Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 14

Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 14
Светлана Алафинова - Книга 2. Экспедиция в Навь. Глава 14. Ночь Купалы
Ведическая школа Русколани. Сон на яву. Книга 1
Экспедиция в Навь
 Глава 12. Батлы на горе / Глава 13. Ночь во дворе. Летавица

Глава 14. Ночь Купалы

 

Не останавливаясь, друзья шли вперёд. С одной стороны, они хотели успеть до ночи достичь какого-либо жилища, но с другой, предвкушение перед возможностью владеть волшебными растениями не давала им покоя, тем более Зар был серьёзно настроен на добычу цветка папоротника. И никто из друзей не мог его переубедить.

В результате на лес медленно, но верно начали спускаться сумерки, а никакой деревни поблизости так и не предвиделось. И друзья решили: так и быть они ночуют в лесу, другого выхода всё равно не было. Но без специальной подготовки дети эту ночь не переживут. Поэтому со всей тщательностью, пока ещё было хоть что-то видно, ребята начали выбор места для стоянки.

— Вы можете останавливаться где угодно, — заметил Зарубик, — а я буду искать заросли папоротника, и обустраиваться там.

И не обращая внимания на друзей, Зар углубился в лес. Ребятам ничего не оставалось делать, кроме как последовать за неугомонным другом, не оставлять же его одного. Благо вскоре Зар отыскал неглубокую низинку, где во влажной среде чуть ли не всю поверхность земли покрывали заросли папоротника. Но взгляд мальчика остановился на отдельно растущем кусте. Возле него мальчик и решил остановиться. Ну а остальные ребята для большей безопасности, разбили лагерь недалеко от друга, чтобы, если что вдруг пойдет не по плану, успеть прийти к нему на помощь.

— Что вы так за меня беспокоитесь, что я маленький что ли? Вы главное себя не забудьте обезопасить. Вам этой ночью не легче придётся.

— Да уж, благодаря тебе, — буркнул себе под нос себе Кир, но так, чтобы не слышал друг, но слышали девочки. А вслух добавил: — Не волнуйся, мы сделаем всё как надо.

Ребята принялись за обустройство стоянки. Лежанки решили не собирать, не было смысла, всё равно всю ночь придётся караулить Зара. Поэтому, в то время как Кир и Зарубик окружали каждый свои места защитным кругом, чертя ножом по земле да поглубже, девочки занимались ужином.

Все вместе собрались у костра, поужинали. К этому времени на улице совсем стемнело, но до полуночи оставалось ещё как минимум час.

— Ну что же расходимся? — предложил Зар. — Я думаю, полночь лучше встретить каждый на своём месте. Иначе потом будет поздно.

К Зару подошла Белана.

— Заруба, ты уж там поосторожней будь. Мы тут, конечно, присмотрим за тобой, но и ты не вздумай дурить, за черту не выходи. А главное, если вдруг что за спиной услышишь, не оборачивайся. Понял?

— Да понял я Беланочка. Дело-то серьёзное. Давайте ребят. Утром встретимся и пойдём на поиски плакун и сон-травы. Жалко только что ты Вед разрыв-траву решил не добывать. С ней мы были бы в ещё большей безопасности.

— Я думаю, одного папоротника будет вполне достаточно, — уверил друга Кир. — Главное смотри в оба, не прозевай его цветение.

— Я постараюсь.

Зар накинул на плечи свой мешок, и направился к своему кругу. Там он проверил хорошо ли прочерчена черта, нет ли обрывов. После чего вытащил из своего мешка небольшую скатёрку, которую заблаговременно прихватил из лагеря и устроился на ней.

— Зар, будь внимателен, полночь совсем скоро, — выкрикнула Белана.

— Спасибо Беланочка.

Чтобы не просмотреть цветение Зарубик уставился на куст папоротника, а Кир, Повелевса и Белана на Зара.

Зар был сама серьёзность, он не спускал с папоротника глаз, но, тем не менее, краем глаза видел своих друзей, также следящих, только не за растением, а за ним.

Время тянулось томительно долго. От напряжения, глаза Зара так и норовили закрыться. Он тёр их, вспрыскивал заранее запасённой в бутыли водой, но все эти действия помогали только на короткое время. Но потом слипание глаз вновь повторялось. В таком режиме прошло ещё какое-то время.

Но Зар упрямо смотрел на куст папоротника, стараясь не отвлекаться на посторонние шумы ночного леса, кроме как на редкие умывания водой.

А шумы леса тем временем нарастали с каждой минутой. Мало того они разрастались, к ним добавлялись, примешивались какие-то дополнительные незнакомые звуки. Мальчик понял, первая попытка напустить на него непробудный сон у нечисти не увенчалось успехом, теперь они решили атаковать его страхом. В основном за спиной, Зар услышал заставляющие холодеть в жилах кровь звуки. Оханья, аханья, скрежетание возможно когтей, а может быть зубов, неистовые крики, дьявольский хохот и звуки хлыстов, которыми нечистые хлопают по земле, жалостливые просьбы о помощи. Ото всего этого у Зара голова шла кругом, а кровь в жилах не то чтобы холодела, она, казалось, вообще замёрзла. Мальчик сидел ни жив ни мёртв. Какой там повернуть голову назад, он пошевелиться-то не мог — боялся. А в голове неслись невесёлые мысли, если он не может пошевелиться, то, как же он будет срывать цветок во время цветения.

Но как оказалось, это было только начало. Вот мальчик почувствовал, сначала почти незаметное, но потом нарастающее с каждой минутой содрогание земли, вибрацию. Ему казалась, что вот-вот и, потеряв равновесие, он вывалиться из защитного круга, в котором находиться. Для устойчивости Зару пришлось совершить несколько необходимых движений. И он их совершил. В один из таких моментов, он чуть не вылетел за границы круга, но буквально над самым его прочерком удержался и занял прежнюю позицию. Вот тогда-то Зар, и увидел, казалось бы, мимолётный огонёк над самым кустом папоротника. Но только он хотел до него коснуться раздался такой резкий разрыв грома, а в небе сверкнула ярчайшая молния, отвлекающая на себя внимание мальчика. Подул порывистый ветер, который начал колебать куст папоротника то в одну, то в другую сторону, уводящий цветок от пальцев мальчика. Зар начал совершать судорожные хватательные движения, пытаясь поймать огонёк, который блёк и бледнел прямо на глазах. Зар понимал ещё секунда и всё, ему уже никогда не увидеть и тем более не держать в руке цвет папоротника. Он примерился и совершил последнее хватательное движение, которое, к счастью, оказалось успешным.

В руке мальчика сверкал, переливался, словно живой маленький цветочек. Зар крепко зажал его в ладони. И вовремя. Земля так сильно сотряслась под мальчиком, что он, потеряв-таки равновесие, немного завалился за черту начертанного круга.

Тут же его беззащитное тело ухватили чьи-то когтистые лапы и полностью вытянули за границу круга. На мальчика накинулись проявившиеся во плоти неведомые твари, существа. Собрав все силы, отбрыкиваясь от цепких лап, он попытался переползти обратно за черту. Но куда там, его держали крепко. Зар пытался отбиваться, но у него это мало получалось. Единственное, на что оказался способен мальчик, это зажмурится и прикрыть лицо руками. Его придавили массой навалившихся на него безобразных вонючих тел. С него сдирали, рвали одежду и волосы, царапали, кусали кожу. От неимоверной тяжести, невыносимой вони и недостатка воздуха, у Зара поплыло в глазах. Он понял сопротивление бесполезно.

Помощь пришла неожиданно. Мальчик почувствовал неожиданное облегчение. Первое, что сделал он, это глубоко вздохнул. В придавившие и зажатые ранее лёгкие хлынул такой долгожданный поток воздуха. Потом мальчик опустил руки, открыл глаза и увидел перед собой огромного медведя, который с лёгкостью раскидывал всю навалившуюся на него нечисть.

«Что за чудеса? — подумал Зар. — Откуда здесь взяться медведю, да такому, что мне помогает?»

Ответа, как и ожидалось, не последовало. Зато он почувствовал, как его кто-то подталкивает. На этот раз Зар обернулся посмотреть, кто бы это ещё мог быть. Он увидел волка и большую кошку, которые толкали мальчика в бок с явным намерением сдвинуть с места. Зар понял, что ему помогают ретироваться из опасного места. Он сам попытался приподняться, но его желания не совпали с возможностью. Приподняться так не удалось. Головокружение от недостатка воздуха, раны на руках и ногах не дали возможности сдвинуться с места. Тогда, на пару схватившись зубами за оставшуюся порванную одежду, волк и кошка, движком потащили мальчика. Куда, Зар не понимал. Вокруг него кипела, не останавливалась жесточайшая бойня. Медведь раскидывал нападавшую на него нечистотную братию, а так же прикрывал волка и кошку, куда-то тащивших Зара.

Но вот тяжело дыша, волк и кошка остановились, взмахнув ещё пару раз убийственной лапой, к ним добавился и медведь. А вот нечисть почему-то скрежеща зубами остановилась. Она неистово билась о невидимую стену, но проникнуть дальше так и не могла.

— Повелевса, Белана, скорее, доставайте соль, она усилит защиту нашего круга, — услышал Зар Кира, который почему-то проговорил громовым голосом.

Но откуда в этом переплёте вдруг взялись его друзья, и куда вдруг подевались его спасители-звери, Зар не понимал. А Повелевса в одну, Белана в другую стороны рассыпали вдоль высеченного в земле круга соль. Наконец дело было сделано, и только после этого все вздохнули с облегчением, хотя за границей защитного круга буйствовала и бесчинствовала разновидная нечисть.

— Что это было? — нарушил относительную тишину Зар.

— Что ты имеешь в виду? — услышал Зар рык, издаваемый Повелевсой.

— Что с вашими голосами? — не понимал Зарубик.

— А ты что же, до сих пор не догадался? — так же неузнаваемо проговорила Белана.

— Нет, — признался мальчик. — Сначала, меня схватили, потом придавили, потом я начал терять сознание. А потом вдруг увидел медведя, в бок меня толкали большая кошка и волк, после чего потащили меня. Я подумал, что это у меня глюки от потери сознания. А теперь вот никого из них нет, но появились вы с чужими голосами.

— Зар, тебе, пожалуй, не только воздух перекрыли, но и мозговую деятельность тоже, — посетовала Белана.

— Медведь, рысь и волчица, это же мы и были, а голоса после превращения ещё не перенастроились, — добавила Повелевса.

— Да вы чё?! — не на шутку удивился Зарубик. Он аж подпрыгнул на месте. Но от боли в придавленном теле, нахмурился и принял прежнюю позу. — А я-то думал, откуда медведь взялся, думал и вправду глючу.

— Глючит он, — пробубнил Кир. — Да ты вообще думал, что тебя разорвать могли?! — на этот раз Кир взвился. — Ты вообще о чём-нибудь, кроме себя, и своей выгоде думаешь? Цвет папоротника ему подавай!!! И где бы был сейчас этот твой цвет, если бы не мы? Сгинул вместе с тобой.

— Но ведь… — попытался оправдаться Зарубик, но замолчал. Он понял, какой опасности подверг не только себя, но и друзей. — Простите меня. Я самоуверенный болван. Я действительно ни о чём таком не думал, кроме как о возможности владеть волшебным цветком.

— Кстати, о цветке, — более примирительным тоном продолжил Кир. — Ты успел его достать?

— Кажется, да. Если только не выронил.

Зар вновь попытался встать, но его тело скрутила тупая боль, и он прилёг обратно.

— Да лежи уже, — подошла к нему Белана. Она положила под голову другу скомканный мешок, чтобы тому было удобнее.

Только сейчас, спустя какое-то время, Зар раскрыл до сих пор сжатую ладонь. Раскрыл и удивился, она была пуста.

— Но как же? — не понимал мальчик. — Ведь всё это время я не выпускал цветок.

Зар был растерян, расстроен, на глазах у него чуть ли не наворачивались слёзы. Столько всего испытать, подвергнуть опасности друзей и всё это только за правдоподобную иллюзию.

— Забудь, — Кир положил руку на плечо друга.

Взгляд Зара упал на руку Кира. Свои собственные проблемы тут же забылись.

— Вед, да у тебя на руке кровь! — заволновался Зарубик.

— У Ведаса кровь? — тут же встрепенулась Повелевса. — А ну-ка покажи.

— Да ладно тебе Повелевса, всё нормально. Это я когда к Зару на выручку бежал, обо что-то острое задел. Только вот не пойму обо что. Пройдет.

— Так наша задача, на первый момент обеззаразить ваши раны. А уж потом дождаться первых лучей солнца, и заняться полным вашим выздоровлением, — уверенно проговорила Повелевса. — Некоторые мази нам с собой Добрознах положил, впрочем, как травки, а некоторые соберем с утреца. Так что…

Повелевса покопалась в одном из мешков и выудила оттуда колбочки с мазями и два бинта. Один отдала Белане.

— Ты осмотри раны Зара, самые нехорошие обработай и забинтуй, а я займусь раной Веда.

Вскоре по воздуху раздался душистый запах травяных снадобий. Боль в теле Зара немного улеглась и он, несмотря на звуки, издаваемые нечистью за границей высеченного и солевого круга задремал. Но Кир, Белана и Повелевса так и сидели возле еле тлеющего костерка, не спуская глаз с кривляющихся тварей.

Только поутру прекратилась какофония диких воплей взбешённой нечисти. Из-под их носа увели аппетитную добычу, плюс они упустили свою собственность, коей считали цвет папоротника. Но делать нечего, появление солнечных лучей сильней их ненависти и злобы. Была пора прятаться по своим норам и щелям. Но как они решили, они ещё отомстят этой мелкой компании. Им ещё удастся полакомиться их молочными сладкими тельцами и невинными душами.

 

* * *

Наконец-то лес наполнился своими собственными звуками: щебетанием птиц, хлопаньем крыльев, шелестом листьев, стрекотанием стрекоз и кузнечиков. Даже писк комаров и жужжание  надоедливых мух радовал душу детей. Вдалеке друзья расслышали журчание реки или ручейка, что их немало обрадовало.

Первым делом девочки и Кир пошли на поиски воды. Речушка нашлась довольно быстро. Девочки умылись, Кир развязал свою повязку и промыл рану, которая была, в общем-то, не такая глубокая, но, несмотря на это, явно начинала нарывать и поэтому неприятно подёргивала, пульсировала. Вероятно, в рану попало какое-то инородное тело, может быть крупинка земли, а может быть частицы какого-то растения.

— Гной не мешало бы выпустить и промыть, — посоветовала Повелевса, увидев нагноение.

— Да ладно тебе Повелевса, у меня всё, как на собаке заживает. Главное Зара на ноги поднять.

— Поднимем, — уверила всех Белана.

Друзья набрали свежей воды, и двинулись в обратный путь.

Зар проснулся, но был слаб и бледен. При дневном свете, и лучшем осмотре друзья поняли, слабость у мальчика образовалась от большой недостачи крови. Ран на теле Зара было довольно много: синяки, ссадины, но как раз они были не опасными. Опасными оказались несколько на вид маленьких, но глубоких ранок. Именно из них, несмотря на то, что у нечисти было немного времени, они успели-таки сделать своё мерзкое дело — высосать из Зара часть крови.

Поэтому промыв все раны, девочки приготовили для больного солевой раствор, он очень хорошо, восстанавливает недостачу крови в организме. С кислой физиономией, Зар всё-таки выпил это неприятное лекарство.

В общем, время было потеряно на восстановление Зара. Общими усилиями, силой слова, настойками на травах, мазями после полудня друга удалось поднять на ноги. И хоть ещё ослабленный, но Зар самостоятельно мог на них держаться.

Но самое интересное и приятное произошло во время поиска необходимых для лечения трав. Именно тогда на берегу той самой речушки Повелевса и Белана наткнулись на плакун-траву. Когда они увидели эти высокие с багровыми цветами растения, то сначала не поверили своим глазам. Но когда девочки подошли к ним поближе, то разглядели удивительные переливы в цвете бутонов. Отражённые в воде лучи утреннего солнца попадали на цветы, и они сияли и играли так, словно по лепесткам сверху вниз стекали капли более светлого оттенка, чем основной цвет бутонов. Таким образом, создавалось впечатление, что растение обливается слезами, плачет.

С радостными возгласами девочки припустили к растению, на ходу отцепляя металлические ножи. Побежав к растению, они достали по костяному ножу и начали ковырять ими землю, выкапывая корень. При этом они проговаривали: «Плакун! Плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало. Не катись твои слёзы по чисту полю, не разносись твой вой по синю морю. Будь же моё слово при тебе крепко и твердо. Век веком!»

Девочки выкопали себе по корню, хотели выкопать и мальчикам, да не успели. На глазах подружек удивительные переливы на бутонах прекращались, слёзы, словно высыхали, и цветы превращались в обычные. В общем, волшебное время цветения растения истекло. Но, несмотря на это, девочки довольные и радостные вернулись к месту стоянки.

Зар был разочарован, но с другой стороны хорошо уже то, что есть. Хоть девочки будут владеть корнем плакун-травы, который открывает доступ к заклятым кладам, превозмогает нечистую силу и заставляет плакать злых духов. Клады на данный момент друзьям были без надобности, а вот, что касается остального, трава очень может пригодиться.

Но, несмотря на все эти радости, благодаря восстановлению Зара, друзьям пришлось остаться на ночёвку всё на том же третьем уровне. Единственное, что они сделали, перебазировались поближе к воде.

Ночь прошла в таком же режиме, что и прошлая. Но ребята со всей ответственностью подготовились к ней, окружив себя кругом высеченным ножом, и для большей надёжности — солью.

Нечисть бесновалась всю ночь. Уж они и так и сяк пыталась преодолеть невидимую для них преграду, но так и не достигли никаких результатов. Как это было и раньше, только с первыми лучами солнца нечисть исчезла с лица земли, а ребята смогли хоть немного, но вздремнуть в спокойной обстановке.

Зар полностью пришёл в норму и, позавтракав, друзья пустились в дальнейший путь за своим проводником.

Глава 15. Необычные гейзеры. Шабаш вешниц-сорок

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
302
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 1Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 2Ведическая школа Русколани. Экспедиция в Навь. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС