Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Крестовые походы против славян. Разделяй и властвуй

Крестовые походы против славян. Разделяй и властвуй

Продолжение, начало серии читайте в статьях Какую цель преследовали крестовые походы против славян и русских и Вендский крестовый поход против славян.

Карта расселения южно-балтийских славян

Вендский крестовый поход. Северная армия

Подготовку таких огромных армий невозможно было скрыть. Южно-балтийские славяне, безусловно, знали о готовящемся вторжении и готовились к его встрече. На совете князей, в главном храмовом городе Ретра, была избрана скифская тактика противостояния. Война началась незадолго до самой интервенции...

Князь Никлот с сыновьями провел серию упреждающих ударов по местам возможных баз снабжения северной армии - колониям на Южной Лабе, саксонским приграничным поселкам и разорил портовый город Любек.

Одновременно с этим укреплялись некоторые крепости, в которых было решено оставить гарнизоны, в особенности город Добин на Шверинском озере. Остальные города и поселки население должно было покинуть.

Славянская застава

С началом вторжения немецких и датских рыцарей разразилась партизанская война на измор, в болотистом краю такие возможности имелись в достатке. Небольшие племенные отряды славян,прекрасно использовали знание местности и ландшафта.

Дружина князя Никлота тоже уклонялась от прямых боев, предпочитая беспокоящие фланговые удары и арьергардные засады. В итоге, основные силы крестоносцев осадили Добин, где и находился Никлот - лидер всего сопротивления.

А в это время флот моряков с острова Руян напал на флотилии данов, стоящие на якоре у порта Росток и, пользуясь преимуществом внезапности, разбил их. Сыграло на руку также и то, что папский епископ, оставшийся (как он полагал) в тылу боевых действий и считавшийся адмиралом, попросту сбежал на торговое судно и спрятался в трюме.

Трудности с продовольствием, потери от засадной войны и отход данов, узнавших о гибели своих кораблей, заставили Генриха Льва заключить перемирие с Никлотом.


Вендский крестовый поход

Вендский крестовый поход. Южная армия

Совсем с другим результатом закончились бои в секторе южной армии Альбрехта Медведя. Зайдя с юго-востока он захватил и разрушил главный храмовый город Ретру, спалив и срыв все укрепления так, что он больше не смог возродиться.

С этого времени статус главного города всех славянских Богов стал принадлежать Арконе на острове Руян.

Не встречая организованного сопротивления, южная армия разделилась на две части, направившись к городам Демин и Щецин. Испытывая те же проблемы со снабжением и партизанской войной, что и северная армия, Альбрехт, тем не менее, жег все до чего мог добраться и убивал всех кто попадался на пути.

Несколько отсрочило массовый геноцид то, что он добился от поморян заверения в покорности и обязанности срочно креститься. Все это было закреплено в договорах о перемирии. Первый этап похода закончился. Но славяне, в последующие годы, демонстративно отказались исполнять свои обязательства и принимать христианство. Тучи снова сгущались.

Присяга славянского князя епископу

Подрывная деятельность и мрачный гений данов

Продолжение похода состоялось только через тринадцать лет, но крестоносцы не теряли времени зря. В землях славян были подкуплены многие старшины и князья. Союз племен, который возглавлял князь Никлот, сотрясали бунты и отказы в повиновении.

Вместо того, чтобы сплотиться, племена еще более разобщились и в этом состояла немалая заслуга немецких феодалов.

Еще одним направлением подрывной деятельности стало святилище Святовита в храмовом городе Аркона на острове Руян. Туда, после разрушения Ретры, переместился духовный центр славян и понятное дело, что данам требовалось нейтрализовать его влияние.

Этим активно занялся король данов Вальдемар Великий, разработавший новую тактику войны со славянами-руянцами, опустошавшими побережье восточной Дании в отместку за участие в крестовом походе 1147 года.

Статуя князя Никлота в Шверинском соборе

Не добившись побед в прямых морских боях, он прибег к тактике самих славян - беспокоящих набегах, а также подкупу знати. Объединив под своим началом всех данов, Вальдемар сосредоточил крупные силы для продолжения похода на полабских славян. Совместно с Генрихом Львом они вторглись за Лабу с двух направлений.

Датский флот успел зайти в устье реки Варнов, чем обезопасил себя от повторения атаки руянских моряков. А князь Никлот, верный выбранной тактике выжженной земли, дотла спалил города Илово, Добин, Зверин и Бодричан (смотри карту в начале статьи), отступив в крепость Вурле на реке Варнов.

Помощи было ждать неоткуда. Войска вели позиционную войну. Но к несчастью славян, в одной из ответных вылазок в 1160 году Никлот был убит переодетыми в крестьян крестоносцами.

Гибель князя Никлота

Сопротивление было, в буквальном смысле, обезглавлено и сломлено. Сыновья Никлота, Прибислав и Вартислав, отступали с боями все дальше на Восток... надежда покидала земли славян, но они еще сопротивлялись.

Окончание истории крестового похода на полабских славян, читайте в статье: Крестовые походы против славян. Предатели и герои.

Статья подготовлена по материалам историка Д. В. Белоусова: ссылки видео и сайт.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1166
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Кто такие язычники и какое отношение этот термин в своём значении имеет к нам и нашей вере?Новое видение Велесовой книгиРеабилитация славянских народов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС