Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как я переехал в свой дом. Часть 3

Как я переехал в свой дом. Часть 3

Начало -->>здесь

Сегодня заключительная часть сказа о моей бане.

Хочу сразу пояснить для матёрых строителей и суровых диванных экспертов, что я не пишу учебник по строительству и не являюсь профессионалом в этой сфере. Я просто делюсь своим опытом и мнением по вопросам стройки.

В качестве ёмкости для нагрева воды я использовал подаренный приятелем бак из нержавейки. Для удобства слива воды я через сгон прикрутил к нему шаровой кран. Отверстие под сгон нужно было сделать сантиметра 3. Дрель не смогла бы сделать аккуратное отверстие такого диаметра в металле. Поразмыслив немного, я разметил место будущего отверстия и по его периметру насверлил дрелью много маленьких отверстий. Таким образом получилось отверстие с неровными краями. Это я исправил полукруглым напильником и через паронитовую прокладку установил сгон с муфтой, к которым через фумленту прикрутил сам кран.

На печке также предусмотрена каменка, чтобы можно было поддать парку. Это место в передней части печки, оно огорожено фартуком из металла, чтобы камни надёжно держались на своём месте. К выбору камней для каменки стоит подходить ответственно. Некоторые из них при нагреве могут выделять ядовитые пары. Так что этот вопрос нужно хорошо изучить.

Теперь о дымоходе. Для своей печки использовав в качестве первого колена трубу из нержавейки сотого диаметра, далее к ней через шибер (задвижку) крепится труба типа сендвич. Для соблюдения пожаробезопасности устроил проход трубы через перекрытия, так же по типу сендвич – два слоя жести, а между ними стекловата. Это обязательное условие для такого типа дымоходов.

Ну и обязательно устанавливайте зонтик на верх трубы, чтобы вода не лила в печку и чтобы зимой льдом не разорвало трубу из-за намокшей стекловаты. Для того чтобы между трубой и крышей не текла вода используйте кровельный проходной узел (КПУ) из жести или силиконовый мастер-флеш. Причём чтобы вода не подтекала, дополнительно от конька до КПУ нужно «положить» лист оцинковки или плоского окрашенного в цвет крыши листа.

Теперь поговорим об обшивке. Для внешней обшивки я использовал сайдинг, но, как и многим другим я занимался им впервые и набил обрешётку как  под вагонку, подумав что углы дело десятое, но не тут то было. Я конечно их довольно легко вставил после обшивки сайдингом. Но сайдинг имеет довольно большие температурные колебания, поэтому саморезы которыми он крепится нужно, во-первых, закручивать ровно посередине прорези для них, а во-вторых не закручивать их до конца, чтобы панель сайдинга могла свободно сжиматься и расширяться под действием колебания температур. Вот из-за этих сужений-расширений у меня в первые же морозы поползли углы, сайдинг сжавшись вышел из пазов углов и мне пришлось его вставлять и крепить на саморезы углы непосредственно к сайдингу. В общем под углы сайдинга нужно обрешётку делать в первую очередь. Но получилось неплохо, даже с учётом этого «косяка». 


Крыша. Стропила я сделал из доски 50Х100 и обшил их обрешёткой из доски 20Х100 с шагом 100. Что касается кровли, то здесь всё просто, главное ровно положить первый лист с каждой стороны, и тогда все остальные лягут без перекосов. Но если положить первый лист косо, то все последующие либо придётся класть «лесенкой» либо край последнего листа уедет далеко от конька. Кстати для удобства я заказывал листы профнастила по всей длине ската, по длинной стороне 4  метра, по короткой два с небольшим. Ну и конечно покупайте «доборку» - конёк и ветрозащиту. А ещё не делайте водосточные трубы из пластиковых канализационных, распилив их пополам. Это дёшево и заманчиво, но в первые же морозы они скрючатся (проверено лично). Внутри по обрешётке я всё обшил вагонкой. Ещё одной моей ошибкой стало то, что выносные брёвна предбанника я подпёр балками без так называемых домкратов. А сруб как оказалось «садится» не год и не два, и в итоге я получил задранный край предбанника через пять лет сантиметров на 5. Поэтому используйте для выносов домкраты, это специальные болты с гайкой которые раз в полгода нужно подкручивать, чтобы предбанник осаживался вместе с основным срубом. Более подробная информация об этом есть в интернете. При строительстве старайтесь зазоры между брёвнами сводить к минимуму, а иначе мыши повытаскают мох или монтажную пену, как это местами произошло в моей бане. Если бы я строил сейчас, то использовал бы для дополнительной ветро-мышезащиты джутовый канат на стыках брёвен.

При установке сруба используйте подкладочную доску по всему периметру сруба. Под и над доской должен быть рубероид, для устройства гидроизоляции от влаги фундамента. Также советую подкладочную доску и нижний венец пропитать защитным составом от гниения и паразитов. Можно использовать специальные строительные антисептики. Если вам для строительства привезли сырые доски, то при высыхании их повыкручивает "пропеллером" и чтобы этого не произошло, нужно либо использовать их сразу, если для вас не критично образование щелей, либо сложить их в штабель с использованием перестилов, желательно под навес или на чердак. Для того чтобы доски после высыхания были максимально ровными их ещё можно стянуть шпильками, которые нужно будет подкручивать каждые несколько дней по мере усыхания древесины. У меня не было опыта в этом вопросе и поэтому доски которые предназначались для полков и лавок в предбаннике перевело и их пришлось притягивать саморезами. Но исправить "пропеллер" до конца не получилось.

Ещё один совет: снимайте фаску под 45 градусов, у досок которые предназначаются для лавок, полок и пола моечного отделения в бане, так вы не поранитесь об острые края. Строгать такие доски удобнее всего, в домашних условиях, электрорубанком. Что касается окна непосредственно в бане, то я поставил пластиковое из соображений долговечности. И могу с уверенностью теперь сказать что оно не боится высокой температуры – не плавится и не воняет. В баню я протянул водопровод из дома металлопластиковой трубой. Это плохое решение, т.к. периодически баня промерзает и в трубах замерзает вода, а металлопласт боится этого и лопается. Приходится на зиму сливать систему. Менее подвержены порче от морозов трубы ПНД. Но когда я строил баню, с ними я обращаться не умел. Ну и на последок скажу о том, что нужно было написать ещё в прошлой части о бане. Роль лаг в моечном отделении исполняют дюймовые металлические трубы выставленные по уровню и прикреплённые с помощью бетона к сливной стяжке. Чтобы зазор между половиц сохранялся и они не гуляли по всей бане, с боков каждой половицы я закрутил по 2 самореза, не докручивая их на ширину щели 1-1,5 см.

В следующей части я расскажу о том, как я делал пристройку к дому и о том как заменил на доме крышу.


Продолжение здесь

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2047
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Самоучитель игры на гусляхТермофильный хлеб как метод геноцидаКак я переехал в Свой дом

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС