Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Черкассы — забытые предки запорожских казаков

Черкассы — забытые предки запорожских казаков

Продолжение, начало читайте в статьях: Русы на Кавказе — очень древняя история и Черкассы, чёрные клобуки и другая Русь…

Откуда есть пошли казаки запорожские, так кичащиеся своей «древностью» и утверждающие о «первородности» для всего казачьего сословия? Как всегда бывает в связи с украинскими мифами, реальные исторические факты утверждают обратное. Они всего лишь ветвь на мощном древе казачьего рода, получившая известность лишь благодаря художественным произведениям. Да к тому же, ветвь ещё и засохшая…

Художник Йозеф Брандт. «Запорожский рыцарь»

Глава 6. Кто такие черкассы?

В наш век политизированной истории, мало кто вспомнит об этом народе, а ведь он достаточно широко представлен в летописях. И назывался именно черкАссы, с написанием через А, а не черкЕсы! Буквы и понятия подменили уже в советское время, когда с лёгкой руки большевиков-интернационалистов лепили новые народы, коверкая и переписывая без того искажённую Романовыми историю.

Сведения о древних, изначальных названиях народов, именованиях, топонимах и этнонимах, современные историки и исследователи собирают буквально по крохам. Несмотря на многочисленные правки старинных документов, карт и летописей, многое становится понятно. В средние века в Европе знали о черкассах Подонья и Северного Кавказа, причисляя их к славяноязычным народам, исповедовавшим христианство православного толка.

Польский историк Мацей Меховский (1457 – 1523) в «Трактате о двух Сарматиях» (1517) рассказывает о Европейской и Азиатской Сарматиях. В Европейской он выделяет вандалов и славян, которых, в свою очередь, подразделяет на восточных, западных и южных. В состав восточных славян Меховский уверенно включил московитов и черкассов (малороссов), их земли в то время входили в состав Речи Посполитой.

Карта А. Дженкинсона,1562 год, над постаментом в левом углу карты надпись черкассы пятигорские — расположены между Чёрным и Каспийским морями

Характерно, что оба народа он почитал, как потомков роксолан, а это, как мы знаем из предыдущих частей статьи, сегодня является научно обоснованным фактом. В дополнение рекомендую к прочтению мою статью Как исказили великую историю славян — вандалов.

В Азиатской Сарматии, за Доном, поляк разместил пятигорских черкассов: «Дальше, к югу, — писал он, — есть ещё какие-то остатки черкассов. Это весьма дикий и воинственный народ, по происхождению и языку — русские». Стоит прислушаться к этому известному русофобу, у него не было повода льстить своим врагам, как не было такового и у австрийского шпиона, дипломата, агента влияния Священной Римской империи Сигизмунда Герберштейна (1486 — 1566), писавшего в своих «Записках о Московии»:

…Славянский язык, ныне искажённо именуемый склавонским, распространен весьма широко: на нём говорят далматинцы, босняки, хорваты….. а ещё поляки и русские, черкассы-пятигорцы у Понта…

…В этих местах … находятся горы, в которых обитают черкассы (Circassi) или цики (Ciki). Полагаясь на неприступность гор, они не подчиняются ни туркам, ни татарам. Однако русские свидетельствуют, что они христиане, согласны с греками в вере, обрядах и совершают богослужение на славянском языке, который у них в употреблении. Это крайне дерзкие морские разбойники, ибо по рекам, стекающим с гор, они спускаются на судах в море и грабят всех, кого могут, в особенности плывущих из Каффы в Константинополь.

Карта Геритса изданная в 1613 году, нижняя часть розового цвета: Крымская Тартария, Кабарда, Пятигорье и Черкассы в районе Северного Кавказа

Цики, в латинской транскрипции Ciki, являтся искажённым словом Чиги, общеупотребительным в те времена и вплоть до 20-го века. Толковый словарь Даля объясняет значение слова, как бранное прозвище казаков Донских верховых станиц, а также астраханских казаков. Этимологический словарь М. Фасмера даёт схожее определение: насмешливое прозвище населения по верхнему Дону (Даль, также у Шолохова). От произношения чеhо вместо чего.

Казачий словарь-справочник (КСС) выдаёт более подробную информацию: ЧИГА  в средние века название причерноморского племени; упоминается в «Слове о полку Игореве». Это имя до наших дней сохраняется в названии города Чигирина (Черкасской области) и в насмешливом прозвании казаков русскими. Южные Донцы (казаки, живущие в низовьях Дона) применяют его в том же значении к своим Верховым Донцам: «Чига лыко драла, чига лапти плела».

С учётом разъяснений понятно, что кавказские черкассы или цики (чиги), о которых упоминают источники, никто иной, как часть казаков, ушедшая в высокогорную часть от очередной волны османского нашествия на Кавказ. Пятигорские черкассы, будучи православными христианами, издревле имели контакты с Московией, о чём сообщает историк И. Н. Болтин: В 1380 году после битвы на Куликовом поле казаки поднесли князю Дмитрию Донскому икону, принесённую ими с гор (Гребенская Божья Матерь).

Картина Рубо Ф. А. «Казаки у горной речки»

Глава 7. Предки запорожских сечевиков

Я много раз в своих статьях отражал распространённую точку зрения, отрицающую официальный взгляд на Золотую орду. Напомню, что многочисленные путешественники и купцы, посещавшие её города и ханов в (условно) первой половине периода существования этого федеративного государственного образования, отмечали огромное количество русских людей, занятых в военной службе и инфраструктуре.

С самых первых лет основания городов орды, первым делом ставились православные храмы, а Сарайская Епархия считалась форпостом Константинопольского Патриарха. Кто же составлял в те времена приход многочисленных христианских храмов? Черкассы-малороссы, они же чёрные клобуки (во всяком случае, часть их), они же казаки Донские и Пятигорские. Иностранцы считали их русскими, хотя состав населения, как и сейчас, был многонациональным.

Швейцарский историк Конрад Геснер (1516—1558) в книге «Митридат» (1555) перечислил 60 народов славянского языка, среди коих он назвал и «Черкаси Пятигорцы около Чёрного моря» (Circasi Quinquemontani circa Pontum alias Ciercassi). А вот что писал о них в конце XVI века хорватский монах и писатель Мавро Орбини:

К нации и языку славянскому относятся не только те, кто проживает в Далмации, Иллирике, Истрии и на Карпатах, но также и многие другие большие и могущественные племена: Болгары, Рации или Рассияне, Сербы… Пятигорцы, которые жилища имеют на пяти горах, Руссы, Подолии, Поляне, Московиты и Черкасы….

Карта Гийома Делиля, Франция 1706 год, между Чёрным и Каспийским морями он расположил Черкассию — страну козаков

Обратимся ещё раз к сведениям КСС, составленного Губаревым Г.В.:

Пятигорские черкасы — часть народа известного по русским летописям, как Касоги, Косаги, Касаги и Казягъ; проживали у верховьев Кубани севернее Пяти Гор (Бештау), иначе говоря, на юго-восточной окраине Земли Касак, указанной в персидской географии X в. Гудуд ал Алэм.

«Из числа Пятигорских черкасс, татарский баскак Ахмат в 1282 году принял к себе на службу отряд казаков, которые после построили город Черкассы на Днепре. Они там были и при татарах, а после считались запорожцами. Описание этого события изъято из рукописи первоначальной Лаврентьевской летописи и в издании 1962 года сообщается: «Здесь в летописи не достает нескольких листов».

Но этот пробел остался в памяти благодаря старинным историкам Болтину и Татищеву, которые, вероятно, эти листы ещё в своём распоряжении имели. В Ермолинской летописи, изданной в 1910 году под годом 1445 сказано: «тое же весны царь Махмет и сын его Мамутяк послали в Черкасы по люди и приде к ним две тысячи Казаков». Здесь речь, несомненно, идёт о стране Черкасской, потому что в ином случае по правилам древнего слога было бы: «послали в город в Черкасы».

Вот так, собственно. Запорожские казаки, оказывается, пошли от казаков пятигорских, призванных на службу золотоордынским начальником. А пятигорские черкассы — суть донские черкассы, это отлично зафиксировано в рукописях.

Картина Войцеха Коссак «Черкесс»

Прочтём русских историков поподробнее. И. Н. Болтин называет Пятигорье родиной пятигорских черкасс и пишет, что в 1282-ом году баскак татарский Курского княжения, призвав Черкас из Бештау или Пятигорья, населил ими Слободы под именем Казаков. А более широко известный В. Н. Татищев в «Истории Российской с самых древнейших времён» дополняет, указывая на их связь с черкассами на Днепре:

… Оные прежде из кабардинских черкес в 14-м веке в княжестве Курском, под властью татар собравши множество сброда, слободы населили и воровством промышляли, и из-за многих на них жалоб татарским губернатором на Днепр переведены, и град Черкасы построили. Потом, усмотрев польское беспутное правление, всю Малую Русь в казаков превратили, гетмана или отомана избрав, все черкасами поименовались. При царе Иоанне IV-м, на Дон с князем Вешневецким перейдя, град Черкасский построили….

«Собравши множество сброда… воровством промышляли» — так вот откуда суть запорожских сечевиков выплывает! Выходит, что с тех самых пор они татями слыли, грабежами мирных городов и весей наших промышляя. История полна сведений о подобных кровавых рейдах украинных казаков-сечевиков по русским городам и сёлам. Я тоже писал об этом в статьях: Кровавый след запорожских казаков в русских городах или о чём молчат учебники и Реки крови и пламя пожарищ — рейд украинных казаков на север России.

Учитывая резонанс, отсутствие правдивой информации о роли сечевых украинских казаков для Русского царства и угрозы щирых укронацистов, поступавших в мой адрес после публикации этих статей, я обязательно продолжу эту серию статей. Обращаю ваше внимание на важное замечание Татищева » всю Малую Русь в казаков превратили…все черкасами поименовались». То есть название черкассы стало применяться для обозначения именно днепровских казаков, запомним это.

Глава 8. Ушли, чтобы вернуться

И снова оговорюсь, что народы в Средневековье имели зачастую совершенно иной облик, нежели в наше время, и тогда ещё помнили откуда они пришли, кто был их древнейшими предками. Применительно к пятигорским (кавказским) черкассам, можно проверить себя по сведениям во многом спорной Википедии, но как не крути, это ещё один доступный для массового пользователя источник информации.

В начале III тыс. до н. э. на территории Пятигорья и Ставропольской возвышенности жили племена майкопской культуры. Рекомендую прочесть раздел Палеогенетика, в котором подтверждается древнейшая связь со степью, Сибирью, Малой Азией и Восточно-Европейской равниной. Гаплогруппы G2a (так называемые бактрийские аланы) и R1a (субклады М458, характерные для западных русских, украинцев, белорусов, поляков).

Более того, многочисленные рода ногайцев, кочевавшие в районах Каспийского и Чёрного морей, также представляли из себя смешанный расовый тип, характерный для поздних скифов и сарматов. Не случайно из их числа ведут свою родословную не только польские татары-липки, но и сами короли литовские и польские. Рекомендую к прочтению по теме мою статью Польшей и Литвой всегда правили татарские ханы!

Начало 15-го века, по мнению многих исследователей и историков, отмечено расширяющейся экспансией Османской империи на земли распавшейся Золотой орды и Кавказ. Именно тогда крымские ханы стали непримиримыми противниками Русского царства, начав череду войн за наследие и престол Великого хана Золотой орды. Противостояние проявило себя в том числе и принятием Иоанном Грозным под своё покровительство пятигорцев.

В ноябре 1552-го года (в год покорения Казани) в Москву прибыло посольство от пятигорских черкасс с просьбой, чтобы «русский государь бити челом, чтобы их государь пожаловал, вступился в них, а их з землями взял себе в холопи, а от крымского царя оборонил» (Никоновская летопись). В военных операциях на стороне русских войск действовали пятигорские князья Сибок и Таздруй, а наместником в Черкассии был назначен князь Вишневецкий.

В 1561-ом году состоялся брак Ивана Грозного с Марией Темрюковной, «из черкас пятигорских девицей». Тогда же, судя по актам, «сошли на Москву» последние черкасские (кавказские) князья, в дальнейшем игравшие большую роль в русской истории. Интересно, что в 1571-ом году, отвергая притязания Турции на кабардинские земли, Иван Грозный в грамоте, посланной турецкому султану Селиму, писал: «слуху не было, что черкасы пятигорские твоему царьству прикладны были».

О противостоянии с крымским ханом из рода Гиреев и османской Портой, я подробно писал в серии статей Иоанн Грозный. Охота на Девлет-Гирея Борьба за трон Золотой Орды. Эпизод первый — Тульское побоище / Борьба за трон Золотой Орды. Добить врага в его логове / Борьба за трон Золотой Орды. На волосок от победы

Мало кто знает о том, что Иоанн был в шаге от победы и полного разгрома Крымского ханства, но в дело вмешалась польско-литовская аристократия, как мы помним, имевшая родственные связи с ногайцами, в том числе рода Гиреев. В результате начавшейся очередной русско-литовской войны, князь Д. И. Вишневецкий (урождённый литовский подданный) встал на сторону Литвы, переманив за собой 5 черкасских князей вместе со свитой.

Лёгкая конница ВКЛ — Пятигорцы

Об этом, в частности, пишет польский автор М. Крушинский. «Пятигорцы» на службе ВКЛ начинают появляться в 1560-ых годах, скорее всего, это год 1563-ий, когда на территорию ВКЛ переселились князья кабардинские (черкасские). Из их числа и с участием уже осевших в ВКЛ ногайских (татарских) воинов была сформирована лёгкая конница Великого Княжества Литовского (кавалерия). Кавказская Черкассия, лишившись поддержки русских, занятых войнами на западе, была полностью занята турками-османами.

Вслед за аристократией на северо-запад потянулся и поток переселенцев из простого люда, черкассов, пополнивших ряды донских и днепровских казаков. Вспоминая записи Герберштейна «Это крайне дерзкие морские разбойники, ибо по рекам, стекающим с гор, они спускаются на судах в море и грабят всех, кого могут, в особенности плывущих из Каффы в Константинополь», можно не удивляться начавшимся во второй половине XVI века дальним морским походам казаков на турок.

Часть же черкасс ушла выше в горы, проживая среди родственных им кабардинцев и начав называться «казаровцами». Исход русских с Северного Кавказа завершился. Но они туда снова вернулись вместе с передовыми отрядами казаков, о чём я подробно напишу в продолжении этой серии статей. В завершение материала напишу несколько строк о подмене слов черкАссы на черкЕссы.

Этноним черкассы имеет возраст не менее двух тысяч лет, а этноним черкесы появился не ранее второй половины XVII века, а скорее всего позднее, как искажённый турками-османами этноним черкассы. Литературный, романтизированный образ «горного хищника-черкеса» был создан в XIX веке. Долгое время искали, к какому народу это имя можно «прилепить» и, наконец, остановились на одном из адыгских племён, но закрепить юридически (имя черкес) смогли лишь в конце первой трети XX века. Так что «горные хищники» «на равнинах Черкассии», это почти то же самое, что «подводная лодка в степях Украины».

Какую Русь считать самой правильной?

Копирование текстов, только с указанием имени автора и активной ссылкой на сайт — первоисточник: Великая Евразия.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2548
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Сравнение современной представительной демократии и прямого народовластия"Князь Святослав"Заповеди Игната Некрасова

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС