системные и оптимологические закономерности. Были выделены четыре основные типа активных систем, любой природы (космических, биологических, социальных). Это: 1) системы-трансформаторы (Си-Тр), оптимальные (+ / +), нормальные, сбалансированные, здоровые; 2) системы-аккумуляторы (Си-Ак), избыточно потребляющие, неоптимальные (+ / –), конфликтные — активные накопители и саморазрушители; 3) системы-деградаторы (Си-Дег), неоптимальные (– / +), слишком мало потребляющие, истощающиеся и гибнущие от истощения; 4) системы-автоизоляторы (Си-Аи), неоптимальные (– / –) находящиеся в очень жестких, экстремальных условиях существования, почти прекращающие обмен с окружающей средой для сохранения своей жизнеспособности.

Ниже термин «социальные системы», или «социосистемы» будем обозначать сокращенно как ССи.

Общество в процессе своей эволюции всё более усложняется и не остается однородным. На основе общих оптимологических законов далее, применительно к обществу, также можно выделить несколько основных видов социальных структур. Их объединения в обществе образуют разные социальные слои. Опишем данные социальные слои с позиций их оптимальных (здоровых) и неоптимальных (нездоровых) состояний.

  1. Сбалансированные системы-трансформаторы / Си-Тр, здоровые, имеют баланс, оптимальный режим существования. Это социальные слои созидающих тружеников физического, умственного и духовно-нравственного труда.
  2. Несбалансированные системы-аккумуляторы / Си-Ак, неоптимальный избыточный режим на начальных стадиях преобразований. Это социальные слои расслабленных потребителей с ослабляющимся сознанием.
  3. Несбалансированные системы-аккумуляторы / Си-Ак, неоптимальный избыточный режим на завершающих стадиях преобразований. Это социальные слои антропосоциальных паразитов / АСПов (сокращенно — аспов).
  4. Несбалансированные системы-деградаторы / Си-Дег, неоптимальный истощающий режим. Это социальные слои систем-жертв, чаще истощающихся от эксплуатации АСПами / аспами.
  5. Несбалансированные системы-автоизоляторы / Си-Аи, неоптимальный режим выживания ССи в жестких внешних условиях. Это социальные слои в режиме мобилизации в жестких условиях окружающих сред (социальных и природных).

Как правило, развитые ССи-Ак (АСПы), или аспы, порождают вокруг себя все больше социосистем-жертв, за счёт которых они существуют. Или же, внутри одной большой сложной, но конфликтной социосистемы, происходит внутреннее разделение общества — выделяется слой аспов, истощающий и пожирающий другие социальные слои этой же системы, превращающий их в своих жертв. Общество становится противоположно расчленённым — это конфликтная элитарно-массовая социальная структура или элитарно-массовая «расчленёнка».

В политическом плане, аспы разных уровней образуют самые разнообразные эксплуататорские слои и социосистемы — рабовладельческие, феодальные, капиталистические, колониальные, неоколониальные, постнеоколониальные или информационно-неоколониальные, посткапитализм, инклюзивный капитализм и т.д. (этих названий придумывается всё больше, чтобы скрыть от населения истинную сущность общественной жизни при существовании аспов / АСП-ов).

На основе полученных выводов, можно предложить следующие важные характеристики у разных типов социосистем / ССи.

Здоровая социальная система (ЗССи), подобно сложному организму, имеет сложное строение и много функций. Но несмотря на это, она представляет собой целостность, находящуюся во внутреннем и внешнем балансе. В ней потребление и выделение / передача социальных благ согласуются, как внутри каждого социального слоя, так и между разными социальными слоями.

 Главным свойством ЗССи является то, что все её элементы, структуры, части находятся в здоровом состоянии, с достаточным и необходимым уровнем их существования, есть способность к развитию и совершенству. Создаются нормальные социальные и природные экологические условия. Иными словами, в здоровой ССи имеет место баланс в экологическом комплексе «Система – Окружающая среда», в экокомплексе «Общество – Природа». Здоровая ССи проходит свой естественный жизненный путь от рождения до гибели, то есть здоровый (нормальный) онтогенез, в результате которого затем на этой основе развиваются жизнеспособные дочерние поколения здоровых социосистем.

Расслабленная, избыточно потребляющая и тупеющая социальная система (РССи) — это первые стадии развития аккумулирующих социосистем, когда имеет место явное превышение потребления над выделением, отдачей от людей. Образно выражаясь, это значит — трудиться как можно меньше, а получать как можно больше. Это идеология избыточного потребления — потребительство.

Но дальше у ряда социальных индивидов развивается желание и действия вообще прекратить созидающий труд, а жить за счёт готовых ресурсов других систем. Развиваются завершающие стадии ССи-Ак-ов — ПССи, или АСПы, аспы.

Паразитическая социальная система (ПССи) — это завершающая стадия развития аккумулирующих социосистем, перешедшая к паразитическому существованию за счёт жизненных сил (веществ, энергий, информации, культуры) других социосистем-жертв. В связи с этим, она изменяет свою структурно-функциональную организацию по пути приспособления к паразитическому образу жизни. ПССи вызывает болезнетворное преобразование ССи-жертв, на которых и в которых она паразитирует. Сама же ПССи имеет паразитарный (аномальный) онтогенез (способ развития и преобразования, паразитарный жизненный цикл). Телесно-вещественная часть ССи у аспов непомерно разрастается, а духовно-нравственная — ослабевает и исчезает вовсе.

Больная социальная система (БССи), с позиций рассматриваемой проблемы АСП-ма, — это социальная система-жертва, которая поражена аспами (больна). Антропосоциальные паразиты / аспы такую социосистему-жертву «пожирают» извне и изнутри. Извне ее пожирают антропосоциальные паразиты  / АС (АС-эктопаразиты) — внешние захватчики. Изнутри ССи-жертва «поедается» разными видами АС-эндопаразитов (социальные предатели, коррупционеры, «пятая колонна», преступность в обществе и т.д.). Или жертва пожирается и уничтожается внешними и внутренними паразитами одновременно. В результате, ранее здоровая (нормальная) социосистема, зараженная аспами, качественно изменяется, нарушается, болеет. Идёт патогенез БССи (путь развития болезни и болезненного умирания). В силу этого, социосистема инвалидизируется и в итоге преждевременно погибает. При этом больная ССи, или утрачивает возможность формирования дочерних социосистем и культур, или же порождает ослабленные, болезненные дочерние социосистемы, с нарушенной культурой, порой не жизнеспособные.

Карантинная социальная система (КССи) — это социосистема-автоизолятор (ССи-Аи). Такая ССи или находится на излечении от аспизма / АСП-ма, или не допускает воздействия на неё, а также проникновения в неё аспов. В результате проведения последовательных защитных, а затем оздоровительных мероприятий в КССи, в ней возможно возрождение нормального оздоравливающего преобразования и развития (генезиса). Тогда КССи проходит путь оздоровления и выздоровления, т.е. валеогенез и нормогенез. Это позволяет карантинной социосистеме со временем возвратиться к здоровому (нормальному) образу жизни как Си-Тр, к здоровому онтогенезу (жизненному циклу).

Кроме того, переболевшая социосистема на определенный период приобретает социальный иммунитет по отношению к разным видам аспов и АСП-ма. Но если у карантинной социосистемы не хватит сил (духовно-интеллектуальных и физических) выжить в жёстких условиях существования, то она погибает, т.е. идёт по пути некрогенеза (умирания).

Основные сравнительные характеристики указанных типов социосистем — здоровых, расслабленных (на пути к паразитизму), паразитических, больных и карантинных — представлены в таблице 1.

Эти выводы являются общими для систем Социума.

Вывод:

В современном обществе сосуществуют разнообразные социосистемы — сбалансированные (здоровые, гармоничные, оптимальные) и несбалансированные (нездоровые, дисгармоничные, неоптимальные). Среди социосистем, с позиций баланса или дисбаланса их существсования, можно выделить следующие основные виды: здоровые ЗССи, расслабленные ССи, паразитические ССи, больные ССи (ССи-жертвы), карантинные ССи.

Переходными между здоровыми и паразитическими ССи являются расслабленные и тупеющие ССи потребительского типа. Указанный переход в целом показывает, как здоровые антропосоциальные системы могут переходить к расслабленным, а затем к паразитическим. Но может быть и обратный процесс (если паразитизм не стал окончательным) — переход от паразитизма к нормальной жизни (например, от тунеядства — к производительному труду, от труда в криминальной сфере — к труду в нормосозидающей сфере). Это свидетельствует о том, что человек по своей организации может быть облигатным паразитом, т.е. при одних условиях вести нормальное здоровое существование, а при других условиях — паразитическое существование. Из этого вытекает важнейший принцип для организации здоровой социосистемы. Это необходимость создания сбалансированных здоровых, нормальных условий (интеллектуальных, духовно-нравственных, материально-физических, здравоохранительных) для жизни людей в обществе и их безусловное поддержание и воспроизводство на всех уровнях социального бытия. Именно такие здоровые условия социального и социально-природного существования исключают развитие антропосоциального паразитизма / аспизма в современном обществе.


Глава 8

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
360
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как мы дошли до глобального кризиса. ПредисловиеКак мы дошли до глобального кризиса. Раздел 1
Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС