Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

От Карачуна до Коляды

От Карачуна до Коляды
Елена Лёвина - От Карачуна до Коляды

Наступил декабрь, рассыпал повсюду белые пушистые хлопья снега, лёгким морозцем остудил матушку-Землю, привёл с собой тёмные ноченьки да короткие денёчки. Солнышко редко в эту пору радует нас, всё больше тучами затянуто небо - низкими да пасмурными, плаксивыми да тяжёлыми, с мокрым снежком да с дождиком. Впору в эти дни дома сидеть, рукодельем заниматься, греться у тёплой печки да слушать сказки волшебные. Не успеешь оглянуться, как наступает самый короткий день в году и самая длинная ночь. Славяне называют этот день «Карачун».

Когда слышишь это имя, представляешь себе сурового старика с длинной бородой, в лохматой шубе до пят, подпоясанной кушаком, в высокой мохнатой шапке и с ледяным посохом в руке, которым он запросто может заморозить любого, кто попадётся ему на пути. Бог Карачун приходит на Землю из Нави на некоторое время, живёт в темном лесу и лишь изредка появляется среди людей, проверяя все ли чтут обычаи своих предков, все ли почитают своих родных Богов, все ли подготовились к переходу из старого в новое Коло и Рождеству нового молодого Солнышка-Коляды.

Карачун могуч и своенравен. Он повелевает морозами, зимними ветрами и вьюгами, ясными звездами и серебряным месяцем. Все животные идут к нему на зов. Не трогает он только медведя. Считается, что на Карачуна медведь поворачивается на другой бок в своей берлоге. Но правит он недолго - всего три дня и три ноченьки. Это волшебное, чародейское время, когда открываются врата между Явью и Навью.
В эту ночь завершается круг времён, а за ним приходит новое Коло. На три дня Солнышко замирает, стынет (как бы умирает), чтобы через короткий промежуток времени возродиться вновь: родиться новым солнышком Колядой и снова радовать нас своим теплом и светом. Это время очищения души и тела. Время отдачи долгов, прощения обид, завершения незавершённого за год и отпускания от себя всего отжившего. Это время, когда души предков приходят на Землю к своим потомкам посмотреть, как живут их внуки и правнуки, спросить, если надо, как выполняются заветы пращуров.

Тяжело ступает Карачун по Земле-матушке, грозно смотрят очи его синие, глухо стучит его посох серебряный. Где он пройдёт, там иней и мороз на Землю ложится. Не дай Бог встретиться с ним запоздалому путнику - не пожалует, вмиг окрутит, завьюжит, заметёт, заморозит. Так и говорят в народе: «Хватил Карачун!».  Идёт он со своей грозной свитой – волками белыми, медведями-шатунами, птицами-совами, метелями вьюжными, снегами густыми, морозами трескучими. Берегись прохожий! Если потрескаются в сильный мороз углы в доме, значит Зюзя (так иногда называют Карачуна) стучит своим посохом.

Не щадит он тех, кто кривдой да ложью живёт, природу губит, страстью да наживой промышляет, людей обманывает, Землю-матушку не бережёт.

Но нечего бояться душе светлой, праведной, не тронет Карачун того, кто по прави живет, чтит Богов своих и предков помнит, заветы и поконы их выполняет, добро прибавляет. Вот такой он Карачун!

Но недолго длится его правление. Пройдут три дня и новое Коло вступит в свои права. Возрадуются люди рождению нового Солнышка-Коляды. Будут ходить по дворам, петь песни-колядки, славить Свет, победивший тьму, прославлять Солнышко красное – радость нашу.

А пока готовятся люди добрые к празднику светлому. Намывают, чистят, украшают дом, готовят вкусные яства, чтобы с честью встретить один из главных праздников Кологода - Коляду.

На Коляду полагается зажигать костры, как бы помогая новому Солнышку скорее возродиться и набрать силу; рядиться разными животными (медведем, козлом, бараном и др.), так как в этот день Вышний Бог Перун победил зверя Скипера и освободил из Пекла наших Предков, завлечённых туда обманом, дав им возможность вернуться к родным очагам. Когда люди вышли из Пекла, Бог Перун завалил вход в него (Врата Междумирья) Кавказскими горами, но на Землю, помимо людей, выскользнула из Пекла всякая нечисть. Освобождённых людей с радостью встречали их родные, а когда к ним в дома стала заявляться нечисть, от неё откупались дарами. Поэтому часть людей обряжаются в различных чудищ, изображая нечисть и ходят по домам.

Затем идут дружины Коляды, ходят по дворам с «солнышком», поют колядки – особые песенки, прославляющие народившееся Солнышко-Коляду; желают хозяевам счастья да радости, доброго урожая да знатного приплода. А уж хозяева рады одарить колядовщиков вкусным угощением да не скупиться, чтобы счастье к ним в дом пришло. 

Поют, например, такие обрядовые песенки-колядки:

Коляда – Солнцеворот
Стань у наших у ворот.
Разгони, Сварогъ потемь,
Верни на Русь красный день.
Огнём возгори, Коло воздыми,
Води Коло горе, а свету преболе!
Гой! Коляда! Слава!
             ❄ ❅ ❆
Солнышко повернись,
Красное разожгись,
В дорогу выезжай,
Зимушку погоняй!
Гой! Коляда! Слава!
                       ❄ ❅ ❆
Сею, сею, посеваю, с Колядою поздравляю.
Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю.
Сею, сею, посеваю, ячмень жито посылаю,
Чтобы в поле уродилось, чтобы в хлеву удвоилось,
Чтобы дети подрастали, чтобы девок замуж брали.
Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю.
Кто нам даст пирога, тому полный хлев скота,
Овец с овсом, жеребца с хвостом!
Кто не даст пирога, тому куричья нога!
Не дашь мне ватрушки - Получишь по макушке!
Не дашь пирога - Уведу корову за рога!

Тот, кто хоть раз участвовал в колядовании, помнит это удивительное радостное чувство прикосновения к своим родным корням, светлым обычаям, сопричастности с чем-то вечным, незыблемым и главным. Как будто весь твой Род во главе с Богами находится рядом с тобой и поддерживает тебя. И в ответ ты получаешь улыбку и восторженные взгляды даже от незнакомых людей. Все (особенно дети) с радостью включаются в это действо и одаривают тебя душевной теплотой. Сердце человека в это время открывается всему новому, светлому и радостному. 

Помимо колядования есть ещё несколько традиционных славянских обычаев на Коляду.

  • Пускать под гору зажженное колесо и приговаривать: 
                                                      - В гору катись, с весной воротись!
  • «Кормление мороза» (забавный обычай, который по сути своей является откупом). В ходе этого обычая старший в семье выглядывал в окно, звал Мороз и предлагал ему какую-нибудь вкусняшку (чаще всего ложку киселя или кутьи). А потом перечислял злаки, которые в новом году мороз не должен был «побить».
  • Гонять «балду». Толстый обрубок бревна поджигали и против движения солнца гоняли вокруг деревни. Если удавалось прокатить балду вокруг деревни и вернуть обратно в костер так, чтобы огонь не погас, то деревню в новом году ждало благополучие. Иногда, чтобы бревно точно не погасло, его умасливали или «кормили маслом»: в первом случае просто поливали маслом, а во втором – в бревне выдалбливали отверстие, в которое забивали паклю, пропитанную воском и маслом.

Настоянной на углях ночного костра водой поили детей, домашнюю живность и всячески употребляли её в быту.
Считалось, что на второй день праздника нельзя пировать дома, поэтому все ходят друг к другу в гости.

  • «Огненные чистилища» - устраивали прыжки через костер. Прыгали как по одному, так и парами. Примечателен обычай так называемого «Огненного заклята» – клятвы на огне. Для закрепления этой клятвы нужно было взяться за руки и перепрыгнуть костер не разжимая рук.
  • Преломление хлеба - ещё один интересный обычай на Коляду – «С кем хлеб преломил, тот тебе и брат».

С Коляды начинаются Велесовы святки. Они разделяются на Большие и Малые.
Большие Велесовы Святки продолжаются двенадцать дней, Малые – вдвое короче, всего шесть дней.
Традиционно Велесовы Святки – время для проведения магических обрядов и гаданий. Обряды на Большие и Малые святки различаются, так же, как и другие традиции этих праздников, сохраняется только общая традиция почитания Бога Велеса в дни святок.
 

  • Гадание на Велесовы святки. Считается, что в эти дни открыты врата между Явью и Навью, и люди могут заглянуть в свое будущее. Только нужно уметь разгадать знаки, посылаемые им оттуда. Особенно хотят заглянуть в будущее незамужние девушки – узнать, кого судьба пошлёт им в мужья, и какая жизнь ожидает их впереди.

Гадание (с валенком) на «сторону», в какую выйдешь замуж

Это наиболее известный и распространённый вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха

Это хорошо известное из литературы гадание. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очерёдность выхода замуж

Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь

Окликание прохожих

Выходят в полночь на улицу и спрашивают имя у первого встречного. Именно так будут звать суженого.

Мы с сестрой подростками тоже гадали таким способом.

Дело было морозным зимним вечером (как раз на Велесовы святки). Вышли мы на улицу, звезд на небе - хоть в варежки собирай! В свете уличных фонарей снег серебром искриться, по краям дороги сугробы стеной стоят, словно зимние стражи. Мы шли кататься с горки. Гора у нас крутая была, часто вечерами там пропадали с подружками. Заодно задумали погадать, узнать имя суженого. Вспомнили бабушкин рассказ про такое гадание. Идём и выбираем – у кого имя спрашивать будем. У взрослых боязно, но отступать не хотим. Увидели проходящего мимо мальчишку, окликнули его и попросили назвать любое мужское имя. Он назвал своё. И у сестры, и у меня мужей именно так и зовут.

Хочешь, верь, а хочешь не верь!

А бабушка моя на таракана гадала (есть и такое гадание). Положила под подушку таракана в коробочке и загадала увидеть во сне суженого. Нам она так рассказывала:

«Сниться мне, будто иду я с коромыслом – воду домой несу, поднимаюсь в гору и вижу на горе Дом большой, таких в деревне не было. Под крышей, на фронтоне – Солнце красуется. Зашла я в дом, иду по длинному колидору (так бабушка коридор называла), вдруг кто-то меня за руку схватил! Я оглянулась – высокий парень стоит, лица в темноте не видно. Тут я и проснулась!»

Ей тогда 14 лет было. Прошли годы, сон забылся. Бабушка вышла замуж в 21 год за высокого, красивого парня (моего деда). Свёкор к тому времени им новый дом построил - на фронтоне солнце, вырезанное из дерева, поместил. Внутри дома - длинный коридор. Вот тогда бабушка свое гадание и вспомнила! Дом, с солнцем под крышей, точь-в-точь как во сне был!

Коляда весёлый, затейливый праздник. Многие славянские обычаи и традиции оказались не подвластны времени и сегодня возрождаются. Коляда – один из них.

За Колядой вскоре приходит Щедрец – щедрый вечер, когда вся семья, а иногда и весь Род собираются вместе.
По современному календарю он выпадает на 31 декабря. Все садятся за щедро накрытый стол и вспоминают своих пращуров. Вспоминают и рассказывают о них своим детям, внукам и правнукам. А те внимательно слушают, да смекают на кого они больше похожи, с кого нужно брать пример, на кого равняться. К этому дню во дворе наряжают живую ёлку, украшают её огоньками. Ёлка считается мировым деревом. А также она олицетворяет собой Род, где каждая иголочка - это чья-то душа. Люди верят, что пушистая красавица связывает мир потусторонний с настоящим. Считается, что души умерших предков отдыхают в еловых ветвях.
Традиция наряжать живую ёлку имеет давние корни. Таким образом люди приглашают своих прародителей к щедрому столу. Именно в единстве поколений всегда была сила славян.

Я коснулась лишь малой части зимних славянских праздников.

Глубока и необъятна славянская культура. Чем больше узнаешь её, тем больше хочется раскрывать новые, ещё не открытые горизонты, проникать в самую суть и передавать эти знания и умения последующим поколениям.

Всем добра и радости!


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 3 (декабрь 2021)

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2091
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 4)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Карачун тебе — ’конец света’Коляда, День перемен, Минари21-е декабря

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС