Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 8

Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 8
Начало здесь

Нормос и Патос в обществе

Вначале вспомним основные экосистемные закономерности, или режимы работы социосистемы в окружающей среде. Это режимы работы системы:
1) оптимальный;
2) неоптимальный избыточный;
3) неоптимальный истощающий;
4) неоптимальный самосохраняющий (они описаны в Разделе 3, схематично показаны на рис.3).

Ниже термины «социальные системы», или «социосистемы», как отмечалось, будем также обозначать сокращенно как ССи.

Рассмотрим данные режимы на конкретных примерах. Приведенный ниже материал можно рассматривать как дополнительную информацию (ниже), которую можно при желании пропустить.

Дополнительная информация

Примеры действия экосистемных оптимологических закономерностей.

1. Норма. Баланс прямых и обратных связей и взаимодействий, прихода и расхода веществ и энергий в активной системе: на схеме это (+) на входе и (+) на выходе (рис.3,1). Такое самодвижение определяет внутренний баланс обменных процессов системы, ее гомеостаз (подвижное динамическое внутрисистемное равновесие). В этом случае формируется нормальная, здоровая, сбалансированная система трансформирующего типа (система-трансформатор / Си-Тр). В то же время, при этом система находится в балансе с окружающей средой, в состоянии внешнего экологического гомеостаза, что также поддерживает естественную динамику и самовосстановление экосистемных отношений, или экологический баланс. Такой режим работы системы (Си-Тр) можно обозначить как нормальный, оптимальный, здоровый, валеологичный.

Например, в биосфере это здоровые самообеспечивающиеся организмы. Для человека как системы — это сбалансированное питание (по вещественному обмену); оптимальное развитие энергоинформационного обмена, хорошее воспитание, образование, позитивный жизненный опыт; разумный альтруизм в моральном плане. В социосфере при данном режиме существования формируются сбалансированные социосистемы и добрососедские отношения между ними.

В сложных социосистемах образуется несколько взаимосвязанных слоев. Например, даже на отдельном трудовом предприятии обязательно складывается несколько слоев. Это уборщики, разнорабочие, мастера, руководители цехов, центральное управление организацией, руководитель. Иными словами, в здоровой социосистеме обязательно образуется здоровая, оптимальная трудовая иерархия. Для каждого слоя нужен свой баланс отношений (горизонтальный). Кроме того, необходим баланс вертикальный — между «верхами» и «низами». Например, на крупном трудовом предприятии это отношение примерно составляет 1 : 10, т.е. руководитель предприятия по отношению к уборщице получает вознаграждение в 10 раз больше, а уборщица — в 10 раз меньше, чем он.

2. Отклонение от нормы, от баланса. Дисбаланс прямых и обратных системных связей, когда процессы поглощения материи системой преобладают над процессами выделения: на схеме это (+) на входе и (–) на выходе (рис.3,2). В этом случае в систему постоянно поступает избыток веществ и энергий, который в итоге приводит к ее внутренним перегрузкам, а далее к внутренним конфликтам от избытка и в итоге может разрушить систему изнутри. Здесь формируется система аккумулирующего типа, несбалансированная, внутренне конфликтная, она работает как система-аккумулятор (Си-Ак) — активный накопитель и саморазрушитель. Образуется избыточный, неоптимальный, в итоге патогенный режим работы системы. Такая Си-Ак истощает окружающую среду в экокомплексе и может привести последнюю к деградации и разрушению.

Например, в биосфере это организмы, избыточно поглощающие вещества и энергии из богатых компонентами сред, которыми часто становятся другие живые организмы. Здесь появляются формы частичного (облигатного — непостоянного, переходного) и полного паразитизма. Для человека как системы – это, например, постоянное избыточное питание, переедание и ожирение (по вещественному обмену); энергоинформационные и психические перегрузки с нарастающими конфликтными состояниями, психоэнергетический вампиризм; в моральном плане — эгоизм и эгоцентризм поведения. В социосфере избыточный режим существования, во-первых, приводит к развитию социосистем и людей с избыточным потреблением (слоев населения с расслабленным существованием, тупеющих, жаждущих удовольствий и эйфорий). Во-вторых, это развитие социосистем агрессивно-захватнического типа, объявляющих себя высшими. Это постепенно приводит к нарастанию конфликтов и антропосоциальному паразитизму — аспизму / АСП-у. Такие социосистемы быстро истощают окружающую социальную среду и далее осуществляют агрессивную экспансию в другие социальные и природные среды для своего избыточно-потребительского существования. Вокруг таких социосистем в итоге остается разоренная окружающая среда и разрастаются разграбленные истощенные, более слабые социосистемы.

3. Отклонение от нормы. Дисбаланс прямых и обратных системных связей, когда преобладают, по тем или иным причинам, процессы выделения материи из системы, а процессы поглощения ослабевают: на схеме это (–) на входе и (+) на выходе (рис.3,3). В этом случае в систему поступает слишком мало веществ и энергий, а выделяется достаточно много. В итоге это приводит к внутреннему истощению системы, вплоть до ее гибели (если данный режим не снимается). Ослабленная система оказывается все менее способной к выживанию и самовоспроизводству. Здесь формируется система деградирующего типа, несбалансированная, истощенная, она работает как система-деградатор (Си-Дег). Образуется истощающий, неоптимальный, в итоге также патогенный режим работы системы.

Например, в биосфере это существование организмов в ужесточающихся условиях окружающей среды (засуха, голод, климатические катаклизмы), а также истощение и гибель организмов от внешних и внутренних паразитов, разрушения сред обитания биоорганизмов под воздействием человека. Для человека как системы — это, например, постоянное недоедание и голод (по вещественному обмену); энергоинформационный дефицит в получении добротных знаний, правильного воспитания, отсутствие необходимого опыта, неправильное поведение в сложных ситуациях; в моральном плане — человек-деграцентрик, или же крайний альтруизм (когда человек все отдает, а сам остается ни с чем). В социосфере, например, в истощающем режиме Си-Дег находятся зависимые и отсталые страны, страны-колонии. Они превращаются в ССи-жертвы. Они или ограбляются агрессивными странами (Си-Ак), или ослабляются за счет внутреннего антропосоциопаразитизма (эксплуатация АСП-ов / аспов, когда население страны оказывается жертвой у алчных правящих элитарных слоев).

4. Отклонение от нормы. Дисбаланс прямых и обратных системных связей, когда резко минимизируются как процессы поглощения, так и выделения веществ и энергий: на схеме это отмечено как (–) на входе и (–) на выходе (это последний из возможных основных вариантов соотношения прямых и обратных связей в активной системе при взаимодействии с ОС) (рис.3,4). Как правило, такая ситуация возникает в случаях, когда условия окружающей среды становятся очень жесткими, почти нежизнеспособными, и активные системы вынуждены переходить на существование за счет собственных ресурсов (до тех пор, пока внешние условия вновь не окажутся благоприятными). Формируется самосохраняющий режим в экстремальных окружающих условиях, который также является неоптимальным. Образуются системы автоизолирующего типа, или системы-автоизоляторы (Си-Аи), которые существуют в таком режиме выживания, пока не перестанут действовать экстремальные факторы. После этого система может вновь возвратиться к нормальному существованию. Но если у нее не хватает для этого энергии, то она инвалидизируется или погибает.

В биосфере это, например, одноклеточные формы в состоянии цисты; лиственные деревья с опавшими листьями зимой; животные, впадающие в спячку. Для человека — это необходимость пережить сложное время (например, в сельской местности разнообразные заготовки на зиму); в медицинском аспекте — карантинный режим в связи с заболеваниями; режимы ЧС, военного положения и т.д.; в психическом плане — отстраненность от агрессивного окружения — «человек в футляре»; в моральном плане — равнодушие и/или уход в себя; в плане психического здоровья – путь к аутизму. В социосфере это, например, социосистемы-Аи в режимах пандемии, тяжелых конфликтов, голода, войн и т.д. Для выживания в таких экстремальных условиях необходим жесткий, но справедливый мобилизационный режим в интересах всего созидающего населения социосистемы.

Окончание дополнительного материала, продолжение текста.

Как показано выше, для каждого основного типа экосистемных закономерностей и отношений (4 основных типа) можно специально рассмотреть их развитие, генезисы.

Здесь первый тип является нормальным (обозначим его как нормогенез ССи), второй и третий типы — патогенными (обозначим их как патогенез ССи), а четвертый также оказывается нездоровым, патогенным в жестких / экстремальных окружающих условиях (патогенез ССи), но с возможным переходом к нормогенезу ССи. Причем, центрами нормогенеза являются здоровые ССи-Тр (социосистемы-трансформаторы), а центрами патогенеза и антропосоциального паразитизма оказываются, прежде всего, наиболее активные ССи-Ак (социосистемы — активные накопители и саморазрушители-аспы).

Данные выводы также являются общими для систем Социума. Они нам важны для более глубокого понимания процессов, происходящих в социальной истории и в современности, в том числе, в условиях глобализации общества.

Как уже отмечено выше, подчеркнем следующее. Поскольку социосистемы являются живыми, активными, подвижными (лабильными), обладают индивидуальным и общественным сознанием, а человек, по-видимому, является переходным (облигатным) паразитом.

А это значит, что в социосистемах могут постоянно происходить: 1) переходы от состояний Нормоса – к Патосу в виде разнообразных болезнетворных процессов — патогенеза. И напротив, 2) могут осуществляться взаимопереходы от Патоса к Нормосу в процессах нормогенеза — оздоровления ССи.

Так, если процессы патогенеза в ССи находятся лишь в начальном зачаточном состоянии, то вполне возможны процессы восстановления и оздоровления людей и социосистем / ССи. При этом часть индивидов и социальных групп при оздоровлении социальных условий может перейти от Патоса — к Нормосу (например, путь в алкоголизм и осознанное выздоровление; от тунеядства — к созидающему труду; оздоровление общественных отношений).

И напротив, если идет значительное улучшение материального благосостояния людей без соответствующей нравственной и интеллектуальной подготовки населения, без полноценного воспитания и образования, без перспективных идей (объединения и оздоровления общества) и целей деятельности, то начинаются негативные процессы. Это может привести людей к потребительству, расслабленности, иждивенчеству и переходу к АСП-му (выросшие дети становятся иждивенцами у родителей; часть членов организации начинает существовать за счет других сослуживцев; развивается коррупция в обществе и пр.). Иными словами, образуются большие слои расслабленных и тупеющих потребителей, иждивенцев, для которых идеалом становится спокойная сытая жизнь; у них не хватает энергии и ума для решения сложных общественных проблем.

Процессы взаимных переходов Нормоса и Патоса схематично отражены на рис. 5.

Таким образом, из изложенного, на основе всеобщих экосистемных, а также соответствующих социальных оптимологических закономерностей вытекают следующие режимы работы и формы управления социальных систем (рис.3).

Оптимологические режимы существования ССи

оптимальные (Нормос), на основе нормогенеза:

1) нормальный, здоровый, как ССи-Тр (социосистема-трансформатор, в режиме самообеспечения);

4) мобилизационный, как ССи-Аи (социосистема-автоизолятор, в режиме самовыживания и восстановления);

неоптимальные (Патос), на основе патогенеза:

2) аккумулирующий, избыточный, как ССи-Ак (социосистема-аккумулятор), данный режим в итоге порождает: 2а) эгоистично-потребительские (расслабленные тупеющие индивиды) и 2б) паразитарно-хищнические отношения (социальные паразиты – социопаты);

3) деградирующий, истощающий, как Си-Дег (социосистема-деградатор, в режиме жертвы под воздействием аспов или патогенеза, вызванного нежизнеспособными условиями существования);

4) изоляционный, как ССи-Аи (социосистема-авторизолятор) в очень жестких условиях, в подавленном состоянии страха, социальной нечувствительности (анемии) и неспособности действовать; однако, если такая система мобилизует внутренние резервы, она способна выжить, окрепнуть и оздоровиться.

Оптимологические формы управления социосистемой / ССи:

Нормос:

1) развивающее управление (ведет социосистему к развитию и социально-природному балансу);

2) стабилизирующее управление (которое вводит систему в нормальный, стабильный режим существования);

3) разрушающее управление, когда разрушается патогенная часть ССи, а вся социосистема при этом оздоравливается;

4) мобилизационное управление — когда в социосистеме собираются собственные силы, необходимые для выхода ССи из экстремальных, изоляционных условий существования, с ее последующим оздоровлением и переходом к балансу жизни.

Патос:

3) разрушающее управление, когда разрушается вся ССи, разнообразными способами. Из них менее опасное — одно-двух факторное патогенное воздействие (например, повышение цен на продукты, задержка зарплаты), которое устраняется относительно быстро. Но особенно эффективные и опасные — с системным многофакторным патогенным воздействием (одновременное повышение цен, задержка и невыплата зарплаты, пенсий, пособий, удорожание ЖКХ, энергоносителей, лекарств, платные медицина и образование, дорогой культурный и спортивный досуг, разрушение нравственности, социальная нестабильность, теракты, разгул преступности, военные действия, локальные техногенные и природные кризисы и катастрофы и т.д.). Тогда ослабленная больная ССи уже оказывается не в состоянии одновременно устранять все эти разрушающие воздействия / патогенные, идущие со всех сторон. В этих условиях аспы уже спокойно могут расчленять, захватывать и утилизировать все ресурсы больной социосистемы. Кроме того, сейчас они используют тактику «медленного сваривания лягушки», когда больная социосистема, за счет таких многофакторых воздействий, даже не замечает, как сваривается и погибает.

Считаем, что фундаментальное знание о соотношении Нормоса и Патоса должно быть отражено в главных положениях теории интегральной социальной материи (ТИСМ), или теории здорового общества (о чем пойдет речь в Разделе 14). Верные наиболее общие знания позволяют понимать, где и как нас обманывают, разрушают. Но главное, они помогают найти верные выходы из сложных ситуаций, решить главные вопросы — о власти и ее долговременном удержании.

Это необходимо понимать, поскольку реально в современном обществе (Социуме) существуют полярные социальные реальности. Это, как мы видим:

1) Нормальная, здоровая социальная реальность (НОРМОС). Это ССи-Тр, а также ССи-Аи — люди, оказавшиеся в очень жестких условиях, но способные собрать силы на пути мобилизации и суметь выжить в экстремальных условиях, сохраняя человечность.

2) Патогенная, больная социальная реальность (ПАТОС). Это: 

А) ССи-Ак — активные центры нарушения нормальной жизни:

На ранних стадиях, это социальные слои, основу которых составляет человек расслабленный и тупеющий. Он потребляет неадекватно, т.е. производит меньше, чем потребляет из окружающего мира, а потреблять хочет сполна. Под воздействием ряда современных избыточно комфортных условий сознание большого числа людей отупляется, становится расслабленным и неадекватным, не способным к верным действиям.

А на высших стадиях патогенеза появляются слои из антропосоциальных паразитов / аспов, образующих центры антропосоциального паразитизма / аспизма / АСП-ма. Также непомерно разрастающийся эгоизм, эгоцентризм людей как Си-аккумуляторов, выводит их на неверные ориентиры в жизни, в отношениях человека и мира. Здесь образуются нелюди-паразиты, с необратимым перерождением сознания индивидов на паразитарное (сатанинское, раскольническое, агрессивное).

Б) ССи-Дег, люди-деградаторы (беднеющие и слабеющие, т.е. отрицательно изменяющиеся под воздействием ССи-Ак и патогенных ОС);

В) ССи-Аи, люди, утратившие силы на пути сложной и часто безуспешной адаптации к очень жестким экстремальным условиям, не способные к самовосстановлению.

Вывод:

Рассмотрение всеобщих экосистемных закономерностей показывает, что применительно к социосистемам (ССи), можно выделить:

нормальный режим их существования, в состоянии внутреннего и внешнего баланса, который кратко можно обозначить как НОРМОС (первый режим ССи-Тр);

— напротив, второй, третий и четвертый режимы (ССи-Ак, ССи-Дег и ССи-Аи) оказываются несбалансированными,  нездоровыми, патогенными — их кратко можно обозначить как ПАТОС. Причем, в четвертом режиме при мобилизации жизненных сил, а затем при восстановлении нормальных условий может вновь происходить переход от Патоса — к Нормосу.

Это было показано в предыдущем разделе, в Разделе 7, в таблице 1.

После сравнения здоровых, паразитических, больных и восстанавливающихся социосистем, приходим к основному выводу: в целом в Социуме можно выделить два главных полярных состояния. Это:

1) Нормос как существование в балансе антропосоциальной и социально-природной жизни с вектором совершенства отношений.

2) Патос — существование больных патогенных социосистем разного уровня в состояниях подчинения и рабства (дисгармонии, дисбаланса) за счет деспотии аспов, с направлением (вектором) деформации, ослабления и разрушения человека, общества и природы.


Глава 9

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
278
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как мы дошли до глобального кризиса. ПредисловиеКак мы дошли до глобального кризиса. Раздел 1
Как мы дошли до глобального кризиса. Раздел 2

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС