Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Меч короля Артура — у кого англичане украли сюжет?

Меч короля Артура — у кого англичане украли сюжет?

История Великобритании в целом, и Англии в частности, создана на базе банального плагиата, вы об этом знали? Фундаментом всей английской историографии является легенда о короле Артуре, а также введённые им принципы управления страной и "кодекс чести" благородного рыцаря. Но кто дал право лидеру наёмной дружины управлять страной, правитель которой нанял его для защиты?

"Кто вытащит сей меч, тот и есть по праву король над всей землёй английской!" — эта фраза, выгравированная то ли на самом мече, то ли рядом с ним и есть ПРАВО. Вот так, незамысловато и просто отсекались вековые династии местных феодалов, которых, согласно той же легенде, на острове было преизрядно. Гарантом выполнения предначертанного назначения выступал не абы кто, а волшебник Мерлин.

Помните из нашего фильма "Обыкновенное чудо": "... Приходите нынче вечером к амбару, не пожалеете.  Я пожалуюсь мужу, и он превратит вас в крысу! А кто у нас муж? Волшебник. Предупреждать надо..."

Кроме того, ну что можно оспорить в личности волшебника? Всем и так понятно, что личность эта выдуманная, так и спорить здесь не о чем. Хоть обернись ты своими родословными, а против выдуманного волшебника всё одно слабовато будет.

Кадр из фильма "Король Артур", 2004 год

Яр-Тур, король английский

Много непонятного и в личности самого короля Артура. Исследователи вспоминают свидетельства античных авторов, писавших о найме императором Марком Аврелием большого отряда всадников из Сарматии для борьбы с племенами бритов. То ли умение какое-то особенное требовалось, чтобы справится с местными, то ли ни желания, ни сил у Рима на это уже не оставалось, но мотив найма войска за тридевять земель не вполне понятен.

И уж тем более о национальности Артура и его воинов — одни догадки. Специалисты утверждают, что по правилам слогового письма времён первых упоминаний об Артуре, перед первой буквой А должен быть звук "йот" — Й, то есть имя произносилось Йар/Яр-Тур. Подобные имена мы знаем, к примеру, по "Слову о полку Игореве", где упоминаются Яр-Тур Всеволод и Яр-Тур Ярослав.

Возможно, разгадка кроется в геополитических играх римлян с частью местного населения британских островов, на которых они планировали опереться в борьбе. История взаимоотношений римлян с венедами и венетами кратко описана в моих статьях: Время славян. Адриатические венеты — кто онии и Время славян. Венеды — свирепые хозяева Балтики Не отсюда ли "растут ноги" приглашения степных воинов?

Владимир Мономах и Гита Уэссекская

Предельно тесные узы

Следует пояснить, что южно-балтийские венеды исторически тесно связаны с причерноморскими степями и народами в них проживавшими. Желающим подробнее прояснить эти взаимоотношения рекомендую к прочтению мои статьи: Скандинавские Боги пришли из Азовских степей! и трилогию о Русском каганате — первая статья: Русский каганат: тут русский дух, здесь степью пахнет...

Эти исторические связи не ограничились одним приглашением воинов, имеются куда более веские доказательства. К примеру, мать английского короля Кнуда Великого была дочерью князя Бурислава Венедского. А принц Эдуард — соперник Кнуда на право престола, нашёл пристанище при дворе Ярослава Мудрого. Приехал он на Русь с сестрой, которая глянулась Ярославу, а сам тем временем присмотрел себе сестру своего визави.

Тесный контакт привёл к целой серии свадеб, в результате которых на английском и шотландском престолах оказались прямые потомки русского князя. Можно также вспомнить и женитьбу Владимира Мономаха на дочери английского короля Гарольда II. А какую конкретную цель имели все эти перекрёстные браки — нешто своих невест не хватало?

Король Артур, средневековая миниатюра

Есть мнение, что элиты таким образом защищали свои вложения в общие торгово-финансовые предприятия. Англия выпускала свою серебряную монету — пфеннинг, используя арабское серебро, которое исстари доставлялось Волжско-Балтийским торговым путём, через территорию Русского и Хазарского каганатов, Северную Словению и Южную Балтику, то есть через зоны ответственности славян и русов.

Таким образом, связи Оловянных/Британских островов со славянскими, а вероятнее всего русскими элитами, протянулись вглубь тысячелетий. И надо понимать, что имея такие устойчивые интересы, мореплаватели наверняка исходили все возможные маршруты, включая северный путь через Скандинавию. После этого несколько странно читать о "первых контактах" английских купцов с Иоанном Грозным.

Совсем в другом свете представляется, кстати, и обширная переписка Иоанна с Елизаветой о возможном сочетании браком. И нам совсем не следует забывать, что первый гонец прибыл в Русское царство именно от английской королевы. Вполне возможно, идея страховочного варианта исходила от неё, а не от Грозного. Но по каким-то причинам не сложилось, не срослось — остаётся только гадать.

Кадр из фильма "Меч короля Артура", режиссера Гая Ричи

Меч голова с плеч

Если всё-таки вернуться к началу статьи и изучить истоки легенды о мече короля Артура, то вспоминаются аналогии обоих вариантов мифа об обретении Артуром того самого волшебного меча. В одном из вариантов, оружие ему передала Дева Озера, и ей же он перед смертью попросил своего последнего оставшегося рыцаря вернуть этот меч. У нас в России есть полный аналог этой легенды!

В рязанских преданиях богатырь Добрыня получил свой меч от русалки Чамки, и, также, мать Добрыни затем вернула подарок в Оку. В связи с этим интересно, что имеются сведения об экспедиции в XX веке нацистской секты Аненербе в рязанские леса, на поиски другого волшебного меча, принадлежавшего Аресу и зарытого, по народным преданиям, на границе с Диким полем, чтобы враг не смог переступить эту черту.

Общее между английской и рязано-окской легендами — это сарматское влияние. Некоторые исследователи полагают, что первый вариант обретения волшебного меча Артуром, был привнесён с преданиями сарматов, нанятых древними римлянами. Второй вариант — нахождение меча в камне, также вероятнее всего имеет европейское происхождение.

"Меч кровника"

К примеру, в республике Северная Осетия в Куртатинском ущелье есть достопримечательность — "меч кровника", представляющий собой меч, воткнутый в камень. По народной легенде, однажды на охоте встретились два кровных врага, но один из них был серьёзно ранен. Напрашивалась лёгкая расплата, однако, каким-то образом, им удалось примириться, и в честь столь необычного исхода в камень был воткнут меч.

Хотя, это возможно просто приманка для туристов, а вот в итальянской Тоскане, в монастыре Монтесиепи обнаружен меч, предположительно XII века, воткнутый в камень в честь явления Архангела Михаила одному из рыцарей по имени Сан-Галгано. Вокруг раритета построено здание, а сам объект наглухо закрыт бронированным стеклом от излишне любопытных туристов. По правде сказать, валлийские предания всё-таки старше...

И вновь исследователи призывают вспомнить о связи части населения Британских островов со славянами и русами Южной Балтики и Причерноморья, откуда и были наняты элитные тяжеловооружённые всадники аланы/роксоланы  одни из предков осетин.

В связи с этим примечательно, что обработаны древние легенды об Артуре и его воинстве были Френсисом Бэконом лишь в конце 16-го века.

Меч итальянского рыцаря Сан-Галгано

А приведены в современный вид и приняты в качестве некой английской идеологии и того позже. Так что вся древность у них лишь на словах. Во времена активной экспансии и освоения захваченных земель, Британская империя нуждалась в новой привлекательной культурной идее, которую можно было бы распространять среди аборигенов, транслируя образ "несущих свет знания и благородства" колонизаторов.

Можно ли верить этим английским историкам, оставляю решение на суд читателя, остаётся лишь упомянуть, что сами британцы категорически отказываются не просто обсуждать, но вообще реагировать на подобные версии и предположения. Да и что бы они сказали? Сказка, положенная в основу государственной идеологии... 

Оригинал статьи на Дзен-канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
649
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"Князь Святослав"Трон Золотой Орды для Ивана ГрозногоВатикан против славянских древностей

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС