Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Собирался ли Наполеон захватывать Россию?

Собирался ли Наполеон захватывать Россию?

Продолжение, начало серии статей читайте Наполеон Бонапарт - верный союзник Российской империи и Наполеоновские планы Бонапарта. Начало большой игры

Как уже было продемонстрировано в двух предыдущих частях серии, Российская империя и Французская Республика не имели противоречий. Они были предназначены своим географическим расположением и геополитическими реалиями к союзу. Это вовремя понял Павел Первый и принял протянутую ему дружескую руку Наполеона. Британская же империя руками продажных российских политиков и военных эту руку отрубила.

Пехотный строй

Смена политического курса России. А были варианты?

После осуществления задуманного, организованного и оплаченного британским послом в России убийства императора Павла Первого, во главе государства стал его сын Александр Первый. У некоторых историков имеются основания утверждать, что он, как минимум, знал о заговоре, но не предпринял ровным счетом ничего, чтобы его предотвратить.

Другими словами, новоиспеченный государь мог быть подкуплен британским агентом, и речь не только о наследовании, ведь рано или поздно он так и так стал бы императором. Вероятно, дело в материальных выгодах и потворстве необъятному честолюбию. Его бабка Екатерина Вторая отобрала сыновей у Павла и его жены (Марии Федоровны, после крещения в Православие) и воспитывала отдельно от родителей.

Более того, существует мнение, согласно которому Екатерина готовила отстранение Павла от прав наследования в пользу внука, основаное на свидетельствах современников, хотя справедливости ради следует отметить, что в 1914 году был найден черновик Акта о престолонаследии, написанный ею собственноручно с обратными тезисами. Так или иначе, признано, что мнение о назначении внука было тогда преобладающим.

Александр скорее всего знал об этих слухах и, возможно, его настроения в этой связи подогревались многочисленными врагами Павла внутри дворцового окружения (а таковых было довольно). Именно так мне видится его информированность о планах заговорщиков. Надо отдельно пояснить, что сеть английских агентов влияния и просто шпионов, работающих на интересы Британии была весьма впечатляющей.

Залп

Стоит также упомянуть, что вдова Павла Мария Федоровна надеялась на передачу ей власти в империи и устроила скандал главным заговорщикам и исполнителям цареубийства Бенигсену и Палену, объявившим ей, что императором будет Александр. Вопрос о ее личном отношении к смерти супруга, оставлю пожалуй без ответа. Во всяком случае, она была вынуждена смириться с пожеланием Британии в отношении Александра.

Не добившись трона, она отнюдь не оставила попыток влиять на решения императора и ей это прекрасно удавалось, также как впрочем и сестре Александра Екатерине Павловне, которая, по версии некоторых историков, имела неограниченную власть над братом, заставляя многое делать против его воли. Есть мнение, что эти дамы в 1806 году взяли бразды правления в свои руки и сформировали "английский кабинет".

Л. Л. Бенигсен, С. Р. Воронцов, Ф. В. Ростопчин, К. В. Нессельроде и другие видные мужи были призваны блюсти интересы британской короны в Российской империи и преуспели в этом. Для чего я все это вам излагаю? Чтобы вы окончательно поняли - Александр Первый был ставленником английской аристократии, преследовал их интересы вопреки русским и не имел реальной власти в своей же державе.

Как же он тогда мог реализовать свои честолюбивые планы? Только с помощью подставленного "английского плеча", исключительно за счет ущемления привилегий фактического правителя Европы - Наполеона Бонапарта, вырванных русской кровью и оплаченных русскими налогами. О какой национальной русской идее здесь вообще может идти речь? И это в том числе подтверждается действиями Бонапарта.

Кавалерийская сшибка

Не теряя надежд на союз

Наполеон, будучи человеком весьма предусмотрительным и прекрасным стратегом, отлично понимал всю безуспешность борьбы континентальной Франции с морской Англией, без прекращения финансирования ею его противников в Европе. А основной источник доходов Британии находился в Индии, до которой еще нужно было добраться. Попытка прощупать пути через Ближний Восток во время Египетского похода показала ему всю бесперспективность этой затеи.

Только российское направление могло привести его к желанной цели. Снова и снова Бонапарт говорит о необходимости любым способом привлечь на свою сторону Россию. Так было в 1800-ом году, когда он отправил на Родину 6732 русских пленных (в т. ч. 130 генералов и штаб-офицеров), также было в 1805 году, когда, невзирая на участие России в антифранцузской коалиции, Наполеон несколько раз посылал Александру предложение помириться.

А ведь именно Александр Первый принял самое деятельное участие в формировании этой компании. Наверняка многочисленные британские прихвостни в его окружении шептали ему: "ваш шанс, Ваше Величество, занять роль лидера в Европе". Нет сомнений и в получении британскими шпионами/агентами в других странах инструкций, всеми силами поддержать пламенный порыв русского царя. Ведь у него несравненно больше шансов сколотить коалицию, чем у далекой Британии.

Встреча на плоту

И все же Наполеон фактически выпускает русскую армию из "мешка" под Аустерлицем, разбив превосходящее по численности русско-австрийское войско под номинальным руководством М. И. Кутузова. Затем не стал добивать отступающую русскую армию, после сокрушительного разгрома под Фридландом в 1807 году. Тут же, при заключении Тильзитского мира, Наполеон ясно подчеркнул, что мирится именно с Россией, совершенно игнорируя Пруссию.

Да и условия мира для России были весьма выгодными - мы приобрели Белостокскую область, прекращение французской помощи туркам в их войне с русскими и невмешательство в российские дела с Финляндией, Молдавией и Валахией. Это ли не демонстрация добрых намерений в отношении России? За какие-такие заслуги? Интересно, что об этом писали Александр и Наполеон в своих письмах.

Александр пишет матери (сентябрь 1808 года), что Тильзит всего лишь временная передышка, дающая ему возможность копить силы и оружие, не подавая вида, против кого они "питают недоверие". Бонапарт в письме Талейрану (март 1807 года): «Я убежден, что союз с Россией был бы нам очень выгоден» и в письме Савари: «… если я могу укрепить союз с этой страной и предать ему долговременный характер, ничего не жалейте для этого». Разница, по-моему, очевидна, а намерения сторон ясны.

После этого не удивительно, что наш император не стремился выполнять обязательства, под которыми подписался: ни по совместной войне с Австрией, ни по (настоящей) блокаде товаров Британии. При этом всеми преимуществами достигнутой договоренности Россия воспользовалась сполна, присоединив в 1809 году Финляндию, Аландские острова, а затем и Выборгскую область. Сумев наконец закончить войну с турками.

Встреча монархов в Тильзите, 1807 год

Индии не миновать

Нельзя сказать, что Наполеон не пытался решить вопрос с Англией другим способом. Амьенский мир 1802 года, несомненно был робкой попыткой примирения сторон, но из-за отказа Англии освобождать Мальту (опять этот остров стал причиной раздора), уже в 1803 году она вновь объявила войну Франции и все завертелось заново.

Отлично понимая, что блокадные меры британского флота полностью нивелируют возможность использования колоний в Северной Америке, Бонапарт решается на неочевидный размен. В том же 1803 году он продал правительству США территорию Луизианы.

Сейчас на этих территориях располагаются штаты: Оклахома, Арканзас, Айова, большая часть штата Северная Дакота, Миссури, Небраска, Канзас, южная часть штата Миннесота, большая часть штата Монтана, Южная Дакота, северо-восточная часть штата Нью-Мексико, часть штата Вайоминг, северная часть Техаса, восточная половина Колорадо и большой кусок штата Луизиана вместе с городом Новый Орлеан. Хорошее приобретение!

Наполеон в Булонском лагере

Сумма была уплачена явно несоответствующая реальной цене столь обширных и богатых земель, но взамен Наполеон развязал себе руки (особенно учитывая стремление Штатов к независимости), приобрел лояльных партнеров и создал предпосылки к войне США с Англией, которая разразилась аккурат в 1812 году. Совпадение?

А французский император, тем временем создал 60 000-ную армию вторжения на Британские острова, известную как Булонский лагерь, просуществовавший с 1803 по 1805 год и расформированный в связи с разгромом французского флота. Перепробовав все возможные варианты, Бонапарт был вынужден вновь вернуться к идее прохода в Индию через Россию. Нужно было что-то решать.

Можно предположить, что у Наполеона было, как минимум, три варианта развития дальнейших событий, но что характерно ни один из них не подразумевал оккупации Российской империи. Продолжение читайте в следующей части: Почему Наполеон Бонапарт пошёл именно на Москву?

Оригинал статьи на канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
733
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Трон Золотой Орды для Ивана ГрозногоВатикан против славянских древностей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС