Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Что значит слово «Мат»

Что значит слово «Мат»

Начнём с того, что выясним, как это слово трактуется современными словарями. Вот, например, что о слове «Мат» говорит «Толковый словарь Ожегова»:

«1. Мат — В шахматах: такое положение короля, при котором ему нет защиты; поражение в игре. Мат в три хода. Объявить мат сопернику. Мат пришёл кому-нибудь (переносное: конец).

2. Мат — Плетёный половик.

3. В спорте: мягкая толстая подстилка, используемая при выполнении некоторых упражнений.

4. Мат — (специальное). Незначительная шероховатость на гладкой поверхности предмета, лишающая его прозрачности, блеска. Навести мат на стекло.

5. Мат — благим матом (кричать, вопить) (простонародное) отчаянно и изо всех сил.

6. Мат — (простонародное грубое). Неприличная брань. Ругаться матом.»

По мнению словаря слово «Мат» имеет несколько, совершенно разных значений этого слова. Но на самом деле это не так. Образ слова (или смысл слова — кому как больше нравится) «Мат» и в шахматах, и в неприличной брани, и в спорте всегда один и тот же. В данном слове очень наглядно проявляется ещё один Закон русского языка: «Во всех случаях применения слова его образ остаётся неизменным».

Слово «Мат» состоит из двух слогов: Т (однобуквенный слог, корень слова) и МА. Образом слога Т будет «нечто обеспечивающее прочное, надёжное, крепление, фиксацию (гвоздь, свая)», а образом слога МА — «промежуточное, предохранительное звено», так же, как и в слове «Дерма».

И так, образом всего слова будет «нечто, обеспечивающее прочное, надёжное крепление, фиксацию в виде промежуточного, предохранительного звена».

Проще говоря, «Мат» — это некая промежуточная прослойка в виде какого-то действия, предмета или состояния, помогающая надёжно зафиксировать нечто основное».

Мат в шахматах

Применительно к шахматному «Мату» данный образ можно представить в виде последнего хода фигуры, который всё решил. В данном случае «Мат» — это «прослойка» между всеми предыдущими ходами и результатом игры. Тоже самое можно сказать и о «Мате» применительно к финалу чего-нибудь, какого-нибудь действия или события в жизни конкретных людей или общества в целом. В этом случае «Матом» так же можно считать последнее действие, которое привело событие к финалу.

Спортивный мат

В случаях с «плетёным половиком» и «мягкой толстой подстилкой в спорте» — «Мат» выступает в виде предмета предназначением которого как раз и является быть «предохранительной прокладкой» между твёрдым полом и телом спортсмена или просто человека. Данный «Мат» тоже нужен для достижения каких-то основных результатов.

Стекло с матом

В случае с «незначительной шероховатостью на гладкой поверхности предмета, лишающей его прозрачности, блеска» речь идёт о «прослойке» на поверхности предмета, чаще всего стекла, для того, чтобы предотвратить прохождение через него, или обеспечить отражение от него, неискажённых, прямых лучей света. Через «Матовое» стекло лампочки не видна нить накаливания, так как «промежуточное звено» «надёжно его фиксирует». Это требуется для достижения какого-то «основного» результата.

Ругаться матом

Полагаю, что в случае с неприличной бранью «Матом» являются как раз «бранные слова», которые служат «надёжной и прочной фиксацией» сказанного в голове того, к кому обращается говорящий «Матом». «Мат», в данном случае — это «прокладка» между нормальными словами и достижением результата. Именно поэтому в армии в основном говорят «Матом», так как там нужно, что бы подчинённый обязательно быстро и обязательно правильно усвоил сказанное командиром. В народе есть даже такое устойчивое выражение — «для связки слов», которое почти правильно выражает образ этого слова. Само матерное слово ничего не значит в смысле информации, но зато очень даже правильно помогает её усвоить. Отсюда можно сделать вывод, что к «Мату» можно отнести не только те, классические матерные слова, но и другие, грубые и оскорбительные, которые официально, с точки зрения лингвистики и литературы, к таковым не относятся. Так что, без «Мата» нам пока никак не обойтись, особенно если иметь дело с безграмотным контингентом до которого необходимо максимально точно донести информацию любой ценой. А отсюда можно сделать один очень интересный вывод: если «Мат» предусмотрен Языком для конкретной цели, то искоренить нам его никогда не удастся, так как он является непременным атрибутом для лучшего усвоения сказанного. Кому-то это, конечно же, не понравится, но это так.

Кстати, в роли «Мата» могут выступать нормальные слова, но не всякую нецензурную брать можно считать «Матом». Главное, что бы отражались условия, которые содержаться в образе этого слова. Например, в выражении «когда же ты, горе ты моё, возьмёшься за ум?» слова «горе ты моё» — это «Мат». Он помогает усвоить основное — «возьмёшься за ум». А в выражении «б....ть ты недоделанная!» слово «б....ть» является нецензурной бранью, оскорблением, но не «Матом», так как это слово не содействует усвоению чего-то основного, которого в этом выражении нет вообще.

Благой мат

В случае с криком — «благим Матом» — речь идёт об очень громком крике, который используется для привлечения внимания для достижения какого-то крайне необходимого результата. В данном случае «Мат» — это сам «крик». А что бы не путать его с «неприличной бранью», то к нему добавили слово «благой», то есть направленный на какое-то «благое», нужное для орущего дело. «Благой мат» является как бы громкой и эмоциональной добавкой к той, основной информации, которую желает донести до окружающих орущий.

Мат — это нечто неосновное, незначительное, но заметное и даже необходимое, помогающее выполнить основное.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
647
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Откуда берутся образы корней словОбраз слова "Адам"Образ слова "Диплом"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС