Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Выпадение и седина волос: поиск первопричины. Часть 2

Выпадение и седина  волос: поиск первопричины. Часть 2

Часть 1

На саму жизнь человеку дается при зачатии определенный обьем энергии, который соответсвует его жизненной программе, плюс немного сверху на всякие шатания-болтания. Это бензин нашей биологической машины. По этому же принципу (принцип подобия) устроены и все органы в организме - с небольшим запасом. Только мы сами уходим в дебри: человек своим выбором, не всегда самостоятельным, но час за часом, капля за каплей, расходует свою силу, убивает капилляры мозга, проявляет агрессию, негативизм и т.д. Разбрасываясь слишком щедро, расходуется с лихвой, и бензин кончается, при невежестве человека, он так и не выполнит задачу жизненного пути.

Наши предки верили, что Волосы несут силу рода, помогают накапливать энергию. А подстричь Волосы считалось большим позором, чем-то недопустимым. Понимаете, насколько важны были Волосы и их длина раньше. Коса до пояса... А затем стали популярны короткие стрижки. Вспомните, когда это было? Волосы - это трубчатый накопитель, и на моменты стрессов, упадка сил, болезни, беременности и периода восстановления, они отдают всё накопленное Вам и очень так не слабо помогают. Ну и как Вы понимаете, чем больше длина - тем больше резерв.

Мужчинам длинные Волосы иметь не так важно. Намного больше на мужчину влияют Волосы жены, либо если нет жены, то мамы. 

На каждой длине можно реализовывать свои программы, и если Волосы короткие, то Вы закрываете некоторые возможности и некоторые пути. Недаром, те кто начал отращивать длинные Волосы (ниже пояса), отмечают, что открываются ранее недоступные возможности. Замечали ли Вы, что когда у Вас отрастают Волосы, Вы чувствуете себя более женственной, меняется окружение, меняется восприятие себя и повышается уверенность в своих силах?

Слово "коса", означающее волосы во многих славянских языках, происходит от слова "космос", еще "косма" говорят в народе, слово "косматый" - тоже про нас. Да, тонкие славянские волосы особенно склонны косматиться. Это более тонкие сложные люди, для которых запутываться и усложнять в норме вещей.
И поэтому, нам так важно структурировать Волосы и работать над их состоянием.
Тонкие волосы нам достаются от предков. Кажется, что это минус? Но смотрите, какие дела, чем толще Волосы на голове, тем меньше их количество. И чем тоньше Волосы, тем их больше. То есть несправедливости или нарушения баланса нет, а вот то, что большинство не умеет и не хочет правильно ухаживать за Волосами - это факт. Так что, не вините генетику, возможно, она тут совсем не при чём. И не слушайте тех, кто говорит, что ничего изменить нельзя.

Но не спешите к мастерам-парикхмахерам на модные процедуры ботокса волос, ламинирования, кератинизации и т.п. Да, грамотные специалисты есть, которые объяснят и отговорят вас от дорогостоящих губительных для волос процедур, но их немного. Не потому, что мастера плохие, а вся система построена так, и в медицине, и в косметологии: "Не лечат, а залечивают". Кому знакомо такое, что часто загоняют болезни ещё глубже "в хронь"? Вот и в уходе за Волосами наблюдаем перекос: ставить на первое место внешность, а не здоровье. Зачастую, Волосы в представлении салонного мастера - ороговевшие частицы, т.е. безжизненные палки торчащие из головы, исключительно для декора. Поэтому, попробую перенаправить на более серьезные аспекты, касаемо волос, как важнейшего индикатора здоровья. Хочу обратить внимание на очень полезный тест  - анализ Волос на микроэлементы, который, так сказать, из первых рук, позволит получить информацию о дефиците минералов, и даже, о возможном содержании тяжелых металлов в организме. Именно он, а не контроль в крови, может рассказать, существует ли дисбаланс в питании, обмене веществ, и в каком направлении нужно корректировать ситуацию. С помощью этого теста очень легко узнать, что нужно лично вам.  Имеет смысл делать такой тест и при подготовке к беременности.

Еще есть такое заблуждение, что только Волосы толстые по своей структуре можно отращивать, и они будут выглядеть красиво. А уж если у тебя Волосы тонкие - подстригись и не высовывайся. От природы тонкие Волосы, но при этом здоровые, выглядят ничуть не хуже. А если они топорщатся, ломаются, пушатся или плохо укладываются, значит Вы просто неправильно с ними обращаетесь. С каждым днём, когда Вы воплощаете правильные техники ухода, пересмотрев своё отношение к организму, Вы на шаг ближе к результату. В первую очередь, нужно понять, что бороться не надо. Главное решение - это структурность Волос, которую нужно вырабатывать. Рекомендации по уходу, так сказать, из моих закромов, могут Вам помочь уже сейчас, если Вы добавите их в свой базовый уход. Тем более, что взяты они от самых профессиональных трихологов, понимающих истинный глубокий смысл ухода за волосами.

✖️Не используйте расчески из пластика, металла, некачественных щетины или древесины.⠀Лучше всего подойдёт древесина твёрдых пород. Даже если на вид расчёска хорошая, но рвёт Волосы, тут же меняйте её.

Если бы люди больше значения придавали расчёскам, то Волосы точно были бы лучше. Расчёска соприкасается с Волосами ежедневно и очень важно позаботиться о том, чтобы она была качественной и подходила Волосам.

Как у нас принято, купил "массажку" и пользуешься ей лет 20. При этом некоторые их даже никогда не моют. Какой бы не была расчёска, не забывайте её минимум раз в неделю очищать от жира, пыли и грязи. Иначе Вы чистые Волосы чешете грязной расчёской. Стоит ли удивлять, что Волосы быстро жирнятся?

Расчесывайте Волосы бережно, мягко и с умом. Граммотное расчесывание помогает восстановить связь волос с мозгом, выстроить информационные каналы, уравновесить нервную систему. Особенно вредна, агрессивная манера расчесывания - так, как будто, Волосы вам не принадлежат. Имейте всегда при себе расчёску, чтобы привести Волосы в порядок.

✖️Не мыть голову, свесив через край ванной или в раковине вниз головой. Расчесать перед тем как помыть. Мойте волосы без спешки, бережно (как ритуал) с чувством умиротворения. Избавьтесь от привычки ухода на скорую руку (из серии помыла голову одним шампунем в раковине кое-как); лучше всего использовать хорошие профессиональные средства. Достаточно шампуня и бальзама, если Волосы здоровые и крепкие. И недостаточно и сотни баночек и процедур, если хромает уход и подход.

Есть аналог укладочных средств, который справляется с задачей лучше профессиональной косметики для волос. «Пантенол» это средство от ожогов, таким заживляющим эффектом не обладает ни один аптечный препарат. Используя «Пантенол» для кожи, мало кто знает, что это — спасение для волос в любом состоянии! Пантенол содержит синтетический витамин В5, ухаживающий за кожным покровом и за волосяными луковицами. Он обволакивает каждый волос тончайшей пленкой, увлажняя и питая его. При этом не создается эффект утяжеления на Волосах, и они обретают объем, становятся толще, быстрее растут!

Применения Д-Пантенола

  1. Наносите спрей на слегка влажные после мытья волосы по всей длине, не смывайте его. Это средство для волос, которые сложно поддаются укладке!
  2. «Пантенол» в виде пены используйте как обычную пену для укладки волос. Это поможет не только укрепить волосяные луковицы и сделать волос гладким и эластичным, но и защитить волосы от высокой температуры во время сушки феном!

✖️Не ложитесь спать с мокрыми волосами. Многие это знают, но всё равно почему-то делают так. Есть большая вероятность простудиться, потому что голова во время сна, если она влажная очень быстро остывает. И нужно не закручивать Волосы в полотенце, а промакивать. Затем сушите Волосы качественным феном по направлению роста Волос (чтобы не раскрывать кутикулу) - это дополнительная структуризация. Фен, на самом деле, очень полезное изобретение, потому что многие из вас живут в достаточно прохладных краях и шансов простудиться, если ходить с мокрой головой, очень много. Просто нужно выбирать фен граммотно. Должен быть температурный режим. Если его нет, то этот фен категорически не подходит. И желательно, чтобы ещё была скорость потока. Стоит подобрать фен с насадками, чтобы уменьшить и направить поток воздуха. Также не будет лишним ионизация, особенно для тонких Волос, которые имеют свойство сильно электролизоваться. В среднем мощности фена 1700-1900 ВТ достаточно.

Если подобрать такой качественный фен и использовать термозащиту, то проблем с пересушиванием Волос у Вас не возникнет. А вот от утюжка можно избавиться. Не получится отрастить Здоровые, густые Волосы, если  Вы регулярно пользуетесь утюжками. Здоровые Волосы вытягивать не нужно. А повреждённые повреждаются ещё больше.

✖️Не ходите без головного убора в минусовую температуру. Прятать Волосы на морозе (ниже -5) и солнце; следить за тем, с какими материалами они контактируют - Волосы накапливают информацию; ну и, конечно, следить за чистотой тех предметов, с которыми Волосы соприкасаются - спинки кресел, подушки, пол и т.д.

✖️Не стоит завязывать или заплетать волосы на ночь. Спите с распущенными волосами, если хотите выспаться и проснуться бодрыми. Закидывайте их на подушку. Используйте шёлковые наволочки - самая приятная ткань для Волос. А днем заплетайте в прическу с шелковым платком.

Ну а теперь, переходим к проблеме с Волосами №1 для многих - выпадение. И, конечно, прилавки и интернет пестрят рецептами и средствами для того, чтобы остановить выпадение: маски, шампуни, специальные продукты питания, тоники, витамины, лекарства. Но увы... если бы было средство, которое останавливает выпадение Волос, то оно было бы у всех, стоило бы огромных денег и разорило бы всю индустрию ухода за Волосами. Есть действительно препараты, которые временно (и это важно, ВРЕМЕННО) тормозят выпадение Волос. Но после окончания приёма этих препаратов всё возвращается, а порой и усиливается. И Вы снова начинаете употреблять этот препарат, забывая, к сожалению, что это оказывает сильное воздействие на всё ваше здоровье.

Чтобы действительно остановить выпадение нужно:

  1. Правильно ухаживать за Волосами: мыть, сушить, расчёсывать (рекомендации выше);
  2. Восстановить весь организм (Волосы выпадают, когда есть уже другие проблемы).

Восстановление Волос - это гораздо больше, чем просто шампуни и маски. Это целый комплекс другого ухода, и осознанного отношения к организму.

Чаще всего, причина выпадения Волос - это :

  • Нарушение гормонального фона (сбитые настройки).
  • Полное игнорирование потребностей организма (отсутствие отдыха, положительных эмоцией, нет чётких целей). Лучше сходить к хорошему гинекологу (и у меня плохие новости, с большой вероятностью, он найдёт сбои по-женски). И разбираться в законах исцеления организма, чтобы себе помочь.
  • Длительное применение антибиотиков или других сильнодействующих препаратов. 

Одна из важных первопричин выпадения Волос - ослабленные растянутые Луковицы. Что делать: 

  1. Выполнять упражнения для тонуса мышц, которые поддерживают Волос; (При каждом мытье волос).
  2. Изменить отношение к стрессовым ситуациям (сильный стресс и перегрузки приводят к выпадению Волос височной зоны). 

Что касается седины, то здесь нам необходимы средства, которые, во-первых, простимулируют меланоциты на выработку меланина и, во-вторых, свяжут молекулы перекиси водорода из Волос, чтобы естественным образом седина уходила. И тогда, активно начнут прорастать Волосы вашего родного цвета.

Сок свежих и живых ростков пшеницы (витграсс), подчеркиваю: СВЕЖИХ и ЖИВЫХ - просто волшебное, натуральное и мощное средство. Советую вам завести "огородик", т.к. проростает трава быстро и урожай вы можете снимать чуть ли не каждый день. Вот вам и рецепт, наивкуснейший, простой и эффективный, который должна употреблять каждая женщина, если она не хочет поседеть. Особенно это важно для ранней седины.Невозможно оценить или переоценить значение Волос для человека. Собственно говоря, Волосы нас отличают от животных, давая возможность создать что-то новое. Шерсть животных имеет совсем иное назначение и структуру. Наиболее близка по структуре к Волосу человека грива лошади. Недаром, эти животные имеют и, схожий с человеческим, эмоциональный интеллект.

Чтобы Волосы действительно росли хорошо и быстро, нужно наладить обмен веществ; убрать негативные факторы как внутри организма, так и извне; изменить подход и уход. Т.е. избавиться от потребительского отношения к организму (вот я хочу так, и так будет, а что организм устал, истощён и не может - это Вас не интересует); также избавиться от зависти, агрессии, самобичевания - агрессии, направленной внутрь. На состояние Волос влияют как внешние, так и внутренние факторы. И уклон нужно делать именно на внутренние. Можно купить самый дорогой шампунь, лучшую расчёску, но в итоге продолжать "ехать на себе" и результата не будет.

Вот, я поделилась) Так что, не разделяйте организм на кожу лица или кончики Волос, ухаживайте за всем организмом. Будьте здоровы! Всем прекрасных Волос!


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 5 (февраль 2022)

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
824
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ода страха, жадности и лжиРодСолнцестояние

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС