Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как рождается образ слова

Как рождается образ слова

Слова русского языка состоят не из приставок, корней, суффиксов и окончаний, как уверяет нас современная лингвистика, а из Слогов, но не из Слогов в современной трактовке этого понятия, а совсем из других.

Предлагаю сперва ознакомиться с понятием самого Слога.

В начале давайте ознакомимся с современной трактовкой понятия Слога, которая изложена в Википедии: «Слог — это минимальная фонетико-фонологическая единица, характеризующаяся наибольшей акустико-артикуляционной слитностью своих компонентов, то есть входящих в него звуков. Слог не имеет связи с формированием и выражением смысловых отношений. Это чисто произносительная единица. В слоге группируются звуки разной степени звучности, наиболее звучные — слогообразующие, остальные — неслоговые.»

Вся статья о Слоге очень большая и необычайно «научная». Без специальной подготовки сразу и не поймёшь, что же такое этот Слог — настолько всё запутано и усложнено. Но прочитав её всю, я понял самое главное: Слог должен обязательно содержать гласную букву, по крайней мере в Русском языке, и что он «не имеет связи с формированием и выражением смысловых отношений». То есть, Слог, по мнению современной лингвистики, сам по себе не несёт какой-либо смысловой нагрузки, а значит можно смело констатировать, что Слог — это просто пустой звук. Отсюда можно сделать вполне логичный вывод о том, что Слово состоит из пустых звуков, но оно, тем не менее, почему-то имеет вполне определённое значение. Из ничего рождается нечто.

В моей трактовке понятие «Слог» определяется следующим образом:

«Слог — это совокупность звуков, которая имеет набор строго определённых образов, не меняющих своего значения в зависимости от места их расположения в Слове и которая участвует в формировании образа всего Слова».

Википедия, вместе с современной лингвистикой, считает, что Слог — это пустой звук, но фактически, как оказалось, это далеко не так.

Слоги, как мне удалось установить, бывают одно-, двух-, трёх- и четырёхбуквенными. Возможно, что есть Слоги и с большим количеством букв, но мне пока такие не встречались. Слог, при этом, не обязательно должен содержать в себе гласную букву. Две рядом стоящие согласные буквы — это тоже Слог, и согласная с мягким знаком — тоже Слог.

Каждый Слог, как я уже сказал выше, имеет несколько образов. Образами однобуквенных Слогов являются образы букв древнерусской Буквицы, поэтому без неё понять образ слова невозможно в принципе. Например, образами буквы А (Азъ), он же Слог А, будут:

Я;

Человек;

Ас- человек-бог, живущий и созидающий на Земле;

Исток, начало, изначалье;

Единое, единственное, един;

Новое, первое, первооснова, причина;

Обновление; Азы; Достойный лидер;

Изначальный сеятель жизни на Земле под началом Творца Вселенной

и т.д. всего 43 образа.

В разных словах образ этой буквы бывает разным. Его нужно увидеть, разглядеть, понять и правильно применить. Это трудно, особенно с непривычки, тем более, если тебя с детства приучили к каким-то там приставкам и суффиксам.

С двухбуквенными, и более, Слогами дело обстоит гораздо сложнее, вернее даже не столько сложнее, сколько трудозатратнее. Их ведь нужно как-то установить. Если образы букв каким-то чудом сохранились, то образы Слогов нужно восстанавливать. Делается это очень простым, но очень уж трудоёмким способом. Например, берём для исследования Слог БО и находим слова в которых он имеется. Кропотливо выписываем современную трактовку этих слов и, если нужно, а нужно это почти всегда, то находим статьи об этом слове, и не одну, и уже потом, когда накапливается большой массив слов и информации об этих словах, анализируем их, пытаемся найти в них что-то общее. Иногда образ проявляется сразу, а иногда нужно изрядно потрудиться, что бы его разглядеть. Согласитесь, ведь не каждый сходу разглядит в словах ЗаБОр, БОчка, БОрдюр, аБОрт и неБО что-то родственное, но оно во всех этих словах есть, это — ограничение. ЗаБОр ограничивает территорию, БОчка — объём, БОрдюр — дорогу или тротуар, аБОрт — жизнь до рождения, а неБО — оно вообще "ограничение исключающее". И это только один образ этого Слога, но сколько нового он открыл для меня. Я только сейчас окончательно убедился в том, что аБОрт действительно является убийством, если он на самом деле ограничивает жизнь.

Всего у Слога "БО" я обнаружил десять образов:

  • обращение к кому-то, посыл кому-то;
  • преобладающее, привлекающее внимание, выделяющееся;
  • не то, что есть на самом деле, иллюзия;
  • презрительное, пренебрежительное;
  • определённая тематика, характерный признак;
  • ограниченная территория, объём, площадь, время, ограничение.
  • многофункциональность;
  • сцепление между собой, взаимозависимость;
  • только видимая часть, признак чего-то;
  • конкретное применение.


Но это не значит, что я нашёл их все, скорее всего есть ещё образы, потому что осталась масса слов, которые я не смог отнести ни к одному из них. Значит есть ещё какие-то, которые я пока что ещё не смог «вычислить». Это вполне понятно, особенно принимая во внимание то, что пока что исследовано очень небольшое количество Слогов. Я заметил, что чем больше Слогов уже раскрыто, тем легче раскрывать новые, раскрытые Слоги сами очень хорошо в этом помогают.

Теперь о самом механизме рождения образа слова. Как я уже писал ранее, образ слова раскрывается при прочтении образов Слогов в обратом порядке, справа налево. Например слово  КО-ЛО-КО-Л нужно складывать из образов Слогов Л-КО-ЛО-КО, а слово НЕ-БО читать как БО-НЕ. И вот тут начинается самое сложное: образов-то много, у каждого Слога их до десятка, а то и более. Иногда на одно небольшое слово уходит очень много времени, пока переберёшь все варианты образов Слогов. У кого-то может сложиться ложное впечатление, что образ слова можно «создать» простой подгонкой, якобы выдуманных мной, образов. Уверяю вас, таким способом раскрыть образ слова практически невозможно. Нужно что бы образ корня в одном слове так же, стопроцентно, работал и в другом слове. Подогнать БОрдюр к аБОрту просто так невозможно.

«Вычисляя» образ слова я сперва просто механически выписываю образы всех Слогов в строчку в обратном, естественно, порядке. На первый взгляд получается какая-то нелепица, но потом, заменяя выражения слов одним родственным словом, я стараюсь сократить образ слова до минимума слов. Таким образом я переписываю получающийся образ несколько раз, пока он не совпадёт с общепринятой трактовкой или не будет к ней очень близок. Так происходит в очень большом количестве случаев. Но чаще всего образ слова вообще не совпадает с общепринятым, особенно если раньше никакого образа вообще не было, как например у слова Луна. Идеальный образ слова состоит всего из одного слова, например: Небо — безграничное, Луна — чужая, Спина — беззащитная. К этому идеалу я постоянно стремлюсь, но далеко не всегда это получается, да оно, в принципе, и не принципиально.

Приходится ещё учитывать и тот момент, что в одном слове два одинаковых Слога не могут иметь одинаковый образ — они обязательно должны быть разными. Создатель Русского языка не мог допустить, чтобы слова превращались в набор одинаковых «пустых звуков». Если в слове имеются два одинаковых Слога, как например в слове КОлоКОл, то каждому из КО обязательно будет соответствовать свой неповторимый образ. А иначе зачем их два одинаковых? И здесь тоже приходится перебирать множество вариантов.

«Вычисляя» образ слова, на первое место всегда ставится последний в слове Слог, образ которого является главным — это и есть корень слова. Остальные Слоги в ходе «дешифровки» можно менять местами, так как они всего лишь дополняют и конкретизируют главный Слог, но, по возможности, и этого делать не нужно. Я стараюсь к этому прибегать только в крайнем случае, когда такая перестановка не меняет основного образа слова.

На страничке «Образы слогов» имеются образы уже раскрытых Слогов, так что любой желающий может самостоятельно пробовать самостоятельно применять их к словам, хотя, скажу честно, делать это безсмысленно, если тебе неизвестны образы остальных Слогов. Полагаю, что к уже имеющимся образам Слогов будут добавляться новые, так как работа продолжается, потихонечку, но движется. Было бы неплохо обрести помощников, которые бы так же как и я начали вычислять образы Слогов, а заодно и слов. Вместе мы бы сделали гораздо больше. Уверяю вас, будущих исследователей Русского языка, что на этом пути вас ожидает очень много открытий и потрясений.

Раскрывая образы слов начинаешь понимать то, о чём раньше даже не догадывался, видеть то, чего раньше не мог разглядеть (хотя оно всё время было у тебя буквально под носом), а многое тайное — вдруг становится явным.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
183
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ода страха, жадности и лжиРодСолнцестояние

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС