Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Русы на Кавказе — очень древняя история

Русы на Кавказе — очень древняя история

Вы хотите знать правду? Тогда вам стоит знать, что она может настолько не соответствовать вбитым в голову стереотипам современной историографии, что на первый взгляд, покажется вымыслом. Но это не так. Версия, изложенная в этой статье, основана на данных антропологии, генетики, археологии и изучении летописных источников. Сразу оговорюсь — не бесспорных источников.

Так ведь сведения, на которые опирается официальная (немецкая) версия нашей истории, также основаны на материальных свидетельствах, о подлинности которых не прекращаются споры по сей день. Тогда в чём разница? Официалы решили признать эти основания подлинными, да-да, просто взяли и договорились, что вот "эти" будут считаться подлинными, а "те" — недостоверными.

Лично я вижу в этом признаки лицемерия, как минимум, а возможно и нечто большее — в масштабах государства. Поэтому расскажу вам версию, объясняющую многочисленные неудобные вопросы, "подвешенные" официалами без внимания или с ответами, которые логически и критично мыслящему человеку трудно признать обоснованными.

К примеру: откуда взялись казаки донские, запорожские и связаны ли они со степняками? Откуда на Северном Кавказе сакральные места русов? Кто такие древние аланы, и являются ли они предками современных? Зачем русские князья ходили походами на Кавказ, в том числе и на судах? Какие или чьи интересы они там защищали? И наконец, зачем Российская империя вернулась на Северный Кавказ, только ли экономические были тому причины?

Совсем не случайно на Кавказе столько сакральных мест из славянских (русских) преданий и сказок! И чтобы разобраться в этом смешении и умолчании, придётся вернуться в глубь тысячелетий. Использовать генетику, археологию и этнографию — трудно, но результат того стоит. Начинаю серию статей, посвящённых истории русов на Северном Кавказе...

Встречные миграции

Начну повествование с переселения народа, известного сегодня, как арии, из Центральной Европы на Русскую равнину. Вот что пишет об этом профессор А. А. Клёсов:

Итак, гаплотипы и снипы славян гаплогруппы R1a (субклады Z280 и M458) уже были на Русской равнине 4900-4600 лет назад, перейдя туда из Европы. Это подтверждают ископаемые гаплотипы группы R1a, которые найдены в культуре шнуровой керамики в Германии... (здесь и далее его цитаты из статьи Миграции ариев от 6000 до 3000 лет назад).

О том, что могло вынудить мирно уживавшиеся народы уйти из родных мест, я писал в статье Кто устроил геноцид коренного населения Европы 4500 лет назад?

...Наконец, тот факт, что современного потомства от древних общих предков R1a (9-6 тысяч лет назад) в Европе почти нет, их количество среди наших современников составляет менее 1%, тоже говорит о почти полном исчезновении древних R1a из Европы. Всё это сводится к тому, что арии из Европы фактически бежали на Русскую равнину, и вскоре после этого продолжили свои миграции по разным направлениям.

Уходили все, кто мог, вряд ли разбирались по Родам и семьям — вместе сражались с захватчиками, вместе и уходили от войны, отбиваясь от наседавших врагов. Не стану приводить обильные цитаты интереснейших выкладок А. А. Клёсова, сообщу лишь в части, касающейся предмета нашего сегодняшнего рассмотрения. В составе арийских племён на Русскую равнину пришли представители гаплогрупп R1aG2a, I2a и некоторых других.

Таким образом, можно сделать вывод: миграция ариев на Русскую равнину происходила не в составе монопопуляции, а значит и сам термин "арии", может принадлежать полиэтническому сообществу, пришедшему около 5000 лет назад из Европы. Часть их остались на территории современной России, другие части разошлись на юг, восток и юго-восток.

Оставшиеся составили с автохтонными популяциями Фатьяновскую культуру и более поздние образования. Надо понимать, что пришли они не на пустое место, здесь уже проживали потомки более ранних миграций R1a, R1b, Q и разных других гаплогрупп (не народов и племён, а именно гаплогрупп!) с востока. Генетическая история интересующего нас региона Северного Причерноморья, Приазовья и Северного Кавказа изложены в статье Чей был Крым в древности?

Кто, кто на Кавказе живёт?

В начале нашей эры на территориях южнорусских степей и Северного Кавказа сложилась общность, образовавшая мощные военно-культурные образования, известные как сарматская, аланская, салтово-маяцкая культуры. Захоронения, поднимаемые в тех регионах, позволяют утверждать, что они имели общую культуру и традиции, укрепления и, по-видимому, организацию поселений.

Пожалуй, первым полулегендарным государством этих мест можно считать Русколань, завоёванное гуннами в 4-ом веке. Данные о нём весьма скудные и обрывочные, а главным источником информации о нём является Велесова книга. Интересно, что сведения, изложенные в одной из главных книг славян, подтверждаются в легендах и сказаниях многих кавказских народов, сохранивших имена и события далёких времён.

Известны адыгейские предания о богатырях-антах, сражавшихся с аварами, византийцами и готами: Буса, Лавриту и Мезанмира Идарича. В обработке этих легенд участвовал и А. С. Пушкин, использовавший затем некоторые из этих сюжетов для своих сказок. У чеченцев есть сказание о неком Пиръо или Пиръон падчах (падишах), имевшего божественное происхождение — славянский Перун.

А у армян сохранился рассказ о трёх братьях: Куаре, Мелтее и Хореане (Кий, Щек и Хорив), основавших город Куар (Киев). Именно на Кавказе, по мнению некоторых исследователей, расположены многочисленные сакральные места славян: Эльбрус — Алатырь гора, Смородина река и перекинутый через миры Калинов мост, цветущий Ирийский сад, живая и мёртвая вода.

Эпоха переселения народов готско-славянско-гуннской войны, к которым относятся и времена Русколани, вообще очень странные, не имеющие (в официальном изложении) логического объяснения. Вроде бы завоёванное то ли готами, то ли гуннами государство русов-алан успешно развивается на протяжении веков, что подтверждают арабские путешественники и торговцы. Волжско-балтийский торговый путь продолжает работать.

Развиваются ремёсла, строятся новые фортификационные сооружения. Даже Тюркский каганат в период своего расцвета не смог захватить эти благословенные места. Здесь же активно распространяется христианство различных конфессий. Официальная история, тем не менее, в упор не замечает всех этих фактов, утверждая, что земли эти были пустынными и заселены сплошь кочевниками-табунщиками. Но!

Ряд учёных-археологов советского и российского времён считали 8/9-ый века временем расцвета государственного образования, известного как Русский каганат. О нём имеется достаточно много упоминаний и подробных изложений уклада жизни в древнеарабских и булгарских источниках, что, впрочем, никак не влияет на нашу каноническую версию истории. Подробно этот период рассматривался в моей статье Русский каганат.

Упоминание русов отдельно от славян, кстати, имеет интересное продолжение, касающееся вечного вопроса: "откуда есть пошла земля русская?". Но об этом позже и отдельно. Общность культур, гаплогрупп, архитектуры укреплений Подонья и Северного Кавказа, предполагают единый ареал расселения потомков ариев и скифов. К слову сказать, нынешние народы Кавказа, считающие себя потомками древних алан, никакого отношения к ним не имеют.

Клёсов А. А. :

Значит, вывод таков: основное мужское население как карачаевцев, так и осетин (доминирующей гаплогруппы G2a1-L293) к донским аланам практического отношения не имеют. Те  не их предки. Гаплогруппа G2a у карачаево-балкарцев и осетин принесена из другого, не донского-аланского источника, а скорее, из региона исторической Бактрии...  цитата из статьи Аланы: приближаемся к разгадке происхождения.

Другими словами, в раннем Средневековье регион Северного Кавказа занимали другие народы, в том числе входившие в состав населения Русского каганата (русы, аланы, сарматы, славяне, угорцы и другие). В этой связи показательны предположения археологов о совместной борьбе населения Подонья и Северного Кавказа с Хазарским каганатом и Византией, закончившееся поражением первых.

Однако этот регион остался в поле зрения русских князей следующей, варяжской династии (Рюриковичи), что подтверждают военные походы, возобновлённые князем Игорем уже в 913 году. Его сын, знаменитый князь Святослав, закончил дело отца разбив Хазарский каганат. В рамках этого похода Святослав со своей дружиной дошёл до Кавказских гор, захватил и разрушил Семендер на территории современного Дагестана, а на Таманском полуострове захватил ород Таматарху (Тмуторакань).

Выходит так, что русы и аланы — коренные жители Северного Кавказа. Это ничуть не умаляет прав других племён и народов, проживающих там и считающих себя хозяевами гор. Ситуация похожа на крымскую — кто только там не жил, какие только народы там не отметились, но Крым ранее всегда считался вотчиной скифов, а в новой истории — русским, что, в принципе, одно и то же.

Во времена Золотой орды влияние русских княжеств в этом регионе заместилось владычеством Чингизидов. Подробнее об этих временах и версиях развития событий я писал в статьях: Кого же назвали монголо-татарами? / Новая история Византийской (Золотой) Орды / Третий Рим – наш. Долой Золотую Орду / Краденная история монголо-татар. Примерно 300 лет спутся, трон властителя Золотой орды переместился в Москву, а вместе с этим в регион Подонья и Северного Кавказа вернулись русские.

И снова повторюсь, они пришли не на пустое место, здесь продолжали жить потомки донских русов и алан, существенно разбавленные к тому времени новым тюркоязычным населением, но, по-прежнему, хранящие традиции и воспоминания о древних временах. Отряды Иоанна Грозного действовали тогда против враждебных ногаев и крымцев совместно с черкасами — русскоязычными подданными Пятигорского княжества.

Черкассы  забытые предки казаков

В наш век политизированной истории, мало кто вспомнит об этом народе, а ведь он достаточно широко представлен в летописях. И назывался именно черкАссы, с написанием через А, а не черкЕсы! Буквы и понятия подменили уже в советское время, когда с лёгкой руки большевиков-интернационалистов, лепили новые народы, коверкая и переписывая без того искажённую Романовыми историю.

Черкассы, чёрные клобуки и другая Русь...

Оригинал и полный текст статьи, читайте на сайте Великая Евразия.

Каталоги публикацийАльтернативная История - полный каталог статей / Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1020
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
ОкончаниеОльга и ВладимирОльга Илющенкова — чай, платья, сладости — про платья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС