Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Наполеоновские планы Бонапарта. Начало большой игры

Наполеоновские планы Бонапарта. Начало большой игры

Продолжение, начало читайте в статье: Наполеон Бонапарт - верный союзник Российской империи

Две европейские державы - Франция и Россия, решили объединиться ради достижения сверхцелей. У каждой страны она была своя. Франция, в лице Бонапарта, мечтала о мировом господстве, а Россия, во главе с Павлом Первым, стремилась к экономическому рывку. Но в одном их планы сходились - всё планировалось получить за счет низвержения Англии.

Взгляд через залив

Волнующие перспективы

Заключая союз и Наполеон и Павел несомненно имели ввиду свои собственные цели. Первый надеялся таким образом ускорить свои завоевания на материке и подрезать крылья (вернее будет сказать паруса) Британской империи, разорив ее колонии, а второй мечтал разобрать на части Османскую империю, поделив ее между Австрией, Пруссией, ну и Францией с Россией конечно же. В общем, перспективы были обширные и имели под собой довольно веские основания.

Начать решили с отторжения от Британии Индии, поскольку до нее можно было добраться посуху, что было в свое время убедительно и ярко продемонстрировано А. Македонским. Дорога через Турцию была зарыта, эта английская полуколония никогда бы не пропустила войска, таким образом путь к "сбыче всех мечт" лежал через территорию России!

Чувствуете, как сквозь планы 1800-го года явственно проступает та самая роковая цифра 1812? Обратите на это внимание.

Историки имеют разные взгляды на то, кто же был инициатором и застрельщиком смелого плана. Путем нехитрого сравнения интеллекта и главных целей двух императоров я склоняюсь к мысли, что мотором идеи был Бонапарт. Именно он и разработал первую часть похода, согласно которой французский корпус (около 35 000 человек) по Дунаю сплавляется в Черное море, где его встречает и берет на сопровождение российский флот (защищая от турок).

Наполеон перед строем гвардейцев

Вместе они переходят в море Азовское, затем по Дону до Царицына и пеший переход до Волги, где снова погрузка на суда и спуск на них до Астрахани, там к ним присоединяется русский корпус (тоже около 35 000 солдат), и уже все вместе переходят по Каспийскому морю до персидского порта Астробад. Всё, на этом планы обрывались.

На вопрос Бонапарта "как же мы пройдем сквозь дикие и неизученные страны", Павел нимало не смущаясь заверил - "пройдём - не сомневайся".

Вне всяких сомнений, дойди объединенные войска до Индостана, и участь Британской империи была бы незавидной. Но англичане не зря создали величайшую империю, над которой никогда не заходило солнце. Они известные мастера интриг и подкупа местной аристократии, понимая под этим самый короткий путь к завоеванию аборигенов.

Надо ли уточнять, что исконный враг британцев Франция, как и исконная их кормушка Россия, были буквально нашпигованы агентами британской разведки? Другими словами, у всей этой истории была и третья (не менее, а пожалуй и даже более активная) сторона - Британия. И пока друзья императоры грезили наяву о разделе шкуры еще неповерженного британского льва, этот самый зверь готовил контрмеры...

Солдаты отправляются в порт 

Санкционные войны

Выйдя из антифранцузской коалиции, Павел развернул санкционную войну с Британией. Поводом послужил арест английскими военными кораблями нескольких торговых судов, идущих в порт Санкт-Петербурга. В ответ на это 24 августа 1800 года российский император издал указ об аресте всех английских судов в русских портах. Это был неожиданный ход и британцы освободили торговый караван. Указ отменили.

Однако, 5 сентября 1800 года британцы спровоцировали восстание на Мальте и захватили остров, нанеся чувствительный удар по престижу Верховного магистра Мальтийского ордена - Павла I. Тот, естественно, стерпеть такого не мог и в октябре того же года вновь активировал указ о аресте английских судов.

Кроме того описали все английские товары на складах, а затем весело распродали их в счет долга. Но и этого показалось мало: к запрету был отнесен ВЫВОЗ любых наших товаров, предназначенных для британцев. Этот запрет пытались обходить вывозом нужных товаров через третьи страны, к примеру через Пруссию.

Самое интересное, что и здесь проступило индийское направление. Для компенсации потерь, российским негоциантам предложили выйти на азиатский рынок, звучит вполне современно, правда?

Все те же санкции, ограничения и поиск других направлений. Получается, что именно Павел Первый был первопроходцем не только санкционных, но и обходных мер. Были созданы Астраханская, Кизлярская, Моздокская и Троицкая таможни, организовывались конторы вдоль нового торгового пути Санкт-Петербург - р. Волга - Оренбург - Хива - Бухара - Индия.

Предпринимались деятельные меры по активизации торговых связей с Персией, Хивой, Бухарой, Индией и Китаем. Связи - это пути, которые должны быть безопасны и изучены вдоль и поперек. Заключены союзы и транзитные договора, исследована политическая обстановка на маршруте следования. Возможно, именно этим, а не гипотетической колониальной войной был вызван знаменитый казачий поход "в Индию".

Вместе, они чуть было не перевернули мир, который мы знаем

Ехали казаки

Но прежде пару слов о реакции Бонапарта на все эти тяги-перетяги с англичанами. Сказать, что он был доволен, значит серьезно преуменьшить степень его ликования. Он был в восторге! Неожиданно для него самого пальма первенства в противоборстве с Британией перешла к его новому союзнику Павлу. И тот проявлял на этом поприще недюжинный талант, упорство и изобретательность.

В 1806 году Бонапарт повторил все меры по экономической блокаде Англии, придуманные Павлом I но уже в масштабе Европы.

А пока, разошедшийся не на шутку российский самодержец, вероятно, решил убить сразу двух зайцев и 12 января 1801 года принял решение отправить на разведку путей в Индию казачий отряд. История сохранила для нас свидетельства из рук вон плохой организации этого мероприятия.

Собирали по станицам всех, в том числе больных и увечных. Не способных снарядиться кое-как одевали, кое-чем вооружали и отправили в путь, выдав одну карту на всех. Нетрудно догадаться, чем должна была закончиться сия экспедиция, возглавляемая атаманом Платовым. На счастье казаков, пройти они успели всего 700 верст, натерпевшись к тому времени и голода, и поплутав, и наделав долгов.

Донцов догнал гонец, сообщив им о смерти Павла I и приказе вернуться от нового императора Александра I .

Поход в конце зимы/начале весны 

А дело обстояло таким образом: английский посол в России граф Уитворт, через свою любовницу Жеребцову, сколотил и профинансировал заговор, имеющий целью устранить упрямого императора. Есть некоторые сведения, что наследник знал о заговоре против отца, но смалодушничал и ничего не предпринял (запомните это обстоятельство).

Накануне убийства Павел I подписал указ о полной блокаде портовой торговли, для исключения поставок товаров в Англию через третьи страны. Это стало последней каплей и заговорщики решились... Первыми же указами новый император отменил командировку казаков, снял арест и запрет торговли с Англией. Российская империя отныне была потеряна для Наполеона.

Бонапарт, незадолго до этого переживший покушение, воспринял это как удар, в первую очередь, по нему и воскликнул: "Англичане промахнулись по мне в Париже, но они не промахнулись по мне в Петербурге!". И он был абсолютно прав. Это событие спровоцировало одну из самых жутких войн в истории России, а Бонапарту, в итоге, стоило престола и самой жизни.

Но пока он не отказался от своих планов похода в Индию через Россию, просто вынужден был внести в них существенные коррективы. Была задумана и осуществлена некая рокировка и предприняты новые активные действия. Но об этом читайте уже в следующей статье Собирался ли Наполеон захватывать Россию?

Оригинал статьи на канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
496
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Трон Золотой Орды для Ивана ГрозногоВатикан против славянских древностей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС