Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Центры культурного притяжения

Центры культурного притяжения

Жизнь региональных библиотек: развитие, проблемы, перспективы

Библиотеки, как и бумажные книги, хоронили не раз. А в 90-е годы казалось, что они исчезнут навсегда. Но они выжили — и не только в столицах и богатых областях, но даже в дотационных регионах. Сегодня библиотеки меняются, пробуют новые форматы работы и взаимодействия с населением и пытаются решать накопившиеся ещё с советских времён проблемы. Обо всём этом разговаривал со специалистами книжного дела.

ПРОЕКТЫ И МОДУЛИ

Библиотеки потеряли людей. Главным образом это связано с чудовищной конкуренцией. На рынок досуга вышли моллы, аквапарки, гипермаркеты и мультиплексы, — вспоминает ситуацию, сложившуюся к началу нулевых годов, координатор проекта “Книжные маяки России” Михаил Виноградов.

Стоит добавить в этот список и взрывное развитие интернета с множеством пиратских библиотек, с книжными интернет-магазинами и онлайн-проектами. Казалось, обычные библиотеки не выживут. К тому же зарплата библиотекаря в 1990-е — начале нулевых была, мягко говоря, невелика, да и сильно разнилась по регионам. Библиотека ассоциировалась с пустым читальным залом, где над каталожным ящиком дремлет усталая пенсионерка.

В последние годы ситуация изменилась. Не всё библиотечное сообщество встретило изменения с восторгом, но жизнь в библиотеки вернулась, и с этим согласны все специалисты, с кем проводилась беседа.

Определённо, сегодня мы видим ренессанс библиотечного дела, — говорит член Российской библиотечной ассоциации, координатор мероприятий проекта “Книжные маяки России” Елена Чувашова.

С ней соглашается руководитель спецпроектов “Литературной газеты”, председатель Русского литературного общества Александр Чистяков: “Не выдача книг, а создание культурного пространства стало основной функцией библиотеки”.

— Общественная жизнь в постоянном движении, и библиотеки как социокультурный институт становятся тем открытым пространством, центром притяжения местного сообщества, где формируются общие интересы и создаются местные ценности, — говорит директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Надежда Рожкова.

Изменения эти произошли по ряду причин, но все специалисты отмечают огромную роль национального проекта “Культура”, в рамках которого была разработана концепция так называемых “модельных библиотек”. Как объясняют сами разработчики на сайте министерства культуры, “новые модельные библиотеки, которые открываются по всей России в рамках национального проекта “Культура”, сломали все привычные стереотипы и представления об обычных читальнях. Учреждения стали динамичными культурными центрами для интеллектуального и творческого роста. Модельные библиотеки — инновационная концепция, набирающая обороты по всей стране. Благодаря ремонту и редизайну эти площадки превратились в места притяжения жителей городов и сёл. В современных благоустроенных помещениях, оборудованных по последнему слову техники, в комфортной атмосфере созданы все необходимые условия для самореализации, профессионального роста молодёжи, интеллектуального досуга, повышения компьютерной грамотности пожилых людей — посетители могут не только читать печатные книги, но работать за компьютером, посещать обучающие мастер-классы и лекции”.

По мнению Михаила Виноградова, “история с модельными библиотеками — гениальное и очень своевременное изобретение Мединского. Это был понятный для государства формат (“модельность”, то есть директива сверху), при этом приемлемый для библиотек, понятный для посетителей”.

“Модельность” позволила библиотекам изменить дизайн, провести ремонт, осовременить пространство (зачастую ещё и расширить его), а также выбрать свою, уникальную “фишку”, которая и должна была стать определяющей для “модели”.

— Девизом обновленной Ивановской сельской библиотеки Ковровского района стала фраза “Библиотека — новый старт! Равняйся на первых”. И образ Юрия Гагарина и летящей ракеты, которые отражают основную концепцию и главную цель проекта — создание пространства развития и движения, центра интеллектуального досуга для всех групп населения. Идею подсказала улица им. Юрия Гагарина, на которой расположена библиотека, — замдиректора Владимирской областной научной библиотеки Лия Жарёнова рассказывает о том, как искала свою “модель” одна из библиотек региона.

Надо сказать, что роль нацпроекта “Культура” не сводится к разработке модельной концепции и финансированию, и не все библиотеки модернизируют и ремонтируют именно в рамках нацпроекта. Но “Культура”, говорит Елена Чувашова, “серьёзно стимулирует региональные власти создавать свои программы субсидирования, внутренние грантовые программы”.

РАБОТА В БИБЛИОТЕКЕ — РОСКОШЬ

Субсидии, гранты, другие способы получения денег — ещё одна основная задача для библиотек: развитие без финансирования попросту невозможно.

Надежда Рожкова рассказывает: — Библиотеки нашего региона активно участвуют в грантовых конкурсах всех уровней. Этот дополнительный источник финансирования позволяет реализовать самые инновационные проекты. Их соавторами нередко выступают местные жители, что значительно повышает интерес населения к библиотеке. С каждым годом растёт количество проектных заявок, поданных в грантовые фонды.

Зарабатывать некоторые библиотеки пытаются, правда, результат порой оказывается непредсказуемым.

Я знаю библиотеку, которая устроила фестиваль комиксов на 500 человек (продала билеты), но в итоге не просто отдала все деньги в местный бюджет, но и осталась должна, так как часть билетов продали по “Пушкинской карте” (программа культурного просвещения молодежи; предусматривает посещение культурных мероприятий за счет госсредств. — М.М.), и бюрократическая финансовая неразбериха съела все, что попытались заработать, — рассказывает активист “Книжных маяков России” Виноградов.

А финансовый вопрос для многих библиотек стоит очень остро:

Ежегодный мониторинг, проводимый специалистами научно-методического отдела нашей библиотеки, показал, что лишь у 10,8% библиотек региона материально-техническая база соответствует Модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки, — делится данными Лия Жарёнова.

Не менее остро стоит и вопрос оплаты труда:

Из-за невысокой зарплаты работа в библиотеке — роскошь, которую могут позволить себе те, у кого есть дополнительные источники дохода либо секретные лайфхаки, как прожить, не особо тратясь на еду, одежду, коммунальные платежи, — поясняет Елена Чувашова.

И хотя ситуация с зарплатами отличается от региона к региону, ряд кадровых проблем отмечают практически все специалисты. Одна из наиболее существенных — общая нехватка кадров. В крупных городах молодёжь ещё приходит работать в библиотеки, но в целом библиотечное дело остаётся за старшим возрастом.

Выпускники школ всё реже выбирают профессию библиотекаря из-за низкой зарплаты. Доля специалистов в возрасте до 35 лет в библиотеках нашего района — всего лишь 0,05% основного персонала”, — сообщили в Централизованной библиотечной системе Кугарчинского муниципального района Республики Башкортостан. Сокращение штата или рабочего времени, совмещение обязанностей — всё это тоже сказывается на эффективности организации библиотечного обслуживания.

Как говорит Надежда Рожкова, кадры в библиотеках Белгородской области обновляются:

На конец 2022 года 16% специалистов имели стаж до трёх лет, почти треть из них — сотрудники сельских филиалов. Однако приток молодёжи в профессию незначителен”.

С падением интереса к профессии библиотекаря связана и вторая проблема — квалификация имеющихся кадров. Хотя и в этом ситуация может отличаться в зависимости от региона. Например, в некоторых регионах отмечают снижение числа специалистов с профильным образованием. А вот Надежда Рожкова отмечает, что “к достижениям в сфере кадровой политики общедоступных библиотек области можно отнести стабильно высокий уровень образования основного персонала, при этом высшее библиотечное образование имеют более половины из них — 59%”.

ПРОФСОЮЗНАЯ ПОДДЕРЖКА

В условиях непрерывного развития библиотек, преодоления кадровых и финансовых проблем ряд специалистов отмечает возрастающую роль профсоюза. Так, именно этому вопросу посвятила доклад “Роль профсоюзной организации в мотивации персонала” на одной из профессиональных конференций замдиректора Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила Людмила Рыженкова. По её мнению, “возрастает значение нематериального стимулирования, когда через удовлетворение личных потребностей и целей сотрудника происходит достижение целей организации”. По сути, считает специалист, профсоюз формирует определённый соцпакет, наличие которого повышает лояльность сотрудника и к организации, и к профсоюзу.

Об активной профсоюзной деятельности говорит и директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова:

Первичные профсоюзные организации созданы во всех 26 библиотечных учреждениях области: в 23 централизованных библиотечных системах и в трех государственных библиотеках, — и действуют в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, повышения их жизненного уровня. В нашей библиотеке 95% сотрудников — члены профсоюза.

Правда, такие показатели далеко не везде. Своим взглядом на проблемы профорганизаций в библиотеках делится Александр Чистяков. По его мнению, “к сожалению, в ряде даже столичных библиотек нет профсоюзных первичек. Молодые сотрудники зачастую воспринимают работу в библиотеке как временную и не совсем понимают, что членство в отраслевом профсоюзе не прервется при переходе на другую работу в культурной сфере, а, наоборот, поможет”.

О схожей проблеме говорит и Людмила Рыженкова:

Проблема у нас такая же, как и у многих: сокращение численности. Сотрудники библиотеки выходят из профсоюза со словами “это невыгодно”, молодые не готовы участвовать в профсоюзной жизни, порой впервые слышат о такой организации.

Тем не менее профсоюз работников культуры руки не опускает, активно работает и над заключением коллективных договоров, и над повышением численности. Например, в Белгородской области “в коллективном договоре всех библиотечных учреждений установлена оплата дней, связанных со знаменательными событиями в жизни сотрудника, включая свадьбу, рождение ребёнка и другие важные моменты”, говорит Надежда Рожкова.

БОРЬБА ЗА ПОСЕТИТЕЛЯ

За трудоспособную молодёжь библиотекам приходится бороться не только для пополнения кадров. Традиционно основными посетителями библиотеки считаются “пионеры и пенсионеры”. И хотя ситуация с молодёжью в библиотечных залах меняется в лучшую сторону, возрастной портрет посетителя библиотеки изменился не слишком сильно. Как рассказывает Надежда Рожкова, “услугами общедоступных библиотек Белгородской области сегодня пользуются 53,8% жителей региона всех возрастных групп, в том числе 81% детей до 14 лет и 60% молодежи 15 – 30 лет”.

Хотя, отмечает координатор мероприятий проекта “Книжные маяки России” Елена Чувашова, ситуация меняется: “Подростки и люди среднего возраста приходят, чтобы проявить себя, рассматривают библиотеку как коммуникационную площадку, где есть возможность быть услышанным”.

И сами библиотеки делают очень много для того, чтобы стать не просто коммуникационной площадкой, а центром культурного притяжения. Михаил Виноградов вспоминает, как во время книжного автопробега он был в деревне Вартемяги под Петербургом: “Это потрясающе! Благодаря энтузиазму одного человека крошечная библиотека стала настоящим культурным центром!

Есть, конечно, и масштабные федеральные и региональные проекты, которые позволяют библиотекам “заманивать” активную молодёжь и людей среднего возраста. На федеральном уровне в этом большую роль играет проект “Гений места” — создание точек концентрации талантов на базе библиотек.

А “инициатива на местах” поистине безгранична. Так, на Белгородчине с 1996 года все муниципальные библиотеки ведут Летопись населённых пунктов. Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи вместе с комиссией по культуре, искусству и культурно-историческому наследию, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты области запустили проект “Сундук сказок”, направленный на воспитание уважительного отношения к людям разных национальностей.

В том же Владимире с 2016 года проходит молодёжный фестиваль “Яркий мир”, инициатором и бессменным организатором которого является Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи. Фестиваль заявлен как “территория здорового образа жизни, творчества и чтения”.

В Нижнем Тагиле Центральная городская библиотека ведёт проекты, которые уже шагнули за её стены. Это и городские праздники, и программа летнего чтения “Ключ от лета”, когда ежегодно больше 600 детей индивидуально приходят в библиотеку и проводят содержательный досуг, и уникальный краеведческий проект — конкурс литературного творчества “Серая Шейка”, посвященный Д.Н. Мамину-Сибиряку.

И всё-таки определенные проблемы видит в работе библиотек как культурных центров, особенно на новых российских территориях, Александр Чистяков, регулярно бывающий там в рамках культурных проектов. При этом он отмечает высокий интерес населения к культуре, потребность в содержательном общении, интересных площадках и мероприятиях:

Недавно мы с коллегами из Московской городской организации Союза писателей были в Луганске и в библиотеках недавно освобожденных районов. Интересная картина. Жизнь вокруг библиотек бурлит. Даже под обстрелами местные жители собираются на литературные вечера, — делится впечатлениями Александр. Но сетует: — А вот хороших русских книг не хватает. В виде гуманитарной помощи поступают чуть ли не тонны всякого самиздата графоманского. А учебных пособий, классики и внешкольной литературы — типа хрестоматий и “Занимательной физики”, энциклопедий и словарей — не хватает. Вот тут бы могли библиотеки помочь, поделиться, хотя бы через буккроссинг собрать хорошие книги, — советует руководитель спецпроектов “Литературки”.

КРАЕВЕДЕНИЕ, ТУРИЗМ, ДАЛЕЕ СО ВСЕМИ...

Безусловно, кадровые проблемы, финансирование, повышение квалификации работников и ежедневная борьба за посетителя — задачи крайне важные. Без их выполнения библиотеки просто не выживут. Но серьёзные специалисты библиотечного дела видят: необходимо стратегическое понимание, определение векторов развития библиотек. Услуги по выдаче книг — позапрошлый день.

На данный момент просматривается несколько “магистральных направлений”.

Одно из них непосредственно связано с развитием высоких технологий. Это оцифровка книжных фондов, расширение доступа к огромному массиву уникальных документов. И такая работа уже идет во многих регионах.

Ежегодно областная научная библиотека оцифровывает около 80 тысяч страниц редких и ценных изданий, удалённый доступ к которым открыт на сайте библиотеки, — рассказывает о такой работе Надежда Рожкова.

Другое направление связано со значительно возросшим интересом к внутреннему туризму и его развитием.

Я вижу, как в регионах библиотеки пытаются, и достаточно успешно, заменить отсутствующие информационно-туристические центры, — говорит Михаил Виноградов.

И такая деятельность, в принципе, может быть успешной, особенно там, где её удаётся гармонично совместить с другим активно развивающимся направлением — краеведением.

Это уникальная деятельность, невероятно актуальная в связи с развитием внутреннего туризма, ростом интереса людей к познанию себя и своей локальной истории, — считает Елена Чувашова.

Но как бы ни развивались библиотеки, главное, чтобы в погоне за новизной не забылось их главное предназначение — культурная и просветительская миссия.


Статья впервые опубликована в ЦПГ "Солидарность"
 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
436
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Поделись книгойНовая библиотека в посёлке Энурмино Чукотского районаПоделись книгой. Помощь сельским библиотекам

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС