Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 16

Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 16
Светлана Алафинова - Ведическая школа Русколани. Сон наяву. Глава 16. Осеннее равноденствие

Глава 14 / Глава 15

ГЛАВА 16. Осеннее равноденствие

Так в интересных и увлекательных занятиях с Волхом, открытий для себя нового на других искусствах и мучительных занятиях с Кудияром, на которых ребята в кровь стёрли свои ладони, прежде чем научились-таки с лёгкостью разжигать костры без спичек и каких-либо зажигательных приборов, прошла ещё одна неделя.

День начался как всегда обыденно — с пробежки и обливаний, с единственной только разницей: за то время, как для ребят начались эти изнурительные пробежки по лесным тропам, их стопы, наконец-то, привыкли к новым нагрузкам, а вода из родника не стала казаться такой обжигающе холодной. А ещё дети заметили какое-то празднично приподнятое настроение не только Волха, но даже Кудияра. Отчего произошли такие изменения в их суровом учителе, ребята узнали несколько позже.

Прибежав с родника, переодевшись в своих комнатах, дети направились к Словохотцу. Он, как и другие кудесники, пребывал в приподнятом настроении.

— Кто мне скажет, какой сегодня день? — лукаво улыбнулся Словохотец. 

— Двадцать второе сентября, — ответила Белана.

— Хорошо. А ещё?

— Суббота, — добавила Повелевса.

— Тоже неплохо. Друзья мои, сегодня Вересень, великий славянский праздник — День осеннего равноденствия! В эти сутки длительность дня и ночи равны. Этот день являлся у наших предков, древних славян, одним из самых великих праздников. После осеннего равноденствия могучее Солнце Купайла (Даждьбог) ослабевает, тепла от него исходит всё меньше и меньше, и он становится мудрым, слабеющим Солнцем-стариком Световитом. Затем слабеющее Солнце-старик Световит умирает на закате перед Ночью зимнего солнцестояния, чтобы наутро после этой ночи возродиться обновлённым Солнцем-младенцем Колядой, опять набирающим свою солнечную силу.

Раньше празднование начинали за неделю до Дня осеннего равноденствия и продолжали неделю после. Этот праздник связывался с окончанием сельскохозяйственных работ. К этому времени собран и подсчитан урожай, сделаны запасы на следующий год, ведутся последние сборы в садах и огородах. В закромах изобилие от собранного урожая. Все жители деревень или городов выходили на природу.

Древние славяне празднично чествовали слабеющее осеннее Солнце — источник света, тепла и плодородия, подарившее собранный урожай. Веселились, пекли большие праздничные пироги, чтобы и на следующий год собрать хороший урожай.

Перед наступлением темноты древние славяне разжигали большие костры, вкатывали на гору горящее колесо-солнце, водили вокруг него и костров осенние хороводы, пели песни, так они прощались с летом и встречали осень, играли предсвадебные и ритуальные игры. Сегодня, например, будет разыгрываться сказка о богатыре и подземном царстве, которая напомнит об угасающем Солнце и наступлении зимы. Потом на главную улицу выносят столы, ставят на них лучшую еду и начинают общий родовой пир. Соседи и родичи пробуют пищу свою и приготовленную другими, хвалят, и все вместе славят Солнце, землю и Русь-матушку. Желают друг другу, чтобы следующий год принёс хороший урожай.

Праздник заканчивается многолюдными игрищами, в том числе и прыжками через огонь, таким образом древние славяне очищались. Раньше жрецы босыми ходили по раскалённым углям, припевая: «Яже, яже, потоптаже!»

— Вот это здорово! — обрадовался Зар.

— Да уж, Зарубик, тебе ли этого всего не знать? Каждый год ведь справляем, — усмехнулся Словохотец.

— Да я со всеми этими занятиями об этом совсем позабыл. К вечеру сил ни на что не хватает.

— И правда, Кудияр выматывает, будь здоров. Ведасу, вон вообще, никакого продыху не даёт.

— Не переживайте так. Уж сегодня он вас точно не коснётся. Ну, а теперь бегите-ка на улицу, помогайте старшим.

— Это что же, гулянья скоро начнутся, а мы тут сидим! Айда во двор! — первым вскочил Зар.

Выйдя на улицу, дети сразу же заметили изменения, произошедшие за то время, пока они сидели на занятиях у Словохотца. Как и неделю назад, поляна была заполнена кучей народа. Кто собирал кострище, кто устанавливал на высокий столб колесо, кто собирал самодельную сцену, накладывая доски прямо на землю и натягивая занавес, собирали столы, люди смеялись и радовались наступившему празднику. Детей сразу обуяло праздничное настроение, они с лёгкостью вовлеклись в игру, в которой даже не замечали, как содействовали то в одной, то в другой работе. Время летело как стрела. Вот уже был собран огромный костёр, а на столбе на колёсиках красовалось большое колесо, которое только и ждало, когда его подожгут. Столы были установлены в два ряда, но пока ещё пустовали. Сцена оказалась благополучно собрана, и совсем скоро раздался голос Буса, который созывал всех, приглашая на спектакль. Богатыря играл какой-то незнакомый Киру юноша, а вот подземного царя, на удивление нашим друзьям, никто иной как Кудияр. Все приветствовали и поддерживали актёров. Но вот ликование зрителей поутихло, и сказка началась. В скором времени, несмотря на удаль и желание главного героя-богатыря победить, он оказывается в плену подземного царя, и его надо было кому-то выручать. Но как оказалось, выручать-то было и некому. Тогда, на удивление ребят, Кудияр обратился к зрителям:

— Я отпущу и богатыря и солнце только в том случае, если меня сможет кто-нибудь перетанцевать.

Из зрителей тут же нашлись желающие. Но не тут-то было. Кудияр продолжил:

— И этим кто-нибудь должен оказаться один из наших новичков, которые только в этом году начали обучение в наших рядах.

При этих словах, Кудияр пронзительно уставился на небольшую группу детей. Поймав взгляд Кудияра, туда начали смотреть все те, кто собрался на празднике. И вскоре наши друзья оказались под пристальным вниманием всех окружающих.

— Вот ведь. Не так, так иначе, но устроит нам какую-нибудь пакость. Никакого житья от него нету. Только и жди…, — отчаянно зашептал Зарубик.

— О, мне кажется, или среди них нашёлся желающий? — Кудияр уставился на Зара.

— Кто, я? — указал сам на себя рукой Зарубик. — Нет, я по танцам не мастер.

— Да ладно тебе, не боись, — раздались со всех сторон поддерживающие голоса.

— Отбей-ка пару крендельков, — продолжали выкрикивать.

— Нет, только не я, — бубнил Зарубик, покрываясь потом и краской. Вся его говорливость куда-то делась. Он блеял, мямлил и отступал за спины друзей, а те, в свою очередь, тоже пытались скрыться куда-нибудь с глаз долой. Только это оказалось довольно сложным делом, вокруг них образовалась пустота. Ноги же Кира от страха так вообще словно в землю вросли, не решаясь произвести ни единого шага.

— Что же, некому выручить богатыря русского и солнце, которое мы сегодня чтим? — раздался голос Буса. — Праздник заканчивается, а гости расходятся? И всё это из-за трусости молодецкой?

Как это получилось, Кир не понял, только его фигурка вдруг отделилась от своих друзей и пошла прямиком к сцене. Ноги, помимо его воли, сами вели мальчика вперёд, а на лице читалось полное недоумение. Перед ним медленно расступалась весёлая толпа. Кир ступил на имитированную сцену и со страхом и непониманием осмотрелся вокруг. И только тогда он увидел далеко за спинами собравшихся удаляющуюся фигурку духа леса.

«Вот это подстава. А ещё друг называется», — подумал Кир, и тут же фигурка лешего развернулась и помахала ему рукой.

«Дерзай, ты сможешь», — услышал в ответ Кир.

А тем временем.

— Неожиданный нашёлся вдруг желающий, — проговорил Кудияр, с высоты глядя на Кира. А шёпотом сказал: — Куда же ты лезешь, Ведас? Я же заткну тебя за пояс, как использованный носовой платок.

— Это мы ещё посмотрим, — также шёпотом ответил Кир. Его вдруг так разозлило такое низкое и неуважительное отношение к нему Кудияра, что он решил уделать этого соперника, чего бы ему это не стоило. А вслух произнёс: — Честно скажу, сам от себя такого не ожидал, но благодаря кое-кому… Хотя, это уже не важно. Раз уж я здесь, то врубайте музыку. Только посовременней, если можно.

— Можно, — выкрикнули со стороны зрителей, и по поляне разнеслась вполне неплохая ритмичная мелодия.

Кир немного постоял, поймал темп, и вот, спустя пару секунд, он начал выделывать кренделя, которые Кудияру и не снились. Конечно, сначала Кир был немного скован и напряжён, но с каждым движением всё больше и больше расслаблялся, отдаваясь музыке, темпу. Кудияр, надо отдать ему должное, молодец, держался неплохо, но вот закончилась первая мелодия, началась вторая, затем третья, и кудесник постепенно начал сдавать свои позиции. А Кир наоборот выдавал волну за волной, вводя их в разнообразные танцевальные связки. И вот тогда-то Кир почувствовал. Он ощутил, как его внешняя волна в танце слилась с его внутренней волной, которую он так упорно пытался поймать вот уже как неделю. Он ощутил такой подъём энергии, что не передать словами, и в него нахлынула ещё одна неведомая волна: мыслей, эмоций, чувств, радости всех здесь присутствующих, и она была настолько мощной и позитивной, что Кир подумал, что она прямо сейчас поднимет его вверх, и тогда Кир ощутит ещё и полёт.

Музыка для Кира закончилась неожиданно резко и быстро, ему хотелось продолжить. Но…

— Нам кажется, подземный царь, ты должен отдать нам из плена не только богатыря и Солнце, но и всё своё подземное королевство. Ты проигрался в пух и прах, Кудияр. — Прогремел голос Буса, который, в общем-то, и вывел Кира из состояния блаженства и полёта.

Пора было возвращаться на землю. Кир осмотрелся по сторонам, ему рукоплескали, а у его друзей, да и у Волха, были такие лица, что не описать словами. Он сошёл со сцены, подошёл к ребятам и каждому, по-очереди, захлопнул нижние челюсти.

— Да-а-а, ну ты и дал, дружище! — восхитился Гордей, после того как пришёл в себя.

— Ведас, ну ты и дал! — на этот раз раздался голос Волха, у него за спиной. — Но всё это время ты вместе со всеми осваивал эти приёмы, а здесь… Просто нет слов, как это у тебя получалось?

— Вообще-то, в Яви я занимаюсь танцами. Но решил, чтобы не выглядеть белой вороной и не выделяться, этого не показывать, а учиться вместе со всеми.

— Так чего же ты сразу не пошёл к Кудияру? — спросила Повелевса.

— Боялся, — признался Кир. — Это меня лесной друг вывел, я бы сам не смог.


ГЛАВА 17. Знакомство со стихией огня

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
509
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 1 Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 2Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС